Carreras, Duatlón, Resultados

Record de inscriptos

La temporada de duatlón va llegando a su fin y la convocatoria continua creciendo. Esta vez unos 300 participantes, entre todas las categorías, fueron de la partida en la sexta fecha del circuito entrerriano que se disputó en La Paz.

En la prueba principal, que se disputó con distancias de 10k de atletismo, 40 de ciclismo con drafting y 5k de atletismo, los ganadores resultaron Marcelina Maciel y Juan Domínguez (foto).

Para Domínguez, oriundo de La Paz pero radicado en Buenos Aires, la prueba se definió en atletismo y no tuvo mayores problemas para quedarse con la victoria final. Mientras que Maciel, ganadora de la fecha anterior en Federación, apenas pudo superar por 10 segundos a su escolta, Analia Lemos. Este segundo lugar, le sirvió a Lemos para coronarse Campeona Entrerriana.

En la prueba de Juveniles ganaron Ailen Salcedo Del Rey y Matias Muller, mientras que entre los Promociónales fueron Guillermo García y Marisol Continanza.

También se disputó una nueva fecha del Circuito Entrerriano de duatlón infantil, en la que participaron 120 chicos de entre 6 y 14 años provenientes de las Escuelas de Duatlón Infantil de toda la Provincia.

El evento estuvo a cargo de la Subcomisión de Triathlon y Duathlon del Club de Pescadores, Cazadores y Nautico La Paz.

La próxima fecha del Circuito Entrerriano de Duathlon será la final y se llevará a cabo  el próximo sábado 3 de octubre en la localidad de Villa Clara, Departamento Villaguay. En el marco de dicha prueba se desarrollará la tradicional “Cena de Entrega de Premios y Coronación de los Campeones” de la temporada oficial de duathlon 2009.

Resultados

MAYORES VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1   100   1.32.23  DOMINGUEZ JUAN ALBERTO    LAPAZ                A- 1       0
2    77   1.32.59  ALVAREZ FEDERICO GERMAN   CONCORDIA            B- 1       0
3     9   1.33.11  MULLER MARTIN IGNACIO     LA PAZ               A- 2  10.000
4   122   1.35.34  RODRIGUEZ FACUNDO WALTER  CRESPO               C- 1   9.857
5     4   1.36.27  FRIEDRICH FERNANDO        PARANA               B- 2   9.804
6   101   1.37.05  HAIRALA FERNANDO LUIS     PARANA               D- 1       0
7    30   1.37.26  BELEN ALEJANDRO           GUALEGUAYCHU         D- 2   9.745
8    59   1.37.38  BERTOLOTTI FERNANDO ALFRE CONCORDIA            B- 3   9.733
9    18   1.38.09  D’ANDREA JUAN PABLO       OLIVOS               B- 4       0
10   102   1.38.51  SALAS GONZALO EDGARDO     PARANA               D- 3       0
11    58   1.38.59  BERTOLOTTI LUIS           CONCORDIA            A- 3   9.652
12    92   1.39.00  CORDOBA NESTOR FABIAN     LA PAZ               B- 5   9.651
13    10   1.39.13  VEROLIN ROBERTO ALEJANDRO LA PAZ               B- 6   9.638
14   108   1.40.44  ELORDI JUAN MARTIN        CONCORDIA            C- 2   9.547
15    66   1.41.05  GELVEZ GERARDO JAVIER     LA PAZ               A- 4   9.526
16    48   1.41.12  ALBORNOZ GERARDO          VILLAGUAY            C- 3   9.519
17    11   1.41.16  ZALAZAR FERNANDO          CORRIENTES           C- 4       0
18    95   1.41.22  BULENS RAUL ALEJANDRO     CONCORDIA            D- 4   9.509
19    56   1.42.07  FERNANDEZ LEANDRO JORGE   FEDERACION           C- 5   9.464
20   120   1.42.22  BARRETO RICHARD           PAYSANDU             C- 6   9.449
21    64   1.42.27  SEGOVIA JUAN IGNACIO      LA PAZ               B- 7   9.444
22   109   1.42.53  ELORDI NICOLAS            CONCORDIA            C- 7       0
23    26   1.42.55  TECHERA RUBEN JORGE       CONCORDIA            G- 1   9.416
24    53   1.43.20  URUSULA LANZIERI JUAN MAN CONCORDIA            C- 8       0
25    28   1.43.30  SCHLEGEL JACOBO           FEDERACION           F- 1   9.381
26    87   1.43.40  GARCIA OSVALDO RAUL       NOGOYA               F- 2   9.371
27     8   1.43.42  MURGANA CESAR WALTER      GUALEGUAY            C- 9       0
28    50   1.44.00  DOMINGUEZ AGUSTIN         EL DORADO            B- 8       0
29   125   1.44.06  GALVAN JAVIER ANDRES      LA PAZ               B- 9       0
30   121   1.44.18  GIROTO OSCAR LUIS         ESCOBAR              E- 1   9.333
31   107   1.44.38  FERNANDEZ CARLOS ALBERTO  LA PAZ               A- 5       0
32    93   1.45.01  FERNANDEZ COSME DAMIAN    PARAGUAY             A- 6       0
33    39   1.45.14  COSENTINO GONZALO         LA PAZ               C-10   9.277
34    75   1.45.25  BADIO SERGIO              S.M. DE LAS ESCOBAS  E- 2   9.266
35   118   1.45.26  SARACHO GERARDO           R.O.URUGUAY          A- 7   9.265
36    88   1.45.30  VIVAS ROMAN ALEJANDRO     LA PAZ               B-10       0
37    45   1.45.32  KUMERESKY DANNY           C.DEL IGUAZU         G- 2       0
38    60   1.46.23  FONTANINI FACUNDO JAVIER  SAN GUSTAVO          C-11   9.208
39    17   1.46.34  GODOY PABLO               LA PAZ               D- 5   9.197
40    43   1.46.56  MULLER VICTOR DARIO       LA PAZ               E- 3       0
41    91   1.47.37  DEL CASTILLO CESAR JAVIER CONCORDIA            D- 6   9.134
42    52   1.47.38  FAHLER ARMANDO RAMON      GUALEGUAY            D- 7   9.133
43   123   1.49.10  LAGO JAVIER               ESCOBAR              E- 4   9.041
44    86   1.50.26  BECEIRO JOSE GERMAN       CONCORDIA            C-12       0
45    41   1.52.44  ALLOU EDUARDO             MISIONES             D- 8       0
46    34   1.52.48  CA¥ETE OSCAR ERNESTO      PARANA               G- 3   8.823
47    38   1.53.27  PEREIRA JUAN CARLOS       PARANA               D- 9   8.784
48    83   1.53.54  WERNER CLAUDIO JOSE MARIA MARIA GRANDE         E- 5   8.757
49    27   1.54.21  SZECSENYI ALEJANDRO       LAS PAREJAS          F- 3   8.730
50    61   1.55.06  CENTURION SANTOS PEDRO    LA PAZ               H- 1   8.685
51    20   1.55.36  GAILLARD GERARDO          CONCORDIA            G- 4   8.655
52    40   1.56.47  MORAS ROGELIO DANTE       LAGUNA PAIVA         H- 2   8.584
53    15   1.56.56  ZUBER MARCELO             FRANCK               F- 4   8.575
54    55   1.58.36  MARQUEZ MARCELO JAVIER    CONCORDIA            C-13   8.475
55    16   1.58.51  LESCANO SERGIO MARCELO    FEDERACION           G- 5   8.460
56     7   1.59.04  RUGGERONI DANIEL          SAN JAVIER           D-10       0
57     6   1.59.18  MARTIN EDUARDO            LA PAZ               F- 5   8.433
58    22   2.00.04  TUAMA HORACIO JUAN RAMON  LA PAZ               D-11       0
59    23   2.01.29  BAZZARELLI MIGUEL RAMON   CONCORDIA            E- 6   8.302
60    49   2.02.16  UMANTI RAUL EDUARDO       PERGAMINO            J- 1       0
61    78   2.02.42  PASSINI ERNESTO JOSE      CONCORDIA            G- 6       0
62   110   2.04.38  ALVAREZ ADOLFO            GUALEGUAY            C-14       0
63   124   2.07.49  LADNER JORGE ALBERTO      CRESPO               E- 7   7.922
64   115   2.08.20  MENDEZ LUIS ALBERTO       GUALEGUAY            F- 6   7.891
65    94   2.19.08  NONINO ANTONIO RICARDO    CONCORDIA            H- 3   7.243
66    33   2.24.59  ULFELD ALEJANDRO EDMUNDO  BELLA VISTA          J- 2   6.892
67    32   2.45.08  GALARZA RODOLFO HECTOR    CONCORDIA            I- 1   5.683
68     1            OCAMPO JORGE DANIEL       CONCORDIA            D-12       0
69    96            ROMERO JUAN CARLOS        CONCORDIA            B-11       0

MAYORES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1    89   1.55.58  MACIEL MARCELINA ALEJANDR PARANA               b- 1       0
2    62   1.56.09  LEMOS ANALIA              VILLAGUAY            d- 1  10.000
3    90   2.01.34  SILVESTRI MARIA JULIA     FEDERACION           b- 2   9.675
4    51   2.03.01  GOMEZ CORINA              GUALEGUAY            b- 3   9.588
5     3   2.08.47  ARTERIZA SHEILA NORALI    SAN JOSE DEL RINCON  a- 1   9.242
6    14   2.09.12  GOMEZ DELIA ESTER         FEDERACION           f- 1   9.217
7    19   2.09.24  ROMERO MONICA             CONCORDIA            d- 2   9.205
8    25   2.11.57  SZECSENYI LILIANA         LAS PAREJAS          e- 1   9.052
9    37   2.32.59  SOBERON SILVIA LILIANA    PARANA               d- 3   7.790

JUVENILES VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1   320   1.01.31  MULLER MATIAS NICOLAS     LA PAZ               N- 1  10.000
2   335   1.01.38  SARPONTI JOSE MANUEL      SANTA FE             L- 1   9.993
3   339   1.03.39  KRAMER WALTER GABRIEL     HERNANDARIAS         L- 2   9.872
4   381   1.03.49  FERRARI LUCAS FACUNDO     CONCORDIA            N- 2   9.862
5   316   1.04.31  ARTERIZA EMILIO MARTIN    SAN JOSE DEL RINCON  N- 3   9.820
6   333   1.06.07  ALMARANTE MATIAS MISAEL   LA PAZ               O- 1   9.724
7   413   1.07.27  PEREZ JUAN PABLO JOSE     LA PAZ               L- 3       0
8   319   1.07.32  MORALES MARCELO GERMAN    S.JOSE DEL RINCON    O- 2       0
9   373   1.08.57  GELVEZ FRANCISCO MIGUEL   LA PAZ               N- 4       0
10   334   1.10.16  MORAN CARLOS ALEXIS       SANTA ELENA          N- 5       0
11   337   1.13.40  MAYDANA FELIX GERMAN      SANTA ELENA          O- 3   9.271
12   372   1.14.09  GONZALEZ GASTON SEBASTIAN LA PAZ               O- 4   9.242
13   317   1.15.29  FIGUEREDO JONATAN ALEXIS  SAN JOSE DEL RINCON  P- 1   9.162
14   396   1.17.36  PEREZ JUAN IGNACIO        LA PAZ               O- 5   9.035
15   111   1.25.50  CARDOZO JUAN IGNACIO      LA PAZ               O- 6       0
16   382            FERRARI MARCOS NICOLAS    CONCORDIA            L- 4       0
17   300            RAMIREZ FERNANDO NICOLAS  LA PAZ               N- 6       0

JUVENILES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1   315   1.16.35  SALCEDO DEL REY AILEN TAM S.J.DEL RINCON       o- 1  10.000
2   301   1.18.13  NU¥EZ MARIA LAURA         SAN JOSE DEL RINCON  n- 1   9.902
3   310   1.21.24  ARTERIZA SOLANGE          SAN JOSE DEL RINCON  p- 1   9.711
4   321   1.23.46  CANDIDO MICAELA SOLEDAD   S.ROSA DE CALCHINES  n- 2   9.569
5   344   1.23.53  GONZALEZ CAROLINA ALEJAN  SANTA ELENA          o- 2   9.562
6   384            FERRARI SALENA MARIA      CONCORDIA            p- 2       0

PROMOCIONAL VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1   340   1.00.03  GARCIA GUILLERMO          PARANA               Q- 1       0
2   387   1.01.34  RICAGNO ALEJANDRO         CONCORDIA            Q- 2  10.000
3   323   1.02.16  ESCOBAR FERNANDO NICOLAS  S.JOSE DEL RINCON    U- 1   9.958
4   346   1.03.28  PAZ MARTIN VALENTIN       FEDERAL              S- 1   9.886
5   112   1.04.07  ORBES NORBERTO ARIEL      FEDERACION           S- 2       0
6   417   1.04.14  PEREZ IGNACIO GABINO      LA PAZ               R- 1   9.840
7   359   1.04.49  VITTOR JOSE LUIS          VILLAGUAY            S- 3   9.805
8   366   1.04.56  MEIER MARTIN SEBASTIAN    EL CIMARRON          R- 2   9.798
9   341   1.05.21  MONZON MIGUEL ANGEL       S.J.DE FELICIANO     R- 3   9.773
10   378   1.05.39  BARLA JORGE ALEJANDRO     CONCORDIA            S- 4   9.755
11   351   1.06.11  ESTECHO GABRIEL GERMAN    VILLAGUAY            R- 4   9.723
12   367   1.06.32  FERREYRA PABLO ANDRES     VILLA ELISA          V- 1   9.702
13   352   1.06.46  FAUST WALTER GASTON       VILLAGUAY            U- 2   9.688
14   368   1.07.30  ZALAZAR MANUEL GERMAN     VILLA ELISA          V- 2   9.644
15   336   1.07.38  PINTO GABRIEL             SANTA FE             S- 5   9.636
16   348   1.07.42  GONZALEZ HECTOR CANDIDO   FEDERAL              R- 5   9.632
17   326   1.08.16  BRITTES LUIS MARIA        LA PAZ               V- 3       0
18   405   1.08.40  COASSOLO JUAN JOSE        CRESPO               V- 4   9.574
19   360   1.08.46  HERNANDEZ ALEJANDRO       CONCORDIA            R- 6       0
20   394   1.08.52  WIELINIEC VICTOR          LA PAZ               R- 7       0
21   362   1.10.10  SIMONETTI JAVIER NICOLAS  CERRITO              Q- 3       0
22   401   1.10.27  ZARATE PABLO ANDRES       CRESPO               V- 5   9.467
23   404   1.10.45  WAGNER PABLO ENRIQUE      CRESPO               V- 6   9.449
24   416   1.11.02  CAINO CESAR               GOYA                 R- 8       0
25   397   1.11.37  MARTINEZ ALEJANDRO        SANTA ELENA          T- 1       0
26   343   1.11.40  SILVA RONALDO RAMON       S.J.DE FELICIANO     S- 6       0
27   380   1.12.12  FERREYRA CESAR            FEDERACION           Q- 4       0
28   411   1.12.19  NARCOTTI GERMAN REINALDO  PARANA               S- 7       0
29   369   1.12.32  CACERES EDUARDO HIPOLITO  LA PAZ               S- 8       0
30   303   1.12.40  CASTRILLON ADRIAN IGNACIO LA PAZ               R- 9   9.334
31   375   1.14.06  CORAJURIA ARIEL SEBASTIAN LA PAZ               R-10       0
32   377   1.14.38  GUIDI CARLOS EDUARDO      LA PAZ               R-11       0
33   338   1.15.05  REGONDI OMAR ALBERTO      CERRITO              V- 7   9.189
34   400   1.15.32  BILBAO JORGE ALBERTO      LA PAZ               S- 9   9.162
35   345   1.16.00  GOMEZ JUAN CARLOS         GUALEGUAY            R-12   9.134
36   307   1.16.57  MARTIN WALTER REGINALDO   LA PAZ               S-10   9.077
37   305   1.17.13  MARUSICH CLAUDIO RODOLFO  LA PAZ               S-11       0
38   363   1.17.46  OMARINI MATIAS GASTON     CERRITO              R-13       0
39   389   1.18.09  ALAGGIA DANTE ERNESTO     LA PAZ               T- 2   9.005
40   342   1.22.15  URRUTIA ELADIO ABEL       SANTA ELENA          S-12       0
41   402   1.22.19  GREGORUTTI GUSTAVO GABRIE CRESPO               V- 8       0
42   409   1.22.37  MARTINEZ JULIO CESAR      ESCOBAR              S-13       0
43   361   1.23.50  BRODER PEDRO RAUL         CERRITO              V- 9       0
44   370   1.23.51  UCCIANI GUSTAVO ALBERTO   C.DEL URUGUAY        V-10   8.663
45   331   1.29.51  SALA GERARDO RAUL         LAS PAREJAS          T- 3       0
46   371   1.30.59  COSENTINO SEBASTIAN ANDRE LA PAZ               V-11       0
47   328   1.43.57  STOPPELLO JORGE OSCAR     PARANA               V-12   7.457
48   408            SCAMURRA FACUNDO IVAN     CRESPO               U- 3       0
49   391            WIELINIEC DIEGO           LA PAZ               Q- 5       0

PROMOCIONALES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1   364   1.13.11  CONTINANZA MARISOL        CONCORDIA            X- 1  10.000
2   349   1.18.58  MARTINEZ SOLANGE          GUALEGUAY            W- 1   9.653
3   350   1.19.07  RUSSO ROMINA              CONCORDIA            W- 2       0
4   306   1.25.05  FABRE DEL BARRIOS VIVIANA LA PAZ               X- 2       0
5   379   1.41.29  PESSOLANI JULIA ELIDA     FEDERACION           X- 3   8.302

Director Digital de TRIAMAX. Webmaster, emprendedor, techie, fotógrafo deportivo en SoyFinisher, ex triatleta y a veces runner. Twitter @juannito / Linkedin

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend