Destacados, Fotos, Resultados, Triatlón

Arrancó el entrerriano

El Circuito Entrerriano arrancó con todo.

La primera fecha del Circuito Entrerriano de Triatlón tuvo un comienzo con todo. Una de las nuevas figuras del triatlón entrerriano y argentino, el paceño Bruno Baldini, se llevó el triunfo tras un duelo con el local Guillermo Von Zellheim, otro de los integrantes de la nueva camada de Elite nacional.

La prueba se definió en los últimos 500 metros con una diferencia de cinco segundos. El tercer puesto fue para Damián Gallina, de San Pedro, mientras que el podio lo completaron los rosarinos Anibal Cornaglia y Sebastián Bachella.

Bruno Baldini festejó recién sobre el final.

Entre las damas María Victoria Rivero no tuvo mayores inconvenientes en alzarse con un  nuevo triunfo en su rico historial dentro del Circuito Entrerriano. Superó a la joven santafesina Shelia Arteriza, de San José del Rincón, y a la ascendente Gisela Radizuela de C. del Uruguay. El podio lo completaron la capitalina Laura Carluccio y la paceña Ana María Domínguez.

Entre los juveniles se llevaron la victoria Fernando Ramirez, de La Paz y Solange Arteriza, de San José del Rincón mientras que Miguel Lopez y María Ricagno se quedaron con el triunfo entre los Promociónales.

En total fueron poco menos de 200 participantes que no solo tuvieron que superar las dificultades que propuso la competencia, de distancia short, sino también el intenso calor que alcanzó los 35 grados.

La próxima fecha del Entrerriano será el sábado 14 de noviembre a las 14 horas en la ciudad de Paraná.

RESULTADOS

MAYORES VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   112     58.50  BALDINI BRUNO ISMAEL      LA PAZ               A- 1  10.000
  2    93     58.55  VON ZELLHEIM GUILLERMO    CONCORDIA            A- 2   9.995
  3    75     59.45  GALLINA DAMIAN            SAN PEDRO            B- 1   9.945
  4    64     59.56  CORNAGLIA ANIBAL EDUARDO  ROSARIO              C- 1   9.934
  5    43   1.00.04  BACHELLA SEBASTIAN        ROSARIO              C- 2   9.926
  6    22   1.00.45  MC CORMIK MAURICIO        F.LUIS BELTRAN       A- 3   9.885
  7   109   1.00.52  PASTORINO MATIAS          LOBOS                A- 4   9.878
  8    62   1.01.27  DONA JAVIER FRANCISCO     CORDOBA              B- 2   9.843
  9    37   1.01.32  DOMINGUEZ JUAN ALBERTO    LAPAZ                A- 5   9.838
 10   144   1.01.38  MULLER MARTIN IGNACIO     LA PAZ               A- 6   9.832
 11    41   1.01.58  CAPELLI LEANDRO           ADROGUE              B- 3   9.812
 12    95   1.02.10  SCIORTINO JOSE ANTONIO    VICTORIA             C- 3   9.800
 13    50   1.02.12  ORLANDINI MATEO           CONCORDIA            D- 1   9.798
 14    61   1.02.19  TESIO FRANCO GASTON       SAN FRANCISCO        B- 4   9.791
 15    53   1.02.23  ELORDI JUAN MARTIN        CONCORDIA            C- 4   9.787
 16   101   1.02.27  BILBAO ALEJANDRO          VICTORIA             E- 1   9.783
 17   108   1.02.34  D'ANDREA JUAN PABLO       OLIVOS               B- 5   9.776
 18     4   1.03.09  VEROLIN ROBERTO ALEJANDRO LA PAZ               B- 6   9.741
 19   122   1.03.25  SALAS GONZALO EDGARDO     PARANA               D- 2   9.725
 20   133   1.03.53  ALVAREZ FEDERICO GERMAN   CONCORDIA            B- 7   9.697
 21    88   1.03.55  BERNARDI EDUARDO VICTOR   ROSARIO              D- 3   9.695
 22   120   1.04.04  REGNER CARLOS             CONCORDIA            C- 5       0
 23   107   1.04.19  FOSTER TOMAS              CAPITAL FEDERAL      A- 7   9.671
 24   123   1.04.22  LEDESMA NOGUERA LUCAS     CONCORDIA            B- 8   9.668
 25    27   1.04.26  TOMBOLATO JAVIER EUGENIO  SANTA FE             D- 4   9.664
 26    14   1.05.00  FARI¥A RICARDO JAVIER     GUALEGUAYCHU         F- 1   9.630
 27    23   1.05.37  CUEVAS JOSE GABRIEL       CORRIENTES           B- 9   9.593
 28    55   1.05.39  IRIART SIMON FABIO LUIS   SAN ISIDRO           D- 5   9.591
 29   147   1.05.47  GARCIA RAU ALAN           PARANA               A- 8       0
 30    86   1.05.51  GHERRA ALBANO             ROSARIO              B-10       0
 31    48   1.05.53  PELLEGRINI GUILLERMO      ROSARIO              A- 9   9.577
 32   118   1.05.58  HAIRALA FERNANDO LUIS     PARANA               D- 6   9.572
 33    49   1.06.10  ANGAROLA JUAN MARTIN      CONCORDIA            C- 6   9.560
 34   154   1.06.21  RAMOS BRUNO EZEQUIEL      SAN FRANCISCO        A-10   9.549
 35    45   1.06.25  GIROTO OSCAR LUIS         ESCOBAR              E- 2   9.545
 36   125   1.06.43  CORSICH FEDERICO LUIS     VICTORIA             D- 7   9.527
 37    60   1.06.57  VACA ANDRES MAURICIO      SAN FRANCISCO        A-11       0
 38    34   1.07.09  ELORDI NICOLAS            CONCORDIA            C- 7   9.501
 39     9   1.07.43  GAGLIANO MATIAS GERARDO   ROSARIO              B-11   9.467
 40   115   1.07.49  BALBI EUGENIO             VICTORIA             E- 3   9.461
 41    10   1.07.59  SAMBAD ALEJANDRO          CONCORDIA            F- 2   9.451
 42   110   1.08.02  SCHIAVONE EZEQUIEL        B.AIRES              C- 8       0
 43     8   1.08.25  GODOY GONZALO ANDRES      ROSARIO              D- 8   9.425
 44    91   1.08.33  FERNANDEZ CARLOS ALBERTO  LA PAZ               A-12   9.417
 45   148   1.08.39  FERNANDEZ LEANDRO JORGE   FEDERACION           C- 9   9.411
 46   152   1.09.05  VILLALBA ALEJANDRO        ESCOBAR              C-10   9.385
 47   143   1.09.31  GIMENEZ CESAR MIGUEL      CONCORDIA            B-12   9.359
 48    94   1.09.46  BANCHERO FRANCO JOEL      VICTORIA             B-13   9.344
 49   102   1.10.01  RODRIGUEZ JUAN MANUEL     CONCORDIA            A-13   9.329
 50    33   1.10.08  CAINO CESAR               GOYA                 B-14   9.322
 51   111   1.10.51  CABRERA NAHUEL ALBERTO    C.FEDERAL            C-11       0
 52    77   1.12.08  LIBERATORI GUILLERMO E    LA PAZ               C-12   9.202
 53    92   1.12.42  FERNANDEZ HECTOR OSCAR R  LA PAZ               B-15   9.168
 54   146   1.13.18  CRESTO ENRIQUE            CONCORDIA            C-13   9.132
 55   127   1.13.19  CAVALLO WALTER RAMON      SALTO                E- 4       0
 56    87   1.14.35  SZECSENYI ALEJANDRO       LAS PAREJAS          F- 3   9.055
 57   145   1.14.58  COSENTINO GONZALO         LA PAZ               C-14   9.032
 58    78   1.15.03  VILLAMONTE PABLO DANIEL   PARANA               B-16   9.027
 59    17   1.15.19  FUNES TARSICIO            ADROGUE              G- 1       0
 60    18   1.15.53  BLANCO MARIANO            ROSARIO              C-15   8.977
 61   153   1.16.09  BAUDINO ALEJANDRO         SAN FRANCISCO        E- 5   8.961
 62    51   1.16.20  GONZALEZ ENRIQUE HORACIO  CRUZ ALTA            F- 4   8.950
 63    90   1.16.30  BALBI MARCELO SANTIAGO    VICTORIA             F- 5   8.940
 64   136   1.16.38  NIEZ RICARDO FRANCISCO    CONCORDIA            E- 6   8.932
 65   130   1.16.43  ORSINI ALEJANDRO          C.FEDERAL            F- 6   8.927
 66   333   1.16.53  BRAVO DANIEL ARTURO       C.DEL URUGUAY        G- 2   8.917
 67   140   1.17.16  BECEIRO JOSE GERMAN       CONCORDIA            C-16       0
 68   137   1.17.25  RICARDI FERNANDO          CONCORDIA            C-17       0
 69   155   1.17.57  FERRER RODRIGO MARIANO    SAN FRANCISCO        C-18   8.853
 70   100   1.18.16  ORLANDINI PABLO BELTRAN   CONCORDIA            D- 9   8.834
 71    26   1.19.02  MORAS ROGELIO DANTE       LAGUNA PAIVA         H- 1   8.788
 72   149   1.19.53  VITTASSE BERNARDO FABIAN  LOS CARDALES         F- 7   8.737
 73    15   1.20.02  TOZONOTTI JULIO DARIO     CONCORDIA            F- 8   8.728
 74   129   1.20.06  GIORGETTI MATIAS MIGUEL   RAFAELA              C-19   8.724
 75    20   1.21.18  SALAS MIGUEL ANGEL        C.DEL URUGUAY        H- 2   8.652
 76   138   1.22.25  CALIENNI JAVIER ATILIO    PARANA               G- 3   8.585
 77    40   1.23.03  GAILLARD GERARDO          CONCORDIA            G- 4   8.547
 78   141   1.23.19  AGUILAR CARLOS            PARANA               G- 5   8.531
 79    66   1.23.37  CORTEZ GERMAN ESTEBAN     SAN FRANCISCO        D-10   8.513
 80    25   1.23.59  MARQUEZ MARCELO JAVIER    CONCORDIA            C-20   8.491
 81   128   1.26.40  SABATER WALTER AGUSTIN    SANTA FE             D-11       0
 82    89   1.27.21  FERNANDEZ ENRIQUE         CA¥ADA DE GOMEZ      H- 3   8.289
 83    59   1.29.19  MONZON JUAN CARLOS        C.FEDERAL            D-12       0
 84     6   1.30.06  MERITENS OSCAR            SALADILLO            H- 4   8.124
 85    58   1.30.36  GHYSELINCK ADRIAN         CHAJARI              D-13   8.094
 86    56   1.34.07  VERGES JUAN JOSE          CORRIENTES           E- 7   7.883
 87    19   1.38.27  HAYMES MARIANO            OLIVOS               E- 8       0
 88    16   1.45.45  ULFELD ALEJANDRO EDMUNDO  BELLA VISTA          J- 1   7.185
 89   131            ALVAREZ FRANCO            VILLA ZORRAQIN CDIA  D-14       0

MAYORES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   124   1.15.28  RIVERO MARIA VICTORIA     VICTORIA             b- 1  10.000
  2     3   1.19.57  ARTERIZA SHEILA NORALI    SAN JOSE DEL RINCON  a- 1   9.731
  3   132   1.20.37  GRADIZUELA GISELA         C.DEL URUGUAY        c- 1   9.691
  4    38   1.23.07  CARLUCCIO LAURA TATIANA   C.FEDERAL            c- 2       0
  5     7   1.23.36  DOMINGUEZ ANA MARIA       LA PAZ               a- 2   9.512
  6    52   1.25.13  VIDORET NOELIA ALEJANDRA  ARTEAGA              b- 2   9.415
  7   401   1.26.28  ZARINI SANDRA BELEN       C.DEL URUGUAY        c- 3   9.340
  8    32   1.31.48  BOXLER MARTINA            C.DEL URUGUAY        d- 1   9.020
  9   121   1.39.00  ETCHEVERRY ESTRADA MARIA  V.ADELINA            c- 4       0
 10    39   1.42.02  VALENCIA ANA MARIA        VICTORIA             h- 1   8.406
 11    83            SZECSENYI LILIANA         LAS PAREJAS          e- 1       0

JUVENILES VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   300   1.03.30  RAMIREZ FERNANDO NICOLAS  LA PAZ               N- 1  10.000
  2   303   1.04.11  ARTERIZA EMILIO MARTIN    SAN JOSE DEL RINCON  N- 2   9.959
  3   375   1.04.37  PUCHARCOS AGUSTIN         PERGAMINO            O- 1       0
  4   307   1.04.49  MORANDINI FLAVIO          RAMOS MEJIA          O- 2       0
  5   320   1.05.50  FERRARI MARCOS NICOLAS    CONCORDIA            L- 1   9.860
  6   326   1.05.55  FERRARI LUCAS FACUNDO     CONCORDIA            N- 3   9.855
  7   413   1.06.46  MULLER MATIAS NICOLAS     LA PAZ               N- 4   9.804
  8   341   1.08.28  VILLARRUEL JUAN IGNACIO   SAN PEDRO            N- 5   9.702
  9   387   1.09.27  GERLACH MATIAS            CHAJARI              N- 6   9.643
 10   331   1.12.07  GUTNISKY IGNACIO          CORRIENTES           N- 7   9.483
 11   373   1.17.24  PEREZ NICOLAS             PERGAMINO            L- 2       0
 12   369   1.18.48  BLANCHE JORGE ESTEBAN     SAN JOSE DEL RINCON  O- 3   9.082
 13   306   1.22.16  FIGUEREDO JONATAN ALEXIS  SAN JOSE DEL RINCON  P- 1   8.874

JUVENILES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   301   1.23.39  ARTERIZA SOLANGE          SAN JOSE DEL RINCON  p- 1  10.000
  2   368   1.23.50  NU¥EZ MARIA LAURA         SAN JOSE DEL RINCON  n- 1   9.989
  3   340   1.29.47  BARGAS ANA GUILLERMINA    CONCORDIA            n- 2   9.632
  4   305   1.34.37  SALCEDO DEL REY AILEN TAM S.J.DEL RINCON       o- 1   9.342
  5   321   1.45.44  FARIÑA ANTONELLA SILVIA   GUALEGUAYCHU         o- 2   8.675

PROMOCIONAL VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   402   1.05.21  LOPEZ MIGUEL ANGEL        C.DEL URUGUAY        Q- 1  10.000
  2   370   1.05.25  RICAGNO ALEJANDRO         CONCORDIA            Q- 2   9.996
  3   372   1.06.04  GARCIA GUILLERMO          PARANA               Q- 3   9.957
  4   378   1.07.13  MORENO ANGEL ALEJANDRO    LA RIOJA             R- 1   9.888
  5   315   1.08.05  CASELLA MARTIN            ROSARIO              R- 2   9.836
  6   394   1.13.03  PEREZ IGNACIO GABINO      LA PAZ               R- 3   9.538
  7   371   1.13.11  HORMAIZTEGUI RICARDO A    C.DEL URUGUAY        S- 1   9.530
  8   384   1.13.32  MAFFEIS PAULO CESAR       CONCORDIA            R- 4   9.509
  9   377   1.14.40  BARLA JORGE ALEJANDRO     CONCORDIA            S- 2   9.441
 10   328   1.15.05  URQUIZA GASTON            C.DEL URUGUAY        R- 5   9.416
 11   359   1.15.11  PASSARELLA ANGEL          CONCORDIA            R- 6       0
 12   409   1.15.35  HOLLMANN NICOLAS          CONCORDIA            R- 7       0
 13   379   1.17.52  LUGRIN LUIS RAMON         COLON                V- 1   9.249
 14   310   1.18.02  ARREGUI ROBERTO DANIEL    ROSARIO              R- 8   9.239
 15   405   1.18.52  ECHEGOYEN JUAN ANDRES     CONCORDIA            R- 9       0
 16   381   1.19.28  MARTINEZ DANIEL EDUARDO   CONCORDIA            U- 1       0
 17   360   1.19.41  PASSARELLA JOSE OSCAR     CONCORDIA            R-10   9.140
 18   416   1.20.16  LAROCCA FEDERICO          CONCORDIA            V- 2       0
 19   362   1.20.36  ASUETA JUAN MARTIN        CONCORDIA            R-11   9.085
 20   397   1.20.45  MOSNA LUIS EDGARDO        CONCORDIA            R-12   9.076
 21   334   1.20.50  RUIZ GUILLERMO MIGUEL     C.DEL URUGUAY        V- 3   9.071
 22   380   1.20.52  AMIANO MARTIN             CONCORDIA            R-13   9.069
 23   338   1.20.57  HEINZE FEDERICO           PARANA               V- 4   9.064
 24   404   1.21.45  MUZO MATIAS               ROSARIO              R-14   9.016
 25   346   1.21.49  MEDINA LUCAS DANIEL       SAN FRANCISCO        R-15   9.012
 26   366   1.22.28  BARRAGAN HERNAN           ROSARIO              V- 5   8.973
 27   364   1.22.29  AVALOS GUSTAVO            ROSARIO              S- 3       0
 28   400   1.22.33  CORAJURIA ARIEL SEBASTIAN LA PAZ               R-16   8.968
 29   349   1.23.41  PINTOS DANIEL             CHAJARI              S- 4       0
 30   345   1.24.21  DIGANGI JAVIER EDUARDO    EL PALOMAR           Q- 4   8.860
 31   337   1.24.22  MULLOR GABRIEL            PARANA               V- 6   8.859
 32   411   1.25.05  MARTIN WALTER REGINALDO   LA PAZ               S- 5   8.816
 33   352   1.25.55  ARIAS JOSE                CONCORDIA            V- 7   8.766
 34   336   1.26.01  GARCIA TEDESCO DIEGO      SAN ISIDRO           V- 8   8.760
 35   348   1.26.02  GARIN GASTON DARIO        CONCORDIA            V- 9       0
 36   335   1.26.22  CASABONNE ALBERTO         GOYA                 R-17   8.739
 37   339   1.26.39  HERRERA GUILLERMO RAFAEL  PASO DE LOS LIBRES   Q- 5   8.722
 38   417   1.30.35  BALLESTEROS ADRIAN OSIEL  VILLAGUAY            S- 6   8.486
 39   361   1.30.48  ZAMPEDRI JAVIER ANIBAL    CHAJARIA             V-10       0
 40   391   1.34.40  BENITEZ RICARDO ANDRES    CONCORDIA            R-18       0
 41   350   1.35.29  GELMINI JULIO             C.FEDERAL            V-11       0
 42   342   1.36.34  GARRO JUAN MARTIN         C.DEL URUGUAY        V-12       0
 43   367   1.36.35  GIRIBET CARLOS            ROSARIO              V-13   8.126
 44   316   1.39.59  PALAZZOLO MARIO           ROSARIO              V-14   7.922
 45   363   1.46.01  ANSALDI CESAR ROLANDO     ROSARIO              R-19       0
 46   389   1.59.27  STOPPELLO JORGE OSCAR     PARANA               T- 1   6.754
 47   351            GARAT MATIAS              CONCORDIA            R-20       0
 48   419            MARTINEZ JULIO CESAR      ESCOBAR              S- 7       0
 49   420            ERRAMUSPE BALDI LUIS GER  PAYSANDU             S- 8       0
 50   418            CRAVERO WALTER            CONCORDIA            V-15       0

PROMOCIONALES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   343   1.24.15  RICAGNO MARIA CONSTANZA   CONCORDIA            X- 1  10.000
  2   323   1.26.35  ALMADA MARIA CECILIA      MORENO               X- 2   9.860
  3   382   1.27.26  BASTIAN CLAUDIA SILVINA   CONCORDIA            X- 3   9.809
  4   317   1.31.17  FERNANDEZ MIRIAM          GUALEGUAYCHU         X- 4   9.578
  5   396   1.40.40  CARAMELINO NOELIA EVELIN  ROSARIO              W- 1   9.015
  6   344   1.51.43  MARTINEZ LAURA INES       C.FEDERAL            W- 2       0
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend