Atletismo, Resultados

Todos por el clínicas

A pesar de la cargada agenda de competencias del fin de semana, el domingo por la mañana se disputó en Costanera Sur los 8K Todos por el Clínicas, y contó con la participación de unos 500 corredores.

La prueba, que fue fiscalizada por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), fue ganada por el marplatense Sergio Palma entre los hombres con un tiempo de 24:27 y entre las damas por Roxana Leguizamón con 31:40.

Esta fue la primera edición de la carrera organizada por la Fundación Asistencia Social del Hospital de Clínicas de la Ciudad de Buenos Aires, a total beneficio de esta entidad.

El evento contó con el apoyo de indumentaria Schnell, Laboratorios Roemmers, Café Cabrales, Secretaria de Deportes de la Nación, Fundación YPF y Arcor, que colaboraron directamente con la Fundación.

Resultados Generales

Clasificación General 8K
Pos.
Núm.
Nombre Tiempo
1
299
PALMA SERGIO 24:27:00
2
1279
NICOLAS TERNAVACIO 24:33:00
3
1376
MENDEZ JOSE DANIEL 25:37:00
4
304
PELLEGRINO DANILO 26:30:00
5
1291
MARTIN IANNUZZI 26:43:00
6
124
NICOLAS KURZ 27:03:00
7
279
ALVAREZ JOSE 27:40:00
8
1302
CESAR OLIVERA 28:16:00
9
1371
AGUIAR RUBEN 28:17:00
10
1295
ALEXIS CAPORALE 28:52:00
11
590
GUSTAVO BALMACEDA 28:53:00
12
1372
EDUARDO DIAZ 28:56:00
13
128
TEYSSANDIER JUAN ANDRES 29:43:00
14
105
FERRANDINO PABLO 30:07:00
15
1292
RICARDO CAO GENÉ 30:18:00
16
320
DIAZ ARIEL 30:36:00
17
330
NICOLAS VICENTI 30:38:00
18
1281
JAVIER FERNANDEZ 30:39:00
19
203
FILGUEIRA LUIS 30:41:00
20
6
LATORRE PABLO 30:47:00
21
1287
ALTAMIRANO MARCELO 30:51:00
22
319
RUIZ RICARDO 30:53:00
23
1290
GASTON ALOIA 31:10:00
24
321
SMALDORE JORGE 31:14:00
25
1326
HERNAN QUINTANA 31:15:00
26
280
ALVAREZ RUBEN 31:21:00
27
1275
RAMON POCE 31:27:00
28
1299
JONATHAN ORELLANO 31:38:00
29
221
LEGUIZAMON ROXANA 31:40:00
30
1294
MAXIMILIANO VON THUNGEN 31:46:00
31
36
ANDRADA CARLOS 32:15:00
32
1319
LUIS POSADAS 32:17:00
33
277
MENDOZA JOSE CARLOS 32:21:00
34
1359
BOCALANDRO GABRIEL 32:22:00
35
41
RUSSO ANDRES 32:23:00
36
1351
CASTRO EDGARDO 32:25:00
37
283
HERNANDEZ GUSTAVO ANIBAL 32:27:00
38
1298
VANESA LEIBAS 32:31:00
39
318
JIMENEZ MINERVA 32:40:00
40
165
CLAVIJO CRISTIAN DIEGO 32:41:00
41
244
MARTINEZ OMAR  32:42:00
42
276
MONTAÑEZ DANIEL ALBERTO 32:47:00
43
1283
SQUATRITO GUILLERMO 32:49:00
44
123
MAXIMILIANO PACHECO 32:55:00
45
1337
HECTOR PEREZ 32:56:00
46
242
BENEGAS JORGE 33:02:00
47
1378
ANTISTA JULIO 32:11:00
48
108
REAL VICTOR 32:16:00
49
1332
CLAUDIA NICOLOSI 33:25:00
50
593
CARLOS GAGGINO 33:35:00
51
1374
MEDINA CARLOS 33:41:00
52
278
OJEDA MARIA MAGDALENA 33:49:00
53
325
GROSMAN GERARDO 33:55:00
54
223
FASANO ALEJANDRO HORACIO 33:59:00
55
15
RODRIGUEZ JOEL 34:00:00
56
1370
AUGUSTO ALBERTO 34:02:00
57
256
STEINKE AMANDA 34:05:00
58
286
TESTA GREGORIO 34:08:00
59
103
PERRONE GERARDO 34:09:00
60
1375
LOCOCO BRUNO 34:24:00
61
267
MANILLO OSVALDO MARCELO 34:31:00
62
1280
SOLEDAD ZONGARO 34:51:00
63
1301
EDGARDO ZUAIN 34:56:00
64
98
VANDONI CLYDE 35:12:00
65
222
SANTOS DIEGO HERNAN 35:19:00
66
1377
MARTINEZ ERICA 35:20:00
67
1300
NALE LUIS 35:23:00
68
14
SOTO MAXIMO 35:33:00
69
236
GRILLO JUAN 35:58:00
70
1303
ESTEBAN MUÑOZ 36:59:00
71
284
DELGADINO MANUEL 36:22:00
72
1367
BATISTUTTI CHRISTIAN 36:29:00
73
157
PEREZ MARCELO 36:34:00
74
282
GULIAS MARIA SOL 36:40:00
75
110
NANCY ORREGO 36:41:00
76
219
LUCIW RAUL 36:50:00
77
592
ANGEL GAGGINO 36:51:00
78
20
AGMAN MARCELO 36:52:00
79
275
PISNAZ MARIA MARTA 36:54:00
80
155
GARCIA JULIAN 36:57:00
81
120
LOPEZ HUGO NORBERTO 36:58:00
82
262
PEREZ OSCAR 37:02:00
83
217
VILLAPUN ANDREA 37:02:00
84
323
SCOPPA SEBASTIAN 37:04:00
85
332
PONCE CARLOS 37:06:00
86
60
TORTORELLA PAOLA 37:11:00
87
90
FEENEY JUAN CRUZ 37:15:00
88
285
DELGADINO JOSE 37:18:00
89
129
BENITEZ GUILLERMO 37:18:00
90
122
JUAREZ CARLOS ALEJANDRO 37:19:00
91
208
VELARDE EMILIO ALBERTO 37:19:00
92
1284
EDUARDO PAOLINI 37:19:00
93
151
AVALOS PABLO 37:20:00
94
610
VINO RAMIRO 37:24:00
95
549
SEHILIRO ALBERTO  37:24:00
96
1293
NIÑO MIGUEL 37:38:00
97
146
GARCETE MARIA LAURA 37:41:00
98
224
MULLICUNDO GLORIA INES 37:41:00
99
10
ARRIBALZAYA SOLEDAD 37:43:00
100
11
ROMERO JOSE LARA 37:50:00
101
43
COSTA FEBRE PATRICO 37:51:00
102
161
JUAREZ JAIME 37:56:00
103
100
MARCOVICHTIN HUGO 37:57:00
104
1354
GONZALEZ VICTOR 37:59:00
105
1327
JORGE CATUOGNO 38:02:00
106
1296
MIGUEL PETROLO 38:10:00
107
47
AZRAK LUIS 38:19:00
108
1366
RODRIGUEZ HORACIO 38:21:00
109
101
VASQUEZ DAVID 38:25:00
110
418
EDMOND MASRIAN 38:26:00
111
243
EL HALLI MARTIN 38:28:00
112
4
GIORGETTI RUFINO  38:29:00
113
317
SCLAUZERO CLAUDIA MARCELA 38:44:00
114
548
BECCAGLIA RICARDO 38:45:00
115
94
MARCOS FEDERICO 38:46:00
116
253
ASDAL ANNIE 38:57:00
117
106
CALDERON PABLO 39:01:00
118
207
KOSOVICHI ROBERTO 39:02:00
119
4444
MARASCO MONICA 39:03:00
120
264
DIAZ ALBERTO 39:04:00
121
130
GUSTAVO STRACQUADANIO 39:08:00
122
310
MAILEN MANASEVITZ 39:10:00
123
430
BOLANDI MARTIN 39:11:00
124
259
BERMUDEZ CARLOS 39:12:00
125
1361
DIMITROFF JORGE 39:14:00
126
37
CASELLA MARIA DE LOS ANGELES 39:18:00
127
163
GUEVARA JORGE OMAR 39:19:00
128
31
PAPANTONIOU LEONARDO 39:20:00
129
149
VERONICA ZURILLAGA 39:45:00
130
300
GARCIA FAVIO 39:56:00
131
327
JUAN VALLEJOS 40:06:00
132
25
CABALEIRO NORMA 40:07:00
133
263
LOPEZ NELIDA 40:13:00
134
1342
RASSORI COSTA FERNANDO 40:18:00
135
1341
CARLOMAGNO OSVALDO 40:18:00
136
1305
JORGE GREBE 40:19:00
137
573
COLLOVATI MARCOS 40:20:00
138
198
PEREYRA GLORIA 40:27:00
139
214
MAC DOUGALL PEDRO  40:29:00
140
153
D´ALESSANDRO MARIA FLORENCIA 40:30:00
141
1331
STELLA MARIS ROMERO 40:34:00
142
295
ROMINA MARTINEZ 40:37:00
143
241
HANSSEN CAROLINA 40:41:00
144
322
SILVANA CORATOLO 40:50:00
145
239
GRILLO DIEGO 40:51:00
146
1323
ROSARIO ROMERO 40:52:00
147
291
ANALIA AVILEZ 40:58:00
148
292
CESAR ADRIAN MARTINEZ 40:59:00
149
274
LISTA GABRIEL 41:00:00
150
158
DAQUINO NATALIA 41:01:00
151
293
PAGANO GUSTAVO 41:12:00
152
1322
HERNAN ABARZA 41:13:00
153
111
QUIROZ ROBERTO 41:15:00
154
272
QUIROZ DANIEL 41:26:00
155
1360
BRIKMAN FABIAN 41:34:00
156
258
ALARCON JOE 41:44:00
157
1333
DIEGO ALFONSO 41:45:00
158
329
CARLOS TABOADA 41:49:00
159
22
MENDEZ JOSE DANIEL 41:53:00
160
115
PECORARO CARLOS 41:53:00
161
156
SEIJAS ELIAS 41:54:00
162
19
DE BLASIIS MARIA 41:54:00
163
1330
JORGE SECO 41:55:00
164
303
CAPUANO JUAN JOSE 41:56:00
165
1339
SARA CHAILE 42:02:00
166
335
LAURA MARIA ORDUNA 42:02:00
167
210
BEZ MANUEL 42:15:00
168
254
GONZALEZ  42:26:00
169
576
ZAGA LIONEL 42:28:00
170
298
MARCELA MONZON 42:37:00
171
127
MOLLO PABLO 42:41:00
172
220
ZAPATA SONIA 42:49:00
173
160
PEREIRA JUAN RAMON 43:3O
174
38
VILARIÑO MANUEL 43:32:00
175
1285
GUEVSHERIAN HUGO NORBERTO 43:44:00
176
240
CALDERON GERMAN  43:45:00
177
30
SAPORITI RICARDO 44:05:00
178
315
SUSANA AIZPURU 44:34:00
179
162
BELMONTE ANDREA 44:46:00
180
266
CACERES MIRTA 44:47:00
181
1320
CARLOS MORAN 44:49:00
182
164
DIAZ SEBASTIAN 44:51:00
183
159
SOSA ROBERTO 44:55:00
184
227
SCHERMAN ISIDORO 44:59:00
185
1338
ROSA ESCOBAR 45:12:00
186
420
BRAUCA DIEGO 45:19:00
187
410
SAMBRIZZI JUAN PABLO 45:48:00
188
119
GREGAIS UMBERTO 46:00:00
189
112
MALDOMINO MIGUEL 46:07:00
190
113
SUAREZ ELSA 46:07:00
191
58
RIDELNIK PERLA 46:22:00
192
1364
SOUTO JORGE 46:53:00
193
326
MIÑO CARINA 47:05:00
194
13
PAZ PABLO 47:06:00
195
102
GARNICIO CRISTINA 47:06:00
196
93
DOBARRO JUAN CRUZ 47:07:00
197
92
GOLAND JAVIER 47:08:00
198
1288
SABRINA CABRAL 48:15:00
199
248
RUFINA GUANULO 48:20:00
200
305
VALERIA MARTINEZ 48:20:00
201
331
PEZELLA CRISTINA 48:28:00
202
1328
HUGO ALEGRE 48:50:00
203
205
ADDEO CARLOS 48:57:00
204
270
ARANDA WILMER NARCISO 49:08:00
205
152
GARCIA BAILON SOFIA 49:15:00
206
209
SANCHEZ LUISA 49:30:00
207
91
FEENEY MARIA 50:04:00
208
57
POLLIO NOELIA 50:05:00
209
268
LEAL NORMA SOLEDAD 50:14:00
210
24
LINAVEYZKY ALFREDO 50:18:00
211
61
GARAY MALENA 50:37:00
212
311
LORENA MARISQUERENA 51:04:00
213
206
MENENDEZ ALEJANDRO 51:04:00
214
1349
SUAREZ BLANCA ESTELA 51:40:00
215
578
CAROLINA MACHADO 52:17:00
216
328
EDUARDO PAZ 52:22:00
217
118
ADRIAZDA MERY 52:33:00
218
117
LOAIZA HUGO 53:59:00
219
333
PACOPOLI LEONARDO 54:00:00
220
579
GUILLERMO PAZ 54:55:00
221
246
ANA GUGLIELMONE 54:57:00
222
247
MARIA JOSE ALBIZTUR 54:57:00
223
577
LORENA JARA 54:58:00
224
55
PATARO FABIANA 55:25:00
225
54
PATARO ALEJANDRA 55:25:00
226
145
CARRASCO NATASHA 55:39:00
227
114
MANSO SILVIA 55:59:00
228
218
VALDEZ CLAUDIA 56:41:00
229
1365
SCHUVIK MANUEL 57:37:00
230
324
PALLOTA CARLOS ALBERTO 01:00:25
231
334
SCOPPA RICARDO 01:00:32
232
1350
DE HOYOS MARIA 01:00:35
233
197
SULEIMAN ALEJANDRO 01:06:28
234
414
BENVENUTO ELVIRA 01:11:00
235
407
DANIELS MARIA JOSE  01:11:11
Damas 10K
Pos.
Núm.
Nombre Tiempo
1
1308
CINTHIA SALERNO 13:27
2
80
AMALIA HERBIN 18:29
3
1309
VANESA CAMPILONGO 18:36
Caballeros 4K
Pos.
Núm.
Nombre Tiempo
1
107
MAXIMILIANO PONGIGLIONE 12:49
2
154
GUSSTAVO MONTES 13:56
3
1297
RICARDO TABOADA 14:25
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

2 Comentarios

  1. Carrera muy linda , el cielo aguanto y no se largo la lluvia, amago con unas gotitas pero en carrera ni molestan , en lo personal re contento pq mi ultima carrera de pie habia abandonado y esta pude terminarla , ademas de lo contento pq la gente de TRIAMAX me hayan regalado la inscripcion desde ya me anoto en la proxima tanda de las free jejejej

    saludos a todos

    Seba.

  2. Todo muy lindo, el recorrido estuvo muy bueno y no se hizo pesado. De hecho hice mi mejor tiempo hasta ahora! Lo único malo es que en ningún lado se puede encontrar la clasificación por categorías y no me termino de enterar en qué puesto salí. y eso es lo que me motiva a seguir día tras días reventándome los pies y entrenando!!! superación!!

    besos y si saben algo, avisen.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend