Atletismo, Carreras, Coberturas, Destacados, Fotos, Noticias, Resultados

Trabajo en equipo

photo-4
Unas 8 mil personas se sumaron a la quinta edición de la Maratón por Equipos del Banco Galicia. La lluvia se hizo presente por segundo año, pero no impidió el perfecto desarrollo de la competencia.

Fotos Maratón por Equipos 2009

Resultados TOP 20 de los 20K x postas de 2 corredores

General 20K x2  (TOP 20)
Pos. # Nombre 10K 20K FINAL
Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) min/Km
1 3476 MALDONADO, Alejandro Alberto 00:25:51 (1) 00:30:41 (4) 00:56:32 (1) 02:49
2 3088 CASTRO, Fernando 00:30:38 (2) 00:30:44 (5) 01:01:22 (2) 03:04
3 2910 GOMEZ, Walter 00:30:39 (3) 00:32:29 (6) 01:03:08 (3) 03:09
4 2501 DA SILVA, Leonardo Junior 00:00:00 00:00:00 01:03:38 (4) 03:10
5 3100 BALCEDO, Carlos 00:32:40 (4) 00:32:31 (7) 01:05:11 (5) 03:15
6 3332 HALLAR, Mustafa 00:43:17 (39) 00:22:54 (1) 01:06:11 (6) 03:18
7 3319 LOPEZ CAMELO, Hector 00:33:48 (8) 00:33:24 (8) 01:07:12 (7) 03:21
8 2511 BASTIDA, Andres 00:35:27 (11) 00:34:23 (10) 01:09:50 (8) 03:29
9 3063 FORGIA, Yanina 00:33:13 (5) 00:38:02 (24) 01:11:15 (9) 03:33
10 3132 VAZQUEZ, Erasmo 00:37:14 (15) 00:34:39 (11) 01:11:53 (10) 03:35
11 2718 SOSA, Jorge Horacio 00:34:40 (9) 00:37:39 (21) 01:12:19 (11) 03:36
12 2697 LOBO, Juan 00:33:23 (7) 00:39:32 (35) 01:12:55 (12) 03:38
13 2807 NUEZ, Miguel 00:33:15 (6) 00:41:00 (43) 01:14:15 (13) 03:42
14 3482 AGUIAR, Ruben 00:35:05 (10) 00:39:20 (30) 01:14:25 (14) 03:43
15 2540 PRINO, Maximiliano 00:37:21 (16) 00:37:13 (19) 01:14:34 (15) 03:43
16 3162 NAPOLI, Gerardo 00:39:57 (21) 00:34:54 (13) 01:14:51 (16) 03:44
17 3516 BALAT, Pablo 00:35:59 (13) 00:39:23 (32) 01:15:22 (17) 03:46
18 2984 MIRANDA, Norberto 00:39:00 (19) 00:36:32 (17) 01:15:32 (18) 03:46
19 3472 VILLAGRA, Jose Maria 00:38:54 (18) 00:36:52 (18) 01:15:46 (19) 03:47
20 3062 CARUBIA, Denise 00:41:08 (28) 00:34:46 (12) 01:15:54 (20) 03:47
General 20K x2 – Categoría Hombres (TOP 20)
Pos. # Nombre 10K 20K FINAL
Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) min/Km
1 3476 MALDONADO, Alejandro Alberto 00:25:51 (1) 00:30:41 (4) 00:56:32 (1) 02:49
2 3088 CASTRO, Fernando 00:30:38 (2) 00:30:44 (5) 01:01:22 (2) 03:04
3 2910 GOMEZ, Walter 00:30:39 (3) 00:32:29 (6) 01:03:08 (3) 03:09
4 2501 DA SILVA, Leonardo Junior 00:00:00 00:00:00 01:03:38 (4) 03:10
5 3100 BALCEDO, Carlos 00:32:40 (4) 00:32:31 (7) 01:05:11 (5) 03:15
6 3332 HALLAR, Mustafa 00:43:17 (37) 00:22:54 (1) 01:06:11 (6) 03:18
7 3319 LOPEZ CAMELO, Hector 00:33:48 (8) 00:33:24 (8) 01:07:12 (7) 03:21
8 2511 BASTIDA, Andres 00:35:27 (11) 00:34:23 (10) 01:09:50 (8) 03:29
9 3063 FORGIA, Yanina 00:33:13 (5) 00:38:02 (24) 01:11:15 (9) 03:33
10 3132 VAZQUEZ, Erasmo 00:37:14 (15) 00:34:39 (11) 01:11:53 (10) 03:35
11 2718 SOSA, Jorge Horacio 00:34:40 (9) 00:37:39 (21) 01:12:19 (11) 03:36
12 2697 LOBO, Juan 00:33:23 (7) 00:39:32 (35) 01:12:55 (12) 03:38
13 2807 NUEZ, Miguel 00:33:15 (6) 00:41:00 (43) 01:14:15 (13) 03:42
14 3482 AGUIAR, Ruben 00:35:05 (10) 00:39:20 (31) 01:14:25 (14) 03:43
15 2540 PRINO, Maximiliano 00:37:21 (16) 00:37:13 (19) 01:14:34 (15) 03:43
16 3162 NAPOLI, Gerardo 00:39:57 (21) 00:34:54 (13) 01:14:51 (16) 03:44
17 3516 BALAT, Pablo 00:35:59 (13) 00:39:23 (32) 01:15:22 (17) 03:46
18 2984 MIRANDA, Norberto 00:39:00 (19) 00:36:32 (17) 01:15:32 (18) 03:46
19 3472 VILLAGRA, Jose Maria 00:38:54 (18) 00:36:52 (18) 01:15:46 (19) 03:47
20 3062 CARUBIA, Denise 00:41:08 (28) 00:34:46 (12) 01:15:54 (20) 03:47
General 20K x2 – Categoría Mujeres (TOP 20)
Pos. # Nombre 10K 20K FINAL
Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) min/Km
3 2500 COBANEA, Elisa 00:00:00 00:00:00 01:28:51 (3) 04:26
4 2767 GONZLEZ, Laura 00:48:32 (7) 00:41:51 (2) 01:30:23 (4) 04:31
5 2980 CELEIRO, Diana 00:49:56 (13) 00:44:19 (5) 01:34:15 (5) 04:42
6 2785 LOBO, Maria Eugenia 00:53:03 (19) 00:41:33 (1) 01:34:36 (6) 04:43
7 2777 DA COSTA BARBOSA, Silvana Amelia 00:48:47 (8) 00:46:22 (6) 01:35:09 (7) 04:45
8 3492 OJEDA, Maria Magdalena 00:44:24 (3) 00:50:49 (15) 01:35:13 (8) 04:45
9 2766 PERES, Carine 00:47:03 (4) 00:49:05 (11) 01:36:08 (9) 04:48
10 3249 FRENANDEZ, Karina 00:00:00 00:00:00 01:36:14 (10) 04:48
11 2911 GONZALEZ, Claudia 00:00:00 00:00:00 01:36:35 (11) 04:49
12 3250 GENTILE, Maria 00:49:16 (9) 00:47:38 (9) 01:36:54 (12) 04:50
13 2768 DIAZ, Silvia Graciela 00:49:52 (12) 00:48:00 (10) 01:37:52 (13) 04:53
14 2762 SANTA MARIA, Macarena 00:53:04 (20) 00:47:06 (7) 01:40:10 (14) 05:00
15 2773 TISERA, Alejandra 00:48:22 (6) 00:52:06 (23) 01:40:28 (15) 05:01
16 2771 PAZOS, Elvia 00:48:07 (5) 00:52:23 (24) 01:40:30 (16) 05:01
17 2757 CORDOBA, Lorena 00:51:16 (14) 00:49:19 (12) 01:40:35 (17) 05:01
18 3406 AMARO, Romina 00:52:14 (16) 00:49:43 (14) 01:41:57 (18) 05:05
19 3414 PORTO, Marcela 00:52:16 (17) 00:51:17 (20) 01:43:33 (19) 05:10
20 2790 PEREYRA, Gloria 00:52:58 (18) 00:50:51 (16) 01:43:49 (20) 05:11

Resultados TOP 20 de los 20K x postas de 4 corredores

General 20K x4 – Categoría General (TOP 20)
Pos. # Nombre 5K 10K 15K 20K FINAL
Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) min/Km
1 80 COMBA, Gustavo Gastn 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:15:00 (1) 00:59:58 (1) 02:59
2 815 TABASCO, Lautaro 00:00:00 00:00:00 00:15:27 (1) 00:19:15 (38) 01:05:32 (2) 03:16
3 709 CASTILLO, Jorge 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 01:05:39 (3) 03:16
4 1015 TELLECHEA, Nestor Fabian 00:00:00 00:00:00 00:16:39 (2) 00:16:22 (3) 01:06:04 (4) 03:18
5 35 CUELLO, Claudio 00:16:40 (3) 00:16:43 (1) 00:17:00 (3) 00:16:25 (4) 01:06:48 (5) 03:20
6 1247 VILLALBA, Mario 00:18:35 (24) 00:17:10 (2) 00:17:48 (5) 00:16:01 (2) 01:09:34 (6) 03:28
7 120 SILVA, Fernando 00:17:52 (13) 00:17:30 (4) 00:00:00 00:00:00 01:10:12 (7) 03:30
8 1217 AGUILERA, Mario 00:16:15 (1) 00:18:29 (9) 00:18:37 (9) 00:17:09 (6) 01:10:30 (8) 03:31
9 257 VIDAL, Micaela 00:16:43 (4) 00:18:13 (7) 00:00:00 00:00:00 01:10:45 (9) 03:32
10 99 MONTERO, Daniel 00:17:26 (11) 00:00:00 00:00:00 00:18:22 (21) 01:11:25 (10) 03:34
11 218 HERRERA, Daniel Eduardo 00:17:36 (12) 00:00:00 00:00:00 00:18:15 (16) 01:11:58 (11) 03:35
12 737 PAEZ, Jorge 00:16:30 (2) 00:19:09 (15) 00:20:01 (21) 00:16:32 (5) 01:12:12 (12) 03:36
13 681 BRAVO, Pastor 00:17:53 (14) 00:18:30 (10) 00:18:24 (8) 00:17:40 (8) 01:12:27 (13) 03:37
14 563 POMPONIO, Facundo 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 01:12:45 (14) 03:38
15 77 FERNANDEZ, Diego 00:16:51 (5) 00:17:20 (3) 00:21:32 (57) 00:17:14 (7) 01:12:57 (15) 03:38
16 615 CANAVESE, Diego 00:19:08 (29) 00:18:15 (8) 00:17:58 (6) 00:17:53 (12) 01:13:14 (16) 03:39
17 654 FERNNDEZ, Gonzalo Javier 00:16:56 (7) 00:20:34 (33) 00:19:59 (19) 00:17:57 (14) 01:15:26 (17) 03:46
18 49 VICENTE, Dario 00:00:00 00:00:00 00:19:15 (11) 00:19:19 (39) 01:15:28 (18) 03:46
19 222 MASSENZIO, Ariel 00:18:28 (19) 00:18:52 (13) 00:19:24 (13) 00:18:55 (29) 01:15:39 (19) 03:46
20 225 DUCRET, Dante 00:20:23 (44) 00:18:04 (6) 00:19:40 (17) 00:17:45 (10) 01:15:52 (20) 03:47
General 20K x4 – Categoría Hombres (TOP 20)
Pos. # Nombre 5K 10K 15K 20K FINAL
Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) min/Km
1 80 COMBA, Gustavo Gastn 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:15:00 (1) 00:59:58 (1) 02:59
2 815 TABASCO, Lautaro 00:00:00 00:00:00 00:15:27 (1) 00:19:15 (38) 01:05:32 (2) 03:16
3 709 CASTILLO, Jorge 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 01:05:39 (3) 03:16
4 1015 TELLECHEA, Nestor Fabian 00:00:00 00:00:00 00:16:39 (2) 00:16:22 (3) 01:06:04 (4) 03:18
5 35 CUELLO, Claudio 00:16:40 (3) 00:16:43 (1) 00:17:00 (3) 00:16:25 (4) 01:06:48 (5) 03:20
6 1247 VILLALBA, Mario 00:18:35 (23) 00:17:10 (2) 00:17:48 (5) 00:16:01 (2) 01:09:34 (6) 03:28
7 120 SILVA, Fernando 00:17:52 (12) 00:17:30 (4) 00:00:00 00:00:00 01:10:12 (7) 03:30
8 1217 AGUILERA, Mario 00:16:15 (1) 00:18:29 (8) 00:18:37 (9) 00:17:09 (6) 01:10:30 (8) 03:31
9 99 MONTERO, Daniel 00:17:26 (10) 00:00:00 00:00:00 00:18:22 (21) 01:11:25 (9) 03:34
10 218 HERRERA, Daniel Eduardo 00:17:36 (11) 00:00:00 00:00:00 00:18:15 (16) 01:11:58 (10) 03:35
11 737 PAEZ, Jorge 00:16:30 (2) 00:19:09 (14) 00:20:01 (21) 00:16:32 (5) 01:12:12 (11) 03:36
12 681 BRAVO, Pastor 00:17:53 (13) 00:18:30 (9) 00:18:24 (8) 00:17:40 (8) 01:12:27 (12) 03:37
13 563 POMPONIO, Facundo 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 01:12:45 (13) 03:38
14 77 FERNANDEZ, Diego 00:16:51 (4) 00:17:20 (3) 00:21:32 (52) 00:17:14 (7) 01:12:57 (14) 03:38
15 615 CANAVESE, Diego 00:19:08 (28) 00:18:15 (7) 00:17:58 (6) 00:17:53 (12) 01:13:14 (15) 03:39
16 654 FERNNDEZ, Gonzalo Javier 00:16:56 (6) 00:20:34 (31) 00:19:59 (19) 00:17:57 (14) 01:15:26 (16) 03:46
17 49 VICENTE, Dario 00:00:00 00:00:00 00:19:15 (11) 00:19:19 (39) 01:15:28 (17) 03:46
18 222 MASSENZIO, Ariel 00:18:28 (18) 00:18:52 (12) 00:19:24 (13) 00:18:55 (29) 01:15:39 (18) 03:46
19 225 DUCRET, Dante 00:20:23 (42) 00:18:04 (6) 00:19:40 (17) 00:17:45 (10) 01:15:52 (19) 03:47
20 663 MANSILLA, Flix Marcelo 00:16:58 (8) 00:19:50 (17) 00:21:10 (43) 00:17:56 (13) 01:15:54 (20) 03:47
General 20K x4 – Categoría Mujeres (TOP 20)
Pos. # Nombre 5K 10K 15K 20K FINAL
Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) Tiempo (pos.) min/Km
1 257 VIDAL, Micaela 00:16:43 (1) 00:18:13 (1) 00:00:00 00:00:00 01:10:45 (1) 03:32
2 276 GALVEZ, Virginia 00:20:29 (3) 00:21:01 (3) 00:20:33 (1) 00:20:27 (5) 01:22:30 (2) 04:07
3 271 SALERNO, Cinthia 00:20:14 (2) 00:21:16 (4) 00:21:27 (5) 00:20:45 (7) 01:23:42 (3) 04:11
4 269 ARZAC, Marcela 00:22:53 (10) 00:20:20 (2) 00:21:07 (4) 00:19:36 (1) 01:23:56 (4) 04:11
5 319 CALVO, Adriana Irene 00:21:09 (4) 00:22:32 (8) 00:20:50 (3) 00:20:12 (3) 01:24:43 (5) 04:14
6 705 VILLALBA, Mercedes Elisabet 00:21:42 (6) 00:22:32 (7) 00:23:04 (7) 00:20:04 (2) 01:27:22 (6) 04:22
7 1111 ASCUNCE, Paula 00:26:46 (37) 00:00:00 00:00:00 00:28:12 (79) 01:27:26 (7) 04:22
8 260 OLIVIERI, Daiana 00:21:34 (5) 00:21:51 (5) 00:00:00 00:00:00 01:29:55 (8) 04:29
9 810 SOTO, Karina 00:21:49 (7) 00:23:28 (9) 00:22:43 (6) 00:21:59 (10) 01:29:59 (9) 04:29
10 318 AGUILAR, Aida 00:22:15 (8) 00:24:32 (14) 00:20:47 (2) 00:23:05 (17) 01:30:39 (10) 04:31
11 298 CASTELO, Mariana 00:22:49 (9) 00:22:10 (6) 00:00:00 00:00:00 01:30:49 (11) 04:32
12 1110 ROJAS, Andrea 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 01:32:40 (12) 04:38
13 703 PINEDO, Maria Eugenia 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 01:34:23 (13) 04:43
14 704 VARSKY, Carolina 00:24:03 (13) 00:23:59 (11) 00:23:53 (11) 00:22:49 (14) 01:34:44 (14) 04:44
15 301 ORELLANO, Patricia 00:24:26 (16) 00:24:02 (12) 00:25:04 (17) 00:21:14 (8) 01:34:46 (15) 04:44
16 299 TARSIA, Maria Estela 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:21:56 (9) 01:35:41 (16) 04:47
17 330 FERNNDEZ, Nilda Iris 00:24:26 (17) 00:26:28 (30) 00:24:09 (13) 00:20:43 (6) 01:35:46 (17) 04:47
18 632 ROMERO, Beatriz 00:25:24 (24) 00:24:31 (13) 00:23:43 (9) 00:22:21 (12) 01:35:59 (18) 04:47
19 1126 BATTISTI, Marina 00:24:03 (14) 00:23:41 (10) 00:24:28 (15) 00:23:57 (20) 01:36:09 (19) 04:48
20 635 FRANCO, Rina Raquel 00:23:49 (12) 00:24:36 (15) 00:23:52 (10) 00:25:08 (28) 01:37:25 (20) 04:52

Te dejamos para que veas cómo fue la largada y cobertura fotográfica que realizamos.


Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

2 Comentarios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend