Noticias, Resultados, Triatlón

De local

deelias
De Elias fue vencedor de la prueba que tuvo un exigente recorrido de ciclismo. (foto archivo Triamax)

El neuquino Mario de Elias se quedó con la primera edición del triatlón El Chocon, que se disputó ayer en la provincia sureña con distancias olímpicas sin drating.

En el podio lo escoltaron Maxi Morales y Sebastián Azquinazi, ambos representantes argentinos en el último mundial 70.3 realizado en Clearwater.

Ampliaremos.

Resultados Olímpico Elite

Pos. # Tiempo Atleta
1 1 2:03:00,80 MARIO DE ELIAS
2 3 2:06:27,86 MAXIMILIANO MORALES
3 2 2:11:07,74 SEBASTIAN ASQUINAZI
4 4 2:15:40,28 Confalonieri Walter
5 18 2:18:58,80 Mauro Alberto Dominguez
6 6 2:22:15,28 Carlos Carreño
7 5 2:27:33,46 Mauricio Testoni
8 30 2:30:14,63 Jose Minnena
9 8 2:31:18,36 Jose Vargas
10 7 2:35:21,30 Fernando Soria
11 9 2:45:23,41 Cristian Estevez
12 74 2:45:56,58 Benjamín Vera
13 32 2:47:47,14 Néstor Revelante
14 69 2:50:08,46 Javier A. Cerda
15 11 2:50:53,90 Benjamin Palacio
16 16 2:51:09,22 Carolina Galeano
17 14 3:32:32,00 Rodriguez Ramon Ariel
18 13 3:55:55,25 Ricardo Asquinasi
19 12 3:55:55,25 Diego Franck

Resultados Generales Short

Pos. # Tiempo Atleta Categoria
1 67 1:08:23,74 Confalonieri Ignacio Sub 23
2 62 1:08:24,94 Confalonieri Augusto Juveniles
3 150 1:11:08,11 Santiago Iglesias POSTA Cab
4 54 1:11:26,47 Furque / Fernandez / Cayupan POSTA Cab
5 70 1:13:33,85 cristian perez MTB Cab B
6 64 1:15:14,09 erick regliner Juveniles
7 75 1:15:27,14 Walter Aburto Sub 23
8 66 1:15:32,06 Francisco Moisés Sub 23
9 63 1:17:15,22 Mauricio Pagliacci Juveniles
10 55 1:17:25,46 PAZ / FORMINI / RODRIGUEZ POSTA Cab
11 29 1:17:42,99 Eduardo Young Cab D
12 39 1:18:37,83 Adrian Correa MTB Cab B
13 33 1:18:47,74 martin mancilla MTB Cab A
14 28 1:18:50,99 JORGE TRIPODI Cab C
15 36 1:19:31,93 Hugo Camargo MTB Cab B
16 68 1:20:17,57 Andres Tappata Cab A
17 65 1:20:51,22 hansen emanuel Juveniles
18 37 1:21:13,60 Martin Helguero MTB Cab B
19 38 1:22:24,06 Patricio Sesnich MTB Cab B
20 60 1:23:31,14 Confalonieri Florencia Dam A
21 51 1:24:25,61 Alejandra Bustingorry / Valeria Fernandez Posta Dama
22 46 1:25:24,09 René Magín Rodriguez Touceda MTB Cab C
23 21 1:28:36,20 pichunman esteban Cab A
24 44 1:32:39,27 heriberto aburto MTB Cab C
25 52 1:33:46,41 carrasco francisco / Joaquin POSTA Cab
26 50 1:34:18,82 carla rios/ Nestor Ponce Posta Mixto
27 59 1:34:30,66 veronica santos Dam D
28 61 1:34:56,08 Adriana Mattioni MTB Dam A
29 26 1:35:10,25 Pablo Giottonini Cab C
30 19 1:35:11,53 jose nicolas raponi Cab A
31 48 1:38:37,50 Javier Badillo MTB Cab C
32 58 1:39:44,69 Vanesa Escudero Dam C
33 42 1:40:20,20 Roberto Ariel Garcia MTB Cab C
34 49 1:43:59,71 Gustavo Helguero MTB Cab B
35 41 1:44:52,50 Carlos Villalobos Cab C
36 57 1:47:38,22 KARINA DIPPOLITO Dam C
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

1 Comentario

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend