Carreras, Noticias, Resultados, Triatlón

De Elias se impuso en el sur

El neuquino Mario De Eelias se impuso en el triatlon olimpico la Patagones Viedma, que se realizó sobre distancia olimpica y sin drafting en un circuito que transitó tanto por Viedma (Río Negro) como Carmen de Patagones (Buenos Aires).

La prueba se inició con el nado desde la ribera de Carmen de Patagones donde recorrieron 2.200 metros por el Rio Negro (se amplio la distancia para neutralizar el efecto de la corriente del río), emergiendo en la zona del Complejo el Barco en Viedma donde estaba el Parque cerrado.

En la natación se cortaron solos Rodrigo Torres y Rodrigo Nogueras, más atras venian Velmar  Bianco y Mario De Elias.

Torres y Nogueras se intercambiaron una y otra vez la punta hasta que en la tercer vuelta se produce la caída de Nogueras en una de las curvas del circuito , lo que motivo su abandono por los raspones y magullones  recibidos en la misma .

En la cuarta vuelta De Élias superó a Torres, aunque este se mantuvo siempre a tiro , más atras venían Santiago Amigo y Sebastián Asquinazi, también remontaba vuelta vuelta el local Quique Calvo.

En el pedestrismo todo fue muy parejo en las dos primeras de las tres vueltas, hasta que en la tercer De Elias logró sacar una pequeña distancia que fue definitiva, más atrás llegaron, Bianco, Asquinazi y Calvo.

En damas Nidia Kondratavicius debió esforzarse para dejar atrás a Mariana Casabuono.

TOP 10 HOMBRES
1º.- Mario D’Elias  1.52.25
2º.- Rodrigo Torres  1.53.00
3º.- Velmar Bianco  1.56.00
4º. Sebastian Asquinazi  1.56.58
5º.- Quique Calvo 1.57.52
6º.- Pablo Escalas 1.58.43
7º.- Leandro Gonzales Bonet  2.00.23
8º.- Santiago Amigo  2.00.36
9º.- Sebastian Sarries  2.07.54
10º.- Javier Perez Moreno  2.09.04

TOP 5 MUJERES
1º.- Nidia Kondaratavicius 2.10.59
2º.- Mariana Casbuono 2.12.27
3º.- Iris Barrionuevo  2.34.57
4º.- Sandra de Marzo 2.38.18
5º.- Ana Galvan  2.43.44

Todos los resultados
1º     Mario de Elías     1.52 25     elite
2º     Rodrigo Torres     1.53.00     elite
3º    Vélmar Bianco     1.56.00     elite
4º    S. Asquinazi     1.56.58     elite
5º    Jorge Calvo     1.57.52     elite
6º    Pablo Escalas     1.58.43     elite
7º     L. G. Bonet     2.00.23     elite
8º    Santiago Amigo     2.00.36     elite
9º    Sebastián Sarries 2.07.54     cat D
10º    Javier P. Moreno 2.09.04     cat B
11º    Carlos Asconapé     2.09.33     cat C
12º    N. Kondratavicius 2.10.59     elite
13º    Fabián Etchever     2.11.37
14º    M. Casanuovo     2.12 27     elite
15     Leandro García     2.12.46    cat A
16º    J. M. Aconapé     2.13.18     cat B
17º    J. Carlos Vieyra 2.13.23     B
18º    José Minenna     2.13.33     cat E
19º     Elvio Casani     2.14.16     cat E
20º     Luis Salazar     2.14.52    cat B
21º    Rubén Gómez     2.16.29     cat E
22º     G. San Martín     2.17.19     cat E
23º     Sergio Vitale     2.18.15    cat F
24º     A. Capart     2.18.29    cat C
25º     Néstor Ciambelli 2.19.17     cat B
26º     Fabián Sueldo     2.19.22     cat E
27º     Lionel Arrigoni 2.19.40    cat B
28º     David Curihuala 2.31.37     cat A
29º     Fabián Oviedo     2.22.00     cat B
30º     S. Bugallo     2.22.25    cat D
31º     Raúl Piconi     2.22.55     cat I
32º     C. Lambrech     2.23.02    cat A
33º     W. Britos     2.23.08    cat D
34º     Mariano Tolino     2.24.33     cat C
35º     Horacio Varela     2.25 09    cat G
36º     Luis Bilotti     2.25.52    cat H
37º     I. Samaniego     22.06.13    cat B
38º    Mauricio Ramírez 2.26.48    cat C
39º     Mario Sosa     2.28.23    cat C
40º    Lucas Santarrosa 2.28.37    cat B
41º     R. Curuman     2.30.10    cat E
42º    Jorge Trípodi     2.30.27    cat E
43º    J. José Richmond 2.31.59    cat E
44º     Hugo Rodríguez     2.34.23    cat E
45º    Iris Barrionuevo 2.34.57    cat C
46º     R. Asquinazi     2.35.19    cat H
47º     Silvio Luengo     2.36.55    cat D
48º    Esteban Martínez 2.37.23    cat D
49º     S. De Marzo     2.38.19     elite
50º    Ana Galván     2.43.44    cat F
51º     Ricardo Catalán 2.45.17    cat F
52º     Oscar Barrios     2.48.10    cat G
53º     Susana D’Amico     2.51.55    cat E
54º    Jorge Pagano     2.53.56    cat H
55º     Oritia Nasiff     2.55.30    cat F
56º     Nancy Regina     2.59.16    cat F
57º     Daniel Russo     3.03.03    cat G

RESULTADOS TRIATLON SHORT LA PATAGONES VIEDMA

DAMAS
1º .- Jimena Cordero (Trelew) 1.18.21
2º.- Maria de los Angeles Schwann (B. Blanca) 1.18.33
3º.- Milagros Abate (Trelew) 1.25.00 (1º en Juveniles)

HOMBRES (TOP 5)
1º- Matias Mesa (Viedma) 1.07.37
2º.- Facundo Calvo (Viedma) 1.07.53
3º.- Maxi Faroux (Viedma) 1.08.37
4º.- Maxi Marcos (Viedma) 1.08.52
5º.- Fernando Giraudo (viedma) 1.09.57

POSTA FEMENINA

1º.- Calvo, San Martin, Guzman (Viedma) 1.21.00

POSTA MIXTA
1º.- Alvarez Garza, Strak, Delgado (Bahia blanca) 1.17.05
2º.- Tollo, Sanchez, Asconape (Viedma) 1.23.46

JUVENILES
1º.- Facundo Calvo (Viedma) 1.07.53
2º.- Eugenio Carrizo (Viedma) 1.18.32

MAYORES
1º- Matias Mesa (Viedma) 1.07.37
2º.-Fernando Giraudo (viedma) 1.09.57
3º.- Miguel Cabrera (Viedma) 1.10.07
4º.- Santiago Martinez (Bahia Blanca) 1.15.15
5º.- Cristian Romero (B. Bca) 1.21.05
6º.- Agustin Lloret (B.Bca.) 1.22.06

VETERANOS A

1º.- Maxi Faroux (Viedma) 1.08.37
2º.- Maxi Marcos (Viedma) 1.08.52
3º.- Sebastian Guerriere (Buenos Aires) 1.18.50

VETERANOS B
1º.- Pablo Mayer (Sierra de la Ventana) 1.12.22

MTB A
1º.- Rodrigo Chandia (Neuquen) 1.12.40
2º.- Gabriel Yanca (Viedma) 1.16.06
3º.- Guillermo Sosa (Viedma) 1.16.34
4º.- Jorge Perez (Patagones) 1.20.53
5º.- Juan Pablo Olivero (Viedma) 1.21.15
6º.- Matias Avecilla (Bahia Blanca) 1.26.12

MTB B
1º.- Juan Mercatelli (Bahia Blanca) 1.26.55

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend