Carreras, Noticias, Resultados, Triatlón

Amarillo de contento

Luego de un inicio de temporada con altibajos, el paceño Juan “Amarillo” Dominguez se quedó con la 6º fecha del Circuito Entrerriano de Triatlón que se diputó esta tarde en la localidad de Gualeguay.

La prueba, que se disputó en distancia short con 228 corredores en la línea de partida, tuvo un clima cambiante. El calor fue protagonista, pero por momentos, algunas gotas y un fuerte viento se hicieron presentes.

Entre los varones, Dominguez fue protagonista desde la etapa de natación. Luego de salir en tercer lugar, logró conectar a Guillermo Von Zellheim (Concordia) y Mauricio Mac Cormick.

En atletismo, logró despegarse y coronar la victoria que tanto estuvo buscando en las últimas ediciones del circuito. En segundo puesto llego otro paceño que promete, Martín Muller, a solo 15 segundos del vencedor mientras que Mac Cormick llegó tercero. El misionero Jorge Noguera y Damián Gallina, ganador de la última fecha, completaron el podio.

El podio de las damas vio pararse en su escalón mas alto nuevamente a la federaense Daiana Balbuena, que volvió a las pistas después de un grave accidente sufrido en su ciudad el año pasado. En segundo puesto quedó Sheila Arteriza (San José del Rincón) mientras que la rosarina Lorena Dora terminó tercera. El top 5 lo completaron Ana María Dominguez (La Paz) y Gisela Gradizuela (Concepción del Uruguay) fueron cuarta y quinta.

La próxima fecha del Circuito Entrerriano de Triathlon será el Domingo 28 de Febrero en la ciudad de Diamante.

  • La organización estuvo a cargo de Gustavo Briosso & Cia, y según los presentes, estuvo impecable, manteniendo los standards de calidad que presenta cada una de las fechas del prestigioso circuito. El equipo se complementó con colaboradores de Dirección Municipal de Deportes de Gualeguay.
MAYORES CABALLEROS
POS NRO. TIEMPO NOMBRE PROCEDENCIA CAT. PUNTAJE
1 136 53:52 DOMINGUEZ JUAN ALBERTO LA PAZ A- 1 10.000
2 93 54:06 MULLER MARTIN IGNACIO LA PAZ A- 2 9.986
3 26 54:11 MC CORMIK MAURICIO FRAY LUIS BELTRAN A- 3 9.981
4 161 54:15 NOGUERA JORGE RAFAEL APOSTOLES B- 1 9.977
5 1 54:50 GALLINA DAMIAN SAN PEDRO B- 2 9.942
6 34 55:06 PASTORINO MATIAS LOBOS A- 4 9.926
7 60 55:29 VON ZELLHEIM GUILLERMO CONCORDIA A- 5 9.903
8 156 55:46 BUPO MARCELO PARANA D- 1 9.886
9 141 56:25 ELORDI JUAN MARTIN CONCORDIA C- 1 9.847
10 59 56:50 ROSER FERNANDO ALEJANDRO CASTELAR B- 3 9.822
11 128 56:55 VEROLIN ROBERTO ALEJANDRO LA PAZ B- 4 9.817
12 138 56:56 CUEVAS VARGAS JOSE GABRIE CORRIENTES B- 5 9.816
13 88 57:04 GHERRA ALBANO ROSARIO B- 6 0
14 155 57:19 BERNS SEBASTIAN CARAPACHAY C- 2 9.793
15 38 57:33 MARTINO ROBERTO DANIEL CA・ADA ROSQUIN C- 3 9.779
16 78 57:34 GUARDIA SEBASTIAN SAN PEDRO A- 6 0
17 77 57:37 PUY MAURICIO JOSE SAN PEDRO E- 1 9.775
18 146 58:03 SCIORTINO JOSE ANTONIO VICTORIA C- 4 9.749
19 9 58:32 VICENTE HERNAN GUSTAVO SAN MARTIN C- 5 0
20 7 58:36 FERNANDEZ HECTOR OSCAR R LA PAZ B- 7 9.716
21 33 58:50 GIROTO OSCAR LUIS ESCOBAR E- 2 9.702
22 132 59:02 GRONDA FEDERICO ROSARIO D- 2 9.690
23 154 59:23 ZABALA EDGARD VICTORIA D- 3 9.669
24 130 59:28 GAGLIANO MATIAS GERARDO ROSARIO B- 8 9.664
25 91 59:35 COSENTINO GONZALO LA PAZ C- 6 9.657
26 40 59:40 ANGAROLA JUAN MARTIN CONCORDIA C- 7 9.652
27 144 59:56 SAMBAD ALEJANDRO CONCORDIA F- 1 9.636
28 28 1:00:03 FERNANDEZ LEANDRO JORGE FEDERACION C- 8 9.629
29 162 1:00:10 CAMPERO MARIANO JESUS C.FEDERAL C- 9 0
30 94 1:00:34 LANCELLOTTI MARTIN LANUS C-10 0
31 115 1:00:40 RODRIGUEZ JUAN MANUEL CONCORDIA A- 7 9.592
32 131 1:00:44 GODOY GONZALO ANDRES ROSARIO D- 4 9.588
33 125 1:01:25 DEGREEF IGNACIO MERLO C-11 9.547
34 160 1:01:48 PICCIUOLO PABLO JOSE MARMOL D- 5 0
35 64 1:01:51 CABRERA NAHUEL ALBERTO C.FEDERAL C-12 0
36 32 1:02:05 FERRARI DARIO JAVIER SAN LORENZO B- 9 9.507
37 159 1:02:15 GONZALEZ REY JUAN PABLO BANFIELD C-13 0
38 8 1:02:23 FERNANDEZ CARLOS ALBERTO LA PAZ A- 8 9.489
39 4 1:02:49 BORDESE GUSTAVO SAN FRANCISCO E- 3 0
40 124 1:03:39 COSENTINO ALEJANDRO GUALEGUAY F- 2 9.413
41 45 1:03:49 MANCILLA MARCELO CASTELAR E- 4 0
42 39 1:04:14 KRAUSSE MATIAS MARTINEZ B-10 0
43 90 1:04:19 LIBERATORI GUILLERMO E LA PAZ C-14 9.373
44 129 1:04:22 SCHIAVO DANIEL SAN MARTIN F- 3 0
45 107 1:04:34 CASTRO MARCELO MARTIN CORONADO E- 5 0
46 133 1:05:24 FLORES ANDRES GUIDO LUCAS ROSARIO E- 6 0
47 110 1:05:31 MONTANI RUBEN DARIO CAMPANA E- 7 0
48 145 1:05:32 BALBI MARCELO SANTIAGO VICTORIA F- 4 9.300
49 55 1:05:49 SZECSENYI ALEJANDRO LAS PAREJAS F- 5 9.283
50 49 1:06:24 BRAVO DANIEL ARTURO C.DEL URUGUAY G- 1 9.248
51 102 1:06:40 BOLETTI MAURICIO GUALEGUAY B-11 0
52 18 1:06:49 ALVAREZ ADOLFO GUALEGUAY C-15 0
53 15 1:07:08 BELLOTO IVAN EZEQUIEL GUALEGUAY A- 9 0
54 123 1:07:09 GOMEZ JUAN CARLOS GUALEGUAY C-16 0
55 122 1:07:19 DE BENEDICTIS JUAN SEBAS MARTINEZ C-17 0
56 75 1:07:27 VITTASSE BERNARDO FABIAN LOS CARDALES F- 6 9.185
57 87 1:07:39 TREVISAN MAURICIO WALTER S.J. DE LA ESQUINA F- 7 0
58 43 1:08:00 GARCIA GASTON ALEJANDRO CASTELAR C-18 0
59 14 1:08:04 VILLARRASO GUSTAVO C.FEDERAL E- 8 0
60 86 1:08:06 DEL VALLE LEONARDO LOMAS DE ZAMORA E- 9 0
61 143 1:08:15 MARQUEZ MARCELO JAVIER CONCORDIA C-19 9.137
62 19 1:08:38 ACOSTA PASCUAL GUALEGUAY C-20 0
63 95 1:08:45 DEL VALLE JOSE LUIS TEMPERLEY F- 8 0
64 23 1:09:10 BLANCO MARIANO ROSARIO C-21 9.082
65 41 1:09:22 SANSOULET RUBEN SERGIO ACASSUSO A-10 0
66 140 1:09:23 ESTECHO GABRIEL GERMAN VILLAGUAY D- 6 9.069
67 66 1:09:47 REIG LEANDRO GUALEGUAY D- 7 0
68 120 1:09:48 PEREZ TREVESET GUSTAVO CAMPANA D- 8 0
69 89 1:09:49 ILUNDAIN IGNACIO ROSARIO B-12 0
70 20 1:10:23 BARBIERO CARLOS VILLA ELOISA H- 1 9.009
71 56 1:10:44 FERNANDEZ ENRIQUE CA・ADA DE GOMEZ H- 2 8.988
72 50 1:10:50 SALAS MIGUEL ANGEL C.DEL URUGUAY H- 3 8.982
73 100 1:11:24 GRANETTO JORGE TEODORO VILLAGUAY H- 4 8.948
74 127 1:11:37 VILLAMARIN FERNANDO C.FEDERAL E-10 0
75 157 1:12:20 VIOLA MARTIN LEONARDO BANFIELD C-22 0
76 158 1:17:33 CALIENNI JAVIER ATILIO PARANA G- 2 8.579
77 121 1:18:41 COLLET LUCIANO MARTINEZ A-11 0
78 16 1:19:29 ULFELD ALEJANDRO EDMUNDO BELLA VISTA J- 1 8.463
79 58 1:20:33 MENDEZ LUIS ALBERTO GUALEGUAY F- 9 0
80 137 1:21:45 GENY JUAN MANUEL BRAGADO C-23 8.327
81 148 1:23:12 BORINELLI MATIAS EXEQUIEL BANFIELD B-13 0
82 37   FOSTER TOMAS CAPITAL FEDERAL A-12 0
83 153   GUARDIA JUAN CARLOS CAPITAL FEDERAL F-10 0
84 22   OTTAVIANI MARCELO HUMBERT VILLA ELOISA D- 9 0
85 118   BERNADI LUCAS AGUSTIN BECCAR A-13 0
86 61   SCHIAVONE EZEQUIEL B.AIRES C-24 0
 
MAYORES DAMAS
POS NRO. TIEMPO NOMBRE PROCEDENCIA CAT. PUNTAJE
1 27 1:05:08 BALBUENA DAIANA GISELA FEDERACION a- 1 10.000
2 6 1:05:33 ARTERIZA SHEILA NORALI SAN JOSE DEL RINCON a- 2 9.975
3 111 1:07:20 DORA LORENA ROSARIO d- 1 9.868
4 17 1:07:52 DOMINGUEZ ANA MARIA LA PAZ a- 3 9.836
5 109 1:09:50 GRADIZUELA GISELA C.DEL URUGUAY c- 1 9.718
6 10 1:10:24 VIDORET NOELIA ALEJANDRA ARTEAGA b- 1 9.684
7 152 1:10:36 KUZMICICH MARINA LOS MOLINOS d- 2 9.672
8 108 1:11:12 ZARINI SANDRA BELEN C.DEL URUGUAY c- 2 9.636
9 83 1:11:41 CHILOTI CLAUDIA KARINA LOMAS DE ZAMORA d- 3 0
10 48 1:14:06 BOXLER MARTINA C.DEL URUGUAY d- 4 9.462
11 52 1:19:21 SZECSENYI LILIANA LAS PAREJAS e- 1 9.147
12 147 1:23:13 CALLA MONICA BANFIELD c- 3 0
 
JUVENILES CABALLEROS
POS NRO. TIEMPO NOMBRE PROCEDENCIA CAT. PUNTAJE
1 387 58:02 TROTTI MATIAS JACINTO RAMOS MEJIA L- 1 10.000
2 446 59:22 RAMIREZ FERNANDO NICOLAS LA PAZ N- 1 9.920
3 429 59:37 MULLER MATIAS NICOLAS LA PAZ N- 2 9.905
4 417 1:00:38 VILLARRUEL JUAN IGNACIO SAN PEDRO N- 3 9.844
5 381 1:01:50 LIURGO CRISTIAN HERNAN HAEDO N- 4 9.772
6 373 1:02:39 MORANDINI FLAVIO RAMOS MEJIA O- 1 9.723
7 508 1:03:15 GUTNISKY IGNACIO CORRIENTES N- 5 9.687
8 405 1:04:06 GERLACH MATIAS CHAJARI N- 6 9.636
9 375 1:04:22 MORANDINI PABLO HERNAN RAMOS MEJIA N- 7 9.620
10 335 1:05:34 BOCCARDO MARIANO QUILMES N- 8 0
11 422 1:06:04 FAURE LEANDRO MIGUEL JES TOAY N- 9 9.518
12 306 1:06:18 MONTENEGRO LUCAS SAN FRANCISCO P- 1 9.504
13 411 1:06:39 SILVESTRO EMILIANO SANTA FE N-10 0
14 3 1:07:05 CHIODIN JAVIER SAN LORENZO L- 2 9.457
15 359 1:07:06 GALLOZO NICOLAS ESTEBAN CAP.BERMUDEZ N-11 9.456
16 379 1:07:41 ALMARANTE MATIAS MISAEL LA PAZ O- 2 9.421
17 465 1:07:51 RODRIGUEZ MARIANO MORENO L- 3 0
18 468 1:08:34 MOREJON MAXIMILIANO ROSARIO L- 4 0
19 432 1:08:36 PUCHARCOS AGUSTIN IGNACIO PERGAMINO O- 3 9.366
20 323 1:08:59 FIGUEREDO JONATAN ALEXIS SAN JOSE DEL RINCON P- 2 9.343
21 344 1:09:37 LEON LISANDRO BARADERO N-12 0
22 315 1:09:57 CABRAL LUCAS ALEJANDRO BARADERO L- 5 0
23 346 1:10:41 HOGG SANTIAGO DOMINGO LA PAZ P- 3 9.241
24 377 1:11:28 VITALE PABLO CASTELAR L- 6 0
25 433 1:14:50 BEAUCHAMP GUILLERMO PERGAMINO N-13 0
26 421 1:16:10 FAURE IVAN LISANDRO GAB TOAY O- 4 8.912
27 517 1:18:22 LEONARDI LUCIANO ARIEL BANFIELD L- 7 0
28 518 1:24:14 DE LOS SANTOS GUSTAVO BANFIELD N-14 0
29 516 1:41:42 MENDARTE NAHUEL BANFIELD P- 4 0
 
JUVENILES DAMAS
POS NRO. TIEMPO NOMBRE PROCEDENCIA CAT. PUNTAJE
1 321 1:13:15 ARTERIZA SOLANGE SAN JOSE DEL RINCON p- 1 10.000
2 364 1:14:14 BARGAS ANA GUILLERMINA CONCORDIA n- 1 9.941
3 326 1:17:00 SALCEDO DEL REY AYLEN TAM S.J.DEL RINCON o- 1 9.775
4 349 1:22:22 FARI・A ANTONELLA SILVIA GUALEGUAYCHU o- 2 9.453
 
PROMOCIONALES CABALLEROS
POS NRO. TIEMPO NOMBRE PROCEDENCIA CAT. PUNTAJE
1 382 58:28 LUBERTINO SANTIAGO ANDRES HAEDO Q- 1 10.000
2 317 1:00:24 GARCIA GUILLERMO PARANA Q- 2 9.884
3 416 1:00:49 RICAGNO ALEJANDRO CONCORDIA Q- 3 9.859
4 514 1:01:40 LOPEZ MIGUEL ANGEL C.DEL URUGUAY Q- 4 9.808
5 436 1:04:00 RODRIGUEZ NICOLAS ROSARIO R- 1 0
6 427 1:04:28 PEREZ IGNACIO GABINO LA PAZ R- 2 9.640
7 505 1:04:33 CASELLA MARTIN ROSARIO R- 3 9.635
8 425 1:06:11 RODE NELSON FEDERICO C.DEL URUGUAY U- 1 9.537
9 503 1:06:21 CRESTO MARCELO CONCORDIA R- 4 9.527
10 420 1:06:26 BARLA JORGE ALEJANDRO CONCORDIA S- 1 9.522
11 396 1:06:49 HOLLMANN NICOLAS CONCORDIA R- 5 9.499
12 336 1:07:32 LUGRIN LUIS RAMON COLON V- 1 9.456
13 469 1:07:48 ARREGUI ROBERTO DANIEL ROSARIO R- 6 9.440
14 300 1:07:52 CASTRILLON ADRIAN IGNACIO LA PAZ R- 7 9.436
15 391 1:07:59 MAFFEIS PAULO CESAR CONCORDIA R- 8 9.429
16 370 1:08:15 URQUIZA GASTON C.DEL URUGUAY R- 9 9.413
17 439 1:08:41 ANDINA ADRIAN LA PAZ S- 2 9.387
18 455 1:08:47 SCHLEGEL JACOBO FEDERACION T- 1 9.381
19 409 1:09:06 ECHEGOYEN JUAN ANDRES CONCORDIA R-10 9.362
20 509 1:09:41 BALLESTEROS ADRIAN OSIEL VILLAGUAY S- 3 9.327
21 397 1:09:50 HEINZE FEDERICO PARANA V- 2 9.318
22 449 1:09:53 REYT FERNANDO ROSARIO V- 3 0
23 331 1:10:10 DIGANGI JAVIER EDUARDO EL PALOMAR Q- 5 9.298
24 334 1:10:45 HERRERA GUILLERMO RAFAEL PASO DE LOS LIBRES Q- 6 9.263
25 466 1:10:53 BILBAO JORGE ALBERTO LA PAZ S- 4 0
26 454 1:10:55 GHO FERNANDO ROSARIO R-11 0
27 419 1:10:59 PASSARELLA JOSE OSCAR CONCORDIA R-12 9.249
28 426 1:11:34 CORAJURIA ARIEL SEBASTIAN LA PAZ R-13 9.214
29 345 1:11:52 BOTHEATOZ AUGUSTO BARADERO U- 2 0
30 352 1:11:56 GALLOZO JORGE OMAR CAP.BERMUDEZ S- 5 9.192
31 402 1:11:59 LESCANO JOEL FRAY LUIS BELTRAN U- 3 9.189
32 450 1:12:07 REYT DIMACK ROSARIO S- 6 0
33 401 1:12:14 LAGO JAVIER ESCOBAR S- 7 9.174
34 430 1:12:32 GUIDI CARLOS EDUARDO LA PAZ R-14 0
35 380 1:13:19 URBINA ALEJANDRO ESCOBAR S- 8 0
36 307 1:13:23 ESPOSITO DIEGO BARADERO V- 4 0
37 448 1:13:29 LESCANO SERGIO MARCELO FEDERACION T- 2 9.099
38 515 1:13:40 DIAZ JOSE ROBERTO GUALEGUAY V- 5 0
39 301 1:14:07 MARTIN EDUARDO LA PAZ S- 9 9.061
40 464 1:15:10 ARIAS JOSE EMILIANO CONCORDIA V- 6 8.998
41 303 1:15:26 CICOLINI MARCELO SAN LORENZO Q- 7 0
42 504 1:15:48 GARCIA TEDESCO DIEGO SAN ISIDRO V- 7 8.960
43 438 1:16:18 RODRIGUEZ HECTOR FRAY LUIS BELTRAN R-15 0
44 451 1:16:44 MULLOR GABRIEL PARANA V- 8 8.904
45 112 1:17:14 ARIGOSSI HORACIO JOSE TORTUGUITAS S-10 0
46 341 1:17:26 VIVAS RODRIGO ALEJANDRO LA PAZ R-16 8.862
47 418 1:17:50 BASADONNA JOSE ROSARIO V- 9 0
48 459 1:18:40 BRITO EMILIANO MERLO Q- 8 0
49 456 1:19:16 AMIANO MARTIN CONCORDIA R-17 8.752
50 437 1:20:21 ARGUELLO ADRIAN ALBERTO ROSARIO S-11 0
51 431 1:20:24 COSENTINO SEBASTIAN ANDRE LA PAZ R-18 0
52 368 1:21:04 MARTINEZ JULIO CESAR ESCOBAR S-12 8.644
53 369 1:21:11 OBERLAR LUCAS ING. MAWICHTZ V-10 0
54 316 1:21:43 FIOROTTO GUILLERMO GUALEGUAY U- 4 0
55 458 1:22:41 MELIGRANA PAULO C.FEDERAL S-13 0
56 378 1:23:35 JALIL ARIEL OMAR SAN MARTIN V-11 0
57 519 1:24:13 DE LOS SANTOS JUAN MANUEL BANFIELD U- 5 0
58 507 1:26:48 BERTOLDI JOSE LUIS ROSARIO S-14 0
59 389 1:26:51 ARANDA GUSTAVO RECONQUISTA S-15 0
60 350 1:28:25 SANCHEZ CLAUDIO GABRIEL CA・ADA ROSQUIN S-16 0
61 310 1:28:44 MUSANTE GUSTAVO BARADERO S-17 0
62 363 1:29:31 RIVERA EMILIO DOMINGO SANTO TOME S-18 0
63 400 1:30:40 ALVAREZ DANERI FACUNDO PARANA V-12 0
64 512 1:33:26 NONINO ANTONIO RICARDO CONCORDIA T- 3 7.902
65 467 1:41:28 COCERES ROQUE AVELINO VILLAGUAY T- 4 7.420
66 502   LODI ROBERTO PRIMO FEDERACION S-19 0
67 460   COIRA MIGUEL ANGEL C.FEDERAL R-19 0
 
PROMOCIONALES DAMAS
POS NRO. TIEMPO NOMBRE PROCEDENCIA CAT. PUNTAJE
1 339 1:12:12 LACERNA ALEJANDRA BARADERO 5-1 0
2 337 1:12:38 MENDEZ SILVIA NATALIA COLON 6-1 10.000
3 351 1:17:23 MARTINO LILIANA ISABEL CA・ADA ROSQUIN 5-2 0
4 413 1:18:51 ROSSI MELINA BRENDA C.FEDERAL 6-2 0
5 348 1:19:23 FERNANDEZ MIRIAM GUALEGUAYCHU 5-3 9.595
6 362 1:22:45 MENDOZA MARIA ROSA ESCOBAR 5-4 9.393
7 513 1:25:10 CARAMELLINO NOELIA EVEL ROSARIO 6-3 9.248
8 360 1:25:53 SIERRA MARIA DE LOS ANGEL ESCOBAR 6-4 9.205
9 457 1:28:48 TEPSIC VALERIA C.FEDERAL 5-5 0
10 372 1:31:35 CORVINO REBECA VIVIAN SAN PEDRO 5-6 0
11 338   ALMADA MARIA CECILIA MORENO 5-7 0
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

1 Comentario

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend