Carreras, Noticias, Resultados, Triatlón

Un lugar para tener en cuenta

Se disputó en Pilar una prueba de triatlón con bicicleta de MTB. Gran cantidad de participantes y un lugar novedoso proponen seguir de cerca futuros eventos que ya se prometen para el resto del año.

La competencia tuvo distancia short. La etapa de natación se realizó en el Lago del Rocío, a tan solo 30 minutos de Capital Federal, un complejo ideal para la actividad.

El local, Oscar García, fue el dominador de la prueba y se consagró vencedor tras 52 minutos 4 segundos. Por su parte, el platense Matías Marquez terminó en segundo lugar con 53 minutos 19 segundos mientras que Sebastián Labecchia terminó tercero.

En damas María Dell Done fue la vencedora seguida por Julieta Kelli y Patricia Jelenek.

El atardecer y una jornada ideal cerraron un evento en el que todos se fueron conformes.

GENERAL CABALLEROS
Puesto # NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO CAT
61 OSCAR GARCIA PILAR 00:52:04 B
47 MATIAS MARQUEZ 00:53:19 C
106 SEBASTIAN LABEECCHIA MORON 00:53:40 A
95 CLAUDIO DEL PUECHE CAP FED 00:54:21 B
112 DARIO CAPELETTI CIUDADELA 00:54:32 B
118 YAMIL MILLER HAEDO 00:55:19 B
108 JUAN GABIN CIUDADELA 00:55:25 A
41 ARIEL DAIX GARIN 00:55:49 A
71 JUAN CRUZ SAIZ PILAR 00:56:30 JUV
10º 23 RAUL ROSSI CAP FED 00:57:19 C
11º 8 RICARDO DE BIASE MORON 00:57:31 8
12º 56 EMILIANO HOMPS PACHECO 00:57:37 B
13º 54 SEBASTIAN BLANCO ITUZAINGO 00:57:52 A
14º 113 CLAUDIO RUIZ VILLA LUZURIAGA 00:58:48 C
15º 14 OMAR COSTILLA HAEDO 00:58:58 C
16º 91 GUSTAVO CARRIZO GRAL RODRIGUEZ 00:59:53 A
17º 99 GUILLERMO LUTTERAL GRAL RODRIGUE 00:59:56 B
18º 115 DANIEL GAZZANO ITUZAINGO 01:00:15 C
19º 65 SEBASTIAN FIGUEROA ESCOBAR 01:00:25 A
20º 105 JULIANO VILLANUEVA BURZACO 01:00:45 B
21º 72 SANTIAGO O´DONNEL PILAR 01:00:48 JUV
22º 53 FEDERICO MARTINELLI LUJAN 01:00:57 JUV
23º 2 MARTIN AGUILERA CAP FED 01:01:18 A
24º 114 MANUEL MATTANO JAUREGUI 01:01:28 A
25º 84 DIEGO ANNECCHINI CAP FED 01:01:29 B
26º 45 FABIAN DE ANGELIS CASTELAR 01:01:29 B
27º 48 JAVIER MEITES CAP FED 01:01:31 C
28º 110 MAURO MOREL HAEDO 01:01:37 A
29º 111 LUCAS DAVILA MORON 01:01:44 JUV
30º 32 DANIEL VLLAMARIN TIGRE 01:01:52 B
31º 11 DAVID OZAN LOS POLVORINES 01:01:59 A
32º 13 FEDERICO MENGIDE PILAR 01:02:34 JUV
33º 87 JUAN SOLE PILAR 01:02:41 B
34º 39 PABLO PORRACIN DEL VISO 01:03:13 B
35º 94 MAURICIO PAGLIACCI NEUQUEN 01:03:48 JUV
36º 88 LEONARDO ZELECHOWSKI QUILMES 01:03:49 B
37º 49 SANDRO SUSNISKY PILAR 01:04:13 C
38º 42 DANIEL DE ROSA CAP FED 01:04:24 A
39º 12 CARLOS CERCOLA LUJAN 01:04:25 C
40º 1 CRISTIAN CASTILLO PILAR 01:04:36 A
41º 38 RICARDO HERRERA R MEJIA 01:05:05 C
42º 10 FELIPE LAUGLE ING MASCHWTZ 01:05:10 C
43º 40 GABRIEL NAVEIRA ESCOBAR 01:05:12 B
44º 16 GERMAN GALLO OLIVOS 01:05:14 B
45º 86 JAVIER MORANO PILAR 01:05:32 B
46º 4 PEDRO BOIETTI PILAR 01:05:49 D
47º 66 DANIEL ARANZASTI PILAR 01:05:56 D
48º 31 CLAUDIO GARCIA CASTELAR 01:06:34 B
49º 15 CLAUDIO CROCE GRAL PACHECO 01:06:28 C
50º 63 RALPH MIKULETZ PILAR 01:06:59 C
51º 44 PABLO IRIGOYEN MORON 01:07:04 B
52º 64 TOBIAS BLANCO CAP FED 01:07:26 B
53º 93 MARIANO MUHRER MARTINEZ 01:07:33 B
54º 34 HORACIO ARIAS CAP FED 01:07:40 C
55º 62 JOSE MIGUEL ORB 01:08:07 B
56º 97 ADRIAN ARRIGORRIAGA CAP FED 01:08:15 A
57º 83 HERNAN CONTI CABA 01:08:17 C
58º 58 MAURICIO SCATAMACCHIA DEL VIDO 01:08:31 C
59º 75 LUCAS MANDEL MTZ 01:08:32 A
60º 52 DIEGO MELE CAP FED 01:08:57 C
61º 77 MATIAS MIGNONE LUJAN 01:09:04 A
62º 101 MANUEL VILARIÑO CAP FED 01:09:09 A
63º 92 ROBERTO MONACO GRAL RODRIGUEZ 01:09:10 A
64º 6 MARIO DE PINTO LOMA HERMOSA 01:09:10 C
65º 100 DARIO PANE CAP FED 01:09:27 B
66º 80 SEBASTIAN LOPEZ CABA 01:09:33 B
67º 5 RICARDO GRGIC CABA 01:09:33 D
68º 9 FABIAN RAVELLI CAMPANA 01:09:55 B
69º 102 LISANDRO ILLA PILAR 01:10:05 B
70º 20 JULIO MARTUL MATHEU 01:10:07 C
71º 60 PABLO MAJDALANI PILAR 01:10:29 C
72º 30 RUBEN MAGLIOTTI ITUZAINGO 01:11:09 D
73º 25 JOSE BLASCO 01:11:11 B
74º 82 LUIS VIALE LUJAN 01:11:24 C
75º 67 HECTOR LUIS MENDOZA LUJAN 01:11:30 D
76º 85 FEDERICO LA FEMINA PILAR 01:11:33 B
77º 51 LEANDRO DEL FRATE BENAVIDEZ 01:11:34 B
78º 50 FRANCO GIORDANO LUJAN 01:11:35 A
79º 35 MARTIN NOVAL CAP FED 01:11:29 B
80º 70 LALY TIERNO LUJAN 01:14:56 D
81º 24 GUILLERMO MACERA CAP FED 01:14:58 B
82º 27 LEONARDO TORRES MUNRO 01:15:42 B
83º 21 HERNAN PISARENKO SAN ISIDRO 01:15:43 B
84º 43 FERNANDO HOROWITZ CAP FED 01:15:58 C
85º 36 ROBERTO SEVASTIANUK CAP FED 01:16:39 C
86º 68 SANTIAGO DAURAT CAP FED 01:17:01 C
87º 59 MARCELO ODDONE SAN MIGUEL 01:17:01 C
88º 116 JORGE RICORDI PILAR 01:17:18 D
89º 7 DIEGO MAURIZI LLAVALLOL 01:17:36 B
90º 33 MARIO COTRONEO CAP FED 01:17:45 D
91º 96 FERNANDO ARRIGORRIAGA PILAR 01:17:51 C
92º 73 ADRIAN BACHRACH BECCAR 01:19:55 B
93º 57 IGNACIO GOANO CAP FED 01:20:04 C
94º 103 ADRIAN VIRZI ITUZAINGO 01:20:28 C
95º 104 DANIEL CHAVES CASTELLAR 01:34:10 D
96º 3 ALEJANDRO VALLEJOS DEVOTO 01:36:05 C
97º 76 JUAN CARLOS GOWLAND LUJAN A
98º 109 GABRIEL ALMIRON LUJAN A
99º 81 GERMAN SENGER GRAL PACHECO B
100º 98 ALEJANDRO LOE C
101º 89 JORGE KEILIS JAUREGUI C
102º 55 ALBERTO DIEPA CASTELLAR D
JUVENILES  –  Caballeros   de 16 a 19 años
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
71 JUAN CRUZ SAIZ PILAR 00:56:30
72 SANTIAGO O´DONNEL PILAR 01:00:48
53 FEDERICO MARTINELLI LUJAN 01:00:57
111 LUCAS DAVILA MORON 01:01:44
13 FEDERICO MENGIDE PILAR 01:02:34
94 MAURICIO PAGLIACCI NEUQUEN 01:03:48
A  –  CABALLEROS    de   20  a  29  años
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
1 108 JUAN GABIN CIUDADELA 00:55:25
2 41 ARIEL DAIX GARIN 00:55:49
3 54 SEBASTIAN BLANCO ITUZAINGO 00:57:52
4 91 GUSTAVO CARRIZO GRAL RODRIGUEZ 00:59:53
5 65 SEBASTIAN FIGUEROA ESCOBAR 01:00:25
6 2 MARTIN AGUILERA CAP FED 01:01:18
7 114 MANUEL MATTANO JAUREGUI 01:01:28
8 110 MAURO MOREL HAEDO 01:01:37
9 11 DAVID OZAN LOS POLVORINES 01:01:59
10 42 DANIEL DE ROSA CAP FED 01:04:24
11 1 CRISTIAN CASTILLO PILAR 01:04:36
12 97 ADRIAN ARRIGORRIAGA CAP FED 01:08:15
13 75 LUCAS MANDEL MTZ 01:08:32
14 77 MATIAS MIGNONE LUJAN 01:09:04
15 101 MANUEL VILARIÑO CAP FED 01:09:09
16 92 ROBERTO MONACO GRAL RODRIGUEZ 01:09:10
17 50 FRANCO GIORDANO LUJAN 01:11:35
76 JUAN CARLOS GOWLAND LUJAN
109 GABRIEL ALMIRON LUJAN
B  –  CABALLEROS    de   30  a  39  años
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
1 95 CLAUDIO DEL PUECHE CAP FED 00:54:21
2 112 DARIO CAPELETTI CIUDADELA 00:54:32
3 118 YAMIL MILLER HAEDO 00:55:19
4 56 EMILIANO HOMPS PACHECO 00:57:37
5 99 GUILLERMO LUTTERAL GRAL RODRIGUE 00:59:56
6 105 JULIANO VILLANUEVA BURZACO 01:00:45
7 84 DIEGO ANNECCHINI CAP FED 01:01:29
8 45 FABIAN DE ANGELIS CASTELAR 01:01:29
9 32 DANIEL VLLAMARIN TIGRE 01:01:52
10 87 JUAN SOLE PILAR 01:02:41
11 39 PABLO PORRACIN DEL VISO 01:03:13
12 88 LEONARDO ZELECHOWSKI QUILMES 01:03:49
13 40 GABRIEL NAVEIRA ESCOBAR 01:05:12
14 16 GERMAN GALLO OLIVOS 01:05:14
15 86 JAVIER MORANO PILAR 01:05:32
16 31 CLAUDIO GARCIA CASTELAR 01:06:34
17 44 PABLO IRIGOYEN MORON 01:07:04
18 64 TOBIAS BLANCO CAP FED 01:07:26
19 93 MARIANO MUHRER MARTINEZ 01:07:33
20 62 JOSE MIGUEL ORB 01:08:07
21 100 DARIO PANE CAP FED 01:09:27
22 80 SEBASTIAN LOPEZ CABA 01:09:33
23 9 FABIAN RAVELLI CAMPANA 01:09:55
24 102 LISANDRO ILLA PILAR 01:10:05
25 25 JOSE BLASCO 01:11:11
26 85 FEDERICO LA FEMINA PILAR 01:11:33
27 51 LEANDRO DEL FRATE BENAVIDEZ 01:11:34
28 35 MARTIN NOVAL CAP FED 01:11:29
29 24 GUILLERMO MACERA CAP FED 01:14:58
30 27 LEONARDO TORRES MUNRO 01:15:42
31 21 HERNAN PISARENKO SAN ISIDRO 01:15:43
32 7 DIEGO MAURIZI LLAVALLOL 01:17:36
33 73 ADRIAN BACHRACH BECCAR 01:19:55
34 81 GERMAN SENGER GRAL PACHECO
C  –  CABALLEROS    de   40  a  49  años
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
23 RAUL ROSSI CAP FED 00:57:19
8 RICARDO DE BIASE MORON 00:57:31
113 CLAUDIO RUIZ VILLA LUZURIAGA 00:58:48
14 OMAR COSTILLA HAEDO 00:58:58
115 DANIEL GAZZANO ITUZAINGO 01:00:15
48 JAVIER MEITES CAP FED 01:01:31
49 SANDRO SUSNISKY PILAR 01:04:13
12 CARLOS CERCOLA LUJAN 01:04:25
38 RICARDO HERRERA R MEJIA 01:05:05
10º 10 FELIPE LAUGLE ING MASCHWTZ 01:05:10
11º 15 CLAUDIO CROCE GRAL PACHECO 01:06:28
12º 63 RALPH MIKULETZ PILAR 01:06:59
13º 34 HORACIO ARIAS CAP FED 01:07:40
14º 83 HERNAN CONTI CABA 01:08:17
15º 58 MAURICIO SCATAMACCHIA DEL VIDO 01:08:31
16º 52 DIEGO MELE CAP FED 01:08:57
17º 6 MARIO DE PINTO LOMA HERMOSA 01:09:10
18º 20 JULIO MARTUL MATHEU 01:10:07
19º 60 PABLO MAJDALANI PILAR 01:10:29
20º 82 LUIS VIALE LUJAN 01:11:24
21º 43 FERNANDO HOROWITZ CAP FED 01:15:58
22º 36 ROBERTO SEVASTIANUK CAP FED 01:16:39
23º 68 SANTIAGO DAURAT CAP FED 01:17:01
24º 59 MARCELO ODDONE SAN MIGUEL 01:17:01
25º 96 FERNANDO ARRIGORRIAGA PILAR 01:17:51
26º 57 IGNACIO GOANO CAP FED 01:20:04
27º 103 ADRIAN VIRZI ITUZAINGO 01:20:28
28º 3 ALEJANDRO VALLEJOS DEVOTO 01:36:05
98 ALEJANDRO LOE
89 JORGE KEILIS JAUREGUI
D  –  CABALLEROS    de   50  a  59  años
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
4 PEDRO BOIETTI PILAR 01:05:49
66 DANIEL ARANZASTI PILAR 01:05:56
5 RICARDO GRGIC CABA 01:09:33
30 RUBEN MAGLIOTTI ITUZAINGO 01:11:09
67 HECTOR LUIS MENDOZA LUJAN 01:11:30
70 LALY TIERNO LUJAN 01:14:56
116 JORGE RICORDI PILAR 01:17:18
33 MARIO COTRONEO CAP FED 01:17:45
104 DANIEL CHAVES CASTELLAR 01:34:10
55 ALBERTO DIEPA CASTELLAR
GENERAL DAMAS
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO CAT
17 MARIA DELL DONNE FLORIDA 01:03:22 C
90 JULIETA KEILIS JAUREGUI 01:06:14 JUV
29 PATRICIA JELENEK SAN JUSTO 01:07:18 B
37 SIMONE EVANS SUIZA 01:08:02 B
46 SABRINA TARTARA LUJAN 01:08:13 A
107 TATIANA GOBERNATORE HAEDO 01:10:04 A
26 ANABELLA FARION CAP FED 01:11:41 B
79 NATALIA VILLALBA ITUZAINGO 01:13:29 B
119 MARIA DE LOS A ALATO ITUZAINGO 01:14:58 A
10º 28 MACARENA BARBOZA 01:17:57 B
11º 69 MARIA LUJAN GURONE PILAR 01:23:53 B
12º 19 IRMA IGLESIAS PILAR 01:32:54 D
13º 18 MARIA DEL ROSAR LARREA PILAR 01:33:47 A
14º 22 GABRIELA MUGNECO OLIVOS 01:41:00 C
A  –  DAMAS    de   20  a  29  años
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
46 SABRINA TARTARA LUJAN 01:08:13
107 TATIANA GOBERNATORE HAEDO 01:10:04
119 MARIA DE LOS A ALATO ITUZAINGO 01:14:58
18 MARIA DEL ROSAR LARREA PILAR 01:33:47
B  –  DAMAS    de   30  a  39  años
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
37 SIMONE EVANS SUIZA 01:08:02
26 ANABELLA FARINON CAP FED 01:11:41
79 NATALIA VILLALBA ITUZAINGO 01:13:29
28 MACARENA BARBOZA 01:17:57
69 MARIA LUJAN GURONE PILAR 01:23:53
C  –  DAMAS    de   40  a  49  años
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
22 GABRIELA MUGNECO OLIVOS 01:41:00
D  –  DAMAS    de   50  a  59  años
Puesto Nº INSC NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
19 IRMA IGLESIAS PILAR 01:32:54
POSTA  –  GENERAL
NADADOR CICLISTA CORREDOR
puesto NOMBRE APELLIDO NOMBRE APELLIDO NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
JULIANA AGUIAR JAVIER IMAZ ANDRES ROMAN LUJAN 00:57:01
GERMAN ETCHECOPAR FERNANDO ORNELLO PABLO PUGLIESE PILAR 00:57:59
EDUARDO SPEN GABRIELA VONA GASTON DOMINGUEZ ESCOBAR 00:58:10
JUAN PABLO ROMA CARLOS MARTINEZ TATIANA ROMA CAMPANA 00:58:47
SOLEDAD TELESIO MIGUEL MONTIEL JAVIER MOLINA LUJAN 00:59:02
NICOLAS SARMIENTO OSVALDO ZAMORA OSVALDO SAMORA PILAR 01:00:41
BETINA LORENZO PABLO ARIAS MARIANO URROZ PILAR 01:01:23
AMILCAR GUERRAA CARLOS GUERRA CARLOS GUERRA ESCOBAR 01:03:58
GABRIEL MAYER MARCELA CARABAJAL JORGE PUGLIESE PILAR 01:04:31
10º DIEGO FERRANDO HUGO ESCALANTE FABIAN BENSONI PILAR 01:05:32
11º FRANCISCO CHIRICO NAHUEL GUTIERREZ NICOLAS CIUPER LA PLATA 01:09:49
12º OMAR ROSENDO FELIPE RIOS DIAZ MARCELO BARBERO PILAR 01:10:14
13º ADRIAN OLIVO WALTER LORETTI JAVIER DANILEWICZ CAP FED 01:14:31
14º MARIA SOL O´DONNEL GABRIELA LANATA MARIA FERNA RUIZ PILAR 01:18:15
15º DIEGO DUFAUR DIEGO DUFAUR SANDRA MARTINEZ OLIVOS 01:18:20
16º MARCELO CERVETTO MABEL FERRARAS OSCAR ROZENKRANTZ CAP FED 01:22:13
CABALLEROS
NADADOR CICLISTA CORREDOR
puesto NOMBRE APELLIDO NOMBRE APELLIDO NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
GERMAN ETCHECOPAR FERNANDO ORNELLO PABLO PUGLIESE PILAR 00:57:59
NICOLAS SARMIENTO OSVALDO ZAMORA OSVALDO SAMORA PILAR 01:00:41
AMILCAR GUERRAA CARLOS GUERRA CARLOS GUERRA ESCOBAR 01:03:58
DIEGO FERRANDO HUGO ESCALANTE FABIAN BENSONI PILAR 01:05:32
FRANCISCO CHIRICO NAHUEL GUTIERREZ NICOLAS CIUPER LA PLATA 01:09:49
OMAR ROSENDO FELIPE RIOS DIAZ MARCELO BARBERO PILAR 01:10:14
ADRIAN OLIVO WALTER LORETTI JAVIER DANILEWICZ CAP FED 01:14:31
MIXTA
NADADOR CICLISTA CORREDOR
puesto NOMBRE APELLIDO NOMBRE APELLIDO NOMBRE APELLIDO LOCALIDAD TIEMPO
JULIANA AGUIAR JAVIER IMAZ ANDRES ROMAN LUJAN 00:57:01
EDUARDO SPEN GABRIELA VONA GASTON DOMINGUEZ ESCOBAR 00:58:10
JUAN PABLO ROMA CARLOS MARTINEZ TATIANA ROMA CAMPANA 00:58:47
SOLEDAD TELESIO MIGUEL MONTIEL JAVIER MOLINA LUJAN 00:59:02
BETINA LORENZO PABLO ARIAS MARIANO URROZ PILAR 01:01:23
GABRIEL MAYER MARCELA CARABAJAL JORGE PUGLIESE PILAR 01:04:31
MARIA SOL O´DONNEL GABRIELA LANATA MARIA FERNA RUIZ PILAR 01:18:15
DIEGO DUFAUR DIEGO DUFAUR SANDRA MARTINEZ OLIVOS 01:18:20
MARCELO CERVETTO MABEL FERRARAS OSCAR ROZENKRANTZ CAP FED 01:22:13



Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

3 Comentarios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend