Noticias, Triatlón

El bonaerense se puso al día

Luego de que se tuviera que postergar la fecha por una intensa lluvia que se desató poco después de comenzada la prueba, hoy se pudo completar la 4º fecha del Circuito Bonaerense de Triatlón, que se llevó a cabo en Tandil.

Desde las 11 unos 100 participantes se lanzaron a las aguas del Lago del Fuerte, para completar los 750 metros. Continuaron con los 20 kilómetros de ciclismo y finalizaron con los 5 de atletismo.

En cuanto a los resultados, el triunfo en caballeros fue para el balcarceño Eugenio Actis, que va encaminado al título. Estuvo seguido por los marplatenses César Calcagno y Diego Serdá.

Entre las damas, la marplatense Verónica Ortega logró el primer lugar, seguida de Daniela Lopumo, de Santa Rosa, quedando en el tercer puesto la tandilense Carolina Iriarte.

El próximo 28 de marzo de disputará la quinta y última fecha, también en Tandil.

Resultados

POS CORREDOR CATEGORIA POS CAT TIEMPO DIF
1 ACTIS, Eugenio General Cab 1 01:01:15 00:00:00
2 CALCAGNO, Cesar General Cab 2 01:01:40 00:00:25
3 SERDA, Diego General Cab 3 01:01:56 00:00:41
4 JIMENEZ, Lorenzo CAB – MAY C 1 01:04:09 00:02:54
5 PALAHI, Sebastian CAB – MAY C 2 01:05:08 00:03:53
6 TENTELLA, Emiliano CAB – MAY C 3 01:05:32 00:04:17
7 LEMMI, Fernando CAB – MAY B 1 01:06:18 00:05:03
8 MANTEROLA, Gastón CAB – MAY A 1 01:06:39 00:05:24
9 DE VIGO, Juan Franco CAB – MAY A 2 01:07:19 00:06:04
10 INDA, José Ignacio CAB – MAY B 2 01:07:46 00:06:31
11 URRUTIA, Matias CAB – MAY B 3 01:09:19 00:08:04
12 ACTIS, Marcos CAB – MAY D 1 01:09:28 00:08:13
13 PRIOLETTO, Martín CAB – MAY D 2 01:09:47 00:08:32
14 LOPEZ, Ruben Omar CAB – MAY D 3 01:09:56 00:08:41
15 LEANES, Gustavo CAB – MAY F 1 01:10:03 00:08:48
16 GOYER, Facundo CAB – MAY A 3 01:10:44 00:09:29
17 FERRARI, Mauricio CAB – MAY D 4 01:11:05 00:09:50
18 OCANTO, Dario CAB – MAY E 1 01:11:09 00:09:54
19 ROMAGNOLI, Pablo CAB – MAY C 4 01:11:15 00:10:00
20 ORTEGA, Veronica General Dam 1 01:11:36 00:10:21
21 POURTALE, Daniel Oscar CAB – MAY E 2 01:12:21 00:11:06
22 DE BIASE, Ricardo CAB – MAY F 2 01:12:57 00:11:42
23 ARCE, Gastón CAB – Junior A 1 01:13:00 00:11:45
24 RADINOVSKY, Juan Pedro CAB – Menores B 1 01:13:18 00:12:03
25 PIOVACARI, Marcelo CAB – MAY D 5 01:13:32 00:12:17
26 MARQUINE, Diego CAB – MAY F 3 01:13:38 00:12:23
27 MARTINEZ, Ivan Jose CAB – MAY D 6 01:13:41 00:12:26
28 LAHITTE, Raul Ariel CAB – MAY C 5 01:13:45 00:12:30
29 CARBONE, Maximiliano CAB – MAY C 5 01:13:48 00:12:33
30 ORTEGA, Matias CAB – MAY D 7 01:13:52 00:12:37
31 EGUSQUIZA, Gabriel CAB – MAY A 4 01:13:59 00:12:44
32 MUNGUIA, Javier CAB – MAY A 5 01:14:11 00:12:56
33 QUINTERO, Santiago CAB – MAY A 6 01:14:20 00:13:05
34 PARISI, Mariano CAB – MAY D 8 01:14:32 00:13:17
35 MANNO, Pablo CAB – MAY E 3 01:15:23 00:14:08
36 ALFARO, Norberto CAB – MAY C 6 01:15:25 00:14:10
37 MARTINEZ, Walter CAB – MAY F 4 01:15:32 00:14:17
38 REVILLA, Fernando CAB – MAY E 4 01:15:36 00:14:21
39 LOPUMO, Daniela General Dam 2 01:15:45 00:14:30
40 BARROSO, Adrian CAB – MAY F 5 01:15:54 00:14:39
41 NATALE, Guido Santos CAB – Menores B 2 01:15:56 00:14:41
42 JUAREZ, Daniel R. CAB – MAY E 5 01:15:57 00:14:42
43 DIMARO, Federico CAB – MAY B 4 01:16:01 00:14:46
44 RANA, Fernando CAB – MAY E 6 01:16:29 00:15:14
45 CANALE, Cacho CAB – MAY H 1 01:16:32 00:15:17
46 MENDOZA, Bruno CAB – Menores B 3 01:16:37 00:15:22
47 MOUILLERON, Federico CAB – MAY D 9 01:16:41 00:15:26
48 HERNANDEZ, Esteban CAB – MAY A 7 01:16:53 00:15:38
49 PADIN, Mario Miguel CAB – MAY J 1 01:17:16 00:16:01
50 GARCIA, Ulises CAB – MTB A 1 01:17:32 00:16:17
51 URIARTE, Carolina General Dam 3 01:17:42 00:16:27
52 NATALE, Guido Santos CAB – MAY G 1 01:17:43 00:16:28
53 LAVAYÉN, Mauricio CAB – MAY D 10 01:17:48 00:16:33
54 RODRIGUEZ, Leandro CAB – MTB B 1 01:17:51 00:16:36
55 OCCHIONERO, Nacho CAB – MAY C 7 01:18:41 00:17:26
56 LANDABURU, Gerardo CAB – MAY B 5 01:18:56 00:17:41
57 LABRIA, Jose Ernesto CAB – MAY D 11 01:18:59 00:17:44
58 GARCIA, Maria Laura DAM – MAY C 1 01:19:02 00:17:47
59 BILOTTI, Luis Antonio CAB – MAY H 2 01:19:13 00:17:58
60 HERMOSA, Carlos CAB – MAY F 6 01:19:30 00:18:15
61 GOMEZ, Gabriel CAB – Junior A 2 01:19:46 00:18:31
62 BARRENA, Laura Cecilia DAM – MAY C 2 01:20:11 00:18:56
63 BALLARENA, Gonzalo CAB – MAY D 12 01:20:33 00:19:18
64 LA MARCA, David CAB – MTB B 2 01:20:45 00:19:30
65 MARTINEZ, Juan Carlos CAB – MAY F 7 01:20:51 00:19:36
66 ALLENDE, Miguel Angel CAB – MTB A 2 01:20:54 00:19:39
67 ALONSO, Guillermo CAB – MTB B 3 01:20:55 00:19:40
68 NOACCO, Nehuen Uriel CAB – Menores B 4 01:21:00 00:19:45
69 VENANCIO, German CAB – MAY C 8 01:21:22 00:20:07
70 GOURDY, Christian CAB – MAY D 13 01:21:41 00:20:26
71 DE FELICE, Pablo CAB – MAY E 7 01:21:44 00:20:29
72 MARTEL, Ramiro CAB – MAY B 6 01:22:17 00:21:02
74 QUETI, Felipe Nicolas CAB – MAY D 14 01:22:40 00:21:25
75 IRIARTE, Daniel CAB – MAY E 8 01:23:02 00:21:47
76 RACZKOWSKI, Guillermo CAB – MAY E 9 01:23:10 00:21:55
77 FRUTOS, Juan Carlos CAB – MTB C 1 01:23:49 00:22:34
78 RUSCIOLELLI, Ulises CAB – MTB B 4 01:24:09 00:22:54
79 ALMANDO, Matias CAB – MAY C 9 01:24:26 00:23:11
80 CAREVICH, Estefania DAM – MAY A 1 01:25:12 00:23:57
81 MENDIBERRY, Juan Martín CAB – MTB B 5 01:25:46 00:24:31
82 AGUILERA, Fatima DAM – Junior A 1 01:26:17 00:25:02
83 MOLEIRO, Sebastian CAB – MTB B 6 01:26:38 00:25:23
84 TORRES, Franco CAB – Junior A 3 01:27:06 00:25:51
85 BONACCI, Daniel CAB – MAY E 10 01:27:16 00:26:01
86 CORVALAN, Luis CAB – MAY F 8 01:27:27 00:26:12
87 MAURER, Gerardo CAB – MAY G 2 01:28:12 00:26:57
88 CARTELLE, Miguel CAB – MTB B 7 01:28:19 00:27:04
89 MORCILLO, Jorge Luis CAB – MAY E 11 01:28:22 00:27:07
90 BARRAGAN, Adrian Jesus CAB – MAY C 10 01:28:35 00:27:20
91 BARBERI, Mariano CAB – MAY B 7 01:29:19 00:28:04
92 BARRERA, Gerardo Anibal CAB – MAY D 15 01:29:26 00:28:11
93 CASTRO, Eduardo CAB – MAY F 9 01:29:52 00:28:37
94 OTERO, Sebastian CAB – MTB B 8 01:30:19 00:29:04
95 MARCOBECHIO, Maria Cecilia DAM – MAY D 1 01:30:26 00:29:11
96 GINZO, María Isabel DAM – MAY E 1 01:31:17 00:30:02
97 MARTUL, Julio CAB – MTB C 2 01:31:29 00:30:14
98 PAZ, Edward CAB – MTB C 3 01:31:57 00:30:42
99 BUSSETTI, Lisandro CAB – MAY G 3 01:33:07 00:31:52
100 CUNIN, Hector CAB – MAY F 10 01:33:54 00:32:39
101 FARIÑON, Anabella DAM – MTB B 1 01:33:59 00:32:44
102 DINUBILA, Julio C. CAB – MTB B 9 01:36:45 00:35:30
103 HELD, Federico CAB – MTB C 4 01:39:08 00:37:53
104 BURTON, Dennis CAB – MTB C 5 01:39:47 00:38:32
105 MARTIN, Fermin CAB – MAY E 12 01:40:33 00:39:18
106 ODONE, Marcelo CAB – MAY F 11 01:42:54 00:41:39
107 HUBERMAN, Isffrey CAB – MTB B 10 01:45:45 00:44:30
108 RIAÑO, Blas Angel CAB – MAY I 1 01:47:22 00:46:07
109 CORNERO, Viviana DAM – MTB B 2 01:59:59 00:58:44
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend