Carreras, Resultados, Triatlón

Actis y Ortega campeones del bonaerense

Lejos de las peleas, Eugenio Actis hizo su carrera para llevarse con comodidad una nueva fecha del Circuito Bonaerense de Triatlón que puso punto final a la temporada el domingo en Tandil.

La lista de largada estuvo interesante. Con Pablo Escalas, Diego Serda, Juan Gundel, Matías Marquez y Cesar Calcagno listos para dar pelea.

Luego de la primera etapa, Actis salió en solitario y nadie lo pudo ver de cerca hasta que cruzó la meta. Atrás, la disputa estuvo cerrada, a punto tal que hubo reclamos por drafting entre los que perseguían al líder.

El marplatense Calcagno estaba segundo hasta que Juan Gundel y Pablo Escalas lo alcanzaron promediando la etapa. Más adelante conectó Marquez, pero hasta le parque cerrado no se pudieron separar a pesar de las duras subidas que tuvo el recorrido.

Sobre los 5 kilómetros finales Escalas logró hacer diferencias sobre el platense y llegar en segundo puesto. Marquez se tuvo que conformar con el tercer escalón del podio.

Entre las damas Verónica Ortega cerró con el título provincial su regreso exitoso a la competencia.

Principales Resultados
1º Eugenio Actis 00h59m42
2º Pablo Escalas 1h00m23
3º Matías Marquez 1h00m58
4º Cesar Calcagno 1h01m12
5º Diego Serda 1h01m42

General Damas
1ºVerónica Ortega 1h10m45
2º Susana Oillataguerre 1h13m19
3º Carolina Uriarte  1h16m36

Resultados Triatlón Short Tandil Marzo 2010
Puesto # Apellido y Nombre Localidad Categoria Puesto Tiempo Dif.
1 15 ACTIS, Eugenio Balcarce General Caballeros Ruta 1 00:59:42 00:00:00
2 53 ESCALAS, Pablo Bahia Blanca General Caballeros Ruta 2 01:00:23 00:00:41
3 154 MARQUEZ, Matias La Plata General Caballeros Ruta 3 01:00:58 00:01:16
4 50 CALCAGNO, Cesar Mar del Plata CAB – MAY D 1 01:01:12 00:01:30
5 122 SERDA, Diego Mar del Plata CAB – MAY C 1 01:01:42 00:02:00
6 196 GUNDEL, Juan Olavarria CAB – MAY B 1 01:03:37 00:03:55
7 27 PALAHI, Sebastian Tandil CAB – MAY C 2 01:04:02 00:04:20
8 67 RASPANTI, Christian Tandil CAB – MAY D 2 01:04:31 00:04:49
9 8 FRAYSSINET, Gastón Coronel Suarez CAB – MAY E 1 01:05:38 00:05:56
10 145 LAREGINA, Alejandro Santa Teresita CAB – MAY C 3 01:05:48 00:06:06
11 39 INDA, José Ignacio Tandil CAB – MAY B 2 01:06:23 00:06:41
12 148 CANTÓN, Diego Santa Teresita CAB – MAY C 4 01:06:57 00:07:15
13 125 DE VIGO, Juan Franco Rauch CAB – MAY B 3 01:07:25 00:07:43
14 103 LETAMENDI, Gustavo Mar del Plata CAB – MAY F 1 01:08:01 00:08:19
15 126 CASALI, Elbio Bahia Blanca CAB – MAY E 2 01:08:03 00:08:21
16 98 LARRIESTRA, Dado Tres Arroyos CAB – MAY D 3 01:08:34 00:08:52
17 165 RADINOVSKY, Juan Pedro Las Flores CAB – Menores B 1 01:08:49 00:09:07
18 169 ACTIS, Marcos Balcarce CAB – MAY D 4 01:08:52 00:09:10
19 2 PRIOLETTO, Martín Tandil CAB – MAY D 5 01:09:13 00:09:31
20 10 LEANES, Gustavo Tandil CAB – MAY F 2 01:09:21 00:09:39
21 150 ESPIL, Juan Manuel Santa Teresita CAB – MAY B 4 01:09:30 00:09:48
22 68 GOYER, Facundo Villa Gesel CAB – MAY A 1 01:09:35 00:09:53
23 35 DOMINGUEZ, Pablo Olavarría CAB – MAY D 6 01:09:37 00:09:55
24 130 OCANTO, Dario Azul CAB – MAY E 3 01:10:03 00:10:21
25 57 ORTEGA, Veronica Mar del Plata General Damas Ruta 1 01:10:45 00:11:03
26 157 DIAZ, Santiago Rauch CAB – MAY B 5 01:10:59 00:11:17
27 156 CARBONE, Maximiliano Benito Juarez CAB – MAY C 5 01:11:03 00:11:21
28 159 PARISI, Mariano Mar del Plata CAB – MAY D 7 01:11:08 00:11:26
29 32 NATALE, Guido Santos Punta Alta CAB – Menores B 2 01:11:28 00:11:46
30 155 ARCE, Gastón Punta Alta CAB – Junior A 1 01:12:08 00:12:26
31 117 QUARTERO, Mauro Mar del Plata CAB – MTB A 1 01:12:15 00:12:33
32 90 QUINTERO, Santiago Punta Alta CAB – MAY A 2 01:12:33 00:12:51
33 127 MARTINEZ, Andres Bahia Blanca CAB – MAY E 4 01:13:11 00:13:29
34 121 OILLATAGUERRE, Susana Mar del Plata General Damas Ruta 2 01:13:17 00:13:35
35 42 MARTINEZ, Ivan Jose Tandil CAB – MAY D 8 01:13:32 00:13:50
36 12 MARTINEZ, Walter San Cayetano CAB – MAY G 1 01:13:35 00:13:53
37 135 MARTINEZ, Ricardo Mar del Plata CAB – MAY F 3 01:13:38 00:13:56
38 26 PIOVACARI, Marcelo Mar del Plata CAB – MAY D 9 01:13:49 00:14:07
39 55 GARCIA, Ulises Tres Arroyos CAB – Junior B 1 01:14:11 00:14:29
40 134 MENDOZA, Bruno Tandil CAB – Menores B 3 01:14:27 00:14:45
41 33 NATALE, Guido Santos Punta Alta CAB – MAY G 2 01:14:41 00:14:59
42 1 CANALE, Cacho Tandil CAB – MAY H 1 01:14:55 00:15:13
43 41 MANNO, Pablo Azul CAB – MAY E 5 01:15:34 00:15:52
44 119 MERLOS, Elias Olavarría CAB – MTB A 2 01:15:37 00:15:55
45 30 BILOTTI, Luis Antonio Punta Alta CAB – MAY H 2 01:15:49 00:16:07
46 100 REVILLA, Fernando Mar del Plata CAB – MAY E 6 01:15:57 00:16:15
47 195 LAVAYÉN, Mauricio Tandil CAB – MAY D 10 01:16:15 00:16:33
48 38 VENANCIO, German Daireaux CAB – MAY C 6 01:16:16 00:16:34
50 20 BRIENZO, Mario Cesar Azul CAB – MAY D 11 01:16:22 00:16:40
51 89 NOACCO, Nehuen Uriel Mar del Plata CAB – Menores B 4 01:16:22 00:16:40
52 11 URIARTE, Carolina Tandil General Damas Ruta 3 01:16:36 00:16:54
53 170 CRISTALLI, Mauricio Eber Mar del Plata CAB – MAY C 7 01:16:47 00:17:05
54 114 RACZKOWSKI, Guillermo Mar del Plata CAB – MAY E 7 01:16:51 00:17:09
55 82 UCCELLO, Lucas Lanus CAB – MTB A 3 01:17:03 00:17:21
56 152 MAGGIORA, Natalia Lanua DAM – MAY A 1 01:17:12 00:17:30
57 74 MANZALINI, Mariano Tandil CAB – MAY D 12 01:17:15 00:17:33
58 94 ALAM, Ariel Zarate CAB – MAY F 4 01:17:17 00:17:35
59 132 RANA, Fernando Bahia Blanca CAB – MAY E 8 01:17:21 00:17:39
60 78 ROMANO, Silvio Coronel Pringles CAB – MAY E 9 01:17:43 00:18:01
61 160 LANDABURU, Gerardo Rauch CAB – MAY B 6 01:17:55 00:18:13
62 92 HERRERA, Guillermo CABA CAB – MAY A 3 01:19:01 00:19:19
63 116 LAURO, Matias Mar del Plata CAB – MAY B 7 01:19:10 00:19:28
64 16 BARRENA, Laura Cecilia Tandil DAM – MAY C 1 01:19:15 00:19:33
65 70 OCCHIONERO, Nacho Tandil CAB – MAY C 8 01:19:16 00:19:34
66 14 ROIG, Christian Tandil CAB – MAY E 10 01:19:29 00:19:47
67 48 LOPUMO, Daniela Santa Rosa DAM – MAY C 2 01:19:41 00:19:59
68 93 MENDIBERRY, Juan Martín Tandil CAB – MAY C 9 01:19:49 00:20:07
69 28 SANTANA, Leonel Tandil CAB – MAY C 10 01:19:55 00:20:13
70 46 DE FELICE, Pablo Tres Arroyos CAB – MAY E 11 01:20:02 00:20:20
71 19 ESCOBAR, Hector Eduardo Necochea CAB – MAY F 5 01:20:07 00:20:25
72 143 HERNANDEZ, Esteban Tandil CAB – MAY A 4 01:20:53 00:21:11
73 58 GARCIA, Maria Laura Mar del Plata DAM – MAY C 3 01:21:00 00:21:18
74 72 TRIPODI, Gustavo Daniel Tandil CAB – MAY F 6 01:21:08 00:21:26
75 96 BARRAGAN, Adrian Jesus Tandil CAB – MAY C 11 01:21:12 00:21:30
76 75 HEIDENREICH, Anabella Tandil DAM – MAY D 1 01:21:31 00:21:49
77 91 MULIS, Fabian Lavallol CAB – MAY E 12 01:21:40 00:21:58
78 167 BOWEN, Andy Mar del Plata CAB – MAY B 8 01:21:52 00:22:10
79 17 MARCOBECHIO, Maria Cecilia Olavarría DAM – MAY D 2 01:22:40 00:22:58
80 110 HERMOSA, Carlos Bahia Blanca CAB – MAY F 7 01:23:04 00:23:22
81 81 MIRALLES, Enzo Coronel Pringles CAB – MTB B 1 01:23:24 00:23:42
82 105 FRUTOS, Juan Carlos Olavarria CAB – MTB C 1 01:23:28 00:23:46
83 180 ALMANDO, Matias Mar del Plata CAB – MAY C 12 01:23:32 00:23:50
84 164 CASTRO, Leonardo Tandil CAB – MAY F 8 01:23:36 00:23:54
85 120 ALCIBAR, Eduardo Mar del Plata CAB – MAY G 3 01:23:45 00:24:03
86 99 RODRIGUEZ FORGUEZ, Fernando Tres Arroyos CAB – MAY E 13 01:24:00 00:24:18
87 47 CORVALAN, Luis Santa Rosa CAB – MAY F 9 01:24:31 00:24:49
88 84 FATALA, Emanuel Lanus CAB – MTB A 4 01:24:49 00:25:07
89 112 NUÑEZ, Ivana Victoria Mar del Plata DAM – MAY C 4 01:25:00 00:25:18
90 168 OTERO, Sebastian Tres Arroyos CAB – MTB B 2 01:25:12 00:25:30
91 123 MORCILLO, Jorge Luis Tres Arroyos CAB – MAY E 14 01:25:13 00:25:31
92 144 MACHINANDIARENA, Pedro Tandil CAB – MAY E 15 01:25:22 00:25:40
93 158 TORRES, Franco Punta Alta CAB – Junior A 2 01:25:35 00:25:53
94 166 RADINOVSKY, Pedro Las Flores CAB – MAY E 16 01:26:06 00:26:24
95 107 AGUILERA, Fatima Punta Alta DAM – Junior A 1 01:26:08 00:26:26
96 197 TOURNE, Pablo Tandil CAB – MAY E 17 01:26:09 00:26:27
97 133 QUINTEROS, Hector Tandil CAB – MAY H 3 01:29:59 00:30:17
98 97 BUSSETTI, Lisandro Las Flores CAB – MAY G 4 01:33:00 00:33:18
99 128 CERESETO, Natalia Mar del Plata DAM – MTB A 1 01:34:42 00:35:00
100 108 D’AMICO Susana Punta Alta DAM – MAY E 1 01:36:49 00:37:07
102 73 ALEWAERTS, Maria Gabriela Tandil DAM – MAY F 1 01:37:21 00:37:39
103 83 VELIZ, Sergio Rafael Punta Alta CAB – MTB C 2 01:41:50 00:42:08
104 87 LEDESMA, Walter Partido de la Costa CAB – Menores A 1 01:42:40 00:42:58
105 88 PAGANO, Jorge Bahia Blanca CAB – MAY H 4 01:42:41 00:42:59
106 101 DONADIO, Paula Tres Arroyos DAM – MAY D 3 01:42:46 00:43:04
107 54 RIAÑO, Blas Angel Bahia Blanca CAB – MAY I 1 01:46:50 00:47:08
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend