Noticias, Triatlón

Gallina se llevó el título

El circuito entrerriano de triatlón puso punto final a una de las temporadas más competitivas de su historia. Sin un claro dominador hasta el final, cada una de las fechas estuvo abierta para las distintas figuras que ha dado la actividad en la provincia.

La prueba de La Paz fue un quiebre. Allí, Damián Gallina se puso el traje de favorito y sostuvo el peso de la presión hasta el final de la temporada, que se cerró el sábado en Gualeguaychu. Con el tercer puesto final, logró festejar su primer título en el circuito más prestigioso del país. En la previa, no era candidato, pero a medida que pasaron las competencias se ganó su lugar como favorito.

No le alcanzó
Para Juan Domínguez no fue suficiente el triunfo en la última fecha. El comienzo irregular del año le impidió sumar puntos gruesos. En Gualeguaychu se pudo coronar por apenas cuatro segundos por delante de Guillermo Von Zellheim. Un error en la marcación de la etapa de atletismo, impidió un normal desarrollo de la parte final de la competencia.

Otra que festejó en el triatlón del carnaval fue María Rivero, que volvió a llevarse el título provincial para Victoria.

Ahora la provincia se calienta al ritmo del duatlón. Su campeonato también es el más importante a nivel nacional y permite mantener activos a la nutrida troupe de triatletas de la región.

CIRCUITO
ENTRERRIANO DE TRIATHLON

2009 / 2010

POSICIONES
GENERALES FINALES

GENERAL VARONES
MAYORES

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LAPAZZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Damián GALLINA-S
Pedr
9.945 9.933 9.997 10.000 10.000 9.942 9.830 10.000 9.932 49.942
2 Juan A DOMINGUEZ-La
P
9.838 9.960 9.972 9.515 9.878 10.000 9.747 9.912 10.000 49.537
3 Martín MULLER-La
Paz
9.832 9.922 9.787 9.853 9.831 9.986 9.718 9.819   49.411
4 Bruno BALDINI-La
Paz
10.000 9.988 9.916 9.004 9.604   10.000 9.698   49.290
5 Guillermo V ZELLHEIM 9.995 10.000 9.914 9.336 9.593 9.903 9.808 9.765 9.996 49.162
6 Javier DONA-San
Francisco
9.843 9.889   9.908     9.523 9.899 9.793 49.062
7 Marcelo BUPO-Paraná   9.844     9.689 9.886 9.635 9.856 9.869 48.935
8 Juan M ELORDI-Concordia 9.787 9.941 9.735 9.527 9.634 9.847 9.590 9.716 9.895 48.776
9 Sebastián BERNS-Carapach   9.746   9.613 9.784 9.793 9.216 9.662 9.864 48.716
10 Mateo ORLANDINI-Conco 9.798 9.873   0 9.552   9.536 9.568   48.327
11 Mauricio PUY-San
Pedro
  9.772   9.449 9.617 9.775 9.354 9.422 9.830 48.093
12 Tomás FOSTER-Paraná 9.671   9.729 9.751 9.666 0   9.082   47.899
13 Javier TOMBOLATTO-S
F
9.664 9.708 9.651 9.359 9.552   9.237 9.378   47.661
14 Oscar GIROTO-Escobar
B
9.527 9.632 9.568 9.695   9.702 9.083 9.134   47.246
14 Fabio IRIART SIMON-Oli   9.591 9.560 9.455 9.018     9.281 9.750 47.095
15 Juan P D ANDREA-Olivos 9.776 9.817 9.772 9.038     9.080 9.382   47.093
16 Eduardo BERNARDI-Rosar 9.695 9.733 9.574 9.405 9.233   8.948     47.014
17 Ricardo FARIÑA-Gualegua 9.630   9.437 9.221 8.899   9.110 9.265 9.752 46.978
18 Juan M ANGAROLA-Conc 9.560 9.723   9.369 8.833 9.652 9.191   9.797 46.913
19 Héctor FERNANDEZ-La
P
9.168 9.566 9.381 9.166 8.611 9.716 9.202 9.161 9.604 46.849
20 Fernando HAIRALA-Paran 9.572 9.862 9.554 8.915 0   9.157 9.099   46.605
21 Federico GRONDA-Rosari   9.622 9.518 9.149 8.983 9.690   9.027 9.723 46.572
22 José G CUEVAS-Corrientes 9.593 9.748     8.369 9.816 8.936 9.426 9.801 46.348
23 Alejandro SAMBAD-Conco 9.451     9.210 8.657 9.636 8.800     45.754
24 Alberto PIZZARULLI-S
Fe
  9.595 9.365 7.658 8.887   8.904 8.979   45.730
25 Leandro FERNANDEZ-Fed 9.411 9.536 9.545 9.170 8.255 9.629 0 8.917   45.516
26 Darío FERRARI-S
Lorenzo
    9.394   8.487 9.507 8.894 8.997   45.279
27 Gonzalo COSENTINO-La
P
9.032 9.345 9.304 8.791   9.657 8.708 8.539 9.493 45.188
28 Juan M RODRIGUEZ-Conc 9.329 9.530 9.342 9.301 7.967 9.592 8.210 8.330 9.582 45.015
29 Alejandro COSENTINO-Gu   9.256   8.833 7.651 9.657 8.168 8.079 9.396 44.133
30 Alejandro SZECSENYI-Las 9.055 9.296 9.065 8.498 8.129 9.283 8.170 8.296 9.362 43.622
31 Alfonso PALMINTERI-Ros   9.319 9.139 8.842 0   8.056 8.108   43.464
32 Enrique GONZALEZ-Cruz 8.950 9.371   8.779 7.506   8.169     42.775
33 Bernardo VITASSE-L
Card
8.737 9.076 8.647 7.814 0 9.185 8.130 7.989 9.336 42.454
34 Mariano BLANCO-Rosario 8.977 9.067 8.792 8.282 7.166 9.082 7.675 8.037 9.261 42.337
35 Rogelio MORAS-
L Paiva
8.788 9.055 8.769 8.302 6.653   7.694 7.900 9.099 42.050
36 Daniel BRAVO-C
d Urugua
8.917 9.097 8.919 8.232 7.306 9.248 7.273   9.359 41.418
37 Pablo ORLANDINI-Concor 8.834 9.057   7.577 6.820   7.536 7.597   40.601
38 Marcelo MARQUEZ-Conco 8.491   8.581 7.503 7.204 9.137   7.339 9.181 40.364
39 Julio TOZONOTTI-Concor 8.728   8.690 8.389 0   6.936 7.441   40.184
40 Jorge GRANETTO-Villagu   8.665   7.718   8.948 6.915 6.995 8.994 39.570
41 Miguel A SALAS-C
d Urug
8.652 8.898 8.552   6.611 8.982 7.143 7.295 9.082 39.113
42 Javier CALIENNI-Paraná 8.585 8.826     7.070 8.579 7.032 7.358   38.871
43 Roberto VEROLIN-La
Paz
9.741 9.879   9.712 9.095 9.817 0     38.503
44 Fernando ROSER-Castelar   9.570 9.779 9.497 9.271 9.822 0   9.877 38.467
45 Gerardo GAILLARD-Conc 8.547 8.961     6.427   7.203 7.007   38.145
46 Federico CORSICH-Victor 9.527 9.654 9.469 9.299     0 8.958 9.744 37.655
47 Oscar MERITENS-Saladillo 8.124 8.463   7.427     6.072 5.815 8.933 36.710
48 Alejandro ULFELD-B
Vista
7.185 7.225 7.737 6.770 4.303 8.463 5.144 4.484 8.523 33.384
49 Matías PASTORINO-Lobos 9.878   9.725 9.515 9.427 9.926     9.881 39.112
50 José
SCIORTINO-Victoria
9.800 9.740 9.681   9.656 9.749 9.395     38.600
51 Mauro DE LUCA-S
Lorenz
  9.653   9.525 9.447   9.472     38.097
52 Roberto MARTINO-C
Rosq
  9.516   9.407   9.779 9.092     37.794
53 Gonzalo GODOY-Rosario 9.425 9.505 9.257     9.588 8.685 8.833 9.574 36.680
54 Guillermo LIBERATORI-L 9.202 9.433 9.191 8.863 0 9.373   7.909   35.578
55 Marcelo BALBI-Victoria 8.940 9.154 8.995 8.363 7.628 9.300     9.372 34.663
56 Carlos BARBIERO-Va
Eloi
  8.697 8.449 7.788   9.009 0     33.943
57 Enrique FERNANDEZ-
C d
8.289 8.751 8.609 7.805   8.988 7.230     32.774
58 Matías GIORGETTI-Rafael 8.724 8.730   7.498 6.317         31.269
59 Juan M GENY
– Bragado
  8.186   6.837   8.327   6.196   29.546
60 Leandro CAPELLI-Adrogu 9.812 9.926 10.000 9.574           29.500
61 Jorge NOGUERA-Apóstole   9.790       9.977 9.656     29.423
62 Franco TESIO-San
Franci
9.791 9.743   9.399           28.933
63 Eugenio BALBI-Victoria 9.461   9.620 9.587           28.668
64 Bruno RAMOS-S
Francisco
9.549 9.402   9.282           28.233
65 Federico ALVAREZ-Conco 9.697 9.876     8.545         28.118
66 Guillermo PELLEGRINI-R 9.577   9.462 8.950           27.989
67 Matías GAGLIANO-Rosari 9.467 9.719       9.664 8.572     27.955
68 Carlos FERNANDEZ-La
Pa
9.417 9.396 9.292 9.028   9.489       27.934
69 César CAINO-Goya 9.322 9.534   9.004     0     27.860
70 Ariel MILAJER-S
Francisc
  9.378 9.215 8.898           27.491
71 Nicolás ELORDI-Concordia 9.501 9.558   8.259           27.318
72 Franco BANCHERO-Victor 9.344 9.595 9.282   8.368         27.307
73 César GIMENEZ-Concordi 9.359 9.398     8.447         27.204
74 Gabriel PINTO-Santa
Fe
  9.341   8.841     8.659     26.841
75 Edgardo MAIORANO-Zav   9.121 9.057 8.624           26.802
76 Germán CORTEZ-S
Franci
8.513 8.954   7.996           25.463
77 Alberto ZURITA-Moreno   8.886 8.294 7.649           24.829
78 Juan C MARZOLINI-La
Pa
  8.905 8.350 7.391           24.646
79 Gabriel ESTECHO-Villagu   8.868     6.627 9.069       24.564
80 Gastón FASANO-S
Lorenz
    8.772 8.116     7.325     24.213
81 Juan José
VERGES-Corrien
7.883   8.242   8.013         24.138
82 Mauricio MC
CORMICK-
9.885 9.871 9.952 0   9.981       19.933
83 Sebastián
BACHELLA-Ros
9.926 9.984               19.910
84 Gonzalo SALAS-Paraná 9.725 9.919 9.722             19.644
85 Alejandro BILBAO-Victori 9.783   9.801             19.584
86 Edgar ZABALA-Victoria   9.451 9.502     9.669       19.171
87 Ignacio DEGREEF-Merlo     9.392     9.547   8.542   27.481
88 Andrés GIUSTO-Victoria     9.629       9.044     18.673
89 Alejandro VILLALBA-Esco 9.385     9.140           18.525
90 Ricardo NIEZ-Concordia 8.932 9.136               18.068
91 Juan C GUARDIA-C
Feder
  9.088 8.935     0       18.023
92 Alejandro BAUDINO-S
Fra
8.961 9.050               18.011
93 Rodrigo FERRER-
S Franci
8.843 9.138               17.981
94 Miguel ACRICH-Federació   8.915 8.878         8.066   25.859
95 Jorge AGUIRRE-S
Lorenzo
  8.977 8.814             17.791
96 José
BECEIRO-Concordia
    9.255 8.270 0   0 7.534   25.059
97 Carlos AGUILAR-Paraná 8.531 8.876 8.592             17.468
99 Víctor CLIVIO-Victoria     9.972             9.972
99 Aníbal CORNAGLIA-Rosar 9.934                 9.934
100 Alan GARCIA
RAU-Paraná
  9.745     0         9.745
101 Lucas LEDESMA-Concordi 9.668                 9.668
102 Juan POTSCHKA-Posadas   9.348               9.348
103 Franco ALVAREZ-Concord 0 9.273           8.172   17.445
104 Hernán FRANGI-Va
Eloisa
  9.185               9.185
105 Mariano TANDETZKI-Para   9.175               9.175
106 Darío RE-
Santa Fe
  9.159               9.159
107 Enrique CRESTO
– Concor
9.132                 9.132
108 Pablo VILLAMONTE-Pná 9.027                 9.027
109 Marcelo OTTAVIANI-Va
E
  9.007       0       9.007
110 Alejandro ORSINI-C
Fed
8.927     0           8.927
111 Juan C PEREIRA-Paraná   8.449               8.449
112 Mario BORDEIRA-Lanús   8.312               8.312
113 Adrián GHYSELINCK-Ch 8.094       0     6.802   14.896
114 Martín AMIANO-Concordi         7.319 0       7.319
115 Fernando SANCHEZ
SAÑ
  9.528   9.022       9.237   27.787
GENERAL DAMAS
MAYORES
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Ma Victoria
RIVERO-Vicc
10.000 9.8855   0 9.912   10.000 10.000 10.000 49.9122
2 Gisela COCHA-Córdoba   9.726 10.000 9.167 10.000   9.684     48.5777
3 Gisela GRADIZUELA-Co 9.6911 9.5844 9.762 9.772 9.358 9.7188   9.307 9.788 47.9877
4 Ana M DOMINGUEZ-La
P
9.5122 9.5444 9.5700 9.449 8.2477 9.836 8.520 8.786 9.768 46.3599
5 Sheila ARTERIZA-S
J Rin
9.7311 9.5488 9.9000 0 8.775 9.975 7.847 9.647 9.937 46.1811
6 Marina KUZMICICH-L
Mo
  9.2299 9.4199 9.576 8.738 9.672 8.601   9.538 46.1255
7 Noelia VIDORET-Arteaga 9.415 9.1933 9.3866 9.117 8.4877 9.684 8.664 8.779 9.4033 45.6599
8 Sandra ZARINI
– C d Urug
9.3400 9.3799 9.4566   8.647 9.636 8.595 8.474 9.617 44.9699
9 Martina BOXLER-C
d Urug
9.0200 9.1799 9.2000   8.163 9.462 8.266 8.424 9.524 43.8399
10 Liliana SZECSENYI-Las
P
00 8.6399 8.5800 8.531 6.4622 9.147 7.150 6.657 8.932 40.4177
11 Daiana BALBUENA-Feder         9.552 10.000 0 9.738 9.674 38.9644
12 Ana M VALENCIA-Victorii 8.4066 8.591 8.642 8.118 0         25.3511
13 Ana Paula AGUIRRE-S
Loo
  10.000   10.000           20.0000
14 Lorena DORA-Rosarioo     9.865 0   9.868       19.7333
15 Magdalena ZINGONI-Victoo       8.931           8.9311
16 Angélica SPESOT-Reconquu   7.653               7.6533

POSICIONES POR CATEGORIAS

MAYORES – Damas
Categoría “ MAYORES A” ( 19 / 24 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Ana M DOMINGUEZ-La 9.781 9.544 9.570 10.000 8.247 9.836 8.836 9.048 9.831 47.551
2 Sheila ARTERIZA-S
J Ri
10.000 9.5488 9.9000 0 8.775 9.9755 8.163 9.909 10.000 46.8477
3 Gisela COCHA-Córdoba   9.726 10.000 0 10.000   10.000     39.7266
4 Daiana BALBUENA-Feder         9.552 10.000 0 10.000 9.737 39.2899
55 Ana Paula AGUIRRE-S
Lorr
  10.000   0           10.0000
Categoría “ MAYORES B” ( 25 / 29 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Ma Victoria
RIVERO-Vicc
10.000 10.000   0 10.000   10.000 10.000 10.0000 50.0000
2 Noelia VIDORET-Arteaga 9.4155 9.3088 10.000 10.000 8.5755 10.000 8.664 8.779 9.4033 47.4433
Categoría “ MAYORES C “ ( 30 / 34 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Gisela GRADIZUELA-C 10.000 10.000 10.0000 10.000 10.000 10.0000   10.000 10.0000 50.0000
2 Sandra ZARINI-C
d Urugua
9.6499 9.7955 9.6944   9.289 9.918 10.000 9.167 9.829 48.2033
Categoría “ MAYORES D “ ( 35 / 39 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Marina KUZMICICH-L   10.000 9.5544 10.000 10.000 9.8044 10.000   10.000 50.0000
2 Martina BOXLER-C
d Ur
10.000 9.9500 9.3355   9.425 9.5944 9.665 10.000 9.986 49.0766
3 Lorena DORA-Rosarioo     10.000 0   10.000       20.0000
4 Magdalena ZINGONI-Victoo       9.355           9.3555
Categoría “ MAYORES E “ ( 40 / 44 años )

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Liliana SZECSENYI-Las 00 10.000 10.000 10.000 10.000 10.0000 10.000 10.0000 10.0000 50.0000
Categoría “ MAYORES H “ ( 55 / 59 años )

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Ana M VALENCIA-Victo 10.000 10.000 10.0000 10.000 0         30.0000
Categoría “ MAYORES J “ ( 65 / 69 años )

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Angélica
SPESOT-Reconq
  10.000               10.0000
JUVENILES – Damas
Categoría “ MENORES B ” ( 14 años )

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Solange ARTERIZA-S
J
10.000 00 10.000 10.000 10.000 10.000 10.0000 10.0000 10.0000 50.0000
2 Camila CALO-San
Justo
  10.000 9.789 9.905         10.000 39.6944
Categoría “ MENORES A ” ( 15 años )

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Ailén S DEL
REY-S J Rinn
10.000 0   10.000 10.000 10.000 10.000 10.0000 10.0000 50.0000
2 Antonella FARIÑA-Gchú 9.333   10.000 9.1111 9.0888 9.678 9.536 9.160 9.835 47.7077
Categoría “ JUNIORS B” ( 16 / 17 años )

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 María Laura
NUÑEZ-S J
10.000 10.000 10.000 10.000 0   10.000 10.0000 10.0000 50.0000
2 Ana BARGAS- Concordia 9.6433 9.6044 9.743 9.6777 10.000 10.000 9.837 9.7344 9.915 49.4955

Categoría “ PROMOCIONALES DAMAS “ ( Unica )

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Miriam FERNANDEZ-Gcc 9.5788   9.4988 9.770 9.911 10.000 10.000 9.4277 9.908 49.5899
2 María Rosa MENDOZA-Es     9.378 9.723   9.798   9.299 9.642 47.8400
3 Cecilia ALMADA-Moreno 9.860   10.000 0   0   10.000 0 29.8600
4 Constanza RICAGNO-Coo 10.000 10.000   10.000           30.0000
5 Claudia BASTIAN-Concordd 9.809       10.000       10.000 29.8099
6 Paula VERZELLO-Morónn   8.665   8.960           17.6255

Categoría M.T.B. DAMAS “ ( Unica )

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Silvia MENDEZ-
Colón EE
        10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 50.0000
2 Noelia CARAMELINO-R 10.000 10.000 10.000 10.000   9.2488 9.320     49.3200
3 María de los
A SIERRA-Es
    9.687 9.521   9.205   9.482 9.331 47.3777

POSICIONES POR CATEGORIAS

MAYORES – Varones
Categoría “ MAYORES A” ( 19 / 24 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Martín MULLER
– La Paa
9.8322 9.922 9.8155 10.000 9.953 9.986 9.7188 9.907   49.7688
2 Juan A DOMINGUEZ-La

9.8388 9.9600 10.000 00 10.000 10.000 9.747 10.000 10.0000 49.7477
3 Bruno BALDINI-La
Paz
10.000 9.988 9.9444 00 9.726   10.000 9.786   49.5000
4 Guillermo VON
ZELLHE
9.9955 10.000 9.9422 0 9.715 9.9033 9.808 9.853 9.996 49.3722
5 Tomás FOSTER-C
Federal
9.671   9.757 9.898 9.788 0   9.170   48.2844
6 Juan M RODRIGUEZ-Conc 9.3299 9.5300 9.3700 9.448 8.0899 9.592 8.210 8.418 9.582 45.2500
7 Matías PASTORINO-Loboss 9.8788   9.7533 9.662 9.549 9.926     9.881 39.0188
8 Bruno RAMOS-
S Franciscc
9.549 9.402   9.429           28.3800
9 Guillermo PELLEGRINI-RR 9.577   9.490 9.097           28.1644
10 Carlos FERNANDEZ-La
Paa
9.417 9.3966 9.3200 9.175   9.489       28.0811
11 Fernando SANCHEZ
SAÑUU
  9.528   9.169       9.325   28.0222
12 Ariel MILAJER-S
Franciscoo
  9.378 9.243 9.045           27.6666
13 Mauricio MC
CORMICKK
9.8855 9.8711 9.980 0   9.981       19.9611
14 Alan GARCIA
RAU-Paranáá
  9.745     0         9.7455
15 Javier CHIODIN-San
Lorenn
      8.500           8.5000
Categoría “ MAYORES B” ( 25 / 29 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Damián GALLINA-S
Pedd
10.000 10.000 9.9966 10.000 10.000 9.9655 10.000 10.0000 10.0000 50.0000
2 Javier DONA- S
Francisco
9.898 9.956   9.908     9.693 9.899 9.8611 49.3544
3 Héctor FERNANDEZ-La
P
9.2233 9.6333 9.3811 9.166 8.6111 9.739 9.372 9.161 9.672 47.1100
4 José G CUEVAS-Corrientes 9.6488 9.8155     8.369 9.839 9.106 9.426 9.869 46.6099
5 Darío FERRARI-San
Loren
    9.394   8.487 9.530 9.064 8.997   45.4722
6 Roberto VEROLIN-La
Paz
9.8311 9.946   9.712 9.095 9.840 0     38.5933
7 Fernando ROSER-Castelar   9.6377 9.7799 9.497 9.271 9.845 0   9.945 38.5588
8 Juan P D ANDREA-Olivos 9.831 9.884 9.7722 0     9.250 9.382   38.3477
9 Jorge NOGUERA-Apostolee   9.857       10.000 9.826     29.6833
10 Leandro CAPELLI-Adroguu 9.8677 9.993 10.000 9.574           29.5677
11 Franco TESIO-S
Franciscoo
9.846 9.810   9.399           29.0555
12 Federico ALVAREZ-Concoo 9.752 9.943     8.545         28.2400
13 Matías GAGLIANO-Rosarii 9.5222 9.786       9.687 8.742     28.2155
14 César CAINO
– Goyaa
9.377 9.601   9.004     0     27.9822
15 Franco BANCHERO-Victorr 9.399 9.662 9.2522   8.368         27.4299
16 César GIMENEZ-Concordii 9.414 9.465     8.447         27.3266
17 Lucas LEDESMA-Concordii 9.723                 9.7233
18 Pablo VILLAMONTE-Paraa 9.082                 9.0822
Categoría “ MAYORES C “ ( 30 / 34 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Juan M ELORDI-Concorr 9.8533 9.9577 10.000 9.914 9.8500 10.000 10.000 10.000 10.0000 49.9144
2 Sebastián BERNS-Carapach   9.7622   10.000 10.000 9.946 9.6266 9.946 9.969 49.8611
3 Juan M ANGAROLA-Conc 9.6266 9.7399   9.756 9.049 9.805 9.601   9.902 48.1133
4 Leandro FERNANDEZ-Fed 9.4777 9.5522 9.810 9.557 8.471 9.782 00 9.201   46.8211
5 Gonzalo COSENTINO-La
P
9.0988 9.3611 9.5699 9.178   9.810 9.118 8.823 9.598 46.5277
6 Mariano BLANCO-Rosario 9.0433 9.0833 9.0577 8.669 7.3822 9.267 8.085 8.321 9.366 43.7088
7 Marcelo MARQUEZ-Conco 8.5577   8.8466 7.890 7.420 9.290   7.623 9.286 41.5099
8 José
SCIORTINO-Victoriaa
9.8666 9.7566 9.946   9.872 9.902 9.805     39.5255
9 Mauro DE LUCA-S
Lorenzz
  9.669   9.912 9.663   9.882     39.1266
10 Roberto MARTINO-C
Rosqq
  9.532   9.794   9.932 9.502     38.7600
11 Guillermo LIBERATORI-LL 9.2688 9.4499 9.456 9.250 0 9.526   8.193   36.4255
12 Matías GIORGETTI-Rafaell 8.790 8.746   7.885 6.533         31.9544
13 Juan Manuel
GENY-Bragadd
  8.202   7.814   8.480   6.480   30.9766
14 Ignacio DEGREEF-Merloo     9.657     9.700   8.826   28.1833
15 José G BECEIRO-Concordi     9.520 8.657 0   00 7.818   25.9955
16 Gastón FASANO-S
Lorenzz
    9.037 8.503     7.735     25.2755
17 Sebastián
BACHELLA-RR
9.992 10.000               19.9922
18 Nicolás ELORDI-Concordiaa 9.567 9.574               19.1411
19 Alejandro VILLALBA-Escc 9.451     9.527           18.9788
20 Rodrigo FERRER-
S Francii
8.919 9.154               18.0733
21 Diego CASTRO-Rosarioo       8.878 8.331         17.2099
22 Aníbal CORNAGLIA-Ross 10.000                 10.0000
23 Carlos REGNER-Concordiaa 9.752                 9.7522
24 Juan POTSCHKA-Posadass   9.364               9.3644
25 Enrique CRESTO-Concordii 9.198                 9.1988
26 Gastón URQUIZA-C
d Uruu
      8.768           8.7688
Categoría “ MAYORES D “ ( 35 / 39 años )
  ATLETALocalidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Marcelo BUPO-Paranáá   9.9255     10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 50.0000
2 Mateo ORLANDINI-Conc 10.000 9.954   0 9.863   9.914 9.712   49.4433
3 Javier TOMBOLATO-S
F
9.866 9.789 9.6599 9.904 9.780   9.602 9.5222   48.9411
4 Eduardo BERNARDI-Ros 9.897 9.814 9.5822 9.950 9.544   9.313     48.5188
5 Fabio IRIART SIMON-Oliv   9.793 9.5688 10.000 9.329     9.425 9.881 48.4288
6 Fernando HAIRALA-Pná 9.774 9.943 9.5622 9.566 00   9.522 9.243   48.0488
7 Federico GRONDA-Rosario   9.7033 9.5266 9.694 9.294 9.804   9.171 9.854 47.8177
8 Pablo ORLANDINI-Concor 9.036 9.138   8.122 7.1311   7.901 7.741   41.9388
9 Federico CORSICH-Victori 9.7299 9.735 9.4777 9.844     0 9.102 9.875 38.5566
10 Gonzalo GODOY-Rosarioo 9.6277 9.5866 9.2655     9.702 9.050 8.977 9.705 37.4344
11 Germán CORTEZ-S
Franciss
8.715 9.035   8.647           26.3977
12 Miguel ACRICH-Federacióó   9.001 8.886         8.210   26.0977
13 Gabriel ESTECHO-Villaguu   8.949     6.938 9.183       25.0700
14 Gonzalo SALAS-Paranáá 9.927 10.000 9.7300             19.9277
15 Edgar ZABALA-Rosarioo   9.5022 9.510     9.783       19.2933
16 Franco ALVAREZ-Concordd 0 9.354           8.316   17.6700
17 Adrián GHYSELINCK-Chaa 8.296       0     6.946   15.2422
18 Víctor CLIVIO-Victoriaa     10.000             10.0000
19 Andrés GIUSTO-Victoriaa   0 9.637             9.6377
20 Hernán FRANGI-Va
Eloísaa
  9.266               9.2666
21 Mariano TANDETZKI-Paraa   9.256               9.2566
22 Marcelo OTTAVIANI-Va
EE
  9.088       0       9.0888
23 Juan C PEREIRA-Paranáá   8.530               8.5300
24 Martín AMIANO-Concordii       7.319           7.3199
Categoría “ MAYORES E “ ( 40 / 44 años )
  ATLETALocalidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Mauricio PUY-San
Pedroo
  10.000   9.7544 10.000 10.000 10.000 10.000 10.0000 50.0000
2 Oscar GIROTO-Escobar 9.7622 9.860 9.7677 10.000   9.927 9.729 9.712   49.2288
3 Alfonso PALMINTERI-Ros   9.547 9.338 9.147 00   8.702 8.686   45.4200
4 Eugenio BALBI-Victoriaa 9.678   9.819 9.892           29.3899
5 Alejandro BILBAO-Victoo 10.000   10.000             20.0000
6 Gabriel PINTO-Santa
Fee
  9.569   9.146           18.7155
7 Ricardo NIEZ-Concordiaa 9.149 9.364               18.5133
8 Alejandro BAUDINO-S
Fraa
9.178 9.278               18.4566
9 Jorge AGUIRRE-S
Lorenzoo
  9.205 9.013             18.2188
12 Juan José
VERGES-Ctess
8.100   8.441   8.395         24.9366
10 Darío RE-Santa
Fee
  9.387               9.3877
11 Carlos CEGNA-El
Tréboll
      8.261           8.2611
13 Adrián RUIZ-
La Pazz
      0           00
Categoría “ MAYORES F “ ( 45 / 49 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Ricardo FARIÑA-Gchúú 10.000   10.000 10.000 10.000   10.000 10.0000 10.0000 50.0000
2 Alberto PIZZARULLI-S
Fe
  10.000 9.928 8.4377 9.988   9.794 9.714   49.4244
3 Alejandro SAMBAD-Conc 9.821     9.989 9.758 10.000 9.690     49.2588
4 Alejandro COSENTINO-G   9.670   9.612 8.7522 9.777 9.058 8.814 9.6444 46.9311
5 Alejandro SZECSENYI-L 9.4255 9.710 9.6288 9.277 9.230 9.647 9.060 9.0311 9.6100 46.9244
6 Enrique GONZALEZ-Cruz 9.320 9.785   9.558 8.607   9.059     46.3299
7 Bernardo VITASSE-L
Card
9.1077 9.4900 9.2100 8.593 0 9.549 9.020 8.724 9.584 45.4700
8 Julio TOZONOTTI-Concor 9.098   9.253 9.168 0   7.826 8.176   43.5211
9 Marcelo BALBI-Victoria 9.3100 9.5688 9.5588 9.142 8.729 9.664     9.620 37.1555
10 Edgardo MAIORANO-Zavaa   9.535 9.620 9.403           28.5588
11 Juan C GUARDIA-C
Federr
  9.502 9.498     00       19.0000
12 Alejandro ORSINI-C
Federr
9.297     0           9.2977
13 Mario BORDEIRA-Lanús   8.726               8.7266
Categoría “ MAYORES G “ ( 50 / 54 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Daniel BRAVO-C
d Urugg
9.9066 9.7611 9.9022 10.000 10.000 10.000 10.000 00 9.969 49.9699
2 Javier CALIENNI-Paraná 9.574 9.490     9.764 9.3311 9.759 10.000   48.5877
3 Gerardo GAILLARD-Conc 9.536 9.625     9.121   9.930 9.649   47.8611
4 Tarcisio FUNES-Adroguéé 10.000 10.000 10.0000           10.000 20.0000
5 Carlos AGUILAR-Paranáá 9.5200 9.540 9.575             19.1155
Categoría “ MAYORES H “ ( 55 / 59 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Rogelio MORAS-Laguna 10.000 10.000 10.0000 10.000 10.000   10.000 10.0000 10.0000 50.0000
2 Miguel A SALAS-
C d Uru
9.8644 9.8433 9.7833   9.958 9.973 9.449 9.395 9.983 48.7588
3 Jorge GRANETTO-Villagu   9.6100   9.416   9.939 9.221 9.095 9.895 47.5666
4 Oscar MERITENS-Saladillo 9.3366 9.408   9.125     8.378 7.915 9.834 44.6622
5 Enrique FERNANDEZ-C
dd
9.5011 9.6966 9.840 9.503   9.979 9.536     38.8588
6 Carlos BARBIERO-Va
Eloii
  9.6422 9.680 9.486   10.000 0     29.1666
7 Juan C MARZOLINI-La
Paa
  9.850 9.581 9.089           28.5200
8 Héctor BACHELLA-Rosarii   0               00
Categoría “ MAYORES I “ ( 60 / 64 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Alberto
ZURITA-Moreno
  10.000 10.000 10.000           30.0000
Categoría “ MAYORES J “ ( 65 / 69 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Alejandro ULFELD-B
Viss
10.000 10.000 10.0000 10.000 10.000 10.0000 10.000 10.0000 10.0000 50.0000
JUVENILES – Varones
Categoría “ MENORES B “ ( 14 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Lucas MONTENEGRO-S     10.000 10.000 10.000 10.000 10.000   10.0000 50.0000
2 Jonatan FIGUEREDO-S 10.000 10.000 9.4377   9.7222 9.839 9.974 10.000 9.7211 49.8133
3 Santiago HOGG-La
Paz
    9.0366 9.843 9.842 9.737 9.7066 9.937 9.798 49.1577
Categoría “ MENORES A “ ( 15 años )
  ATLETALocalidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Flavio MORANDINI-R
MM
9.988 0   10.000   10.000 10.000   10.000 49.9888
2 Iván FAURE-La
Pampa
  9.814 00 9.6666 9.900 9.1899 9.765 10.000 9.826 49.3055
3 Juan I PEREZ-

La Paz

    9.453 9.314 9.972   8.8244 9.525 9.644 47.9088
4 Martín TROTTI-R
Mejíaa
  9.538   9.670     9.553   9.808 38.5699
5 Agustín PUCHARCOS-Pee 10.000   0 9.824   9.643       29.4677
6 Matías ALMARANTE-L
Paa
      0 10.000 9.698 9.392     29.0900
7 Jorge BLANCHE-S
J Rincc
9.149   10.000 9.533           28.6822
8 Juan M ABREUS
–R O Uruu
  10.000   9.930           19.9300
Categoría “ JUNIORS B” ( 16 / 17 años )
  ATLETALocalidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Matías MULLER-La
Pazz
9.8044 9.923 9.7133 9.8566 10.000 9.985 9.947 10.000 9.9177 49.8555
2 Hernán LIURGO-Haedo   10.000 10.000 10.000 9.7611 9.8522 10.000   10.000 50.0000
3 Fernando RAMIREZ-LaP 10.000 9.6588 9.932 9.989 9.8555 10.000 9.869   9.8611 49.7900
4 Juan I VILLARRUEL-S
Pe
9.7022 9.8133 9.931 9.816 9.6822 9.924 9.7266 9.944 9.888 49.5033
5 Lucas FERRARI-Concord 9.855 9.931   9.721 9.753   9.847 9.6988 9.6722 49.1077
6 Matías GERLACH-Chajarí 9.643 9.770   9.875 9.4533 9.716   9.553   48.5577
7 Nicolás GALLOZO-C
Berm
  9.551 9.471     9.536 9.659   9.497 47.7144
8 Leandro FAURE-La
Pampa
  9.547 00 9.427 9.0366 9.598 9.500 9.502 9.3200 47.5744
9 Ignacio GUTNISKY-Corrie 9.483 9.932       9.767   9.778   38.9600
10 Gabriel PELAEZ-Palomarr   9.513 9.560 9.545 9.290         37.9088
11 Emilio ARTERIZA-S
J Rinn
9.959 9.735     9.656         29.3500
12 Pablo MORANDINI-R
Mejj
  9.811       9.700     9.562 29.0733
Categoría “ JUNIORS A “ ( 18 / 19 años )
  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Marcos FERRARI-Concoo 10.000 10.000 10.000 10.000 10.000         50.0000
2 Matías TROTTI-Ramos
Me
  9.925   9.857   10.000 10.000   10.000 49.7822
3 Manuel SOSA –
C d Urugu
    9.060   8.229   9.041 10.000 9.315 45.6455
4 Javier CHIODIN-San
Loren
  9.397   0   9.457 9.370   9.526 37.7500
PROMOCIONALES

Categoría “ PROMOCIONALES A “ ( 20 / 26 años )

  ATLETALocalidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Guillermo
GARCIA-Paraa
9.957 10.000 10.000 10.000 10.000 9.8844       49.9577
2 Santiago LUBERTINO-Hae   9.0266 9.852 9.897   10.000 10.000   10.000 49.7499
3 Alejandro RICAGNO-Conc 9.996 9.8288 9.876 9.915 9.7877 9.8599 9.897 10.000   49.6844
4 Miguel A LOPEZ-C
d Uru
10.000 9.962 9.7477 9.7600 9.833 9.8088   9.808 9.965 49.5688
5 Javier DIGANGI-Palomar 8.8600 9.278 9.0033 9.189 8.7588 9.298 9.081   9.480 46.3266
6 Guillermo HERRERA-P
de
8.7222 8.9577 8.991 9.148 9.368 9.263 9.287     46.0577

Categoría
“ PROMOCIONALES B “ ( 27 / 37 años )

  ATLETALocalidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Angel A MORENO-Colonn 10.000 10.000 10.000 9.984     10.000 9.9244 9.9522 49.9844
2 Ignacio PEREZ-La
Paz
9.6500 9.8844 9.9800 10.000 10.000 10.000 9.9288 10.000 10.000 50.0000
3 Martín CASELLA-Rosario 9.948 9.920   9.926 9.995 9.995       49.7844
4 Marcelo CRESTO-Concordi         9.988 9.887 9.918 9.920 9.897 49.6100
5 Nicolás HOLLMAN-Conco   9.698   9.847 9.792 9.859   9.624   48.8200
6 Adrián
CASTRILLON-La
    9.4300 9.738 9.6000 9.796 9.635 9.694 9.840 48.7033
7 Paulo MAFFEIS-Concordia 9.621 9.796 9.666 9.707   9.789   9.6000   48.5799
8 Gastón URQUIZA-C
d Uru
9.5288 9.707 9.633 00   9.773 9.621   9.733 48.4677
9 José O PASSARELLA-Con 9.2522 9.515 9.442 9.567   9.609     9.526 47.6599
10 Luis MOSNA-Concordia 9.1888 9.488   9.494 9.614     9.377 9.675 47.6488
11 Juan ETCHEGOYEN-Conc   9.370   9.734 9.402 9.722   9.413   47.6411
12 Ariel CORAJURIA-
La Paz
9.0800 9.460   9.621   9.574 9.346 9.1566 9.588 47.5899
13 Martín AMIANO-Concordi 9.181   9.308 0   9.112 9.010 9.092   45.7033
14 Roberto ARREGUI-Concorr 9.351   9.615     9.800 9.540     38.3066
15 Juan M ASUETA-Concordii 9.197 9.151   9.390 8.869         36.6077
16 Angel PASARELLA-Concoo   9.679   9.736       9.244   28.6599
17 Rodrigo VIVAS-La
Pazz
      9.667 9.627 9.222       28.5166
18 Lucas MEDINA-S
Franciscc
9.124   9.470 9.595           28.1899
19 Alberto CASABONNE-Goyy 8.851     9.516           18.3677
20 Matías MUZO-Concordiaa 9.128                 9.1288
21 Matías GARAT-Concordiaa 0   0             00

Categoría “ PROMOCIONALES C “ ( 38 / 48 años )

  ATLETALocalidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Ricardo HORMAIZTEGG 10.000 10.000 10.000   9.6844   9.7500 9.949 10.000 49.9499
2 Jorge BARLA-Concordia 9.911 9.7999     9.7366 10.000 9.931 10.000 9.913 49.7555
3 Adrián ANDINA-La
Paz
    9.900 9.7711 10.000 9.865 9.843 9.975   49.5833
4 Jorge O GALLOZO-C
Ver
  9.700 9.948     9.670 9.689   9.668 48.6755
5 Javier LAGO-Escobar   9.603 9.853 9.676   9.652 9.604     48.3888
6 Adrián BALLESTEROS-Vi 8.9566 9.609     9.364 9.805 9.800 9.611   48.1899
7 Walter MARTIN-
La Paz
9.286 9.541 9.838 9.690 9.421         47.7766
8 Eduardo MARTIN-La
Paz
  9.503 9.640 9.463 9.3500 9.539   9.459   47.6044
9 Julio MARTINEZ-Escobar 0 8.4644 9.257 9.081   9.122 8.797 8.700   44.9577
10 Miguel MONDINO-Ma
Luii
      10.000     10.000     20.0000
11 Luis ERRAMUSPE-Paysann 0                 00

Categoría “ PROMOCIONALES D “ ( 49 años en adelante )

  ATLETALocalidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Jacobo SCHLEGEL-Fedee   10.000 10.000 10.000 10.000 10.000 10.0000 10.0000 10.0000 50.0000
2 Sergio LESCANO-Federaci   9.345     9.514 9.718 9.242 9.2344 9.528 47.3477
3 Antonio NONINO-Concord   8.661   8.551 8.2800 8.521   8.503 9.066 42.9422
4 Jorge STOPPELLO-Pná 10.000 7.8811 7.662   7.1333   7.943 8.139 8.064 41.8088
5 Roque COCERES-Villagua   8.199   8.047   8.0399 8.335 8.270 8.916 41.7677
6 Tomás CAINO-Paranáá   9.593               9.5933
7 Daniel MEROLLI-Rosarioo     9.397             9.3977

Categoría M.T.B. VARONES “ A “ ( 19 / 29 años )

  ATLETA-Localidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Nelson RODE-
C del Urugg
  10.000 10.000 10.000 10.000 10.000     10.0000 50.0000
2 Joel LESCANO-
F L Beltrá
  9.813 9.5855   9.691 9.652 10.000   9.818 48.9744

Categoría M.T.B. VARONES “ B “ ( 30 / + años )

  ATLETALocalidadd CONC PAR VICT LPAZ FDRC GUAL DIAM STA.ANA GCHU TOTAL
1 Luis LUGRIN-Colónn 10.000 9.9800 10.000 10.000 10.000 10.000 10.0000 10.0000 9.9799 50.0000
2 Federico HEINZE-Paraná 9.815 9.895 9.828 9.5211 9.5133 9.862 9.7966   10.000 49.4000
3 Guillermo RUIZ-C
d Urug
9.822 9.881 9.591       9.4422 9.454 9.819 48.5677
4 Diego GARCIA TEDESCO 9.511 9.4311 9.4711 9.4211 8.8377 9.504 9.679 9.688 9.973 48.3555
5 José ARIAS-Concordia 9.5177 9.672 9.595 9.528 9.0511 9.542     9.931 48.2688
6 Gabriel MULLOR-Paraná 9.610 9.426   9.642   9.448 9.625     47.7511
7 Mario PALAZZOLO-Rosarr 8.673 8.766 9.019 8.914     8.612     43.9844
8 Hernán BARRAGAN-Rosarr 9.724 10.000 9.791             29.5155
9 Carlos CEGNA-El
Treboll
  9.423   0           9.4233
10 Carlos GIRIBET-Rosarioo 8.877                 8.8777

(*) Los puntajes en negrita
corresponde a aquellos que descarta el triatleta.

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

6 Comentarios

  1. QUIERO FELICITAR AL LEGITIMO CAMPEON ” DAMIAN GALLINA” PERO TAMBIEN QUIERO DEJAR EN CLARO QUE NO FUE UN CAMPEONATO REÑIDO HASTA EL FINAL COMO DICE LA NOTA , GALLINA YA SE HABIA CONSAGRADO CAMPEON EN DIAMANTE, CARRERA EN LA CUAL QUIEN GANO LA MISMA LO TENIA QUE HACER POR UNA DIFERENCIA MAYOR A SEIS MINUTOS PARA PODER SEGUIR CON CHANCES Y NO LO LOGRO GANO CON UNA DIF. DE 4 MINUTOS SOBRE GALLINA , POR ENDE EN ESA MISMA FECHA SE CORONO CAMPEON DEL CIRCUITO ENTRERRIANO YA QUE TENIA COMPLETAS LAS CARRERAS QUE NECESITABA, Y LOS PUNTOS OBTENIDOS EN LA PAZ HACIAN INDESCONTABLES LAS DIFERENCIAS EN ELCAMPEONATO, OBVIAMENTE DEMOSTRO EN SANTA ANA QUIEN ERA EL CAMPEON GANANDO EN FORMA ABSOLUTA, RELEGANDO AL RESTO A PELIAR SOLO POR EL SEGUNDO PUESTO DE LA GENERAL.-
    PASANDO EN LIMPIO FUE EL CAMPEON DOS FECHAS ANTES DE TERMINAR EL CAMPEONATO.-
    SALUDOS
    HECTOR

  2. HOLA MARCE, SI TENES TODA LA RAZON HUBO 5 GANADORES EN VARONES Y CREO QUE 4 GANADORAS EN MUJERES EN LAS NUEVE FECHAS, EL CAMPEONATO EN VEDAD FUE MUY REÑIDO, SOLO QUISE EXPRESAR QUE DANIAN YA ERA CAMPEON DOS FECHAS ANTES FELICITACIONES A TODOS.-

    HECTOR

  3. Los resultados hace casi una semana de la prueba y todavía no esta la clasificación, algo extraño hay? Ya están las clasificaciones finales generales y por categorias de todo el circuito en LA Asociación Entreriana de Triatlon, pero los resultados de esta carrera son una incógnita. También cabe aclarar que en el pedestrismo hubo un GRAVE error, y no se corrieron los 5km se corrieron solo 2.5 , algunos lo adjudican a que el primero se equivoco y doblo antes, otros dicen que estuvo mal medido. La verdad que eso fue un papelón, lo se porque lo corrí.
    Muchas Gracias y espero que los resultados esten pronto

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend