Atletismo, Carreras, Noticias, Resultados

Los más rápidos de la pista

Podio masculino, Marino, Figueroa y Sanguinetti. Foto: Raúl Díaz

El marplatense Santiago Figueroa se adjudico en forma contundente la prueba de caballeros en los 10 mil metros del Campeonato Argentino realizada en el estadio “Justo Ernesto Román”  sin que en ningún momento se comprometiera su victoria.

Los primeros tres mil metros se pasaron en 9m10 con el marplatense en la cabeza del grupo.

El pasaje de 5.000 mostró a Figueroa al frente con 15m10 seguido de diez metros por Carlos Balcedo, a unos cinco metros de este Diego Elizondo y a veinte de este ultimo Ulises Sanguinetti. Hasta ese momento, Mariano Mastromarino se mantenía a la expectativa.

En la segunda mitad de la competencia Balcedo se fue quedando y fue superado por Sanguinetti y también por Mastromarino, que fue ganando posiciones para quedarse con una meritoria medalla de plata.

Para Figueroa fue su segunda victoria en un nacional de 10.000. Había obtenido la primera en el 2007 con 30:24.97. Asimismo es bueno resaltar que en el 2003 fue campeón de esta distancia en juveniles (32:39.22) en un año donde asimismo venció en el nacional de cross country y en el de medio maratón (1h10.28).

Preussler contundente
La ex campeona sudamericana de cross country Valeria Rodríguez, fue la principal animadora de la primera mitad de competencia, luego del cuarto kilómetro su registro era de 13m39s. Pero no aguantó el paso y antes de llegar a la mitad de prueba, abandonó.

La marplatense, Roxana Preussler salió a hacer su ritmo y asumió el liderazgo de la competencia para no abandonarlo hasta el final.

Este fue el cuarto título nacional de 10.000m. Anteriormente lo había logrado en el 2004 (35:29.49), 2005 (35:36.37) y 2009 (34:50.13).

Ahora, el objetivo de Preussler esta puesto su preparación para el argentino de medio maratón y su eventual presencia en el medio maraton iberoamericano previsto en la ciudad de Lima.

Categoría: DAMAS MAYORES

Posición NroNombre                 Institución           Tiempo
1  289 PREUSSLER ROXANA       FAPBA                      0:35:03.94
2  297 FORGIA YANINA          FAM                        0:37:13.13
3  284 CAPURRO ROSA           CHUBUT                     0:37:34.65
4  244 VIDAL MICAELA          FAM                        0:38:08.63

5  293 DOBLAS ANDREA          FAPBA                      0:38:22.22

6  280 PANSIERA CLAUDIA       FAPBA                      0:39:12.86
7  299 ISLAS LUCIANA          FAPBA                      0:41:42.35
8  291 LEZCANO BETSABE        TUCUMAN                    0:42:14.76

Categoría: CABALLEROS MAYORES

Posición NroNombre                 Institución           Tiempo
1  281 FIGUEROA SANTIAGO      FAPBA                      0:30:21.29
2  578 MASTROMARINO MARIANO   FAPBA                      0:30:39.98
3  292 SANGUINETTI ULISES     FAPBA                      0:30:42.47
4  581 BALCEDO CARLOS         FAPBA                      0:31:01.56
5  282 ELIZONDO DIEGO         FAM                        0:31:11.17

6  254 PALMA SERGIO           FAPBA                      0:31:26.85

7  287 TERNAVACIO NICOLAS     SANTA FE                   0:31:28.88
8  580 TABASCO LAUTARO        FAM                        0:31:32.42
9  296 MENDEZ MARTIN EZEQUIEL ENTRE RIOS                 0:31:36.01

10  285 IBAÑEZ ANTONIO         CHUBUT                    0:31:36.14
11  579 NUÑEZ MIGUEL           FAPBA                     0:31:52.08
12  245 BORDON FEDERICO        LA RIOJA                  0:32:12.07
13  295 CRINIGAN FRANCISCO     FAPBA                     0:32:14.05
14  582 HOFFMAN SERGIO         FAPBA                     0:32:21.79

15  298 ALDERETE ROLANDO       SANTIAGO DEL ESTERO       0:32:25.13

16  583 CICHILITTI AGUSTIN     FAPBA                     0:32:32.66

17  294 MONIN EZEQUIEL         CHUBUT                    0:32:33.14

18  241 JACOB MARCELO          FAPBA                     0:33:15.13
19  249 FERNANDEZ MARCOS       FORMOSA                   0:35:49.35

Categoría: CABALLEROS JUVENILES

Posición NroNombre                 Institución           Tiempo
1  286 MENEGUZZI CRISTIAN     SANTA FE                   0:33:37.35

2   18 SANTILLAN LEANDRO      FAM                        0:34:36.72
3  536 HERNANDEZ GUSTAVO      FAPBA                      0:34:38.84
4  290 CENTENARO LEANDDRO     CHACO                      0:36:58.87

Categoría: CABALLEROS MASTER MAS DE 40 RANGO sub40’00”

Posición NroNombre                 Institución           Ciudad                Tiempo
1  747 LAZALETTA MARCELO      MALGOR PyC                                      0:36:25.87
2  242 SORIA ROLANDO          MALGOR PyC                                      0:36:59.04
3  848 FIGUEROA MIGUEL        UNIVERSIDAD                                     0:37:18.16
4  732 BELMARTINO FERNANDO    MALGOR PyC                                      0:38:02.81
5  362 PERALTA RODOLFO        INFINITO                                        0:39:20.40
6  739 DADONE HECTOR          MALGOR PyC                                      0:39:26.95
7  180 CAPOZZOLI ADRIAN       MALGOR PyC                                      0:39:31.19

8   67 SIGALOVSKY ELIAS       LEGROUP                                         0:39:34.29

9  854 PELLEGRINI DANIEL      J M CORREDORES                                  0:39:48.18
10  218 VILEGAS JORGE          LEGROUP                                         0:39:50.83
11   20 MEDINA MARCELO         OXIGENO 4                                       0:39:57.44
12  827 STEFANINA RAUL         LEGROUP                                         0:40:16.54
13  836 DE BRANDI ALEJANDRO    LEGROUP                                         0:41:19.04
14  231 AYALA FERNANDO         LEGROUP                                         0:41:21.62
15  253 CASTAÑO ANTONIO        OXIGENO 4                                       0:41:49.44

Categoría: CABALLEROS MENOS DE 40 AÑOS RANGO sub 37’00”

Posición NroNombre                 Institución           Ciudad                Tiempo
1  524 LUGEA ESTABAN          MALGOR PyC                                     00:33:37.17
2  338 CAUSIELLO CARLOS       CIMA                                           00:34:26.59
3  249 LORIDO FABIAN          LEGROUP                                        00:35:09.69
4  278 ROMERO CLAUDIO         J M CORREDORES                                 00:35:26.24

5  525 SIMONE DARIO           MALGOR PyC                                     00:35:30.07

6  766 PANIER HERNAN          CABA                                           00:35:33.10
7  227 PAZ DIEGO              LEGROUP                                        00:35:36.89
8  246 AGUIRRE GUSTAVO        MALGOR PyC                                     00:35:36.90
9  724 NAPOLITANO CHRISTIAN   MALGOR PyC                                     00:35:48.69

10  731 CONFALONIERI DIEGO     MALGOR PyC                                     00:36:24.10

11  353 MATRANCA PABLO         INFINITO                                       00:36:39.86
12  867 GONZALEZ DIEGO         INFINITO                                       00:37:18.46
13  361 ZARLENGA SEBASTIAN     INFINITO                                       00:37:24.53

14  401 CHITRANGULO DIEGO      OXIGENO 4                                      00:38:07.54
15  341 MUGUERZA JULIO         CIMA                                           00:38:19.22
16  247 GAITAN ESTABAN         TROTEN                                         00:38:22.07
17  248 TOMEI PABLO            TROTEN                                         00:39:20.03

Categoría: DAMAS RANGO sub 46’00”

Posición NroNombre                 Institución           Ciudad                Tiempo
1  218 VIRASORO SOLEDAD       LEGROUP                                         0:39:59.31
2  715 GARRIDO YANINA         MALGOR PyC                                      0:41:11.17
3  523 WALLINGER ROMINA       MALGOR PyC                                      0:41:43.35
4  711 BERARDI GISELA         MALGOR PyC                                      0:42:03.04
5  288 GARCIA YANINA          TROTEN                                          0:42:37.35
6  232 MEDL ADRIANA           MALGOR PyC                                      0:42:53.25
7  215 ARROSIO AGUSTNA        LEGROUP                                         0:43:40.89
8  243 VALDA ANDREA           J M CORREDORES                                  0:43:55.75
9  261 BARRIO VERONICA        LEGROUP                                         0:45:36.80
10  367 ZERBO KARINA           INFINITO                                        0:45:37.26

11  452 BERNARDO LAURA         J M CORREDORES                                  0:47:01.52

12  961 DOMINGUEZ ANDREA       LEGROUP                                         0:47:08.44

13  873 MAZZITELLI MARIELA     LEGROUP                                         0:47:57.27
14  365 DI CROCCE VALERIA      INFINITO                                        0:48:40.55

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend