Atletismo, Carreras, Noticias, Resultados

Mohamed se quedó con La Pampa Traviesa

Luego de tres intentos, el mendocino Cristian Mohamed se pudo quedar con la tradicional XXVI Maratón A Pampa Traviesa, que se disputó el fin de semana en La Pampa.

Fue cuarto en 2008, tercero el año pasado, y por fin pudo cortar la cinta de llegada en 2010, luego de 2 horas, 27 minutos, 35 segundos, estableciendo así su mejor marca personal.

“Fue un día muy duro por el viento, pero este circuito me encanta. Igual tengo que tratar de mejorar para las próximas competencias”, sostuvo el ganador de la competencia que también fue vencedor de la última edición de la K42 de Villa La Angostura.

El segundo lugar de la prueba masculina fue para el local Alejandro Giménez, que alcanzó a liderar gran parte de la prueba, pero se fue quedando en el momento de la definición. “Pagué caro la segunda vuelta de la laguna, igual corrí muy bien. En la parte alta de la Av. Perón, el viento se hizo sentir, lo tenía de frente y de costado, eso me desgastó mucho”, sostuvo Giménez.

El tercer puesto quedó para otro mendocino, Cristian Malgioglio.

Gran debut
Con total contundencia Raquel Maraviglia se quedó con los 42 kilómetros. Aunque fue su debut en la distancia, la extensa trayectoria de la juninense se demostró desde el comienzo. En total su tiempo fue de 2 horas 43 minutos 53 segundos, y se ubica en el séptimo puesto del ranking histórico nacional.

“El viento me complicó mucho en la segunda vuelta. Quedé sola y tuve que remarla con el alma y el corazón. Igual esto no me llena mucho porque quería hacer marca”, sostuvo la ganadora que esperaba establecer un mejor tiempo.

En el segundo lugar quedó Rosana Luiseti con 2h56m15s. “Cuando me di cuenta que no podía bajar mi marca empecé a correr mas tranquila. Ahora quiero ver como me recupero de esto, y ver si puedo estar en los 42 K de Rosario”, comentó.

Ahí nomás llegó la tercera, Karina Neipal, que con 27 años logró bajar las 3 horas y dejar el registro en 2h58m07s.

En los 21K, que se realiza sobre el mismo circuito que la maratón pero en una sola vuelta, el triunfo fue para Osvaldo Barreto y en las mujeres para Betiana Guzzetta. Por su parte, en sillas de ruedas los 42K fueron para Esteban Roldán.

En total 640 atletas de todo el país le dieron color a esta competencia internacional que ya es un clásico de Santa Rosa.

  • EL DATO
    El record argentino femenino en 42K continua en poder de Griselda Gonzalez, con un registro de 2h30m32, establecido en la maratón de Turín el 11 de mayo de 1997.
  • El record argentino masculino en 42K es propiedad de Antonio Silio, desde el 30 de abril de 1994, cuando logró 2h09m57s en la maratón de Hamburgo.

TODOS LOS RESULTADOS 42K

Puesto # Categoría Puesto cat. Apellido y nombre Localidad Tiempo oficial Prom. por Km Puesto sexo
1 8 30-34 varones 1 Mohamed, Cristian San Rafael 02:27:42 03:30 1
2 4 35-39 varones 1 Gimenez, Alejandro Alberto S.Rosa 02:29:04 03:32 2
3 6 35-39 varones 2 Malgioglio, Cristian Daniel G. Alvear 02:31:24 03:35 3
4 20 23-29 varones 1 Ibarra, Martin Gualeguay 02:35:26 03:41 4
5 9 45-49 varones 1 Oliveira Rocha, Sidni Brasil 02:36:46 03:42 5
6 150 35-39 varones 3 Redondo, Eduardo Carlos Casares 02:39:07 03:46 6
7 2 45-49 varones 2 Rivero, Jorge S.Rosa 02:39:21 03:46 7
8 5 30-34 varones 2 Braun, Federico S.Rosa 02:40:50 03:49 8
9 116 30-34 varones 3 Cequeira, Alberto H C. Casares 02:41:23 03:49 9
10 3 30-34 mujeres 1 Maraviglia, Raquel Junin 02:43:56 03:53 1
11 13 40-44 varones 1 Rotich, Paul Malargue 02:43:56 03:53 10
12 28 23-29 varones 2 Caballero, Victor Fabian Pto San Martin 02:45:07 03:54 11
13 78 30-34 varones 4 Hvala, Guillermo Godoy Cruz 02:50:47 04:02 12
14 14 30-34 varones 5 Cubas, Mario Juan S. Rosa 02:51:54 04:04 13
15 106 23-29 varones 3 Santibañez, Dario San Rafael 02:52:08 04:05 14
16 131 40-44 varones 2 Farfan, Miguel Angel Salta 02:52:14 04:05 15
17 39 50-54 varones 1 Napal, Braulio Viedma 02:52:35 04:05 16
18 112 23-29 varones 4 Acuña, Mario Adolfo Toay 02:53:25 04:07 17
19 18 30-34 varones 6 Berretti, Sebastian S. Rosa 02:55:18 04:09 18
20 73 35-39 varones 4 Rodriguez, Marcelo Necochea 02:55:52 04:10 19
21 115 30-34 varones 7 Almeyda, Jesus Ezequiel S. Rosa 02:56:01 04:10 20
22 84 50-54 varones 2 Bacchiarello, Raul Olavarria 02:56:07 04:10 21
23 7 40-44 mujeres 1 Luiseti, Rosana Olavarria 02:56:22 04:10 2
24 156 23-29 mujeres 1 Neipan, Karina Esquel 02:58:15 04:14 3
25 155 35-39 varones 5 Andino, Alejandro Gabriel Las Flores 03:01:10 04:17 22
26 55 23-29 varones 5 Fernandez, Martin Sebastian Caba 03:01:28 04:18 23
27 121 50-54 varones 3 De Leon, Jorge Avellaneda 03:02:09 04:19 24
28 104 23-29 varones 6 Rubin, Marcos San Rafael 03:03:06 04:20 25
29 83 40-44 varones 3 Sueldo, Juan Alberto S. Rosa 03:03:43 04:21 26
30 96 40-44 varones 4 Waiman, Osvaldo G. Pico 03:03:52 04:21 27
31 72 30-34 varones 8 Arevalo, Juan Alejandro Tucuman 03:03:57 04:21 28
32 157 23-29 varones 7 Oñatibia, Cesar Esquel 03:06:12 04:25 29
33 38 45-49 varones 3 Tristan, Juan Claudio Cordoba 03:08:44 04:28 30
34 82 35-39 varones 6 Navarro, Marcelo Eduardo S. Rosa 03:08:45 04:28 31
35 128 35-39 varones 7 Agüero, Pablo Villa Mercedes 03:09:55 04:30 32
36 85 45-49 varones 4 Ortiz, Roberto Olavarria 03:10:03 04:30 33
37 12 30-34 mujeres 2 Mercado, Karina Trelew 03:10:11 04:30 4
38 137 45-49 varones 5 Buonamico, Daniel La Falda 03:11:45 04:32 34
39 148 35-39 varones 8 Silvert, Andres Roque Perez 03:13:01 04:34 35
40 87 40-44 varones 5 Gonzalez, Fabian Olavarria 03:13:37 04:35 36
41 152 30-34 varones 9 Salinas Hidalgo, Maximiliano Buenos Aires 03:14:08 04:36 37
42 10 40-44 varones 6 Priore, Jose Luis Montevideo 03:15:13 04:37 38
43 32 35-39 varones 9 Leguiza, Mariano Ezequiel Caba 03:15:24 04:38 39
44 652 50-54 varones 4 Licera, Jorge G. Villegas 03:15:47 04:38 40
45 95 35-39 varones 10 Muñiz, Ignacio Marcos S. Rosa 03:16:01 04:38 41
46 15 50-54 varones 5 Gauna, Julio Roberto S. Rosa 03:18:32 04:42 42
47 143 40-44 varones 7 Lodigiani, German La Plata 03:19:25 04:43 43
48 74 45-49 varones 6 Oroz, Jorge Daniel Necochea 03:19:32 04:43 44
49 90 35-39 varones 11 Wunderlich, Jorge Daniel S. Rosa 03:19:33 04:43 45
50 81 35-39 varones 12 Albornoz, Miguel Angel S. Rosa 03:19:51 04:44 46
51 99 55-99 varones 1 Guerras, Eduardo Olavarria 03:21:01 04:46 47
52 68 45-49 varones 7 Duhalde, Jorge San Luis 03:22:37 04:48 48
53 43 30-34 varones 10 Moreno, Carlos Sebastian Dorila 03:22:53 04:48 49
54 26 40-44 varones 8 Landgrebe, Carlos Enrique V. Adelina 03:23:51 04:50 50
55 63 40-44 varones 9 Palermo, Hector Jorge Caba 03:27:37 04:55 51
56 11 30-34 mujeres 3 Ramirez, Marina Lis S. Rosa 03:28:08 04:56 5
57 41 40-44 varones 10 Dominguez, Nestor Javier Caba 03:30:17 04:59 52
58 71 35-39 varones 13 Arevalo, Cristian Rafael Tucuman 03:30:54 05:02 53
59 19 30-34 varones 11 Zanezzi, Maximiliano S. Rosa 03:31:12 05:05 54
60 108 50-54 varones 6 Utrera, Daniel Ricardo Rosario 03:31:53 05:08 55
61 58 40-44 varones 11 Bugge, Leonardo Tandil 03:33:47 05:03 56
62 62 45-49 varones 8 Molina, Diego Luis Caba 03:34:35 05:04 57
63 151 35-39 varones 14 Toledo, Guillermo 9 De Julio 03:36:03 05:07 58
64 100 23-29 varones 8 Ramirez, Jorge Ramiro Olavarria 03:36:23 05:07 59
65 25 35-39 varones 15 Vegas, Raul Javier La Plata 03:36:28 05:08 60
66 109 35-39 varones 16 Alderete, Hugo Daniel Toay 03:37:25 05:09 61
67 60 50-54 varones 7 Ellena, Hugo Jose Chivilcoy 03:37:40 05:09 62
68 65 23-29 varones 9 Lumelsky, Mariano Caba 03:38:57 05:11 63
69 45 35-39 varones 17 Aragno, Martin Orville San Jorge 03:39:11 05:11 64
70 136 40-44 mujeres 2 Arzac, Marcela Ituizango 03:39:27 05:12 6
71 135 55-99 varones 2 Aristegui, Ramon Santa Teresita 03:40:18 05:13 65
72 61 23-29 varones 10 Diaz, Pablo Luis B. Blanca 03:40:30 05:13 66
73 88 35-39 varones 18 Wurtz, Miguel Angel S. Rosa 03:42:36 05:16 67
74 40 50-54 varones 8 Cabrera, Claudio Gervasio S. Rosa 03:42:48 05:17 68
75 70 35-39 varones 19 Bolagno, Jorge Alberto Q.Quemu 03:43:05 05:17 69
76 46 40-44 varones 12 Halfon, Samuel Caba 03:43:46 05:18 70
77 91 45-49 varones 9 San Emeterio, Juan Jose S. Rosa 03:43:47 05:18 71
78 29 35-39 varones 20 Marquez, Pablo Ariel B. Blanca 03:44:06 05:18 72
79 147 35-39 varones 21 Alaimo, Cristian Pehuajo 03:44:28 05:19 73
80 149 35-39 varones 22 Leppera, Hector 9 De Julio 03:45:04 05:19 74
81 56 23-29 varones 11 Irazabal, Jeronimo Roque Perez 03:45:37 05:21 75
82 35 45-49 varones 10 Lijavetzky, Diego Mendoza 03:46:04 05:21 76
83 64 40-44 varones 13 Elias, Guillermo Bragado 03:46:04 05:21 77
84 97 40-44 varones 14 Ibarra, Claudio Martin Caba 03:46:05 05:21 78
85 107 45-49 varones 11 Utrera, Claudio Horacio Rosario 03:46:05 05:21 79
86 130 30-34 varones 12 Varela, Agustin BS. AS. 03:46:32 05:21 80
87 52 35-39 varones 23 Westberg, Lucas Caba 03:48:15 05:24 81
88 111 35-39 varones 24 Stieb, Roberto G. Acha 03:48:28 05:24 82
89 42 45-49 varones 12 Galetto, Gustavo Cordoba 03:48:34 05:24 83
90 139 35-39 varones 25 Boltshauser, Jorge GraL. Roca 03:49:05 05:25 84
91 133 45-49 mujeres 1 Curtom, Anahi La Plata 03:49:52 05:26 7
92 47 50-54 varones 9 Tapia, Simon Punta Alta 03:51:30 05:29 85
93 44 50-54 varones 10 Etchechoury, Guillermo Augusto L. De Zamora 03:51:56 05:29 86
94 75 50-54 varones 11 Del Prete, Juan Carlos Necochea 03:52:17 05:29 87
95 98 40-44 varones 15 Torres, Marcelo Gabriel Tortuguitas 03:52:58 05:31 88
96 17 45-49 varones 13 Hernandez, Daniel Marcelo G. Pico 03:57:43 05:37 89
97 145 40-44 varones 16 Delle Coste, Carlos Tomas Genera Alvear 03:58:33 05:39 90
98 141 30-34 varones 13 Abalos, Carlos Daniel Embalse 03:58:34 05:39 91
99 126 55-99 varones 3 Miranda, Manuel San Luis 03:58:37 05:39 92
100 123 55-99 varones 4 Diaz, Silvio Alejo Macachin 04:01:09 05:42 93
101 57 30-34 varones 14 Barbutti, Daniel Alejandro 9 De Julio 04:01:33 05:43 94
102 66 45-49 varones 14 Tabasso, Oscar Alberto Tres Algarrobos 04:05:56 05:49 95
103 67 40-44 varones 17 Rodriguez, Osvaldo Manuel Tres Algarrobos 04:05:56 05:49 96
104 132 55-99 varones 5 Flores, Santos Horacio Villa Cañas 04:07:03 05:51 97
105 37 50-54 varones 12 Zarauz, Eduardo Tigre 04:07:14 05:51 98
106 48 35-39 varones 26 Piñeiro, Raul Fernando B. Blanca 04:07:17 05:51 99
107 53 40-44 varones 18 Chioma, David San Fernando 04:08:19 05:53 100
108 129 55-99 varones 6 Escalada, Gerardo Mar Del Plata 04:08:56 05:54 101
109 114 30-34 varones 15 Tofoni, Martin Roberto Emili S. Rosa 04:09:27 05:54 102
110 16 30-34 varones 16 Rolhaiser, Juan Carlos S. Rosa 04:09:27 05:54 103
111 101 40-44 varones 19 Balbi, Raul Alejandro La Plata 04:10:36 05:56 104
112 89 40-44 varones 20 Grosso, Hugo Caba 04:11:24 05:57 105
113 140 35-39 varones 27 Ramirez, Walter Embalse 04:12:35 05:59 106
114 59 45-49 varones 15 Monzon, Nestor Ruben La Plata 04:13:47 06:00 107
115 102 35-39 varones 28 Vila, Hugo V. Mercedes 04:14:10 06:01 108
116 33 30-34 varones 17 Martinez, Leonardo Miguel 9 De Julio 04:15:23 06:03 109
117 146 50-54 varones 13 Gramajo, Jose Maria S.Rosa 04:16:08 06:04 110
118 21 55-99 varones 7 Sanchez, Antonio Luis Cordoba 04:24:51 06:16 111
119 31 45-49 varones 16 Montag, Leonardo Temperley 04:24:51 06:16 112
120 79 55-99 varones 8 Ramirez, Rodolfo Dario Caba 04:26:00 06:18 113
121 113 20-22 varones 1 Villegas, Kristian Castelar 04:29:20 06:23 114
122 49 40-44 mujeres 3 Morello, Claudia Rosa Villa Huidobro 04:29:56 06:23 8
123 22 30-34 varones 18 Martinez Lujan, Federico Javier Caba 04:31:49 06:26 115
124 80 50-54 varones 14 Mateo, Roberto Gabriel San Isidro 04:39:47 06:37 116
125 94 45-49 varones 17 Molina, Carlos Gabriel Caba 04:39:48 06:37 117
126 51 40-44 mujeres 4 Baartman, Valeria S. Rosa 04:44:09 06:43 9
127 77 55-99 varones 9 Merea Llanos, Julio Alberto Trelew 04:51:26 06:54 118
128 34 35-39 mujeres 1 Delgui, Laura Ruth Mendoza 04:56:07 07:01 10
129 24 50-54 varones 15 Padro, Pablo Eduardo V. Ballester 05:03:12 07:11 119
130 103 40-44 mujeres 5 Ramirez, Monica San Luis 05:11:02 07:22 11
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend