Ciclismo, Coberturas, Destacados, Noticias

El ganador vino de atrás


El final emocionante que tuvo la primera fecha del circuito de rural bike Rally Series Banco Hipotecario, fue por el segundo puesto. A pesar de cruzar la meta en el velódromo de Mercedes en un electrizante sprint Oscar García y Rafael Holstein fueron segundo y tercero. El ganador llegó desde atrás y fue Nestor Morena.

El triple campeón argentino de su categoría Master C, hizo la carrera solo. Largó cinco minutos atrás de la Elite y Sub 23 pero su tiempo fue 20 segundos más rápido que el de los que cruzaron primero y segundo la meta. Morena, hizo una cronometrada de 55 kilómetros por los caminos de tierra de Mercedes.

Pero toda la atención estuvo concentrada en el pelotón de punta. Un grupo de unos 10 bikers tomó el comando de las acciones luego de la largada, en el pintoresco velódromo de Mercedes.

Los caminos de tierra estaban bien secos luego de que las tormentas de la semana pasada, que habían obligado a posponer la competencia una semana. Algunos manchones de barro en el camino, hicieron recordar la tormenta.

En el lote estaban de líderes estaban Damián Lias, Oscar García y Rafael Holstein, representando a la armada triatlética. Los bikers, trataban de aprovechar su ritmo.

Promediando la carrera, García, Holstein y Lias, aprovecharon un sector trabado y casi como si se entendieran de rodar toda la vida juntos, hicieron un cambio de ritmo para cortar la fila y escaparse. Entre ellos se definió la prueba.

Sobre el final, a dos kilómetros, Holstein atacó y el único que tuvo resto para responder fue García. La carrera quedó mano a mano entre ellos.

Entraron juntos al velódromo y en una chicana, de pastos altos, Holstein intentó nuevamente. El de Pilar aguantó y sobre el asfalto, a 50 metros de la meta, igualó la línea del bonaerense para sobrepasarlo por media rueda en la meta.

Sin problemas
En la rama femenina, la experimentada Maribín Beruti no tuvo inconvenientes en conseguir el triunfo. Logró conectar un pelotón veloz y allí se acomodó la mayor parte de la prueba.

A pesar de quedarse sola sobre el final, la diferencia sobre Carola Casarini, que en un momento llegó a estar a un minuto de la puntera, pero los diferentes ritmos de grupos estiraron la diferencia a favor de Beruti.

En tercer lugar llegó Mónica Potes mientras que el podio lo completaron Mara Decia y Liliana Querceti.

La próxima del circuito de Rally Series Banco Hipotecario es el 27 de junio en Chivilcoy. Una opción para agendar.

Por Marcelo La Gattina (enviado especial)

Principales Resultados
Hombres
1º Nestor Morena 1h39m17
2º Oscar García 1h39m37
3º Rafael Holstein 1h39m38
4º Damián Lias 1h40m11
5ºJorge Gonzalez 1h41m06

Damas
1º Maribin Beruti 1h54m53
2º Carola Casarini 1h57m24
3º Mónica Potes 2h03m22
4º Mara Decia 2h06m22
5º Liliana Querceti 2h09m42

GENERAL CABALLEROS RALLY SERIES MERCEDES
Puesto Cat # Apellido Nombre Residencia Categoría Tiempo
1 1 215 Morena Nestor Bs As Master C (50 a 56) 01:39:17
2 1 88 Garcia Oscar Pilar Master A (30 a 39) 01:39:37
3 2 46 Hostain Rafael Ituzaingo Master A (30 a 39) 01:39:38
4 3 55 Lias Damian Lobos Master A (30 a 39) 01:40:11
5 1 169 Gonzalez Jorge Olavarría Master B2 (45 a 49) 01:41:06
6 1 148 Lopez Humberto Carlos Tapalque Master B1 (40 a 44) 01:41:13
7 4 45 Di Palma Jorge Chivilcoy Master A (30 a 39) 01:42:38
8 1 14 Vera Marcelo Alejandro Cor Sub 23 (20 a 22) 01:43:03
9 1 43 Iocco Martin Saladillo Elite (23 a 29) 01:43:26
10 2 20 Folgaral Ariel Chivilcoy Elite (23 a 29) 01:43:35
11 2 140 Larrosa Derlis Bs As Master B1 (40 a 44) 01:44:12
12 3 141 Vasallo Raul Bs As Master B1 (40 a 44) 01:44:42
13 4 155 Oliveira Fabian Gral Rodriguez Master B1 (40 a 44) 01:44:49
14 5 53 Giraudo Cristian Mercedes Master A (30 a 39) 01:44:53
15 3 42 Gaber Sergio Escobar Elite (23 a 29) 01:44:54
16 6 70 Alfaro Facundo Mercedes Master A (30 a 39) 01:44:54
17 5 149 Canosa Osvaldo xxx Master B1 (40 a 44) 01:45:48
18 6 154 Zanchez Tulio Gral Rodriguez Master B1 (40 a 44) 01:45:51
19 1 353 Laitano Pablo Chivilcoy Duplas Caballeros 01:45:56
20 1 353 Nieborg Javier Chivilcoy Duplas Caballeros 01:45:58
21 4 41 Daix Ariel Pilar Elite (23 a 29) 01:47:04
22 7 128 Pullol Fabián Olavarría Master B1 (40 a 44) 01:47:26
23 8 144 Alignani Martín Chivilcoy Master B1 (40 a 44) 01:47:40
24 5 23 Cragnoluni Franco La Plata Elite (23 a 29) 01:47:52
25 2 219 Magariño Ruben Daniel Chaco Master C (50 a 56) 01:48:37
26 2 352 Maldonado Jorge Olavarría Duplas Caballeros 01:48:52
27 2 352 Vigo Sebastián Olavarría Duplas Caballeros 01:48:52
28 7 82 Lagoa German Chivilcoy Master A (30 a 39) 01:49:24
29 2 192 Herrera Miguel Saladillo Master B2 (45 a 49) 01:49:25
30 1 2 Mautusi Rodrigo Zarate Juveniles (15 a 19) 01:49:26
31 6 36 Albertarrio Sergio Zarate Elite (23 a 29) 01:49:28
32 9 112 Guttelsohn Ruben Bs As Master B1 (40 a 44) 01:49:29
33 8 71 Carrivale Diego Adrogué Master A (30 a 39) 01:49:34
34 7 24 Lafalce Paulo La Plata Elite (23 a 29) 01:49:36
35 2 1 Makar Darío Bs As Juveniles (15 a 19) 01:49:39
36 3 354 Filliol Fabricio Olavarría Duplas Caballeros 01:50:25
37 3 354 Fernandez Claudio Olavarría Duplas Caballeros 01:50:25
38 10 156 Opacua Martin Jauregui Master B1 (40 a 44) 01:50:37
39 1 239 Saherra Pedro Casares Master D (57 en +) 01:51:12
40 3 236 Ricordi Jorge Pilar Master C (50 a 56) 01:51:13
41 11 147 Sotuyo Leonardo Tapalque Master B1 (40 a 44) 01:52:49
42 12 123 Gambella Guillermo Zarate Master B1 (40 a 44) 01:52:52
43 13 102 La Vista Miguel Cap Fed Master B1 (40 a 44) 01:52:55
44 14 106 García Paradela Pablo Pilar Master B1 (40 a 44) 01:53:08
45 15 139 Mograbi Alejandro Tigre Master B1 (40 a 44) 01:53:15
46 4 234 Rodriguez Pedro Olavarría Master C (50 a 56) 01:54:36
47 2 241 Gimenez Julio Casares Master D (57 en +) 01:54:40
48 3 189 Elias Pablo xxx Master B2 (45 a 49) 01:54:47
50 9 86 Marquez Ruben San Miguel Master A (30 a 39) 01:54:59
51 10 64 Quintos Horacio Pablo Saladillo Master A (30 a 39) 01:55:03
52 16 126 Jaime Marcelo La Plata Master B1 (40 a 44) 01:55:08
53 4 177 Menendez Gerardo Pilar Master B2 (45 a 49) 01:55:58
54 17 153 Castro Patricio Chivilcoy Master B1 (40 a 44) 01:56:12
55 5 184 Makar Daniel Lanus Master B2 (45 a 49) 01:56:14
56 11 65 Teira Roberto Martin Cap Fed Master A (30 a 39) 01:56:40
57 18 130 Cavodevilla Claudio San Isidro Master B1 (40 a 44) 01:56:57
59 2 15 Lucero Gaston Chivilcoy Sub 23 (20 a 22) 01:58:01
60 19 104 Berraz Fernando Jose Pilar Master B1 (40 a 44) 01:58:34
61 20 145 Monclus Andres Adrogue Master B1 (40 a 44) 01:58:57
62 21 115 Piazze Francisco Mercedes Master B1 (40 a 44) 01:58:58
63 22 111 Gonzalez Marcelo Alejandro Zarate Master B1 (40 a 44) 01:59:02
64 23 152 Florestano Nahuel Villa Celina Master B1 (40 a 44) 01:59:21
65 24 110 Cacace Bruno Mercedes Master B1 (40 a 44) 01:59:32
66 5 218 Monti Miguel xxx Master C (50 a 56) 02:00:14
67 25 118 Fiamberti Carlos Bs As Master B1 (40 a 44) 02:00:47
68 26 137 Rizzo Gustavo Nordelta Master B1 (40 a 44) 02:00:48
69 6 187 Graciano Luis xxx Master B2 (45 a 49) 02:00:52
70 27 157 Luderman Guillermo Nordelta Master B1 (40 a 44) 02:00:55
71 12 87 Camejo Leonardo Bs As Master A (30 a 39) 02:01:44
72 7 159 Casucci Antonio Bs As Master B2 (45 a 49) 02:02:18
73 8 167 Ramirez Omar Pilar Master B2 (45 a 49) 02:02:18
74 28 103 Ariza Guillermo Cap Fed Master B1 (40 a 44) 02:02:20
75 13 75 Rossi Juan José Cap Fed Master A (30 a 39) 02:02:53
76 14 74 Zolazd Pablo Cap Fed Master A (30 a 39) 02:02:57
77 4 355 Martinez Miguel Saladillo Duplas Caballeros 02:03:12
78 4 355 Palacios Norberto Saladillo Duplas Caballeros 02:03:13
79 3 232 Casteli Orlando Bs As Master D (57 en +) 02:03:14
80 4 212 Perez Roberto Bs As Master D (57 en +) 02:03:19
82 6 220 Romero Mario Anibal Adroguè Master C (50 a 56) 02:03:29
83 5 243 Aye Miguel Angel Cap Fed Master D (57 en +) 02:03:36
84 3 3 Insua Martín Mercedes Juveniles (15 a 19) 02:04:39
85 9 163 Couma Fabián Pilar Master B2 (45 a 49) 02:05:15
86 10 180 Consalvo Roberto San Isidro Master B2 (45 a 49) 02:05:24
87 29 150 Pascual Pablo Pilar Master B1 (40 a 44) 02:05:47
89 8 34 Perrier Hernán Zarate Elite (23 a 29) 02:06:29
90 6 244 Gonzalez Juan Carlos xxx Master D (57 en +) 02:06:59
91 11 175 Arce Enrique Bs As Master B2 (45 a 49) 02:08:10
92 1 252 Grattarola Carlos Monte Grande Master D2 (63 adel) 02:08:10
93 12 188 Melo Sergio xxx Master B2 (45 a 49) 02:08:24
94 9 27 Planas David Guilón Elite (23 a 29) 02:08:47
95 13 174 Villela Guillermo Bs As Master B2 (45 a 49) 02:09:03
97 30 114 Insua Dalmiro Abel Mercedes Master B1 (40 a 44) 02:10:10
98 14 185 Carrillo Carlos xxx Master B2 (45 a 49) 02:10:11
99 31 142 Barcelo Rodolfo Bs As Master B1 (40 a 44) 02:10:22
100 32 120 Sorroche Marcelo Bs As Master B1 (40 a 44) 02:10:26
101 15 160 Cordova Ricardo Pilar Master B2 (45 a 49) 02:10:27
103 16 172 Vitale Ernesto Guilón Master B2 (45 a 49) 02:11:30
104 7 211 Korn Carlos Bs As Master C (50 a 56) 02:11:37
105 33 134 Luzco Rodolfo Bs As Master B1 (40 a 44) 02:11:43
106 15 92 Ferro Jose Chivilcoy Master A (30 a 39) 02:12:10
107 34 168 Levallois Enrique Pilar Master B1 (40 a 44) 02:12:47
108 35 146 Garello Pablo Castelar Master B1 (40 a 44) 02:13:19
109 8 202 Dálessandro Miguel Bs As Master C (50 a 56) 02:13:27
110 16 85 Lopez Omar xxx Master A (30 a 39) 02:13:43
111 17 166 Ghilione Gustavo Pilar Master B2 (45 a 49) 02:14:40
112 18 182 Mansilla Marcelo Bs As Master B2 (45 a 49) 02:14:51
113 19 191 Sorroche Juan Carlos Cap Fed Master B2 (45 a 49) 02:14:51
114 20 181 Finoli Marcelo Alberto Bs As Master B2 (45 a 49) 02:15:30
115 10 29 Danese Maximiliano San Isidro Elite (23 a 29) 02:15:43
116 17 84 Migoya Roberto Bs As Master A (30 a 39) 02:15:55
117 18 83 Maisa Roberto Bs As Master A (30 a 39) 02:17:11
118 21 162 Martinez Zavalía Julio Pilar Master B2 (45 a 49) 02:18:26
120 19 79 Marcos Edgardo Gustavo Mercedes Master A (30 a 39) 02:19:27
121 36 138 Herrera Fabián Cap Fed Master B1 (40 a 44) 02:19:37
122 20 60 Battistini Lisandro San Miguel Master A (30 a 39) 02:19:42
123 37 119 Dammiano Silvio Bs As Master B1 (40 a 44) 02:20:46
124 38 105 Fauda Martín Pilar Master B1 (40 a 44) 02:21:03
125 5 351 Hahad Sebastián Cap Fed Duplas Caballeros 02:21:31
126 5 351 Lopez Sebastián Cap Fed Duplas Caballeros 02:21:35
127 9 205 Oro Sergio Villa Ballester Master C (50 a 56) 02:21:46
128 21 58 Ferreyra Eduardo Olavarría Master A (30 a 39) 02:22:55
131 39 107 Molina Daniel Pilar Master B1 (40 a 44) 02:23:40
132 10 213 García Alberto Bs As Master C (50 a 56) 02:25:21
133 40 151 Puello Marcelo Ramos Mejia Master B1 (40 a 44) 02:25:41
134 2 253 Favaloro Osvaldo Bs As Master D2 (63 adel) 02:26:09
135 41 158 Fernandez Marcelo Cap Fed Master B1 (40 a 44) 02:26:46
137 3 254 Castaños Osvaldo Bs As Master D2 (63 adel) 02:27:36
138 22 186 Carrizo Juan Carlos xxx Master B2 (45 a 49) 02:28:55
139 3 11 Traverso Raul Mercedes Sub 23 (20 a 22) 02:29:30
141 22 89 Botto Roger Bs As Master A (30 a 39) 02:30:30
142 42 129 Medina Aldo Vicente Cap Fed Master B1 (40 a 44) 02:30:59
143 23 81 Mazaires Pablo xxx Master A (30 a 39) 02:31:00
144 24 73 Amurri Fernando Cap Fed Master A (30 a 39) 02:31:09
145 43 109 Di Tomaso Sergio Pilar Master B1 (40 a 44) 02:31:26
146 23 165 Prado Pablo Pilar Master B2 (45 a 49) 02:31:26
148 11 214 Muñiz Jose Bs As Master C (50 a 56) 02:31:57
149 24 190 Pinto Fernando xxx Master B2 (45 a 49) 02:32:02
151 25 176 Laguna Martín Martinez Master B2 (45 a 49) 02:33:44
153 26 183 Romero Leonardo Cap Fed Master B2 (45 a 49) 02:38:50
155 25 78 Hipolito Roberto Pilar Master A (30 a 39) 02:46:46
156 6 356 Demaria Juan Pablo xxx Duplas Caballeros 02:47:03
157 6 356 Demaria Gabriel xxx Duplas Caballeros 02:47:03
161 11 32 Salvi Nicolas Bs As Elite (23 a 29) 02:51:48
162 26 72 Andrada Pedro Cap Fed Master A (30 a 39) 02:52:02
163 12 221 Louzau Galasso Jorge Osvaldo Nordelta Master C (50 a 56) 02:52:03
164 27 164 Demaría Martín Bs As Master B2 (45 a 49) 02:54:23
165 27 90 Bernachia Pablo xxx Master A (30 a 39) 02:54:49
166 13 209 Guerra Marcelo Canning Master C (50 a 56) 02:57:24
167 7 235 Nastri Emilio Cap Fed Master D (57 en +) 02:59:31
169 8 242 Mayoral Alejandro Cap Fed Master D (57 en +) 03:02:32
171 28 76 Rawson Javier Pilar Master A (30 a 39) 03:25:33
GENERAL DAMAS RALLY SERIES MERCEDES
1 1 327 Berruti Maribin Cap Fed Damas C (40 a 49) 01:54:53
2 1 305 Casarini Carola Chivilcoy Damas A (13 a 30) 01:57:24
3 2 330 Potes Mónica Olavarría Damas C (40 a 49) 02:03:22
4 1 336 Decia María Chivilcoy Damas D (50 a 59) 02:06:22
5 2 341 Querceti Liliana xxx Damas D (50 a 59) 02:09:49
6 3 326 Mateus Maggie xxx Damas C (40 a 49) 02:11:18
7 3 340 Arias Graciela Cap Sarmiento Damas D (50 a 59) 02:18:57
8 4 322 Ojea Mercedes Cap Fed Damas C (40 a 49) 02:23:38
9 4 334 Catalano Marina Bs As Damas D (50 a 59) 02:23:38
10 5 343 Andreis María Inés Bs As Damas D (50 a 59) 02:26:48
11 2 306 Martinez Maria Carolina xxx Damas A (13 a 30) 02:30:13
12 1 319 Vittore Barbara xxx Damas B (31 a 39) 02:31:54
13 6 342 Bottaro Maria Cristina Ituzaingo Damas D (50 a 59) 02:32:23
14 5 338 Gil Alicia xxx Damas C (40 a 49) 02:35:49
15 6 337 Resta Carola Bs As Damas C (40 a 49) 02:40:24
16 7 339 Sorroche Martha Bs As Damas C (40 a 49) 02:47:59
17 2 316 Risso Sandra Cap Fed Damas B (31 a 39) 02:49:00
18 3 312 Nogues Cynthia Pilar Damas B (31 a 39) 02:50:49
19 7 345 Perrone Claudia Bs As Damas D (50 a 59) 02:59:32
20 4 318 Nogues Victoria Pilar Damas B (31 a 39) 03:21:35
21 8 328 Torres Adriana Bs As Damas D (50 a 59) 03:58:09
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

2 Comentarios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend