Carreras, Destacados, Duatlón, Resultados

Campeones rurales


Jorge Calvo
y Valeria Roldan se quedaron con el título en la distancia sprint que se disputó el último fin de semana en el Parque Municipal Martiniano Charras.

El circuito se realizó sobre un terreno que combinaba césped y tierra en la etapa de pedestrismo, en dos vueltas a un circuito bordeando el parque para completar los 5 Km., luego una vuelta de ciclismo con retome, sobre caminos rurales, en general muy rápidos y poco técnicos, para finalizar nuevamente una vuelta de 2,5 Km. dentro del predio.

La prueba masculina fue muy disputada, pero el patagonico, Quique Calvo, se quedó en el final con el triunfo, superando en el sprint final al campeón entrerriano de triatlón Damián Gallina. En tercer lugar arribó Jorge Ocampo.

Luego de comenzar un poco retrasada la etapa de ciclismo, Valeria Roldán puso las cosas en orden sobre este tramo y alcanzó una diferencia sobre sus rivales que le permitió definir la competencia. Durante el atletismo no tuvo mayores sobresaltos para quedarse con la victoria. Segunda fue Marisa Prado y tercera Lucía Moyano.

Campeonato Argentino Duatlón Rural Sprint
CLASIFICACION GENERAL VARONES
1 CALVO JORGE ENRIQUE VIEDMA RN 00.59.03
2 GALLINA DAMIAN SAN PEDRO 00.59.05
3 OCAMPO JORGE LOS CHARRUAS ER 00.59.19
4 RICAGNO DIEGO CONCORDIA ER 00.59.45
5 GONZALEZ MAURICIO JUNIN 01.00.15
6 CASTILLO ALEJANDRO CNEL.PRINGLES 01.00.20
7 FERMIN JAVIER SANTA ROSA (LP) 01.00.50
8 LIAS DAMIAN LOBOS 01.00.55
9 OSSOLA CARLOS BRAGADO 01.01.18
10 MAZZEI, CLAUDIO C. CASARES 01.01.46
CLASIFICACION GENERAL DAMAS
1 ROLDAN VALERIA LINCOLN 01.12.00
2 PRADO MARISA C.CASARES 01.12.51
3 MOYANO LUCIA T.RIO HONDO(S.E) 01.13.18
4 BARNETCHE CARLA EL TRIUNFO 01.16.30
5 RABAN NATALIA C. CASARES 01.20.50
6 ZABALA YESICA PEHUAJO 01.21.59
7 ORELLANO PATRICIA JUNIN 01.22.48
8 MARTINEZ DALILA JUNIN 01.22.49
9 DI BATISTA GLORIA SALADILLO 01.23.00
10 SZECSENYI LILIANA LAS PAREJAS SF 01.25.38
CATEGORÍAS POR EDAD DUATLETAS DIST. COMPETITIVA
Damas A
CAT GRAL DUATLETA Tiempo
1 MOYANO LUCIA T.RIO HONDO(S.E) 01.13.18
2 RABAN NATALIA C. CASARES 01.20.50
Damas B
1 ROLDAN VALERIA LINCOLN 01.12.00
2 BARNETCHE CARLA EL TRIUNFO 01.16.30
Damas C
1 PRADO MARISA C.CASARES 01.12.51
2 ORELLANO PATRICIA JUNIN 01.22.48
3 MARTINEZ DALILA JUNIN 01.22.49
4 DUTRA ROCHA REGINA VILLEGAS 01.34.16
Damas D
1 DI BATISTA GLORIA SALADILLO 01.23.00
2 LUCERO MONICA 9 DE JULIO 01.29.27
Damas E
1 SZECSENYI LILIANA LAS PAREJAS SF 01.25.38
Damas SUB 23
1 ZABALA YESICA PEHUAJO 01.21.59
Caballeros A
1 GALLINA DAMIAN SAN PEDRO 00.59.05
2 CASTILLO ALEJANDRO CNEL.PRINGLES 01.00.20
3 FERMIN JAVIER SANTA ROSA (LP) 01.00.50
5 MAZZEI, CLAUDIO C. CASARES 01.01.46
7 ESCANDAR MARCOS JUNIN 01.02.07
9 MAZZEI,RAUL C. CASARES 01.03.09
4 CORPU DANIEL VILLEGAS 01.05.55
5 CHAMPOMIER FERNANDO RIO GRANDE (T.FUEGO) 01.06.35
6 AGUILERA JOEL ROSARIO (SF) 01.08.05
7 RUBIES ALEJANDRO LINCOLN 01.09.16
8 MONTAGNA, GASTON COLON 01.09.23
9 PETRINI CARLOS CHIVILCOY 01.18.12
10 LABARTHE LUIS A JUNIN 01.22.53
AB LEBRERO MARIANO CHASCOMUS 00.00.00
AB HERNANDEZ HUGO ROLDAN SF 00.00.00
Caballeros B
1 CALVO JORGE ENRIQUE VIEDMA RN 00.59.03
2 RICAGNO DIEGO CONCORDIA ER 00.59.45
3 LIAS DAMIAN LOBOS 01.00.55
4 PEZOA JUAN JOSE LA PLATA 01.02.05
5 FARINA JAVIER RIO CUARTO (CBA) 01.02.12
6 BALARINI PEDRO G. PINTO 01.03.10
7 ARES LEANDRO JUNIN 01.04.49
8 MAGGETTI ELBIO BUNGE 01.05.00
9 MARTINO ROBERTO DANIEL CAÑADA ROSQUIN SF 01.05.28
10 ACTIS ALEJANDRO PERGAMINO 01.07.22
11 FOTI DANIEL PEHUAJO 01.21.42
Caballeros C
1 OCAMPO JORGE LOS CHARRUAS ER 00.59.19
2 BELEN ALEJANDRO GUALEGUAYCHU ER 01.01.55
3 MARINA JUAN MANUEL CHASCOMUS 01.04.17
4 CINGOLANI EDUARDO BUNGE 01.04.36
5 BULJUBASICH MARCELO V. TUERTO 01.05.12
6 FRAGOLINI DANIEL GRAL. VILLEGAS 01.06.00
7 OLMEDO ROBERTO CARLOS UCACHA (CBA) 01.06.40
8 MARCANTONIO LUCIANO COLON 01.07.16
9 LOVIZIO CARLOS LINCOLN 01.08.41
10 OSTOLAZA JUAN JUNIN 01.09.11
11 ALCIATI DORO JUNIN 01.09.12
12 CACERES RUBEN UCACHA (CBA) 01.09.59
13 SEVILLANO LISANDRO CAÑUELAS 01.11.24
12 ALCON JOSE LINCOLN 01.16.13
15 CAPPONI LUIS VILLEGAS 01.20.33
16 ROMANO JUAN A. ALBERTI 01.20.40
Caballeros D
1 GONZALEZ MAURICIO JUNIN 01.00.15
2 GIELIS JORGE BUNGE 01.03.17
3 FREDA, GUSTAVO JUNIN 01.04.32
4 VILLAGRA JOSE RAUL CARCARAÑÁ SF 01.05.39
5 ALONSO GUILLERMO COLON 01.06.10
6 ROLLA FAVIO JUNIN 01.06.30
7 AMIGO MARTIN JUNIN 01.07.03
8 SELVINI CARLOS COLON 01.07.16
9 MANZANO FERNANDO LINCOLN 01.08.59
10 VITELLI LEONARDO PERGAMINO 01.09.00
11 CACCIOLATTO JUAN N. STA ISABEL 01.09.14
12 PETTA JAVIER SALADILLO 01.15.02
13 REY RICARDO CHIVILCOY 01.19.13
Caballeros E
1 OSSOLA CARLOS BRAGADO 01.01.18
2 BERNARDI JOSE M. UCACHA (CBA) 01.03.57
3 RODRIGUEZ JAVIER C. GRANADA 01.04.46
4 PASSARELLO ISMAEL JUNIN 01.06.20
5 CASTRO, WALTER EL TRIUNFO 01.09.06
6 HERRERA EDUARDO JUNIN 01.09.10
7 SCARSELLA RAUL LINCOLN 01.10.20
8 LENCINAS JOSE LUIS BRAGADO 01.11.40
9 GONZALEZ ANGEL PEHUAJO 01.18.22
10 SZECSENYI ALEJANDRO LAS PAREJAS SF 01.25.39
11 SERAFINI FERNANDO COLON 01.34.30
Caballeros F
1 BIDART, RICARDO BLAQUIER 01.06.25
2 DAGUERRE LUIS GUALEGUAYCHU 01.07.40
3 PISSINIS DANIEL COLON 01.09.21
4 PEPPINO OSCAR V. TUERTO 01.09.43
5 GARCIA MARIO VILLEGAS 01.09.45
6 SAIZAR JULIO SALADILLO 01.10.40
7 AGUIRRE, JORGE OMAR AMEGHINO 01.12.10
8 AVALOS JOSE VICENTE G.PINTO 01.12.40
9 GARBUGLIA, JUAN AMEGHINO 01.13.25
Caballeros G
1 ENRIQUE MARCELO LINCOLN 01.08.36
2 GUZMAN ROBERTO AMEGHINO 01.09.40
3 GIULIANTE MIGUEL ANGEL COLON 01.22.36
4 LAGOS OSCAR PEHUAJO 01.35.01
Caballeros H
1 DELAUDO EUGENIO CHACABUCO 01.10.10
2 RODRIGUEZ JULIO ALFREDO BRAGADO 01.10.59
3 LOZA DANIEL CAÑUELAS 01.22.20
4 NEGRI JULIO VEDIA 01.29.28
Caballeros Sub 23
1 GUARDIA SEBASTIAN SAN PEDRO 01.02.31
2 LICERA, MARTIN GRAL. VILLEGAS 01.04.25
3 GONZALEZ JONATAN PEHUAJO 01.05.49
4 FARIAS EMANUEL GRAL.VILLEGAS 01.08.49
5 IBARRA JUAN LAS PAREJAS SF 01.20.01
CATEGORÍAS POR EDAD DUATLETAS DIST. PROMOCIONAL
CAT DUATLETA CIUDAD hhmmss
Promocionales Damas B
1 LOPEZ MANZANO CECILIA ROSARIO SF 00.42.38
Promocionales Danas C
1 CABALCAGARAY MARIA C.CASARES 00.38.48
2 ARANDA VERONICA VILLEGAS 00.43.21
3 SOSA MIRNA TERMAS (S del E) 00.45.09
Promocionales Danas D
1 SOSA NORMA C.CASARES 00.39.06
2 RAVAZZOLI PATRICIA C.CASARES 00.43.07
3 ACUÑA VIRGINIA HURLINGHAM 00.44.57
Promocionales Caballeros A
1 PAEZ ENZO 9 DE JULIO 00.32.10
2 PAULUCCI RENE C.CASARES 00.34.20
3 RAMASSA LAUREANO PERGAMINO 00.35.57
4 ECHEVERRIA WALDO GRAL.VILLEGAS 00.36.37
5 VITELLI FEDERICO PERGAMINO 00.36.54
Promocionales Caballeros B
1 MONTARDIT RAMON HUGHES 00.33.07
2 TOLEDO ANGEL G.PINTO 00.40.37
Promocionales Caballeros C
1 CERULLO SEBASTIAN CAP.FED. 00.33.17
2 AMADO HUGO MATIAS S.ROSA LP 00.33.32
3 BOLLER FERNANDO LANUS 00.34.37
4 MAIDANA MARIO PILA 00.37.42
Promocionales Caballeros D
1 GUTIERREZ OSCAR PEHUAJO 00.31.35
2 ALONSO RICARDO JUNIN 00.33.27
3 CORTAZAR GUSTAVO S.ROSA LP 00.34.12
4 BERTHE CARLOS PASTEUR 00.35.51
5 BARD WALTER G.PINTO 00.42.39
6 DE SLOOVER CARLOS JUNIN 00.47.24
7 BIDART PEDRO AMEGHINO 00.49.27
CATEGORÍAS POR EDAD EQUIPOS COMPETITIVA
Categoria Equipos Mixto
CAT CICLISTA ATLETA CIUDAD hhmmss
1 AYALA ALBERTO VELASCO ESTEFANIA JUNIN 01.08.26
2 MERCADO SERGIO BRITOS ROSA G.PINTO 01.13.29
3 RUGGIERI DIEGO TRIPKE LILIANA V.LOPEZ 01.15.24
Categoria Equipos Caballeros A
1 PECOCHEA JORGE REDONDO  EDUARDO C.CASARES 00.58.49
2 PENEDO DIEGO D´STEFANO ANGELO G. PINTO 00.59.19
3 LAUBERGI ANDRES MOLINA JAVIER LUJAN 01.01.02
4 DAVID JULIAN BOTTEGA JOSE AMEGHINO 01.01.06
5 RIBERO FABIAN MARTINEZ WALTER LINCOLN 01.01.15
6 ROLDAN GUILLERMO AMADO GERARDO LINCOLN 01.04.36
7 MONTIEL IGNACIO GONZALEZ VICTOR HUGHES 01.04.48
8 GONZALEZ DANIEL MONTARDIT NELSON HUGHES 01.05.12
9 AGUIRRE KEVIN SUELDO SERGIO AMEGHINO 01.05.20
Categoria Equipos Caballeros B
1 VILLARINO NESTOR MOLINA ARIEL GRANADA-JUNIN 00.57.33
2 GONZALEZ FABIAN LEZCANO MIGUEL CHIVILCOY 01.12.45
3 ZURITA NORBERTO ACTIS LUCAS E. BUNGE 01.20.14
Categoria Equipos Caballeros C
1 MORENA NESTOR ARDILES JOSE L G.ALVEAR BA 00.57.13
2 RONCO ISIDRO CAPOZUCCA EDUARDO AREQUITO SF 01.01.45
3 CASANI MARIO IUSTINA RODOLFO ALVEAR LP 01.07.26
Categoria Equipos Caballeros D
1 VELASCO NESTOR LUNA FABIAN C.CASARES 01.01.17
2 GIMENEZ NESTOR ROSSA LUIS JUNIN 01.05.30
3 FERNANDEZ CARLOS LOPEZ HECTOR A. ROCA 01.05.50
4 CHORA ROBERTO DEUS OSCAR AMEGHINO 01.08.25
5 CEPEDA DANIEL CEPEDA SERGIO JUNIN 01.13.40
6 GONZALEZ OSCAR AIME CARLOS RUFINO 01.16.11
CATEGORÍAS POR EDAD EQUIPOS DIST. PROMOCIONAL
CAT CICLISTA ATLETA CIUDAD hhmmss
Categorías Equipos Promocional Damas
1 GARAY GRACIELA GUEVARA LUCIA AMEGHINO 00.42.03
Categorías Equipos Promocional Mixto
1 LOPEZ BRIAN FRAGOLINI MICAELA G. VILLEGAS 00.31.18
2 MANSILLA FRANCO OLMEDO CELINA G.PINTO 00.32.25
3 BARRUTTI RUBEN RISCOSSA NAHIR G.PINTO 00.32.39
4 RE LUIS PAULUCCI ESTELA C.CASARES 00.34.45
Categorías Equipos Promocional Caballeros
1 ECHEVERRIA MARCELO LEDESMA ADRIAN VILLEGAS 00.29.43
2 DAMASO ALEXIS DAMASO NAIR PEHUAJO 00.29.46
3 REYNOSO HUGO ZALDIVAR ANTONIO G.PINTO 00.31.37
4 CASANOVA NESTOR LIBRANDI GUSTAVO G.PINTO 00.32.02
5 BURGOS IGNACIO EMANUELE GASTON PINTO-VEDIA 00.32.17
6 CEJAS ROLANDO CHORA ROBERTO AMEGHINO 00.33.10
CLASIFICACION GENERAL EQUIPOS
1 MORENA NESTOR ARDILES JOSE L G.ALVEAR BA 00.57.13
2 VILLARINO NESTOR MOLINA ARIEL GRANADA-JUNIN 00.57.33
3 PECOCHEA JORGE REDONDO  EDUARDO C.CASARES 00.58.49
4 PENEDO DIEGO D´STEFANO ANGELO G. PINTO 00.59.19
5 LAUBERGI ANDRES MOLINA JAVIER LUJAN 01.01.02
6 DAVID JULIAN BOTTEGA JOSE AMEGHINO 01.01.06
7 RIBERO FABIAN MARTINEZ WALTER LINCOLN 01.01.15
8 VELASCO NESTOR LUNA FABIAN C.CASARES 01.01.17
9 RONCO ISIDRO CAPOZUCCA EDUARDO AREQUITO SF 01.01.45
10 ROLDAN GUILLERMO AMADO GERARDO LINCOLN 01.04.36
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend