Duatlón, Noticias

Gallina y Aguirre campeones


El bonaerense Damián Gallina y Ana Paula Aguirre se quedaron con el título en el Campeonato Argentino de duatlón distancia short que se disputó hoy en la localidad de Crespo, en la provincia de Entre Ríos.

En la rama masculina Gallína superó a Diego Ricagno que terminó a solo 4 segundos del ganador. En el tercer lugar quedó Jorge Calvo, mientras que Daniel Ocampo fue cuarto y Guillermo García fue quinto.

Por el lado de las mujeres, la santafesina Ana Paula Aguirre no dejó ninguna duda y superó por tres minutos a María Riveros que llegó segunda y Lucia Moyano que cruzó la meta tercera. La bonaerense María Lujan Soto fue cuarta y Marisol Continanza terminó quinta.

Entre los juveniles María Laura Nuñez y Matías Muller fueron los ganadores.

La prueba tuvo distancias de 5 kilómetros de atletismo, 20 de ciclismo y 2,5 de atletismo y además formó parte de la primera fecha del circuito provincial que continuará el 26 de junio en la localidad de Hasenkamp. En total participaron 184 corredores de 9 provincias y de Uruguay.

Foto: archivo TRIAMAX | Fabricio Di Dio | www.fabriciodidio.com.ar

RESULTADOS

1ra Fecha CIRCUITO ENTRERRIANO DUATHLON 2010  = CRESPO                06/06/2010  

                      CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA
MAYORES VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1    50     56.21  GALLINA DAMIAN            SAN PEDRO            B- 1  10.000
  2    29     56.25  RICAGNO DIEGO ALFREDO     CONCORDIA            C- 1   9.996
  3     9     56.41  CALVO JORGE ENRIQUE       VIEDMA               C- 2       0
  4     1     57.05  OCAMPO JORGE DANIEL       CONCORDIA            D- 1   9.956
  5    24     57.12  GARCIA GUILLERMO          PARANA               A- 1   9.949
  6    22     57.20  FRIEDRICH FERNANDO        PARANA               C- 3   9.941
  7    37     57.28  NOVARA FRANCO MATIAS      SAN FRANCISCO        A- 2   9.933
  8     6     57.37  DIMATTEO JUAN PABLO       TANDIL               B- 2       0
  9    89     57.51  BELEN ALEJANDRO           GUALEGUAYCHU         D- 2   9.910
 10    90     57.56  FRANZINI NICOLAS          SANTA FE             A- 3       0
 11    72     58.11  RODRIGUEZ FACUNDO WALTER  CRESPO               C- 4   9.890
 12    30     58.16  ROSER FERNANDO ALEJANDRO  CASTELAR             B- 3   9.885
 13    35     58.28  LUBERTINO SANTIAGO ANDRES HAEDO                A- 4       0
 14    28     58.41  RICAGNO ALEJANDRO         CONCORDIA            B- 4   9.860
 15    11     58.45  MOLINA WALTER             RECONQUISTA          D- 3       0
 16    82     59.12  SARPONTI JOSE MANUEL      SANTA FE             A- 5       0
 17    86     59.24  SANCHEZ SAÑUDO FERNANDO   C.FEDERAL            A- 6       0
 18    13     59.57  BANDEO PABLO              RECONQUISTA          B- 5       0
 19    93   1.00.06  BANCHERO FRANCO JOEL      VICTORIA             B- 6   9.775
 20     7   1.00.24  COLELLA RAUL              BALCARCE             E- 1       0
 21    42   1.00.49  BERTOLOTTI FERNANDO ALFRE CONCORDIA            B- 7   9.732
 22    18   1.01.01  TAJA OMAR                 BALCARCE             C- 5       0
 23    95   1.01.18  FERNANDEZ LEANDRO JORGE   FEDERACION           C- 6   9.703
 24    65   1.02.02  PEREZ IGNACIO GABINO      LA PAZ               C- 7   9.659
 25    38   1.02.21  MONZON MARCELO FABIAN     SANTO TOME           E- 2   9.640
 26    66   1.02.36  BERNARDI JOSE MARIA       UCACHA               F- 1       0
 27    43   1.02.42  BERTOLOTTI LUIS           CONCORDIA            A- 7   9.619
 28    88   1.02.49  FRANZINI JUAN IGNACIO     SANTA FE             A- 8       0
 29    75   1.02.51  LOPEZ MEDRA  JOSE MIGUEL  SANTA FE             E- 3   9.610
 30    58   1.02.52  ALBORNOZ GERARDO          VILLAGUAY            C- 8   9.609
 31    69   1.02.56  MAZO CECILIO RUBEN        FEDERAL              D- 4   9.605
 32     2   1.03.16  GODOY PABLO               LA PAZ               D- 5   9.585
 33    56   1.03.32  MEIER MARTIN SEBASTIAN    EL CIMARRON          B- 8   9.569
 34    16   1.03.39  TECHERA RUBEN JORGE       CONCORDIA            G- 1   9.562
 35     4   1.03.46  MOGGIO EMILIANO           VIEDMA               B- 9       0
 36    87   1.04.04  DAGUERRE LUIS OSVALDO     GUALEGUAYCHU         G- 2   9.537
 37     5   1.04.05  COSENTINO GONZALO         LA PAZ               C- 9   9.536
 38    21   1.04.20  TRUNCELLITO HUGO OMAR     MORENO               G- 3   9.521
 39    41   1.04.25  ACRICH MIGUEL ALBERTO     FEDERACION           D- 6   9.516
 40    97   1.04.45  BORDESE GUSTAVO           SAN FRANCISCO        E- 4   9.496
 41    33   1.04.59  SCHLEGEL JACOBO           FEDERACION           G- 4   9.482
 42    51   1.05.14  MARSILLI JONATHAN ARIEL   CHAJARI              A- 9   9.467
 43    70   1.05.17  DEL CASTILLO CESAR JAVIER CONCORDIA            D- 7   9.464
 44    47   1.05.19  SARCO FERNANDO ESTEBAN    EL PALOMAR           B-10       0
 45    63   1.05.22  SCANDALLO SEBASTIAN       PARANA               C-10   9.459
 46    67   1.05.28  GARCIA OSVALDO RAUL       NOGOYA               F- 2   9.453
 47    23   1.05.31  HAIRALA FERNANDO LUIS     PARANA               D- 8   9.450
 48    45   1.05.36  BILBAO JORGE ALBERTO      LA PAZ               F- 3   9.445
 49    64   1.05.59  ZALAZAR CARLOS ANTONIO    GUALEGUAY            D- 9   9.422
 50    12   1.06.33  OVIEDO LUIS DE JESUS      RESISTENCIA          H- 1   9.388
 51    52   1.06.42  NORIEGA JORGE LUIS        LA PAZ               D-10   9.379
 52    48   1.06.53  ACOSTA PASCUAL            GUALEGUAY            C-11   9.368
 53    96   1.07.07  FERREYRA OSVALDO          SAN FRANCISCO        G- 5   9.354
 54    76   1.07.14  TROSMAN JOSE ALEJANDRO    VICTORIA             E- 5   9.347
 55    73   1.07.22  WERNER CLAUDIO JOSE MARIA MARIA GRANDE         F- 4   9.339
 56     3   1.07.31  BILBAO CARLOS MANUEL      LA PAZ               E- 6       0
 57    26   1.07.36  MARTINEZ ALEJANDRO        SANTA ELENA          G- 6   9.325
 58    91   1.07.47  GODOY OMAR RUBEN          PARANA               G- 7   9.314
 59    17   1.08.06  WAGNER PABLO ENRIQUE      CRESPO               E- 7   9.295
 60    46   1.08.14  CORIA OSCAR ALBERTO       DIAMANTE             E- 8   9.287
 61    68   1.08.29  MARTINEZ JUAN AGUSTIN     ROSARIO DEL TALA     H- 2   9.272
 62    60   1.09.14  PUCHULU VICTOR SABAS      SAN JUSTO            F- 5   9.227
 63    20   1.09.28  MORAS ROGELIO DANTE       LAGUNA PAIVA         H- 3   9.213
 64    32   1.09.32  LESCANO SERGIO MARCELO    FEDERACION           G- 8   9.209
 65    77   1.10.08  RIJO CRISTHIAN            CARBO - GUALEGUAY    C-12   9.173
 66    14   1.10.56  PUET EDGARDO JOSE         VILLA ELISA          I- 1   9.125
 67    57   1.12.31  ZUBER MARCELO             FRANCK               F- 6   9.030
 68    61   1.12.43  MARTINEZ JULIO CESAR      ESCOBAR              D-11   9.018
 69    10   1.12.44  ARGUELLO ADRIAN ALBERTO   ROSARIO              F- 7   9.017
 70     8   1.13.00  GALARZA RODOLFO HECTOR    CONCORDIA            I- 2   9.001
 71    79   1.16.59  MENDEZ LUIS ALBERTO       GUALEGUAY            F- 8   8.762
 72    39   1.18.15  GODOY ALBERTO ESTEBAN     CRESPO               J- 1   8.686
 73    81   1.18.42  MARUSICH CLAUDIO RODOLFO  LA PAZ               E- 9   8.659
 74    36   1.18.55  PELTZER CARLOS A          PARANA               I- 3   8.646
 75    80   1.23.28  RIVERA EMILIO DOMINGO     SANTO TOME           E-10   8.373
 76    94   1.24.38  NOIR ROBERTO DANIEL       CONCORDIA            I- 4   8.303
 77    74   1.33.15  STOPPELLO JORGE OSCAR     PARANA               J- 2   7.786
 78    27            URRUTIA ELADIO ABEL       SANTA ELENA          E-11       0

MAYORES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1    85   1.02.17  AGUIRRE ANA PAULA         SAN LORENZO          a- 1  10.000
  2    83   1.05.02  RIVERO MARIA VICTORIA     VICTORIA             b- 1   9.835
  3    40   1.05.38  MOYANO LUCIA BEATRIZ      SANTIAGO DEL ESTERO  a- 2       0
  4    84   1.07.06  SOTO MARIA LUJAN          B.AIRES              a- 3       0
  5    55   1.07.12  CONTINANZA MARISOL        CONCORDIA            c- 1   9.705
  6    34   1.07.55  COSTAS MICAELA            HAEDO                d- 1       0
  7    44   1.08.39  ASSELBORN RAYEN           ARG                  a- 4       0
  8    54   1.09.29  LEMOS ANALIA              VILLAGUAY            d- 2   9.568
  9    71   1.10.05  ANTILLE MARIA EMILIA      SANTA FE             a- 5       0
 10    59   1.10.25  RUSSO ROMINA              CONCORDIA            c- 2   9.512
 11    15   1.10.57  ARTERIZA SHEILA NORALI    SAN JOSE DEL RINCON  a- 6   9.480
 12    49   1.12.47  DOMINGUEZ ANA MARIA       LA PAZ               a- 7   9.370
 13    78   1.13.32  MARTINEZ SOLANGE          GUALEGUAY            c- 3   9.325
 14    31   1.20.15  GOMEZ DELIA ESTER         FEDERACION           f- 1   8.922

JUVENILES VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   355     58.31  MULLER MATIAS NICOLAS     LA PAZ               N- 1  10.000
  2   359   1.00.41  DIANA FERNANDO            SANTA FE             L- 1       0
  3   337   1.01.13  LESCANO JUAN PABLO        VILLAGUAY            N- 2   9.838
  4   373   1.02.07  SILVESTRO EMILIANO        SANTA FE             N- 3       0
  5   354   1.02.35  MONTENEGRO LUCAS          SAN FRANCISCO        O- 1   9.756
  6   335   1.03.42  GERLACH MATIAS            CHAJARI              L- 2   9.689
  7   350   1.04.55  LABORDE ALEJANDRO FABIAN  LA PAZ               P- 1   9.616
  8   304   1.05.09  DIAZ SEBASTIAN IVAN IGNAC LA PAZ               P- 2   9.602
  9   336   1.06.00  ROLDAN PATRICIO RAMON AN  LA PAZ               N- 4   9.551
 10   307   1.07.13  PEREZ JUAN IGNACIO        LA PAZ               N- 5   9.478
 11   322   1.08.03  MAYDANA FELIX GERMAN      SANTA ELENA          N- 6   9.428
 12   324   1.08.12  ROMERO JUAN CRUZ          SANTA ELENA          O- 2   9.419
 13   302   1.08.50  ALARCON CRISTIAN          LA PAZ               O- 3   9.381
 14   305   1.09.10  GENRE BERT LUIS ALEJANDRO LA PAZ               O- 4   9.361
 15   312   1.10.20  FIGUEREDO JONATAN ALEXIS  SAN JOSE DEL RINCON  O- 5   9.291
 16   303   1.11.22  CASTELLANO ENZO LUIS      LA PAZ               P- 3   9.229
 17   338   1.14.08  VIGGIANO BRIAN ALEXIS     LA PAZ               O- 6   9.063
 18   306   1.15.57  HOGG SANTIAGO DOMINGO     LA PAZ               O- 7   8.954
 19   308   1.17.12  QUEVEDO FEDERICO GERMAN   LA PAZ               N- 7   8.879
 20   313   1.36.02  BERON JUAN GABRIEL        SAN JOSE DEL RINCON  P- 4   7.749
 21   323            MORAN CARLOS ALEXIS       SANTA ELENA          N- 8       0
 22   342 begin_of_the_skype_highlighting              8 0 22 342      end_of_the_skype_highlighting            CANALS CRISTIAN           CONCORDIA            O- 8       0

JUVENILES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   316   1.15.16  NU乍Z MARIA LAURA         SAN JOSE DEL RINCON  9- 1  10.000
  2   301   1.16.16  ARANDA ANDREA CELESTE     LA PAZ               p- 1   9.940
  3   319   1.16.24  GONZALEZ FERNANDA VERONIC SANTA ELENA          p- 2   9.932
  4   314   1.16.54  ARTERIZA SOLANGE          SAN JOSE DEL RINCON  o- 1   9.902

PROMOCIONAL VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   362   1.02.00  ZALAZAR FERNANDO          CORRIENTES           R- 1       0
  2   378   1.02.03  RODE NELSON FEDERICO      C.DEL URUGUAY        U- 1  10.000
  3   326   1.02.31  ACU丕 VICTOR ABEL         FEDERACION           S- 1       0
  4   345   1.02.44  VITTOR JOSE LUIS          VILLAGUAY            S- 2   9.959
  5   309   1.03.02  ZALAZAR MANUEL GERMAN     VILLA ELISA          R- 2   9.941
  6   365   1.03.34  BOLETTI MAURICIO          GUALEGUAY            U- 2   9.909
  7   364   1.03.53  BERNIGAUD SERGIO RAMON    VILLAGUAY            R- 3   9.890
  8   341   1.04.26  VILLAGRA JOSE RAUL        CARCARA丕            V- 1   9.857
  9   352   1.04.31  CARDENES MIGUEL ANGEL     LA PAZ               R- 4   9.852
 10   351   1.05.34  COASSOLO JUAN JOSE        CRESPO               R- 5   9.789
 11   356   1.06.36  MONZON MIGUEL ANGEL       S.J.DE FELICIANO     R- 6   9.727
 12   368   1.06.52  ARELLANO MAXIMILIANO RAMO GUALEGUAY            Q- 1   9.711
 13   339   1.07.09  FAUST WALTER GASTON       VILLAGUAY            U- 3   9.694
 14   317   1.07.18  CIUCIO VICTOR MATIAS      CONCORDIA            U- 4   9.685
 15   396   1.07.51  NARCOTTI GASTON GERARDO   PARANA               R- 7       0
 16   369   1.08.23  MARTIN ERICO ALBERTO      LA PAZ               V- 2   9.620
 17   353   1.08.47  SILVA RONALDO RAMON       S.J.DE FELICIANO     S- 3   9.596
 18   321   1.09.16  NOVARA DIEGO              SAN FRANCISCO        U- 5   9.567
 19   382   1.09.19  ZARATE PABLO ANDRES       CRESPO               V- 3   9.564
 20   346   1.09.20  VARISCO NAHUEL NICOLAS    PARANA               Q- 2   9.563
 21   370   1.10.06  SIMONETTI JAVIER NICOLAS  CERRITO              Q- 3   9.517
 22   367   1.10.40  CAMEJO HERNAN GUSTAVO     GUALEGUAY            R- 8   9.483
 23   387   1.11.21  NARCOTTI GERMAN REINALDO  PARANA               S- 4       0
 24   347   1.12.02  AGUIRRE JOSE LUIS         SAN JUSTO            S- 5       0
 25   300   1.13.40  MARTIN EDUARDO            LA PAZ               T- 1   9.303
 26   332   1.13.42  WENDLER DARIO OMAR        DIAMANTE             R- 9   9.301
 27   311   1.13.43  OBERTI CARLOS DANIEL      VICTORIA             V- 4   9.300
 28   348   1.15.15  VINAGRE JULIAN EXEQUIEL   PARANA               V- 5   9.208
 29   330   1.15.31  REGONDI OMAR ALBERTO      CERRITO              V- 6   9.192
 30   360   1.16.17  PEREZ JAVIER GUILLERMO    VICTORIA             S- 6   9.146
 31   320   1.16.55  BROSSARD ESTEBAN RODOLFO  MARIA GRANDE         V- 7   9.108
 32   349   1.18.00  CEBALLOS MARIANO NICOLAS  PARANA               U- 6   9.043
 33   318   1.18.38  GREGORUTTI GUSTAVO GABRIE CRESPO               V- 8   9.005
 34   372   1.18.56  BRODER PEDRO RAUL         CERRITO              T- 2   8.987
 35   357   1.19.15  GOROSITO ADRIANO FABIAN   PARANA               U- 7       0
 36   391   1.20.15  ZAPATA JORGE MATIAS       DIAMANTE             Q- 4       0
 37   310   1.20.59  ARANDA GUSTAVO            RECONQUISTA          S- 7       0
 38   363   1.21.42  SALVAI MARCOS ALBERTO     ROSARIO              V- 9   8.821
 39   397   1.21.49  ALAGGIA DANTE ERNESTO     LA PAZ               T- 3   8.814
 40   377   1.25.12  BIRCHER LUIS MIGUEL       CERRITO              U- 8   8.611
 41   344   1.25.13  RODRIGUEZ ERNESTO EDUARDO PARANA               T- 4       0
 42   327   1.28.11  ZUBARAN SERGIO            FEDERACION           S- 8   8.432
 43   329   1.30.53  SANTANA HUGO              PARANA               V-10       0
 44   380   1.32.59  GOMEZ FRANCISCO           DIAMANTE             S- 9   8.144

PROMOCIONALES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   325   1.21.08  RESCH SANDRA CRISTINA     CRESPO               6- 1       0
  2   358   1.25.29  ROSALES MARIELA ISABEL    PARANA               6- 2  10.000
  3   331   1.27.16  RODRIGUEZ ANA CAROLINA    CERRITO              6- 3   9.893
  4   379   1.32.30  RAU MIRIAM MABEL          DIAMANTE             6- 4   9.579
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend