Aventura, Carreras, Noticias, Resultados

Los protagonistas de siempre


La base del Cerro Catedral fue el punto final de la 7º Edición del Tetratlón Catedral Alta Patagonia Copa “Chevallier”. Un día a pleno sol e inolvidables entornos de la naturaleza acompaño el excelente nivel de competencia.

Los 175 inscriptos, divididos en varias categorías, debieron recorrer más de 60 kilómetros entre etapas de esquí /snowboard ciclismo, kayak y trekking.

El ganador de la prueba fue Fabián “El Mono” Vera, de San Martín de los Andes, que recién en la etapa final de trekking, alcanzó el primer lugar. Su coterráneo Ricardo Chrruhuinca terminó segundo mientras que el podio lo completó el sanjuanino Mauro Ayeza.

En la rama femenina la ganadora fue Mercedes Sahores que ya lleva cinco triunfos sobre siete ediciones.

La categoría postas marcó el regreso del Equipo Condor Outdoor Company, conformado por Nancy Goye, Federico Van Ditmar, Pedro Usandizaga y Noberto Baumann, que en 1999 lograron el tercer puesto en el Eco Challenge, una de las pruebas de aventura más importantes del Mundo.

Esta exigente competencia organizada por la Subcomisión de Carreras de Aventura del Club Andino Bariloche.

Principales posiciones
Equipo – Posta

1)- 81 Cerro Bayo: Carlos Curipan / Jorge Leyon (Esquel)  / Franco Balboa y
Orlando Navarro (Villa la Angostura)  3h 31’ 34”
2)- 93 Los Tarde: Mariano Bustos / Abelardo Llarena / Marti Mansilla
y Felix Marin (General Roca)  3h 55’ 42”
3)- 97 Unión Civil de Ciclistas de Bariloche Hugo Escudero / Julio Krause /
Gerardo Martinez  y Marcelo Hostar (Bariloche)  3h 59’ 58”

Pro – Caballeros
1)- 22 Fabián Vera (San Martín de los Andes) 3h 43’ 10”
2)- 17 Ricardo Sebastian Curruhuinca (San Martín de los Andes) 3h 47’ 04”
3)- 20 Mauro Ayesa (San Juan)  3h 56’ 44”
4)- 1 Pablo Tosoni (General Roca) 4h 02’ 51”
5)- 3 Fernando Aparo (Bariloche) 4h 04’ 57”
6) – 6 Fabián Alberto Fernández (General Roca)  4h 21’ 34”
7)- 16 Luciano Sánchez (Neuquén) 4h 24’ 15”
8)- 5 Juan Ignacio Fernández  (Bariloche) 4h 44’ 40”
9)- 24 Gabriel Goin (Bariloche) 4h 47’ 45”

Padre e Hijo
1) 144 Sebastian Tagle / Benjamin Tagle / Jeronimo Tagle y
Lisandro Tagle (Bariloche) 4h 42’20”
2) 143 Alejandro Kunz / Sava Kunz / Pablo Kunz  (General Roca) 4h 43’ 11″
3) 142 Victoria Romera / Raul Romera (S. M. Andes) 4h 58’ 29”

Master –Caballeros  +50
1) 54 Héctor Horacio Claverie (Esquel) 4:46:05
2) 56 Esteban Raffo  (Bariloche) 4h 59’ 25”
3) 55 Carlos Alberto Díaz (Bariloche)  5h 43’33”

Senior – Caballeros h/50

1) 38 Pablo Javier Sfeir (General Roca)  4h 10’ 59”
2) 33 Gustavo Ricardo Freeman (Esquel) 4h 23’ 03”
3) 41 Norman Ariel Williams (Neuquen) 4h 25’17”

Pro – Damas

1) 65 Mercedes Sahores (Bariloche) 4h 44’ 56”
2) 63 Carolina Barbagallo (Bariloche)  5h 51’ 09”

Pareja Mixta
1) 127 Carlos Galosi / Florencia Gorchs (Bariloche) 4h 38’ 40’’

Pareja Caballeros
1) 114 Francisco Quirno Costa / Fernando Soria (Neuquén) 4h 16’ 45’’
2) 116 Hugo Camargo / Alfredo Villegas (Neuquén) 4h 25’ 52’’
3) 111 Juan Cruz Cabezas / Gerardo Ramón (Neuquén)  4h 27’ 14’’

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Send this to a friend