Aventura, Carreras, Noticias, Resultados

Cada vez más alto


El incomparable marco de La Cumbrecita comenzó a cambiar desde el sábado con la llegada de cientos de corredores de distintos puntos del país. Hasta aquí llegó el circuito de carreras preparatorias de medio maratón off road, que sirven de preparación para la gran final: el Salomon K42 que de noviembre.

La mañana del domingo 22 de agosto presagiaba un día primaveral, el puente de ingreso a La Cumbrecita vestía de gala para la largada y llegada del evento que reunió a casi 400 corredores.

Desde el inicio, los locales marcaron la tendencia, tanto Jorge Hernán Pizarro como Tania Díaz de Peyretti comenzaron dominando, en el caso de las mujeres, las favoritas Andrea Doblas y Virginia Galvez, intentaron dar alcance a una Tania que se encontraba con todas las luces.

Cercano a los 3kms, antes de comenzar con la verdadera carrera, Andrea Doblas dio alcance a la cordobesa, pero ni bien se ingresó a las cuestas importantes, la diferencia fue notoria.

La llegada, en medio de una multitud que esperaba disfrutando de las bondades del lugar, fue para alegría de los cordobeses. Además, fue la octava en la general y a menos de diez minutos del ganador. Por su parte Adriana Vargas fue segunda, mientras que Virginia Galvez alcanzaría el tercer escalón del podio femenino.

En la rama masculina, también fue para dos cordobeses los primeros lugares. Jorge Pizarro y Daniel Estefanía llegaron primero y segundo, mientras que el rosarino Jorge Casas, quien fuera segundo en Campo Timbo, lo hizo ahora en el tercer lugar.

El trazado fue el más duro de las tres etapas disputadas hasta ahora en la Serie K21, con subidas que lo llevaron hasta los 1750m sobre el nivel del mar, junto a los descensos altamente técnicos que no dieron respiro a las piernas, vaciaron las reservas de los participantes. En el caso de los especialistas en llano, como el rosarino Casas o la marplatense Doblas pagaron con creces esa característica que fue positivamente aprovechada por los especialistas locales.

Los ganadores de la prueba obtuvieron así como premio su lugar entre el grupo elite que el próximo 13 de noviembre participará en la final de la Serie mundial K42.

La siguiente etapa será el 16 de octubre en el Cañón del Atuel y definirá a los últimos dos clasificados de la Serie.

Resultados K21 La Cumbrecita 2010
Puesto # Apellido Nombre Provincia Categoria Cat. Tiempo
1 321 Pizarro Jorge Hernan Córdoba Cab.35-39 1 1:35:15
2 429 Estefanía Daniel Córdoba Cab.40-44 1 1:38:18
3 473 Casas Jorge Santa Fe Cab.45-49 1 1:39:07
4 327 Alonso Fernando Chubut Cab.16-29 1 1:39:14
5 400 Ricci Dario Córdoba Cab.40-44 2 1:39:29
6 407 Schmidt Walter Córdoba Cab.16-29 2 1:40:02
7 403 Altamirano Carlos Daniel Córdoba Cab.30-34 1 1:44:36
8 428 Diaz De Peiretti Tania Carolina Córdoba Dam.30-34 1 1:45:00
9 368 Ricci Claudio Córdoba Cab.35-39 2 1:45:06
10 265 Toranzo Arnaldo Córdoba Cab.40-44 3 1:45:28
11 440 Mac Dougall Sergio Córdoba Cab.45-49 2 1:45:37
12 381 Ayala Jorge Córdoba Cab.50-54 1 1:45:54
13 287 Rubiolo Jorge Córdoba Cab.45-49 3 1:46:32
14 395 Vargas Adriana Vanesa Córdoba Dam.30-34 2 1:48:18
15 198 Torres Mauro Còrdoba Cab.16-29 3 1:49:20
16 314 Paternó Martín Córdoba Cab.35-39 3 1:50:27
17 365 Dominguez Erico Eduardo Córdoba Cab.35-39 4 1:50:58
18 274 Destefani Gustavo Daniel Santa Fe Cab.30-34 2 1:51:19
19 490 Reggiardo Exequiel Raul Entre Ríos Cab.35-39 5 1:51:25
20 291 Cegna Gerardo Santa Fe Cab.35-39 6 1:51:36
21 305 Butigue Nestor Luis Córdoba Cab.45-49 4 1:53:28
22 441 Rosa Alfredo Santa Fe Cab.35-39 7 1:53:41
23 357 Galvez Virginia Galvez Buenos Aires Dam.30-34 3 1:54:22
24 475 Paez Guanca Hugo Marcelo Buenos Aires Cab.16-29 4 1:55:37
25 454 Guzzo Adrian Osvaldo Buenos Aires Cab.40-44 4 1:55:45
26 427 Doblas Andrea Buenos Aires Dam.35-39 1 1:56:04
27 485 Previotto Raul Buenos Aires Cab.30-34 3 1:56:22
28 376 Cardetti Gerardo Alberto Córdoba Cab.35-39 8 1:57:37
29 431 Lazo Figueroa Eduardo Augusto Córdoba Cab.30-34 4 1:58:24
30 430 Ferrero Ignacio Córdoba Cab.16-29 5 1:58:25
31 499 Villanueva Francisco J. Córdoba Cab.40-44 5 1:58:26
32 262 Vega Ramon Córdoba Cab.40-44 6 1:58:49
33 467 Mino Jorge Córdoba Cab.35-39 9 1:59:15
34 353 Weber Rene Córdoba Cab.30-34 5 1:59:23
35 336 Caminos Facundo Matias Ramon Córdoba Cab.16-29 6 2:00:18
36 326 Diaz Diego Nicolas Córdoba Cab.16-29 7 2:00:42
37 423 Rubiolo Jeronimo Córdoba Cab.35-39 10 2:00:58
38 491 Balbi Leandro Entre Ríos Cab.35-39 11 2:01:06
39 383 Cervigni Cesar Andres Córdoba Cab.35-39 12 2:01:10
40 460 Razetto Analia Santa Fe Dam.35-39 2 2:01:14
41 384 Ossana Sebastian Córdoba Cab.35-39 13 2:01:40
42 316 Montenegro Joel Córdoba Cab.40-44 7 2:02:04
43 333 Musso Gustavo Córdoba Cab.40-44 8 2:02:04
44 311 Maldonado Diego Raul Buenos Aires Cab.30-34 6 2:02:21
45 331 Davila Carlos Enrique Córdoba Cab.40-44 9 2:02:46
46 396 Agüero Pablo Córdoba Cab.45-49 5 2:03:00
47 493 Bonelli Javier Buenos Aires Cab.35-39 14 2:03:01
48 284 Ochoa Gonzalo Córdoba Cab.30-34 7 2:04:14
49 278 Arguello Ezequiel Còrdoba Cab.30-34 8 2:05:43
50 318 Coronel Sergio Gustavo Córdoba Cab.35-39 15 2:06:32
51 330 Stubichar Cesar Hermeregildo Córdoba Cab.45-49 6 2:06:35
52 271 Rosales Martin Córdoba Cab.16-29 8 2:06:39
53 197 Farina Daniel Lorenzo Vicente Santa Fe Cab.40-44 10 2:07:08
54 274 Destefani Gustavo Daniel Santa Fe Cab.30-34 9 2:07:09
55 486 Blasco Ricardo Fabian Santa Fe Cab.40-44 11 2:08:15
56 299 Monqaut Leandro Córdoba Cab.30-34 10 2:08:24
57 452 Lopez Pablo Sebastian Buenos Aires Cab.30-34 11 2:08:37
58 464 Cavallo Ricardo Córdoba Cab.40-44 12 2:09:03
59 288 Morales Julio Cesar Córdoba Cab.45-49 7 2:09:18
60 200 Corvalán Juan O. Córdoba Cab.45-49 8 2:10:07
61 496 Castellani Claudia Mendoza Dam.40-44 1 2:10:31
62 310 Miranda Eduardo Buenos Aires Cab.40-44 13 2:11:38
63 356 Brero Diego Hernan Córdoba Cab.30-34 12 2:11:39
64 348 Villagra Cecilia Córdoba Dam.35-39 3 2:11:49
65 355 Rufail Juliana Córdoba Dam.35-39 4 2:11:50
66 342 Zamo Roque Norberto Córdoba Cab.55-59 1 2:12:11
67 390 Bressan Diego Guillermo Córdoba Cab.35-39 16 2:12:18
68 489 Carballo Josefina Entre Ríos Dam.30-34 4 2:12:42
69 488 Carballo Luciana Entre Ríos Dam.35-39 5 2:12:45
70 399 Fernandez Marta Maximino Santa Fe Cab.16-29 9 2:12:49
71 297 Savoretti Cristian Córdoba Cab.40-44 14 2:13:24
72 372 Noves Gonzalo José Córdoba Cab.16-29 10 2:13:37
73 312 Guerin Ines Buenos Aires Dam.30-34 5 2:13:41
74 435 Sanchez Marcelo Joaquin Córdoba Cab.35-39 17 2:13:48
75 397 Gonzalez Leahy José María Córdoba Cab.40-44 15 2:13:52
76 286 Salguero Mariana Córdoba Dam.40-44 2 2:14:00
77 442 Heritier Daniel Santa Fe Cab.30-34 13 2:14:20
78 264 Paz Raul Córdoba Cab.35-39 18 2:15:00
79 401 Di Carlo Alejandro Córdoba Cab.45-49 9 2:15:11
80 289 Falcon Carolina Córdoba Dam.40-44 3 2:15:15
81 364 Marchegiani Ariel Córdoba Cab.35-39 19 2:15:57
82 361 Ocaña Rodrigo Francisco Córdoba Cab.40-44 16 2:16:01
83 296 Ortiz Gustavo Córdoba Cab.16-29 11 2:16:06
84 340 Lemos Flavio Córdoba Cab.40-44 17 2:16:10
85 269 Peisino Ruben Sebastian Córdoba Cab.30-34 14 2:16:15
86 275 Barinboim Pablo Córdoba Cab.35-39 20 2:16:23
87 371 Pereyra Maria Elisabeth Buenos Aires Dam.35-39 6 2:16:23
88 470 Firpo Maria Olivia Entre Ríos Dam.16-29 1 2:16:42
89 351 Mondino Cristina Córdoba Dam.45-49 1 2:17:31
90 422 Ona Claudio Córdoba Cab.50-54 2 2:17:43
91 362 Mildenberger Juan Manuel Córdoba Cab.16-29 12 2:18:11
92 386 Marzari Ricardo Horacio Córdoba Cab.40-44 18 2:18:47
93 472 Gitto Daniel Córdoba Cab.45-49 10 2:18:57
94 373 Noves Valentin Córdoba Cab.16-29 13 2:19:02
95 426 Gallo Jose Luis Santa Fe Cab.35-39 21 2:19:40
96 468 Balbi Marcelo Santiago Entre Ríos Cab.45-49 11 2:19:54
97 304 Monguillot Juan Jose Córdoba Cab.45-49 12 2:21:00
98 476 Larrosa Rodrigo R. Córdoba Cab.35-39 22 2:21:01
99 194 Rua Francisco Córdoba Cab.16-29 14 2:21:22
100 347 Montes De Oca Claudio Omar Neuquén Cab.50-54 3 2:21:27
101 382 Benitez Fernando Julio Entre Ríos Cab.30-34 15 2:21:51
102 354 Montersino Milena Córdoba Dam.16-29 2 2:22:21
103 420 Pastori Mariana Córdoba Dam.35-39 7 2:22:33
104 337 Gambacorta Florencia Córdoba Dam.30-34 6 2:22:37
105 449 Ludueña Nora Beatriz Córdoba Dam.35-39 8 2:22:41
106 280 Vesco Armando Córdoba Cab.50-54 4 2:22:46
107 469 Tosco Gustavo Daniel Córdoba Cab.40-44 19 2:22:50
108 266 Waisbord Noemi Córdoba Dam.50-54 1 2:23:01
109 363 Rios Walter Mendoza Cab.35-39 23 2:23:11
110 487 Carrasco Juan Jose Córdoba Cab.40-44 20 2:23:18
111 497 Dolso Paola Silvina Córdoba Dam.35-39 9 2:23:26
112 483 Oliva Zabala Oscar Diego Córdoba Cab.35-39 24 2:23:43
113 484 Roccia Gerardo Nicolas Córdoba Cab.35-39 25 2:23:43
114 436 Fernandez Miguelangel Buenos Aires Cab.40-44 21 2:23:48
115 190 Levy Marcelo Adrian Córdoba Cab.45-49 13 2:23:58
116 193 Ferrero Francisco Córdoba Cab.50-54 5 2:24:34
117 295 Martín Leonardo Córdoba Cab.30-34 16 2:24:41
118 492 Sartori Diana Entre Ríos Dam.30-34 7 2:25:16
119 358 Romero Nestor Ricardo Córdoba Cab.45-49 14 2:25:38
120 199 Passetti Sergio Córdoba Cab.40-44 22 2:25:39
121 195 Vallari Ariel Córdoba Cab.30-34 17 2:25:40
122 446 Viteritti Enzo Alejandro Buenos Aires Cab.40-44 23 2:25:41
123 445 Mattioli Luis Buenos Aires Cab.35-39 26 2:25:42
124 406 Paredes Silvia Noemi Santa Fe Dam.50-54 2 2:25:43
125 455 Zubillaga Verónica Buenos Aires Dam.30-34 8 2:25:49
126 447 Medina Diego Andres Córdoba Cab.35-39 27 2:26:51
127 438 Patiño Marcelo Entre Ríos Cab.35-39 28 2:27:06
128 432 Ciancio Juan Ignacio Córdoba Cab.30-34 18 2:27:37
129 313 Machado Juan Córdoba Cab.40-44 24 2:28:04
130 344 De Goycoechea Cesar Arturo Córdoba Cab.40-44 25 2:28:04
131 328 Migliavacca Fabián Santa Fe Cab.40-44 26 2:28:38
132 277 Mainardi Conrado Córdoba Cab.35-39 29 2:28:43
133 418 Benites Eduardo San Luis Cab.40-44 27 2:28:48
134 471 Cerrone Fernando Gabriel Santa Fe Cab.30-34 19 2:29:08
135 303 Gross Eduardo Córdoba Cab.40-44 28 2:29:19
136 322 Luque Osvaldo Alberto Córdoba Cab.55-59 2 2:29:24
137 283 Torlaschi Gaspar C?Ba Cab.30-34 20 2:29:30
138 374 Heredia Federico Córdoba Cab.30-34 21 2:29:35
139 300 Chamale Oscar Elias Córdoba Cab.40-44 29 2:30:11
140 320 Alvarez Marcelo Adolfo Córdoba Cab.40-44 30 2:30:12
141 412 Medina Concepcion Buenos Aires Dam.45-49 2 2:30:13
142 285 Bartolomeoli Diego Martin Córdoba Cab.30-34 22 2:30:14
143 359 Bertran Juan Pablo Bertran Mendoza Cab.35-39 30 2:30:23
144 421 Falco Ramiro Córdoba Cab.35-39 31 2:30:33
145 317 Núñez Fernando Santa Fe Cab.40-44 31 2:30:39
146 411 Schlieper Ricardo Santa Fe Cab.45-49 15 2:31:24
147 263 Gabellieri Federico Córdoba Cab.35-39 32 2:31:37
148 292 Olmedo Jose Javier Córdoba Cab.40-44 32 2:31:38
149 270 Ramirez Walter Arturo Córdoba Cab.35-39 33 2:31:56
150 448 Guevara Eleonora Maria De Lujan Santa Fe Dam.30-34 9 2:32:06
151 282 Guevara Alberto Froilan Santa Fe Cab.60-64 1 2:32:15
152 343 Gatti Angel Tomas Santiago Del Estero Cab.16-29 15 2:32:24
153 498 Mammi Nicolas Córdoba Cab.40-44 33 2:32:40
154 380 Antonino Juan Córdoba Cab.60-64 2 2:32:49
155 332 Di Fini Daniel Antonio Córdoba Cab.50-54 6 2:32:53
156 338 Sanchez Gavier Daniel Córdoba Cab.50-54 7 2:33:02
157 393 Castro Elsa Lilia Mendoza Dam.40-44 4 2:33:11
158 392 Irusta Gabriel Mendoza Cab.45-49 16 2:33:26
159 290 Tarantino Claudia Córdoba Dam.35-39 10 2:33:46
160 415 Galiano Carlos Enrique Santa Fe Cab.50-54 8 2:33:47
161 294 Giorgetti Rufino Eduardo Buenos Aires Cab.55-59 3 2:33:52
162 191 Olivera Nancy Buenos Aires Dam.40-44 5 2:34:37
163 301 Baltazar Mario Ricardo Córdoba Cab.45-49 17 2:34:38
164 345 Calles Eduardo Rogelio Buenos Aires Cab.55-59 4 2:36:02
165 346 Kaufman Miriam Buenos Aires Dam.50-54 3 2:36:02
166 433 Bernardiz Damian Alejandro Córdoba Cab.40-44 34 2:36:09
167 192 Barale Marcela Dam.40-44 6 2:36:30
168 463 Villar Esteban Buenos Aires Cab.45-49 18 2:36:52
169 466 Papa Mariano Buenos Aires Cab.40-44 35 2:36:52
170 369 Pastorino Marina Laura Buenos Aires Dam.40-44 7 2:37:39
171 458 Gastaldo Ricardo Santa Fe Cab.55-59 5 2:37:45
172 481 Vilche Valeria Fernanda Córdoba Dam.30-34 10 2:37:51
173 439 Sanchez Boado Maria Victoria Entre Ríos Dam.16-29 3 2:38:30
174 276 Garcia Fabián Ariel Córdoba Cab.35-39 34 2:39:14
175 308 Garibotti Carola Córdoba Dam.40-44 8 2:39:15
176 434 Lavroff Horacio Córdoba Cab.50-54 9 2:39:16
177 408 Cervio Pablo Ignacio Santa Fe Cab.35-39 35 2:40:48
178 409 Fernandez Sergio Santa Fe Cab.45-49 19 2:40:49
179 279 Cmet Juan Pablo Córdoba Cab.30-34 23 2:40:51
180 398 Lambert Patricia Mendoza Dam.35-39 11 2:41:01
181 268 Tolabin Raúl Córdoba Cab.16-29 16 2:41:55
182 352 Bortoli Cristian Luis Córdoba Cab.35-39 36 2:42:57
183 370 Cespedes Washington Buenos Aires Cab.55-59 6 2:43:35
184 477 Montenegro Juan Carlos Buenos Aires Cab.45-49 20 2:43:42
185 479 Eiguren Javier Andrés Santa Fe Cab.30-34 24 2:43:54
186 419 Giovannini Claudio Guillermo Córdoba Cab.40-44 36 2:44:11
187 335 Greiff Fernando Córdoba Cab.50-54 10 2:44:25
188 444 Slythe Deborah Buenos Aires Dam.40-44 9 2:44:32
189 413 Vazquez Alejandro Buenos Aires Cab.45-49 21 2:46:23
190 261 Sileoni Marcela Córdoba Dam.35-39 12 2:48:07
191 367 Pinosa Alicia Entre Ríos Dam.45-49 3 2:49:30
192 456 Peña María Georgina Mendoza Dam.30-34 11 2:50:51
193 457 Ríos Castrillón Aníbal Ricardo Mendoza Cab.50-54 11 2:50:52
194 339 Visentini Martin Entre Ríos Cab.40-44 37 2:50:53
195 306 Mqukuse Latoya Buenos Aires Cab.16-29 17 2:50:56
196 307 Mourglia Leonardo Colo Buenos Aires Cab.35-39 37 2:50:57
197 387 Manchado Jorge Alberto Córdoba Cab.40-44 38 2:51:17
198 298 Monqaut Jose Luis Córdoba Cab.55-59 7 2:53:17
199 417 Rao Andrea Mendoza Dam.40-44 10 2:54:34
200 453 Cazenave Gastón Federico La Pampa Cab.35-39 38 2:56:45
201 443 Del Gener Pablo Buenos Aires Cab.40-44 39 2:57:43
202 495 Nuñez Gustavo Fabian Buenos Aires Cab.40-44 40 2:58:29
203 465 Damiani Silvina Córdoba Dam.40-44 11 2:59:06
204 375 Fagiano Mariel Córdoba Dam.45-49 4 3:00:33
205 405 Ferrero Horacio Javier Córdoba Cab.35-39 39 3:00:40
206 404 Gonzalez María Alejandra Córdoba Dam.35-39 13 3:00:43
207 273 Lonagrini Sosa Alcides Atilio Santa Fe Cab.50-54 12 3:02:22
208 478 Coco Marcela Neuquén Dam.45-49 5 3:02:34
209 482 Zurita Daniela Neuquén Dam.40-44 12 3:02:34
210 281 Boetsch Raúl Tomás Santa Fe Cab.45-49 22 3:02:47
211 388 Etchevarren Alicia Buenos Aires Dam.50-54 4 3:02:53
212 349 Canalis María Fernanda Córdoba Dam.40-44 13 3:06:07
213 350 Macello Marisa Alejandra Córdoba Dam.45-49 6 3:06:08
214 273 Lonagrini Sosa Alcides Atilio Santa Fe Cab.50-54 13 3:06:35
215 325 Peisino Lucas Ernesto Córdoba Cab.16-29 18 3:08:43
216 461 Saez Maria Gabriela Buenos Aires Dam.45-49 7 3:09:47
217 462 Saez Veronica Ines Buenos Aires Dam.45-49 8 3:09:47
218 341 Azuaga Marcos Cesar Santa Fe Cab.35-39 40 3:10:50
219 494 Moreira Silvia Rossana Neuquén Dam.35-39 14 3:10:58
220 451 Lozano Daniel Otra Cab.60-64 3 3:11:07
221 450 Pozzolo Simonetta Otra Dam.45-49 9 3:11:07
222 360 Lucero Marcelo Dardo Mendoza Cab.40-44 41 3:13:50
223 389 Ceconi Gisela Santa Fe Dam.30-34 12 3:18:26
224 334 Frias Raul Osvaldo Córdoba Cab.50-54 14 3:18:27
225 293 Castillo Nestor Guillermo Córdoba Cab.50-54 15 3:21:33
226 437 Rodriguez Fabrisio Alberto Santa Fe Cab.30-34 25 3:21:56
227 319 Mengoni Fernando Buenos Aires Cab.45-49 23 3:24:44
228 329 Arato Juan Eduardo Córdoba Cab.50-54 16 3:31:09
229 394 Vigilante Gabriel Eduardo Córdoba Cab.50-54 17 3:31:09
230 309 Lopez Magdalena Buenos Aires Dam.35-39 15 3:34:25
231 196 Zordan Maria Cristina Córdoba Dam.50-54 5 3:55:24
232 377 Barrera Luis Alejandro Córdoba Cab.45-49 24 3:55:25
233 402 Caridad Alejandro Córdoba Cab.50-54 18 abandono
234 351 Mondino Cristina Córdoba Dam.45-49 10 abandono
235 480 Petinari Claudina Santa Fe Dam.30-34 13 abandono
236 272 Scrosoppi Hector Santa Fe Cab.50-54 19 abandono
237 267 Sella Emilio Córdoba Cab.16-29 19 abandono
238 302 Ferrer Marcos Córdoba Cab.30-34 26 abandono
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Send this to a friend