Carreras, Resultados

Resultados Tour Weber Tigre

10K Weber Tigre 2010
Puesto # Categoría Apellido y Nombre Tiempo Prom por Km Puesto sexo Puesto cat
1 35 General Da Silva Leonardo, . 30:42 3:04 1 0
2 207 General Fabian Martinez, . 31:53 3:11 2 0
3 32 General Vazquez Erasmo, . 33:38 3:22 3 0
4 552 Varones 30 a 39 Mariano Flor, . 34:03 3:24 4 1
5 14 Varones hasta 29 Connery Michael, . 35:22 3:32 5 1
6 63 Varones 30 a 39 Barbella Walter, . 35:29 3:33 6 2
7 109 Varones 30 a 39 Oscar Ojeda, . 35:59 3:36 7 3
8 553 Varones 50 a 59 Rubén Aguiar, . 36:44 3:40 8 1
9 141 General Almada Gabriela, . 36:49 3:41 1 0
10 142 Varones 40 a 49 Acosta Luis Dario, . 36:50 3:41 9 1
11 149 Disminuido visual Jose Luis Santero, . 36:50 3:41 10 1
12 188 Silla de ruedas Sharples Martín, . 37:05 3:42 11 1
13 121 Varones 30 a 39 Kenny Bernardo, . 37:18 3:44 12 4
14 103 Varones 30 a 39 Javier Castera, . 37:24 3:44 13 5
15 434 Maestro mayor de obras José Luis Alarcón, . 37:25 3:44 14 1
16 187 Silla de ruedas Claudia Gonzalez, . 37:28 3:45 2 1
17 199 Varones 40 a 49 Gerardo Roberto Ruiz, . 37:35 3:46 15 2
18 483 Varones 40 a 49 Norberto Santos Mona, . 37:47 3:47 16 3
19 59 Varones hasta 29 Christian Amendola, . 38:14 3:48 17 2
20 322 Varones 40 a 49 Gustavo Scandroglio, . 38:30 3:51 18 4
21 165 Varones hasta 29 Ariel Olmos, . 38:33 3:51 19 3
22 310 Arquitecto Martin Andres Geijo, . 38:35 3:51 20 1
23 106 Varones 40 a 49 Javier Altamirano, . 38:43 3:52 21 5
24 148 General Cordani Maria De La, . 38:54 3:52 3 0
25 477 Varones 30 a 39 Ezequiel Benvenuto, . 39:12 3:55 22 6
26 476 Varones hasta 29 Pablo Ruiz Gallo, . 39:15 3:56 23 4
27 150 Varones 30 a 39 Tobias Blanco, . 39:22 3:56 24 7
28 359 Varones 40 a 49 Claudio Diaz, . 39:23 3:56 25 6
29 206 Varones 30 a 39 Eduardo Rodriguez, . 39:24 3:56 26 8
30 189 Varones 50 a 59 Hugo Omar Truncellit, . 39:24 3:56 27 2
31 143 Varones 30 a 39 Scopa Gustavo, . 39:31 3:56 28 9
32 412 General Laura Kyte, . 39:44 3:58 4 0
33 440 Varones 30 a 39 Rodolfo Rovira, . 40:12 4:00 29 10
34 366 Varones 40 a 49 Raul Angel Silva, . 40:29 4:03 30 7
35 115 Varones hasta 29 Federico Maldonado, . 40:35 4:03 31 5
36 485 Varones 60 a 69 Oscar Quijada, . 41:20 4:08 32 1
37 117 Varones 50 a 59 Julio Abacos, . 41:40 4:07 33 3
38 475 Mujeres hasta 29 Dana Pereyra, . 42:00 4:12 5 1
39 212 Varones 50 a 59 Moya Jose Florencio, . 42:01 4:12 34 4
40 128 Varones 40 a 49 Sainz Roberrto, . 42:07 4:12 35 8
41 108 Varones 30 a 39 Javier Gonzalez, . 42:28 4:12 36 11
42 73 Varones hasta 29 Andres Guzman, . 43:10 4:18 37 6
43 562 Varones 50 a 59 Marino Torelli, . 43:37 4:21 38 5
44 219 Varones hasta 29 Gonzalez Sergio Alej, . 43:53 4:20 39 7
45 474 Varones 50 a 59 Juan Santos Pereyra, . 44:09 4:25 40 6
46 460 Varones 30 a 39 Esteban Romero, . 44:33 4:27 41 12
47 487 Varones 30 a 39 Victor Hugo Escudero, . 44:42 4:28 42 13
48 427 Varones 40 a 49 Mario Obedman, . 44:49 4:28 43 9
49 175 Arquitecto Adrian Petrone, . 44:53 4:28 44 2
50 500 Varones hasta 29 Nicolas Bujak, . 44:58 4:30 45 8
51 183 Varones 30 a 39 German Sofiro, . 44:58 4:28 46 14
52 579 Varones 30 a 39 Alejandro Mesa Rubio, . 45:06 4:30 47 15
53 401 Varones 30 a 39 Miguel Angel Serrano, . 45:09 4:30 48 16
54 467 Atletas Weber Javier Gutierrez, . 45:10 4:28 49 1
55 336 Varones 50 a 59 Gustavo Zurdo, . 45:14 4:31 50 7
56 210 Varones 30 a 39 Ponce Gabriel, . 45:15 4:32 51 17
57 347 Varones 60 a 69 Juan Dieguez, . 45:30 4:33 52 2
58 111 Varones 40 a 49 Adrian Sergio, . 45:34 4:33 53 10
59 85 Varones 40 a 49 Fernando Rodriguez, . 45:42 4:34 54 11
60 582 Varones 40 a 49 Germán Cordoba, . 45:53 4:34 55 12
61 127 Varones 40 a 49 Perez Marcelo, . 45:53 4:35 56 13
62 130 Varones 50 a 59 Eduardo Zarauz, . 45:58 4:35 57 8
63 30 Varones 40 a 49 Otero Angel Ricardo, . 46:04 4:36 58 14
64 137 Varones 30 a 39 Lopez Fernando Alber, . 46:10 4:37 59 18
65 48 Varones 30 a 39 Seghezzo Matias, . 46:10 4:37 60 19
66 46 Atletas Weber Iglesias Alvaro, . 46:10 4:37 61 2
67 217 Varones hasta 29 Fernando Jesus Gonza, . 46:30 4:36 62 9
68 33 Atletas Weber Fitte Agustín, . 46:32 4:37 63 3
69 114 Varones 50 a 59 Humberto Rafael Mald, . 46:44 4:40 64 9
70 466 Maestro mayor de obras Luis Mazza, . 46:54 4:38 65 2
71 47 Mujeres 40 a 49 Montero Paola, . 46:56 4:41 6 1
72 185 Discapacitado motriz Martin Noval, . 47:00 4:42 66 1
73 415 Varones 30 a 39 Roque Nicolas D’ Ama, . 47:02 4:40 67 20
74 414 Varones 30 a 39 Pablo Somoza, . 47:02 4:40 68 21
75 428 Varones hasta 29 Victor Ascione, . 47:05 4:42 69 10
76 410 Varones 40 a 49 Rodolfo Jose Buzeta, . 47:13 4:43 70 15
77 120 Varones hasta 29 Guillermo Taboada, . 47:17 4:43 71 11
78 55 Mujeres 50 a 59 Tereza Barrionuevo, . 47:19 4:43 7 1
79 196 Varones 30 a 39 Walter Ontiveros, . 47:21 4:43 72 22
80 145 Varones 30 a 39 Garcia Florencio, . 47:26 4:41 73 23
81 443 Varones 30 a 39 Diego Rabín, . 47:28 4:45 74 24
82 116 Mujeres 40 a 49 Susana Caparra, . 47:32 4:45 8 2
83 352 Mujeres 30 a 39 Veronica Castillo, . 47:47 4:46 9 1
84 391 Varones 50 a 59 Sereno Otano, . 47:48 4:46 75 10
85 104 Varones 30 a 39 Francisco Fos, . 48:00 4:46 76 25
86 177 Mujeres 30 a 39 Paula Ascunce, . 48:01 4:46 10 2
87 184 Mujeres 30 a 39 Natalia Kaposvary, . 48:01 4:47 11 3
88 358 Varones 30 a 39 Roger Restaino, . 48:03 4:48 77 26
89 465 Varones 40 a 49 Raul Barra, . 48:03 4:48 78 16
90 209 Varones hasta 29 Santiago Montaldo, . 48:08 4:48 79 12
91 72 Disminuido visual Fabian Vera, . 48:27 4:51 80 2
92 218 Varones hasta 29 Angel Fernando Del V, . 48:34 4:48 81 13
93 50 Atletas Weber Alegre Ricardo, . 48:35 4:50 82 4
94 51 Arquitecto Juan Pablo Lazaro, . 48:39 4:51 83 3
95 54 Varones 30 a 39 Francisco Giudice, . 48:42 4:52 84 27
96 125 Varones 40 a 49 Jose Luis Gimenez, . 48:56 4:52 85 17
97 133 Varones 30 a 39 Figueroa Juan Marian, . 49:00 4:52 86 28
98 112 Varones 40 a 49 Mariano Patricio Per, . 49:01 4:54 87 18
99 119 Varones 40 a 49 David Chioma, . 49:02 4:54 88 19
100 423 Varones 50 a 59 Jorge Hernandez, . 49:02 4:53 89 11
101 424 Varones 50 a 59 Hugo Tutanoski, . 49:02 4:53 90 12
102 308 Atletas Weber Maximiliano Jesus Ba, . 49:04 4:53 91 5
103 484 Mujeres 30 a 39 Elizabeth Chaira, . 49:07 4:55 12 4
104 102 Varones hasta 29 Walter Lopez, . 49:09 4:54 92 14
105 441 Varones hasta 29 Matías Arevalo, . 49:11 4:54 93 15
106 446 Varones 30 a 39 Jorge Valerga, . 49:11 4:54 94 29
107 60 Mujeres hasta 29 Marianela, . 49:16 4:55 13 2
108 451 Arquitecto Santiago Di Luca, . 49:19 4:55 95 4
109 436 Varones 60 a 69 Omar Honorio Olguín, . 49:20 4:56 96 3
110 110 Mujeres 30 a 39 Natalia Mareco, . 49:22 4:56 14 5
111 74 Varones 50 a 59 Marcelo Candido Guzm, . 49:30 4:55 97 13
112 304 Varones 30 a 39 Lucas Geloso, . 49:30 4:56 98 30
113 162 Varones 30 a 39 Ulla Walter, . 49:36 4:56 99 31
114 131 Mujeres 30 a 39 Heinz Julieta, . 49:39 4:58 15 6
115 364 Mujeres 50 a 59 Mabel Tabarez, . 49:39 4:58 16 2
116 361 Varones 40 a 49 Antono Fantacone, . 49:39 4:57 100 20
117 371 Varones 30 a 39 Fernando Chocobar, . 49:47 4:58 101 32
118 309 Atletas Weber Hector Emanuel Barbe, . 49:58 4:59 102 6
119 407 Varones 50 a 59 Ernesto Eduardo Fogl, . 50:11 5:01 103 14
120 354 Varones 30 a 39 Nicolas Cassano, . 50:19 5:01 104 33
121 122 Varones 60 a 69 Tanka Daniel, . 50:24 5:02 105 4
122 461 Varones hasta 29 Cristian Romero, . 50:28 5:02 106 16
123 152 Mujeres 30 a 39 Sol Llabres, . 50:31 5:03 17 7
124 360 Mujeres 30 a 39 Cecilia Campos, . 50:33 5:03 18 8
125 431 Varones 70 en adelante Salomon Fainland, . 51:06 5:05 107 1
126 588 Varones 30 a 39 Rodrigo Niksic, . 51:09 5:05 108 34
127 154 Mujeres 30 a 39 Silvina Jaime Dorgan, . 51:17 5:07 19 9
128 493 Varones 30 a 39 Oscar Ernesto Vara, . 51:24 5:08 109 35
129 488 Mujeres 40 a 49 Mariela Gonzalez, . 51:24 5:08 20 3
130 404 Varones 60 a 69 Alberto Ramon Trogol, . 51:30 5:08 110 5
131 587 Varones 40 a 49 Ezequiel Rodriguez T, . 51:43 5:09 111 21
132 331 Varones hasta 29 Jonatan Cheffer, . 51:44 5:10 112 17
133 49 Mujeres 40 a 49 Fernandez Daniela, . 51:48 5:10 21 4
134 105 Varones 40 a 49 Juan Gabriel Barreda, . 51:50 5:11 113 22
135 166 Varones 40 a 49 Mauricio Scatamacchi, . 51:55 5:11 114 23
136 559 Mujeres 40 a 49 Carla Doliner, . 51:57 5:09 22 5
137 19 Varones 50 a 59 José Ramón García, . 52:09 5:13 115 15
138 377 Varones 30 a 39 Bernardo Izzi, . 52:12 5:11 116 36
139 195 Mujeres 30 a 39 Maby Nogueira, . 52:12 5:11 23 10
140 462 Varones 40 a 49 Pablo Aizena, . 52:23 5:13 117 24
141 24 Atletas Weber Figueroa Juan Manuel, . 52:31 5:14 118 7
142 468 Varones 30 a 39 Fernando Marcelo Pie, . 52:33 5:01 119 37
143 157 Varones 40 a 49 Mariano Urroz, . 52:36 5:15 120 25
144 307 Mujeres 30 a 39 Malena Garballala, . 52:54 5:16 24 11
145 77 Varones 40 a 49 Medina Claudio Hugo, . 53:10 5:19 121 26
146 113 Mujeres 50 a 59 Maria Graciela Seraf, . 53:16 5:19 25 3
147 486 Varones 70 en adelante Jose Norberto Monaco, . 53:17 5:19 122 2
148 447 Varones 40 a 49 Néstor Gonzalez, . 53:19 5:19 123 27
149 449 Varones hasta 29 Eduardo Guido ( Hijo, . 53:20 5:19 124 18
150 325 Varones 30 a 39 Riego, . 53:27 5:19 125 38
151 323 Varones 30 a 39 Hernan Garcia Miguel, . 53:31 5:20 126 39
152 205 Varones 30 a 39 Martin Dacosta Parai, . 53:33 5:20 127 40
153 45 Varones hasta 29 David Flak, . 53:36 5:21 128 19
154 10 Atletas Weber Sanchez Segovia Eman, . 53:45 5:21 129 8
155 591 Mujeres 30 a 39 Daniela Contreras, . 54:03 5:23 26 12
156 36 Varones 40 a 49 Fernandez Mariano, . 54:11 5:24 130 28
157 459 Mujeres 30 a 39 Carolina Reginelli, . 54:11 5:24 27 13
158 22 Atletas Weber Sequeira Maximiliano, . 54:25 5:26 131 9
159 200 Mujeres 40 a 49 Rosana Isabel Moro, . 54:34 5:27 28 6
160 453 Varones 40 a 49 Antonio Fernandez, . 54:34 5:27 132 29
161 420 Mujeres 30 a 39 Viviana Clavaschino, . 54:37 5:27 29 14
162 31 Atletas Weber De La Barra Lucia, . 54:46 5:26 30 1
163 373 Mujeres 40 a 49 Nelly Guaymas, . 54:50 5:27 31 7
164 589 Varones 30 a 39 Juan Saenz Lavalle, . 54:55 5:29 133 41
165 58 Mujeres 30 a 39 Alejandra Del Valle, . 55:12 5:30 32 15
166 452 Varones 70 en adelante Jose Forcinti, . 55:30 5:31 134 3
167 395 Mujeres hasta 29 Beatriz Ortiz, . 55:31 5:31 33 3
168 107 Mujeres 30 a 39 Carla Gavagnin, . 55:33 5:32 34 16
169 126 Mujeres 30 a 39 Ana Escobar, . 55:33 5:33 35 17
170 151 Varones 60 a 69 Carlos Llera, . 55:33 5:33 135 6
171 388 Varones 50 a 59 Gerardo Uligh, . 55:35 5:31 136 16
172 327 Varones 30 a 39 Martin Manan, . 55:37 5:32 137 42
173 9 Atletas Weber Plinski Federico, . 55:39 5:31 138 10
174 383 Mujeres 30 a 39 Maria Lopenzo, . 55:47 5:33 36 18
175 438 Varones 30 a 39 Santiago Sanchez, . 56:01 5:36 139 43
176 564 Varones 30 a 39 Juan Evans, . 56:12 5:36 140 44
177 181 Varones 50 a 59 Cesar Urcola, . 56:14 5:36 141 17
178 29 Atletas Weber Billoti Ariel, . 56:19 5:37 142 11
179 422 Mujeres 30 a 39 Marcela Olivera, . 56:26 5:37 37 19
180 190 Varones 50 a 59 José Escobar Calderó, . 56:26 5:37 143 18
181 382 Mujeres 40 a 49 Monica Iacopetti, . 56:33 5:37 38 8
182 192 Varones 50 a 59 Daniel Sapia, . 56:38 5:39 144 19
183 34 Varones 30 a 39 Minini Mariano, . 56:38 5:38 145 45
184 3 Mujeres 40 a 49 Liliana Galvan, . 56:39 5:36 39 9
185 4 Varones 40 a 49 Eduardo Tunois, . 56:40 5:37 146 30
186 144 Varones 40 a 49 Bonin Hernan, . 56:41 5:37 147 31
187 320 Mujeres 40 a 49 Karina Manolo, . 57:15 5:43 40 10
188 457 Mujeres 30 a 39 Sabrina Cordoba, . 57:36 5:44 41 20
189 56 Mujeres 50 a 59 Cristina De Biase, . 57:42 5:45 42 4
190 208 Mujeres 30 a 39 Natalia Isabel Moral, . 57:47 5:46 43 21
191 368 Mujeres 40 a 49 Sandra Arispe, . 57:55 5:45 44 11
192 332 Varones 30 a 39 Rodrigo Garcia, . 57:57 5:47 148 46
193 425 Varones 40 a 49 Ramon Trindades, . 58:04 5:47 149 32
194 375 Mujeres hasta 29 Milena Dolla, . 58:12 5:47 45 4
195 372 Varones 30 a 39 Juan Jose Guido, . 58:13 5:47 150 47
196 346 Varones 70 en adelante Nelson Ismael Dángel, . 58:19 5:49 151 4
197 2 Arquitecto Levenroth Andrea, . 58:46 5:50 46 1
198 600 Varones 30 a 39 Christian Guajardo, . 58:56 5:52 152 48
199 578 Mujeres 30 a 39 Andrea Mercedes Sare, . 58:56 5:52 47 22
200 399 Mujeres 50 a 59 Virginia Romero, . 58:56 5:52 48 5
201 124 Mujeres 30 a 39 Silvia Laura Castori, . 58:58 5:52 49 23
202 203 Mujeres 30 a 39 Liliana Karina Gymme, . 59:09 5:52 50 24
203 386 Mujeres 50 a 59 Silvia Saldano, . 59:24 5:54 51 6
204 214 Varones 50 a 59 Bernardino Lencina, . 59:41 5:57 153 20
205 551 Mujeres 50 a 59 Mabel Barbas, . 59:45 5:57 52 7
206 23 Atletas Weber Pajaro Maira, . 59:56 5:59 53 2
207 380 Varones 40 a 49 Daniel Fernandez, . 1:00:17 5:59 154 33
208 463 Mujeres 40 a 49 Claudia Malandrino, . 1:00:53 6:04 54 12
209 324 Varones 30 a 39 Andres Sacchi, . 1:00:54 6:04 155 49
210 381 Varones 60 a 69 Alvaro Flores, . 1:00:54 6:03 156 7
211 563 Varones 40 a 49 Javier Gomez, . 1:00:56 6:05 157 34
212 566 Varones hasta 29 Gabriel Moya, . 1:01:21 6:07 158 20
213 567 Mujeres hasta 29 Gisella Marsetti, . 1:01:21 6:07 55 5
214 301 Varones 40 a 49 Juan Sanchez, . 1:01:25 6:05 159 35
215 306 Mujeres 30 a 39 Luli Combes, . 1:01:25 6:06 56 25
216 406 Mujeres 70 en adelante Maria Cristina Perey, . 1:01:29 6:08 57 1
217 353 Varones 40 a 49 Carlos Maglianesi, . 1:01:40 6:08 160 36
218 355 Discapacitado motriz Miguel A. Tedesco, . 1:01:40 6:08 161 2
219 450 Mujeres hasta 29 María Dolores Nardín, . 1:02:09 6:12 58 6
220 439 Varones hasta 29 Diego Louyer, . 1:02:10 6:12 162 21
221 432 Varones 30 a 39 Carlos Fernando Cano, . 1:02:38 6:15 163 50
222 398 Mujeres 40 a 49 Adriana Acosta, . 1:02:39 6:13 59 13
223 26 Varones hasta 29 Ingrassia Martin, . 1:02:49 6:17 164 22
224 400 Mujeres 40 a 49 Adriana Aprea, . 1:02:50 6:15 60 14
225 433 Mujeres 40 a 49 Nelida Montaño, . 1:03:03 6:18 61 15
226 362 Mujeres 40 a 49 Adriana Guerra, . 1:03:23 6:20 62 16
227 442 Mujeres hasta 29 Delfina Busto Chedie, . 1:03:32 6:20 63 7
228 12 Atletas Weber Lago Maria Victoria, . 1:03:50 6:22 64 3
229 568 Mujeres 40 a 49 Teresa Maresca, . 1:04:20 6:25 65 17
230 1 Atletas Weber D’aversa Esteban, . 1:04:55 6:27 165 12
231 132 Atletas Weber Uranga Gonzalo, . 1:04:55 6:27 166 13
232 134 Varones 30 a 39 Schmidt Guillermo, . 1:04:57 6:28 167 51
233 378 Varones 40 a 49 Alejandro Musto, . 1:05:17 6:30 168 37
234 340 Varones 40 a 49 Julian Fainhama, . 1:05:21 6:30 169 38
235 303 Varones 30 a 39 Victor Fernandez, . 1:05:34 6:30 170 52
236 489 Mujeres 40 a 49 Miño Margarita Sofia, . 1:05:42 6:33 66 18
237 343 Mujeres 40 a 49 Viviana Virruda, . 1:05:42 6:33 67 19
238 376 Varones 50 a 59 Pablo Gilbort, . 1:06:19 6:35 171 21
239 385 Mujeres 40 a 49 Alejandra Piccinini, . 1:06:58 6:40 68 20
240 193 Mujeres 50 a 59 Cristina Muntaabki, . 1:07:02 6:40 69 8
241 338 Mujeres 40 a 49 Claudia Garderes, . 1:07:02 6:40 70 21
242 369 Mujeres 40 a 49 Sonia Arias, . 1:07:03 6:40 71 22
243 138 Varones 40 a 49 Cardenas Miguel, . 1:07:11 6:41 172 39
244 194 Mujeres 60 a 69 Lucrecia Montiel, . 1:07:41 6:44 72 1
245 396 Mujeres 50 a 59 Alicia Gomez, . 1:07:55 6:45 73 9
246 416 Mujeres hasta 29 Lara Magali Vallegan, . 1:08:11 6:47 74 8
247 458 Mujeres 30 a 39 Mariela Garcia, . 1:08:19 6:49 75 26
248 316 Mujeres 30 a 39 Monica Lefeld, . 1:09:09 6:54 76 27
249 135 Varones 30 a 39 Mastrangelo Leandro, . 1:09:41 6:57 173 53
250 580 Varones 40 a 49 Marcelo Gomez, . 1:10:07 6:59 174 40
251 38 Atletas Weber Leiberman Marina, . 1:10:17 6:59 77 4
252 328 Varones 40 a 49 Ricardo Meyer, . 1:10:31 7:02 175 41
253 417 Mujeres 30 a 39 Veronica Jacoby, . 1:10:34 7:01 78 28
254 153 Varones 50 a 59 Migel Montovio, . 1:10:57 7:04 176 22
255 123 Mujeres 30 a 39 Viviana Marcela Palo, . 1:10:57 7:04 79 29
256 339 Mujeres 30 a 39 Silvana Canale, . 1:13:14 7:17 80 30
257 455 Mujeres 40 a 49 Amelia Reinoso, . 1:13:27 7:19 81 23
258 456 Varones 50 a 59 Gabriel Casanova, . 1:13:27 7:19 177 23
259 374 Mujeres 40 a 49 Roxana Castro, . 1:13:32 7:19 82 24
260 397 Varones 50 a 59 Gustavo Casabury, . 1:20:25 8:00 178 24
261 302 Mujeres 40 a 49 Ivana Lasca, . 1:20:49 8:03 83 25
262 57 Varones 70 en adelante Orlando Amendola, . 1:31:36 9:08 179 5
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

1 Comentario

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Send this to a friend