Carreras, Noticias, Resultados, Triatlón

Volviendo a su nivel

Juan Dominguez, foto archivo.

Una semana después de llevarse el 3° Triatlón de Tigre, el entrerriano Juan Domínguez volvió a lo más alto del podio. Esta vez fue en su tierra, Entre Ríos, en marco de la segunda fecha del circuito que se realizó en las ciudades de Santa Ana y Chajarí, al norte de la provincia.

Domínguez, que no había tenido un buen arranque de temporada, en el Campeonato Panamericano de Duatlón, va encontrando su mejor nivel.

Por su parte, en la rama femenina, Victoria Rivero se quedó con la victoria. La primera fecha había sido para Daiana Balbuena que se realizó en Paraná hace dos semanas.

2da Fecha CIRC.ENTRERRIANO TRIATHLON 2010/11  = SANTA ANA (CHAJARI)   20/11/2010

                       CLASIFICACION GENERAL TOTAL PRUEBA

MAYORES VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1    26   2.03.46  DOMINGUEZ JUAN ALBERTO    LA PAZ               A- 1  10.000
  2    28   2.04.41  MC CORMIK MAURICIO        FRAY LUIS BELTRAN    A- 2   9.945
  3    11   2.04.47  VON ZELLHEIM GUILLERMO    CONCORDIA            A- 3   9.939
  4     1   2.05.07  GALLINA DAMIAN            SAN PEDRO            B- 1   9.919
  5    55   2.07.16  CONFALONIERI IGNACIO      NEUQUEN              A- 4       0
  6    58   2.07.54  ORLANDINI MATEO           CONCORDIA            D- 1   9.752
  7    27   2.09.00  ARICHULUAGA MARCELO A.    ALDADO               C- 1   9.686
  8    71   2.11.46  ELORDI JUAN MARTIN        CONCORDIA            C- 2   9.520
  9    10   2.12.11  ROSER FERNANDO ALEJANDRO  CASTELAR             B- 2   9.495
 10    40   2.12.26  D'ANDREA JUAN PABLO       B.AIRES              C- 3   9.480
 11    37   2.13.03  TOMBOLATO JAVIER EUGENIO  SANTA FE             D- 2   9.443
 12    42   2.13.26  VALENTI PATRICIO MARIO    BARADERO             C- 4   9.420
 13     9   2.13.40  DE LUCA MAURO ALBERTO     SAN LORENZO          C- 5   9.406
 14     3   2.13.42  ALVAREZ FEDERICO GERMAN   CONCORDIA            B- 3   9.404
 15    82   2.13.48  PUY MAURICIO JOSE         SAN PEDRO            E- 1   9.398
 16    88   2.14.50  RICAGNO ALEJANDRO         CONCORDIA            B- 4   9.336
 17   106   2.14.53  BERNS SEBASTIAN           CARAPACHAY           C- 6   9.333
 18    39   2.15.43  SARPONTI JOSE MANUEL      SANTA FE             A- 5   9.283
 19    91   2.15.50  CUEVAS VARGAS JOSE GABRIE CORRIENTES           B- 5   9.276
 20    56   2.15.57  CRESTO LEANDRO MARCELO    CONCORDIA            D- 3   9.269
 21    31   2.16.07  FONSECA MAXIMILIANO M.A.  MORON                A- 6       0
 22    66   2.16.39  FERNANDEZ LEANDRO JORGE   FEDERACION           C- 7   9.227
 23    69   2.16.47  ANGAROLA JUAN MARTIN      CONCORDIA            C- 8   9.219
 24    38   2.17.50  FRADEGRADA MARCELO        SANTA FE             D- 4   9.156
 25   107   2.18.27  FARI丕 RICARDO JAVIER     GUALEGUAYCHU         F- 1   9.119
 26    61   2.18.30  DEGREEF IGNACIO           MERLO                C- 9   9.116
 27    84   2.18.41  CORVINO MARCOS ANTONIO    FEDERACION           D- 5   9.105
 28    16   2.19.15  GAGLIANO MATIAS GERARDO   ROSARIO              B- 6   9.071
 29    12   2.19.33  BERNARDI EDUARDO VICTOR   ROSARIO              D- 6   9.053
 30    67   2.19.53  RUIZ ADRIAN EDUARDO       LA PAZ               E- 2   9.033
 31    94   2.20.17  SALAS GONZALO EDGARDO     PARANA               D- 7   9.009
 32    98   2.22.11  GIROTO OSCAR LUIS         ESCOBAR              E- 3   8.895
 33    13   2.22.54  GODOY GONZALO ANDRES      ROSARIO              D- 8   8.852
 34    18   2.24.11  GRONDA FEDERICO           ROSARIO              D- 9   8.775
 35    15   2.29.16  MOREJON MAXIMILIANO       ROSARIO              A- 7   8.470
 36     4   2.29.55  TRUNCELLITO HUGO OMAR     MORENO               G- 1   8.431
 37    50   2.30.18  AUDISIO DIEGO LUIS        SANTA FE             D-10       0
 38    20   2.31.28  GONZALEZ ENRIQUE HORACIO  CRUZ ALTA            F- 2   8.338
 39    80   2.32.43  PEREZ IGNACIO GABINO      LA PAZ               C-10   8.263
 40    74   2.33.31  MONDINO MIGUEL ANGEL      MARIA LUISA          F- 3   8.215
 41    44   2.33.59  PIOVANO MATIAS            OLIVOS               B- 7   8.187
 42    76   2.34.11  LIBERATORI GUILLERMO E    LA PAZ               C-11       0
 43   104   2.35.24  CIUCIO VICTOR MATIAS      CONCORDIA            A- 8   8.102
 44   105   2.35.31  MORETTI ERNESTO           ROSARIO              G- 2   8.095
 45    57   2.37.05  OLIVERA MARTIN            SANTA FE             D-11       0
 46    83   2.37.13  RICCI DANIEL ERNESTO      ROSARIO              D-12   7.993
 47    95   2.37.22  BALLESTEROS ADRIAN OSIEL  VILLAGUAY            E- 4   7.984
 48    48   2.38.22  URQUIZA GASTON            C.DEL URUGUAY        C-12   7.924
 49    78   2.38.33  PASSARELLA JOSE OSCAR     CONCORDIA            C-13   7.913
 50    60   2.38.36  BARLA JORGE ALEJANDRO     CONCORDIA            E- 5   7.910
 51   102   2.39.14  FERREYRA OSVALDO          SAN FRANCISCO        G- 3   7.872
 52    51   2.40.03  GIORGETTI MATIAS MIGUEL   RAFAELA              C-14   7.823
 53    70   2.40.06  BECEIRO JOSE GERMAN       CONCORDIA            C-15       0
 54    23   2.40.58  SZECSENYI ALEJANDRO       LAS PAREJAS          F- 4   7.768
 55    43   2.43.03  ALONSO CRISTIAN           BARADERO             A- 9       0
 56    73   2.43.35  ARIAS JOSE EMILIANO       CONCORDIA            D-13   7.611
 57    46   2.44.21  RICER SERGIO              CORRIENTES           D-14       0
 58    35   2.46.13  PEDRAZA RUBEN DARIO       MARCOS JUAREZ        F- 5       0
 59   103   2.47.18  BORDESE GUSTAVO           SAN FRANCISCO        E- 6   7.388
 60    64   2.47.19  PINTOS DANIEL             CHAJARI              E- 7       0
 61   396   2.48.02  LORES LISANDRO JAVIER     MATADEROS            E- 8       0
 62    68   2.48.37  URUSULA LANZIERI JUAN MAN CONCORDIA            D-15       0
 63   108   2.49.33  LABRIOLA AMADO            CHAJARI              E- 9   7.253
 64    54   2.50.22  SCHLEGEL JACOBO           FEDERACION           G- 4   7.204
 65    36   2.50.30  MORAS ROGELIO DANTE       LAGUNA PAIVA         H- 1   7.196
 66    96   2.52.24  GRANETTO JORGE TEODORO    VILLAGUAY            H- 2   7.082
 67     6   2.53.56  PERREYRA NICANOR FORTUNAT OBERA                B- 8       0
 68    34   2.53.57  DEALESANDRO LEONARDO VICT LEONES               F- 6       0
 69    32   2.54.57  PASSINI ERNESTO JOSE      CONCORDIA            G- 5   6.929
 70    87   2.58.05  TOZONOTTI JULIO DARIO     CONCORDIA            F- 7   6.741
 71    17   3.01.37  MARTINEZ JUAN AGUSTIN     ROSARIO DEL TALA     H- 3   6.529
 72    45   3.02.38  SALAS MIGUEL ANGEL        C.DEL URUGUAY        I- 1   6.468
 73    65   3.02.40  BENITEZ RICARDO ANDRES    CONCORDIA            C-16       0
 74    77   3.05.18  ASUETA JUAN MARTIN        CONCORDIA            D-16   6.308
 75    97   3.12.15  GHYSELINCK ADRIAN         CHAJARI              D-17   5.891
 76    21   3.19.08  MIROCHNIK ALEJANDRO SAUL  CIUDAD EVITA         F- 8       0
 77     7   3.36.56  ULFELD ALEJANDRO EDMUNDO  BELLA VISTA          J- 1   4.410
 78    29   4.01.15  STOPPELLO JORGE OSCAR     PARANA               J- 2   2.951
 79    85            MARQUEZ MARCELO JAVIER    CONCORDIA            D-18       0
 80    59            ORLANDINI PABLO BELTRAN   CONCORDIA            E-10       0
 81    89            GARCIA GUILLERMO MARTIN   PARANA               A-10       0
 82   101            NORIEGA JORGE LUIS        LA PAZ               D-19       0
 83    41            SCHIAVONE EZEQUIEL        C.FEDERAL            C-17       0
 84    14            TREVISAN MAURICIO WALTER  S.J. DE LA ESQUINA   F- 9       0
 85    75            MARTINEZ DANIEL EDUARDO   CONCORDIA            C-18       0
 86    90            FARELA GABRIEL            CORRIENTES           D-20       0

MAYORES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1    81   2.26.00  RIVERO MARIA VICTORIA     VICTORIA             b- 1  10.000
  2    30   2.30.37  ASSELBORN RAYEN           CIUDADELA            a- 1   9.723
  3    63   2.34.37  BALBUENA DAIANA GISELA    FEDERACION           a- 2   9.483
  4     5   2.34.59  ARTERIZA SHEILA NORALI    SAN JOSE DEL RINCON  a- 3   9.461
  5     8   2.37.08  ALMADA MARIA CECILIA      MORENO               b- 2   9.332
  6    93   2.46.44  RUSSO ROMINA              CONCORDIA            c- 1   8.756
  7    86   3.03.59  ZINGONI MAGDALENA         VICTORIA             d- 1   7.721
  8    24   3.08.24  VIDORET NOELIA ALEJANDRA  ARTEAGA              b- 3   7.456
  9    79   3.35.30  VALENCIA ANA MARIA        VICTORIA             h- 1   5.830
 10    22            SZECSENYI LILIANA         LAS PAREJAS          f- 1       0
 11    99            DOMINGUEZ ANA MARIA       LA PAZ               a- 4       0
 12    47            BOXLER MARTINA            C.DEL URUGUAY        d- 2       0
 13    72            BASTIAN CLAUDIA SILVINA   CONCORDIA            e- 1       0

JUVENILES VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   323   1.07.48  ABREUS LEIVA JUAN MANUEL  MALDONADO            N- 1  10.000
  2   345   1.07.53  MULLER MATIAS NICOLAS     LA PAZ               N- 2   9.995
  3   329   1.09.09  MONTENEGRO MATIAS         SAN FRANCISCO        P- 1   9.919
  4   300   1.09.26  RAMIREZ FERNANDO NICOLAS  LA PAZ               N- 3   9.902
  5   332   1.10.10  GUTNISKY IGNACIO          CORRIENTES           N- 4   9.858
  6   362   1.10.38  CANALS CRISTIAN           CONCORDIA            O- 1   9.830
  7   337   1.11.24  DIANA FERNANDO            SANTA FE             L- 1   9.784
  8   358   1.11.43  VILLARRUEL JUAN IGNACIO   SAN PEDRO            L- 2   9.765
  9   330   1.12.40  MONTENEGRO LUCAS          SAN FRANCISCO        O- 2   9.708
 10   368   1.12.54  GERLACH MATIAS            CHAJARI              L- 3   9.694
 11   316   1.13.15  SALLABERRY JUAN FRANCISCO LA PAZ               L- 4   9.673
 12   324   1.13.58  HIRIART SILVA JOAQUIN     TRINIDAD             L- 5   9.630
 13   347   1.17.18  HOGG SANTIAGO DOMINGO     LA PAZ               O- 3   9.430
 14   400   1.17.26  BERTOCCHI VALLE ATILIO JO SANTA ELENA          P- 2   9.422
 15   307   1.18.14  ARTERIZA EMILIO MARTIN    SAN JOSE DEL RINCON  N- 5   9.374
 16   304   1.18.23  CASTELLANO ENZO LUIS      LA PAZ               P- 3   9.365
 17   303   1.18.59  DIAZ SEBASTIAN JUAN IGNAC LA PAZ               P- 4   9.329
 18   331   1.21.47  SOSA MANUEL               C.DEL URUGUAY        L- 6   9.161
 19   305   1.22.07  GENRE BERT LUIS ALEJANDRO LA PAZ               O- 4   9.141
 20   306   1.22.59  PEREZ JUAN IGNACIO        LA PAZ               N- 6   9.089
 21   310   1.26.38  FIGUEREDO JONATAN ALEXIS  SAN JOSE DEL RINCON  O- 5   8.870

JUVENILES DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   309   1.26.26  ARTERIZA SOLANGE          SAN JOSE DEL RINCON  o- 1  10.000
  2   341   1.27.05  BARGAS ANA GUILLERMINA    CONCORDIA            n- 1   9.961
  3   401   1.43.23  ARANDA ANDREA CELESTE     LA PAZ               p- 1   8.983

SPRINT VARONES
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   360   1.11.45  VILLARRUEL JUAN MANUEL    SAN PEDRO            R- 1  10.000
  2   320   1.16.03  ZALAZAR FERNANDO          CORRIENTES           R- 2   9.742
  3   349   1.18.21  LUGRIN LUIS RAMON         COLON                S- 1   9.604
  4   311   1.18.41  LUTTERAL GUILLERMO        GRAL RODRIGUEZ       V- 1   9.584
  5   321   1.19.18  ZALAZAR LUCAS             CORRIENTES           Q- 1       0
  6   344   1.19.38  ISTILLARTE EMILIANO       CONCORDIA            U- 1   9.527
  7   326   1.19.48  MAFFEIS PAULO CESAR       CONCORDIA            S- 2   9.517
  8   301   1.20.13  CASTRILLON ADRIAN IGNACIO LA PAZ               R- 3   9.492
  9   379   1.21.29  RODE NELSON FEDERICO      C.DEL URUGUAY        U- 2   9.416
 10   354   1.22.00  CORAJURIA ARIEL SEBASTIAN LA PAZ               R- 4   9.385
 11   378   1.22.24  LAROCCA FEDERICO          CONCORDIA            V- 2       0
 12   370   1.22.31  BORGES BERNARDO           PARANA               Q- 2       0
 13   351   1.24.15  MONROE EZEQUIEL AUGUSTO   COLON                Q- 3   9.250
 14   372   1.24.18  NARCOTTI GASTON GERARDO   PARANA               R- 5       0
 15   377   1.24.59  NIEZ RICARDO FRANCISCO    CONCORDIA            S- 3       0
 16   363   1.25.11  HEINZE FEDERICO           PARANA               R- 6   9.194
 17   387   1.26.14  COASSOLO JUAN JOSE        CRESPO               R- 7   9.131
 18   302   1.26.20  MARTIN EDUARDO            LA PAZ               T- 1   9.125
 19   353   1.26.28  DIGANGI JAVIER EDUARDO    EL PALOMAR           Q- 4   9.117
 20   373   1.26.30  AMIANO MARTIN             CONCORDIA            V- 3   9.115
 21   355   1.27.56  GONZALEZ MAXIMILIANO JAVI FEDERACION           R- 8   9.029
 22   339   1.28.10  ZAMPEDRI JAVIER ANIBAL    CHAJARI              S- 4   9.015
 23   312   1.28.36  GARCIA TEDESCO DIEGO      SAN ISIDRO           V- 4   8.989
 24   359   1.28.37  VILLARRUEL HUMBERTO       SAN PEDRO            S- 5   8.988
 25   317   1.31.49  FRUTOS EDGAR RAUL         PIEDRAS BLANCAS      U- 3   8.796
 26   380   1.34.33  GRIECO EMILIANO FRANCISCO CONCORDIA            U- 4       0
 27   322   1.35.20  MORAS CARLOS ALBERTO      BURZACO              T- 2       0
 28   338   1.38.02  LOPEZ ALEJANDRO ERNESTO   CONCORDIA            R- 9       0
 29   369   1.43.38  ESPONDA LUIS              CHAJARI              T- 3   8.087
 30   382   1.44.13  LESCANO SERGIO MARCELO    FEDERACION           T- 4   8.052
 31   356   1.45.13  VAZQUEZ FEDERICO DAMIAN   SAN PEDRO            V- 5   7.992
 32   327   1.52.45  NONINO ANTONIO RICARDO    CONCORDIA            T- 5   7.540
 33   391   3.11.47  LORES RICARDO MANUEL      MATADEROS            V- 6   2.798
 34   365            ALGARA丕 DANIEL ALEJANDRO VICTORIA             S- 6       0
 35   364            VARISCO NAHUEL NICOLAS    PARANA               Q- 5       0
 36   319            SILVA RONALDO RAMON       S.J.DE FELICIANO     S- 7       0

SPRINT DAMAS
================================================================================
POS.*NRO.*TIEMP.TOTAL* APELLIDO Y NOMBRES     * PROCEDENCIA        *CAT.*PUNTAJE
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  1   325   1.24.43  NOCETI SOFIA              POLONIA              5- 1       0
  2   350   1.28.40  MENDEZ SILVIA NATALIA     COLON                5- 2  10.000
  3   352   1.36.38  CORVINO REBECA VIVIAN     SAN PEDRO            5- 3   9.522
  4   342   1.46.45  VOTTERO NADIA             PARANA               6- 1       0
  5   367            DIAZ ANAHI AMANCAY        LA PAZ               5- 4       0
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

3 Comentarios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend