Carreras, Resultados, Triatlón

Mañana de triatlón

El entrerriano Juan Dominguez se quedó con el triatlón distancia olímpica que se disputó esta mañana, desde las 7:30, en la localidad de Chascomús.

Domínguez, ganador del olímpico de Tigre, completó el recorrido con un tiempo de 1 hora 59 minutos 05 segundos y fue el único competidor en quebrar la barrera de las dos horas.

Lo escoltaron en el podio Federico Foster y Maximiliano Passadore, que terminaron segundo y tercero respectivamente.

En la rama femenina la vencedora fue la pampeana Daniela Lopumo, que hizo un total de 2 horas 25 minutos 06 segundos. Segunda terminó Daniela Castelloti y tercera fue Claudia Dominici.

El fuerte viento fue un duro escollo que tuvieron que enfrentar los atletas que se disputó sin drafting en la distancia olímpica.

Principales resultados
1º Dominguez Juan 01:59:05
2º Foster Federico 02:02:50
3º Passadore Maximiliano 02:03:10
4º Valdez Ignacio 02:03:30
5º Julio Juan Ignacio 02:04:49

Damas

1º Lopumo Daniela 02:25:06
2º Fabre Maria Carolina 02:29:30
3º Casteliotti Daniela 02:32:50
4º Dominici Claudia 02:43:02
5º Pieroni Maria Cecilia 02:48:04

Triatlón Chascomus distancia Olímpica
Pos # Apellido Nombre Grupo Categoría Tiempo
1 2 Dominguez Juan RUTA GENERAL 1:59:05
2 8 Foster Federico RUTA GENERAL 2:02:50
3 3 Passadore Maximiliano RUTA GENERAL 2:03:10
4 4 Valdez Ignacio RUTA GENERAL 2:03:30
5 42 Julio Juan Ignacio RUTA GENERAL 2:04:49
6 38 Schneeberger Federico RUTA CD 2:07:05
7 104 Lebrero Mariano RUTA CB 2:07:40
8 21 Gutierrez Pablo RUTA CB 2:08:21
9 9 Suino Gabriel Fernando RUTA CB 2:09:55
10 33 Affani Santiago RUTA CC 2:10:05
11 6 Lavecchia Sebastian RUTA CB 2:11:43
12 77 Cavallini Gaston RUTA CC 2:12:30
13 61 Da Silva Gabriel RUTA CA 2:13:25
14 53 Moyano Jaime RUTA CB 2:14:29
15 10 Burruchaga Sebastian RUTA CA 2:14:42
16 19 Fischer Gaston RUTA CB 2:14:45
17 5 Loria Sergio Alberto RUTA CE 2:14:48
18 76 Memmo Rodrigo RUTA CA 2:14:53
19 119 Beltran Fabian RUTA CF 2:14:54
20 48 Rojas Jorge Raul RUTA CF 2:15:48
21 34 Sforzini Vigo Guido Martin RUTA JUV. 2:16:07
22 55 Kwaterka Jonathan RUTA CB 2:16:09
23 117 Sucari Sebastian RUTA CE 2:16:30
24 65 Rodriguez Sergio RUTA CE 2:17:03
25 51 Diano Juan Ignacio RUTA CB 2:17:16
26 84 Ruiz Fernando RUTA CD 2:19:32
27 87 Carrizo Silvio Gabriel RUTA CD 2:20:28
28 18 Iriarte Carlos Ignacio RUTA CC 2:20:45
29 122 Losada Andres Esteban RUTA CE 2:21:29
30 36 Pauloni Manuel RUTA CD 2:21:43
31 62 Bosco Sebastian RUTA CC 2:22:43
32 57 Pelosi Elio RUTA CD 2:23:26
33 54 Lopez Fernando RUTA CD 2:23:30
34 127 Bogado Carlos RUTA CE 2:23:44
35 30 Castro Marcelo RUTA CF 2:23:53
36 11 Figueroa Sebastian RUTA CB 2:23:57
37 29 Lopumo Daniela RUTA GENERAL DAMAS 2:25:06
38 12 Teicher Ariel RUTA CE 2:25:37
39 81 Lepore Jesus Diego RUTA CC 2:25:47
40 63 Vargas Fernando RUTA CC 2:26:10
41 50 Sanchez Federico Martin RUTA CC 2:26:30
42 85 Rottondi Oliveti Martin RUTA CA 2:26:50
43 91 Campos Walter RUTA CD 2:27:04
44 128 Gazzano Daniel Esteban RUTA CE 2:27:49
45 26 Billanueva Maximiliano RUTA CE 2:28:00
46 71 Del Valle Sergio RUTA CF 2:28:12
47 89 Iriarte Matias RUTA CD 2:29:09
48 41 Fabre Maria Carolina RUTA GENERAL DAMAS 2:29:30
49 109 Deya Andres RUTA CD 2:29:31
50 86 Ferro Andres Alejandro RUTA CF 2:30:36
51 93 Aprile Ignacio MTB CB 2:30:37
52 96 Palma Beltran Diego RUTA CF 2:30:37
53 49 Santos Jorge Daniel RUTA CD 2:30:40
54 103 Rodriguez Sebastian RUTA CC 2:30:53
55 23 Salvadores Hernan RUTA CC 2:31:04
56 110 Orisini Alejandro J.Maria RUTA CF 2:31:10
57 118 Gonzalez Juan Pablo RUTA CC 2:31:20
58 80 Ricciardi Jose RUTA CD 2:32:35
59 100 Dacal Alberto RUTA CE 2:32:43
60 97 Casteliotti Daniela RUTA GENERAL DAMAS 2:32:50
61 47 Perez Dobon Rolando RUTA CF 2:33:04
62 83 Annecchini Diego MTB CC 2:33:09
63 46 Castañon Edgardo Martin RUTA CD 2:34:43
64 17 Apostolidis Martin RUTA CE 2:35:05
65 120 Mañas Rodrigo RUTA CC 2:35:34
66 52 Villamarin Fernando RUTA CE 2:35:45
67 108 Mendieta Pablo RUTA CD 2:36:26
68 132 Cipolla Ariel RUTA CC 2:36:49
69 126 Petrone Adrian RUTA CD 2:37:00
70 25 Certoma Claudio Marcelo RUTA CE 2:37:33
71 27 Gonzalez Emiliano RUTA CC 2:37:52
72 28 Perrotta Gabriel RUTA CD 2:38:17
73 14 Egea Mariano RUTA CE 2:39:06
74 124 Lassalle Sebastian RUTA CB 2:39:36
75 79 Lores Lisandro Javier MTB CE 2:40:22
76 95 Gelmini Julio RUTA CE 2:41:22
77 68 Rubbo Luis Alberto RUTA CF 2:41:41
78 102 Galvan Lucas RUTA CE 2:41:54
79 133 Tisera Carlos MTB CC 2:42:14
80 112 Rioseco Sebastian MTB CC 2:42:23
81 107 Becerra Juan Martin RUTA CD 2:42:29
82 35 Tropeano Patricio RUTA CF 2:42:50
83 16 Dominici Claudia RUTA GENERAL DAMAS 2:43:02
84 114 Fayolle Eduardo RUTA CH 2:43:25
85 88 Iriarte Carlos Alberto RUTA CE 2:44:23
86 75 Hnatuik Gustavo RUTA CB 2:44:41
87 82 Caronna Nicolas RUTA CB 2:45:12
88 92 Cristobal Guillermo RUTA CF 2:45:14
89 73 Menichelli Eduardo RUTA CF 2:45:58
90 78 Mossone Juan Manuel RUTA CC 2:46:00
91 74 Molinas Guillermo RUTA CC 2:46:05
92 43 Juguera Gustavo RUTA CE 2:46:16
93 31 Ceriale Daniel RUTA CG 2:47:03
94 94 Pieroni Maria Cecilia RUTA GENERAL DAMAS 2:48:04
95 69 Brem Rafael RUTA CG 2:48:40
96 24 Drago Alberto RUTA CG 2:49:11
97 116 Faiazzo Pedro RUTA CF 2:49:12
98 121 Moschetti Mario Javier RUTA CE 2:49:34
99 123 Schneider Alejandro Emanuel RUTA CB 2:50:02
100 98 Coceres Jose Pablo RUTA CD 2:50:34
101 130 Paz Daniel Ernesto RUTA CD 2:51:11
102 90 Barletta Hernani RUTA DE 2:54:37
103 20 Pagano Victor Hugo RUTA CI 2:54:38
104 15 Chiarversio Walter RUTA CD 2:55:41
105 59 Zapata Alfredo RUTA CG 2:55:55
106 64 Gasanego Silvia RUTA DF 2:56:06
107 106 Calvo Veronica RUTA DE 2:56:36
108 56 Nielsen Axel RUTA CD 2:59:57
109 32 Corti Jorge RUTA CE 3:00:37
110 39 Morelli Francisco RUTA CF 3:02:43
111 200 Martinez Carlos Miguel MTB CF 3:03:40
112 115 Peterson Javier RUTA CD 3:03:49
113 13 Haymes Mariano RUTA CE 3:04:08
114 67 Pannullo Marcelo RUTA CF 3:04:34
115 40 Gallaro Sebastian MTB CE 3:07:16
116 131 Scilingo Leonel MTB CE 3:09:49
117 45 De Rossi Claudia RUTA DF 3:09:50
118 44 Berger Alejandro MTB CF 3:13:32
119 58 Cigaina Pablo Cristian RUTA CF 3:24:05
120 111 Gramis Viviana Ines RUTA DE 3:25:06
325 Campos Marcelo MTB CA DNF
1 Barallobres Leonardo Martin RUTA CC DNF
60 Insaurralde Dorinda RUTA DH DNF
101 Fox Andres MTB CB
22 Salgado Andres RUTA CA
129 Sequeiros Pablo Fernando RUTA CB
113 Campo Mariano RUTA CD
105 Piñeiro Pearson Carlos RUTA CE
70 Scardigho Hugo Omar RUTA CF
37 Gonzalez Veronica RUTA DD
125 D´alessandro Gabriela RUTA DE
Triatlón Chascomus distancia Sprint
Pos # Apellido Nombre Grupo Categoría Tiempo
1 300 Abdolcadir Rachid RUTA GENERAL 1:01:39
2 339 Ballestin Carlos RUTA GENERAL 1:05:11
3 348 Boccardo Mariano RUTA GENERAL 1:05:44
4 356 Saiz Juan Cruz RUTA Men. B 1:07:00
5 355 Odonell Santiago RUTA CA 1:10:43
6 340 Perciante Alberto RUTA CE 1:10:44
7 345 Beltran Santiago RUTA CA 1:11:00
8 347 Clair Ivan RUTA Men. B 1:11:24
9 333 Foy Howard RUTA Men. A 1:15:13
10 324 Bigliardi Tomas MTB CA 1:15:36
11 307 Sansoulet Ruben RUTA CA 1:16:06
12 308 Krausse Matias RUTA CB 1:16:30
13 306 Corvalan Luis RUTA CF 1:16:55
14 344 Paonessa Alberto RUTA CG 1:18:06
15 321 Del Valle Leonardo Ruben RUTA CE 1:18:19
16 329 Luscensky Carlos RUTA CD 1:18:20
17 357 Calo Camila RUTA GENERAL 1:18:21
18 311 Del Valle Jose Luis RUTA CF 1:18:22
19 353 Costas Micaela RUTA GENERAL 1:19:25
20 312 Saralegui Martin RUTA CD 1:21:29
21 322 Chiloti Karina RUTA GENERAL 1:21:50
22 315 Pomponio Facundo Miguel RUTA CA 1:22:03
23 343 Bonfiglio Emiliano J RUTA CB 1:22:04
24 310 Diaz Sebastian RUTA CA 1:22:44
25 393 Bilbao Mariela RUTA DD 1:23:13
26 314 Rasilla Camila RUTA DB 1:23:35
27 328 Vazquez Juan Manuel MTB JUV. 1:23:41
28 331 Nieva Axel RUTA Men. B 1:23:42
29 318 Heredia Gonzalo MTB CB 1:23:44
30 334 Fernandez Manuel RUTA CF 1:25:34
31 341 Marvaso Oscar Felipe MTB CB 1:27:04
32 337 Jansenson Fernando RUTA CD 1:27:29
33 398 Losardo Jeronimo MTB CB 1:28:35
34 354 El Jaber Mariel MTB DB 1:28:50
35 335 Coria Elizabeth RUTA DE 1:30:23
36 302 Salerno Matias RUTA CD 1:32:00
37 350 Puente Solari Santiago MTB CB 1:32:33
38 342 Gimenez Oscar MTB CD 1:33:06
39 332 Dos Santos Luana RUTA DC 1:33:30
40 309 Marchione Eduardo RUTA CG 1:33:45
41 304 Behnisch Eduardo MTB CC 1:34:13
42 323 Rojas Pablo MTB CB 1:34:51
43 317 Guaglianone Mario Daniel RUTA CG 1:35:48
44 66 Baldini Camilo RUTA CD 1:36:19
45 327 Carrasco Antonio RUTA CG 1:39:00
46 320 Coratolo Silvana MTB DB 1:39:04
47 305 Stilman Fernando Damian MTB CB 1:40:12
48 349 Rojas Maria MTB DB 1:41:00
49 336 Quesada Claudio MTB CD 1:41:30
50 338 Ascua Efrain Antonio MTB CD 1:41:44
51 346 Pujano Roberto RUTA CG 1:47:10
52 330 Trovato Claudio Gabriel RUTA CG 1:55:04
53 352 Galeano Sebastian MTB CB 1:57:00
54 303 Zaks Diana RUTA DG 2:00:39
351 Novelli Andrea MTB DB DNF
326 Chavarria Alvaro RUTA CD DNF
316 Videla Roberto RUTA CF DNF
313 Ventura Yurivilca Lidia RUTA DC DNF
319 Rosciszewski Vilma RUTA DE DNF
325 Campos Marcelo MTB CA
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend