Carreras, Destacados, Resultados

Resultados Sudamericano de Triatlón

Todos los tiempos y parciales de las competencias de Elite hombres, mujeres y Juveniles.

Sumate a TRIAMAX

Foto: Cortesía COE

COPA PANAMERICANA DE TRIATLON HOMBRES
Puesto # Nombres País Tiempo swim T1 ciclismo T2 run
1 4 Mola, Mario Espana 1:46:03.2 19:43 23.1 55:09 16.3 30:30
2 2 Sclebin, Diogo Brasil 1:46:16.9 20:14 22.3 53:36 16.2 31:46
3 6 Alterman, Dan Israel 1:46:24.9 19:34 22.3 54:07 16.1 31:56
4 8 Matheus, Bruno Brasil 1:46:32.0 19:37 22.3 55:07 17.9 30:59
5 19 Polyanskiy, Igor Rusa 1:46:39.5 19:31 25.4 55:14 15.7 31:11
6 12 Carvalho, Fabio Brasil 1:46:44.1 20:21 23.8 54:27 18.6 31:13
7 1 Moreira, Juraci Brasil 1:47:32.4 19:45 24.9 55:04 15.2 32:02
8 14 Fretta, Mark Usa 1:47:40.4 19:44 26.4 54:56 18.3 32:13
9 40 Maloy, Joe Usa 1:47:45.1 20:15 26.6 54:33 18.3 32:25
10 9 Alterman, Ran Israel 1:48:04.5 19:42 24.1 55:08 17.6 32:31
11 41 Vergara, Gerardo Guatemala 1:48:10.0 20:27 23.2 53:20 17.3 33:40
12 7 Farias, Luciano Argentina 1:48:16.7 19:33 25.8 54:15 16.3 33:46
13 17 Bajai, Peter Hungria 1:48:26.2 19:51 25.8 55:08 20.2 32:53
14 35 Naranjo Vichot, Jorge Espana 1:48:31.1 19:43 27.9 55:05 15.1 32:58
15 15 Sacchetto, Adriano Brasil 1:48:33.9 20:17 25.6 53:27 19.3 34:03
16 11 Rendes, Csaba Hungria 1:48:50.4 19:36 27.1 55:09 20.7 33:15
17 36 Matos, Wesley Brasil 1:49:24.4 19:42 28.3 55:06 21.1 33:45
18 27 Naranjo, Jariel Espana 1:49:27.2 19:38 28.6 55:07 17.6 33:55
19 32 Preciado, Oscar David Colombia 1:49:31.9 19:45 26.2 54:01 15.5 35:02
20 47 Velez, Edgardo Omar Puerto Rico 1:49:34.8 20:05 26.2 55:09 17.4 33:59
21 5 Van De Wyngard, Felipe Chile 1:49:43.2 20:09 24.6 57:06 15.3 31:47
22 45 Rojas, Gabriel Venezuela 1:49:47.2 20:11 23.5 54:35 17.5 34:20
23 29 Barraza, Felipe Chile 1:50:21.9 20:32 23.8 56:14 17.5 34:11
24 18 Tellechea, Gonzalo Raul Argentina 1:50:29.2 21:05 23.5 56:13 19.5 32:27
25 25 Vandam, Nicholas Usa 1:50:42.9 21:15 23.5 53:30 21.3 36:06
26 22 Amorelli, Igor Brasil 1:50:59.7 20:19 25.2 53:27 22.6 36:24
27 33 Castillo, Andres Colombia 1:51:04.9 21:44 25.2 54:40 20.6 35:26
28 43 Gonzalez, Rodrigo Mexico 1:51:11.7 20:29 23.6 56:45 20.7 33:13
29 31 Gordon, Billy Panama 1:51:25.1 20:29 25.4 56:45 20.8 33:23
30 37 Lobo, Leandro Venezuela 1:51:43.2 19:37 25.3 55:15 20.6 36:03
31 34 Flores, Fabian Guatemala 1:52:12.0 21:07 25.3 56:46 20.4 34:08
32 21 Fonseca, Rafael Brasil 1:52:32.6 19:43 27.5 55:05 16.6 36:59
33 52 Perez, Carlos Enrique Venezuela 1:52:33.9 20:18 24.1 54:31 15.2 37:03
34 16 Fernandes, Marcus Vinicius Brasil 1:53:28.0 19:31 23.5 55:17 16.3 37:59
35 28 Rubiano, Hernan Colombia 1:54:22.0 20:28 23.5 56:16 19.7 36:20
36 23 Riveros, Gaspar Chile 1:54:32.8 20:18 25.1 56:46 20.9 36:31
37 24 Faldum, Gabor Hungria 1:54:46.1 20:18 26.8 54:29 16.2 39:15
38 54 De Oliveira, Edwardo Brasil 1:54:52.7 21:18 26.8 58:35 17.5 33:13
39 63 Cabascango, Andres Ecuador 1:55:32.7 22:23 24.7 57:46 16.2 34:01
40 38 Perdomo, Leomar Venezuela 1:56:14.5 22:31 27.1 58:35 16.7 34:37
41 30 Quinchara Forero, Carlos Javier Colombia 1:56:21.8 19:47 25.5 57:31 20.9 38:18
42 50 Andrade Figueroa, Juan Jose Ecuador 1:56:51.8 20:15 32.6 56:56 13.2 38:54
43 56 Nacrur, Martin Chile 1:57:42.5 22:15 25.5 58:31 18.0 36:10
44 42 Castrillon, Juan Erick Colombia 2:00:17.0 21:15 26.4 56:53 17.6 42:16
45 57 Swor, Richard Usa 2:01:42.1 23:03 26.4 58:44 16.4 36:00
46 39 Loja, Paolo Ecuador 2:02:07.1 20:59 22.9 58:12 18.2 40:31
47 64 Zaher, Ahmed Egipto 2:02:09.5 23:42 26.4 58:33 19.1 40:28
Campeonato Sudamericano
Puesto # Nombres País Tiempo swim T1 ciclismo T2 run
1 2 Sclebin, Diogo Brasil 1:46:16.9 20:14 22.3 53:36 16.2 31:46
2 8 Matheus, Bruno Brasil 1:46:32.0 19:37 22.3 55:07 17.9 30:59
3 12 Carvalho, Fabio Brasil 1:46:44.1 20:21 23.8 54:27 18.6 31:13
4 1 Moreira, Juraci Brasil 1:47:32.4 19:45 24.9 55:04 15.2 32:02
5 7 Farias, Luciano Argentina 1:48:16.7 19:33 25.8 54:15 16.3 33:46
6 15 Sacchetto, Adriano Brasil 1:48:33.9 20:17 25.6 53:27 19.3 34:03
7 32 Preciado, Oscar David Colombia 1:49:31.9 19:45 26.2 54:01 15.5 35:02
8 5 Van De Wyngard, Felipe Chile 1:49:43.2 20:09 24.6 57:06 15.3 31:47
9 45 Rojas, Gabriel Venezuela 1:49:47.2 20:11 23.5 54:35 17.5 34:20
10 29 Barraza, Felipe Chile 1:50:21.9 20:32 23.8 56:14 17.5 34:11
11 18 Tellechea, Gonzalo Raul Argentina 1:50:29.2 21:05 23.5 56:13 19.5 32:27
12 22 Amorelli, Igor Brasil 1:50:59.7 20:19 25.2 53:27 22.6 36:24
13 33 Castillo, Andres Colombia 1:51:04.9 21:44 25.2 54:40 20.6 35:26
14 37 Lobo, Leandro Venezuela 1:51:43.2 19:37 25.3 55:15 20.6 36:03
15 21 Fonseca, Rafael Brasil 1:52:32.6 19:43 27.5 55:05 16.6 36:59
16 52 Perez, Carlos Enrique Venezuela 1:52:33.9 20:18 24.1 54:31 15.2 37:03
17 16 Fernandes, Marcus Vinicius Brasil 1:53:28.0 19:31 23.5 55:17 16.3 37:59
18 28 Rubiano, Hernan Colombia 1:54:22.0 20:28 23.5 56:16 19.7 36:20
19 54 De Oliveira, Edwardo Brasil 1:54:52.7 21:18 26.8 58:35 17.5 33:13
20 38 Perdomo, Leomar Venezuela 1:56:14.5 22:31 27.1 58:35 16.7 34:37
Campeonato Sudamericano Sub 23
Puesto # Nombres País Tiempo swim T1 ciclismo T2 run
1 36 Matos, Wesley Brasil 1:49:24.4 19:42 28.3 55:06 21.1 33:45
2 23 Riveros, Gaspar Chile 1:54:32.8 20:18 25.1 56:46 20.9 36:31
3 63 Cabascango, Andres Ecuador 1:55:32.7 22:23 24.7 57:46 16.2 34:01
4 30 Quinchara Forero, Carlos Javier Colombia 1:56:21.8 19:47 25.5 57:31 20.9 38:18
5 50 Andrade Figueroa, Juan Jose Ecuador 1:56:51.8 20:15 32.6 56:56 13.2 38:54
6 56 Nacrur, Martin Chile 1:57:42.5 22:15 25.5 58:31 18.0 36:10
7 42 Castrillon, Juan Erick Colombia 2:00:17.0 21:15 26.4 56:53 17.6 42:16
8 39 Loja, Paolo Ecuador 2:02:07.1 20:59 22.9 58:12 18.2 40:31
COPA PANAMERICANA DE TRIATLON DAMAS
Puesto # Nombres País Tiempo swim T1 ciclismo T2 run
1 106 Sato, Yuka Japon 1:56:35.5 20:04 26.2 59:04 13.5 36:46
2 103 Nakashima, Chie Japon 1:57:02.9 20:06 23.1 59:05 13.6 37:13
3 105 Oliveira, Pamela Nascimento Brasil 1:58:22.7 20:01 24.5 59:07 16.2 38:32
4 114 Routier, Carolina Espana 2:00:28.6 20:03 24.6 59:07 15.8 40:36
5 101 Bravo, Elizabeth Ecuador 2:02:25.9 21:47 23.9 1:02:52 14.3 37:07
6 107 Toth, Zsofia Hungria 2:03:06.4 21:49 24.8 1:02:52 19.1 37:40
7 104 Fernandes, Flavia Brasil 2:04:05.4 21:47 26.6 1:02:51 19.9 38:41
8 111 Biagioli, Romina Argentina 2:05:18.6 21:43 26.1 1:02:54 19.7 39:53
9 112 Raga, Lina Maria Colombia 2:08:25.0 21:14 27.2 1:03:23 19.6 42:59
102 Moreno Carla
108 Vargas  Maira Alejandra
110 Grimaldo Carolina
113 Navarrete Karina
116 Marquez Patricia
118 Lazo Sandra
Campeonato Sudamericano
Puesto # Nombres País Tiempo swim T1 ciclismo T2 run
1 105 Oliveira, Pamela Nascimento Brasil 1:58:22.7 20:01 24.5 59:07 16.2 38:32
2 101 Bravo, Elizabeth Ecuador 2:02:25.9 21:47 23.9 1:02:52 14.3 37:07
3 104 Fernandes, Flavia Brasil 2:04:05.4 21:47 26.6 1:02:51 19.9 38:41
Campeonato Sudamericano Sub 23
Puesto # Nombres País Tiempo swim T1 ciclismo T2 run
1 111 Biagioli, Romina Argentina 2:05:18.6 21:43 26.1 1:02:54 19.7 39:53
2 112 Raga, Lina Maria Colombia 2:08:25.0 21:14 27.2 1:03:23 19.6 42:59
3 131 Sapoznik Sanchez  Tania Tamara Paraguay Eliminacion por lapeo
Campeonato Sudamericano Junior Caballeros
Puesto # Nombres Pais Swim T1 Bike T2 Run Total
1 216 Da Silva Monteiro Edivanio Brasil 11:25 30.2 29:12 17.2 16:11 57:36.5
2 206 Lopez Garcia Miguel Alejandro Venezuela 11:24 29.3 29:13 18.1 16:46 58:13.5
3 244 Matute Ramon Ecuador 11:22 29.6 29:15 17.9 16:51 58:20.7
4 207 Abdolcadir Rachid Argentina 11:16 29.1 29:22 18.2 16:41 58:25.5
5 230 Morandini Flavio Argentina 11:10 30.0 29:24 19.5 17:01 58:31.3
6 215 Volpe Lautaro Argentina 11:53 30.8 29:07 22.0 16:44 58:38.5
7 236 Landivar Luiggi Ecuador 11:22 31.6 29:13 19.6 17:22 58:49.1
8 277 Velasquez Luis Miguel Venezuela 11:08 29.4 29:26 18.2 17:35 58:58.8
9 233 Lojano Franklin Ecuador 11:11 29.7 29:36 20.3 17:42 59:12.8
10 205 Roman Fabian Puerto Rico 11:15 31.3 29:24 21.0 17:40 59:30.5
11 219 Ballestero Wilberth Costa Rica 11:24 33.2 29:35 23.2 17:43 59:40.6
12 222 Perez Carlos Venezuela 11:14 29.5 29:24 22.8 17:51 1:00:00.9
13 201 Garcia Juan Camilo Colombia 11:20 34.2 29:42 18.0 18:07 1:00:03.7
14 229 Aguilar Delgado Luis Alberto Venezuela 11:02 34.3 29:30 19.6 18:37 1:00:03.8
15 231 Trewhela Vicente Chile 10:58 24.7 29:46 21.2 18:46 1:00:18.7
16 220 Espejo Mateo Colombia 11:14 31.9 29:19 20.9 19:06 1:00:50.3
17 239 Saez Nicolas Chile 12:00 37.0 28:51 16.5 19:17 1:01:04.3
18 223 Pinazo Jeremias Argentina 12:08 33.5 29:01 21.6 19:21 1:01:09.1
19 276 Moyon Luis Ecuador 12:12 28.6 28:50 18.6 19:26 1:01:17.6
20 251 Guerrero Paolo Ecuador 11:56 30.5 29:06 18.3 19:32 1:01:25.2
21 240 Lojano Darwin Ecuador 11:09 27.3 29:57 20.4 19:34 1:01:29.5
22 234 Correa Gerardo Chile 12:29 30.6 30:32 20.6 17:49 1:01:41.9
23 226 Chacon Rafael Costa Rica 11:23 33.1 29:38 19.2 20:15 1:02:10.8
24 237 Olavarria Tomas Chile 11:27 34.8 29:35 23.2 20:14 1:02:15.7
25 224 Ulloa Martin Chile 12:27 31.0 30:30 19.7 18:35 1:02:24.1
26 245 Iniguez Francisco Chile 11:39 43.2 29:14 20.2 20:26 1:02:24.1
27 202 Herrera Pablo Costa Rica 11:30 33.9 29:34 18.1 20:55 1:02:52.1
28 221 Nez Bellina Ricardo Peru 13:19 27.4 30:41 23.6 18:25 1:03:16.7
29 208 Cardozo Gomes Ferrei Caio Brasil 12:48 28.5 30:11 23.4 19:41 1:04:10.3
30 217 Salazar Jose Chile 12:28 31.6 31:34 19.5 19:21 1:04:15.6
31 209 Jammet Jorge Chile 12:58 35.6 30:59 25.3 19:33 1:04:33.4
32 238 Martin Lucas Chile 13:32 30.8 31:52 20.2 19:29 1:05:45.2
33 241 Pena Mario Chile 13:17 34.9 32:20 23.6 19:27 1:06:03.6
34 232 Bonilla Bryan Ecuador 11:57 32.1 33:48 24.5 20:14 1:06:57.4
35 204 De Vinatea Sebastian Peru 13:21 32.5 35:49 20.9 21:00 1:11:04.3
Campeonato Sudamericano Junior Damas
Puesto # Nombres Pais Swim T1 Bike T2 Run Total
1 271 Fares Pucha Maria Cristina Ecuador 0:12:09 29.0 0:32:59 20.2 0:19:41 1:05:40
2 261 Gonzalez Viviana Colombia 0:12:14 34.2 0:32:39 21.9 0:20:32 1:06:21
3 256 Jimenez  Ana Puerto Rico 0:12:08 31.6 0:32:49 20.3 0:20:51 1:06:40
4 270 Escudero Maria Isabel Colombia 0:12:38 31.8 0:33:09 26.6 0:19:58 1:06:45
5 272 Retamal Concha Paulina Chile 0:12:38 29.7 0:32:54 19.0 0:20:49 1:07:10
6 264 Martinez Rafelix Venezuela 0:12:08 31.8 0:33:35 22.3 0:21:42 1:07:42
7 268 Gamarra Karol Peru 0:13:48 29.5 0:33:46 23.8 0:20:03 1:08:30
8 267 Piedra  Jessica Ecuador 0:12:39 39.4 0:34:43 21.8 0:20:14 1:08:38
9 273 Pazmino  Nadia Ecuador 0:13:31 30.3 0:34:02 18.2 0:22:07 1:10:28
10 265 San Martin Camila Chile 0:13:04 35.7 0:34:20 19.6 0:22:29 1:10:48
11 258 Gaido Noelia Argentina 0:13:04 35.0 0:33:39 16.9 0:22:47 1:11:02
12 254 Ibujez  Sofia Ecuador 0:13:45 29.8 0:33:59 21.1 0:22:45 1:11:20
13 257 Roman Paola Venezuela 0:12:25 31.1 0:33:37 26.6 0:25:10 1:12:13
14 274 Sanaguano Cecilia Ecuador 0:13:57 33.7 0:38:42 28.4 0:21:54 1:15:25
15 269 Zambrano  Isidora Chile 0:14:03 39.2 0:39:33 25.8 0:22:08 1:15:49
16 260 Hurtado  Maria Jose Chile 0:15:30 33.4 0:37:44 20.9 0:23:33 1:17:32
17 262 Santana Geraldine Peru 0:18:09 53.2 0:45:57 21.8 0:25:17 1:31:41
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend