Carreras, Noticias, Resultados, Triatlón

Del otro lado de la orilla

En la localidad de Carmelo, se disputó este sábado la 26° edición de la competencia más tradicional de Uruguay. Unos 100 participantes disfrutaron de la prueba distancia olímpica.

El ganador de la rama masculina fue el juvenil Martín Olver mientras que en damas lo hizo Virginia Lopez.

La prueba formó parte del campeonato nacional y tuvo a los mejores exponentes del país ya que fue clasificatoria para el Panamericano a realizarse en Jalisco, México (Octubre 2011).

También se realizó una prueba promocional distancia short, integrada al circuito juvenil de la especialidad.

1 67 MARTIN OLIVER 19 M1819 1 00:19:27 01:06:20 00:35:53 02:01:40
2 194 OSORIO RAMIRO 30 M3034 1 00:19:32 01:06:14 00:37:18 02:03:04
3 197 GUILLERMO NANTES 35 M3539 1 00:19:35 01:06:13 00:37:23 02:03:11
4 196 LAURO JUAN MANUEL 29 M2529 1 00:19:30 01:06:18 00:38:31 02:04:19
5 91 RODRIGUEZ SANTIAGO 26 M2529 2 00:20:32 01:06:31 00:39:03 02:06:06
6 65 ALVEZ CARTAGENA DIEGO 24 M2024 1 00:20:41 01:06:20 00:39:22 02:06:23
7 71 ALDAO LOPEZ DIEGO SANTIAGO 23 M2024 2 00:19:41 01:08:51 00:40:31 02:09:03
8 36 PI GAMBA CLAUDIO 35 M3539 2 00:22:40 01:04:34 00:41:57 02:09:11
9 53 PUIG GONZALO 21 M2024 3 00:20:55 01:11:00 00:38:50 02:10:45
10 190 CAMEJO EDGARDO 41 M4044 1 00:24:03 01:09:50 00:39:26 02:13:19
11 62 LEONARDO DAVIDOVICH 32 M3034 2 00:23:44 01:50:16 ********** 02:13:44
12 2 SCHIAVONE EZEQUIEL 32 M3034 3 00:23:56 01:10:07 00:40:49 02:14:52
13 198 LORO GABRIEL ANGEL 25 M2529 3 00:20:49 01:06:23 00:49:51 02:17:03
14 21 MARSHALL ERNESTO 34 M3034 4 00:24:08 01:11:40 00:41:48 02:17:36
15 98 PARRA SUAREZ NESTOR 38 M3539 3 00:23:57 01:10:00 00:44:32 02:18:29
16 97 GARREL GUSTAVO 36 M3539 4 00:23:38 01:10:17 00:45:00 02:18:55
17 70 LOPEZ ARGENTA VIRGINIA 30 F3034 1 00:20:30 01:16:23 00:43:34 02:20:27
18 3 LAGATTINA PABLO 39 M3539 5 00:23:56 01:12:55 00:44:01 02:20:52
19 19 DAVALLI MARIANO 33 M3034 5 00:23:57 01:12:57 00:43:58 02:20:52
20 12 RIGO ENRIQUE 28 M2529 4 00:23:26 01:08:28 00:49:57 02:21:51
21 80 GADEA SANTIAGO 34 M3034 6 00:25:45 ————– ————– 02:22:08
22 38 ROCHA OSCAR 39 M3539 6 00:25:27 01:12:32 00:44:32 02:22:31
23 56 FRONTINI FEDERICA 32 F3034 2 00:26:06 01:14:48 00:43:21 02:24:15
24 44 ANDRÉS JOSÉ FERNANDEZ 42 M4044 2 00:26:03 01:11:44 00:47:28 02:25:15
25 17 CENTENO MIGUEL 21 M2024 4 00:24:32 01:19:11 00:42:13 02:25:56
26 24 BARROZO OSCAR 36 M3539 7 00:26:07 01:10:14 00:49:52 02:26:13
27 29 LAVIANO ALEJANDRO 37 M3539 8 00:23:33 01:13:47 00:49:39 02:26:59
28 66 NIN JORGE 36 M3539 9 00:27:15 01:14:01 00:46:26 02:27:42
29 8 BULGHERONI ANDRES 31 M3034 7 00:26:37 01:13:05 00:48:50 02:28:32
30 59 BONJOUR GASTON 50 M5054 1 00:26:41 01:11:16 00:50:49 02:28:46
31 88 BOSSIO MARIANA 26 F2529 1 00:22:11 01:15:51 00:50:49 02:28:51
32 49 ZAPATA COLEF EMERSON 36 M3539 10 00:27:46 01:12:12 00:50:37 02:30:35
33 10 FABIO CARLOS FERNANDO 44 M4044 3 00:29:05 01:15:05 00:47:28 02:31:38
34 41 ANSOLABEHERE RODRIGUEZ JOAQUIN 20 M2024 5 00:23:59 01:12:33 00:55:12 02:31:44
35 64 FUMERO RODRIGO 20 M2024 6 00:24:02 01:12:53 00:54:49 02:31:44
36 92 ANDRES MATONTI 32 M3034 8 00:26:36 01:14:41 00:50:54 02:32:11
37 5 LAGATTINA GABRIEL 37 M3539 11 00:24:20 01:13:35 00:54:40 02:32:35
38 68 MEDINA CARDOZO PAUL 36 M3539 12 00:27:43 01:15:29 00:49:30 02:32:42
39 28 KIRSCHENBAUM DIEGO 40 M4044 4 00:24:44 01:15:01 00:53:49 02:33:34
40 48 RICHMOND JUAN JOSE 45 M4549 1 00:26:55 01:17:55 00:50:13 02:35:03
41 193 ANDRES MARTINEZ 23 M2024 7 00:32:55 01:13:51 00:48:21 02:35:07
42 63 VAZQUEZ MARCELO 42 M4044 5 00:25:00 01:12:53 00:57:44 02:35:37
43 58 SCARABINO EDUARDO 41 M4044 6 00:27:41 01:15:35 00:53:00 02:36:16
44 14 CEREIGIDO PEDRO 39 M3539 13 00:27:42 01:21:52 00:47:16 02:36:50
45 82 BIANCULLI LAURA 28 F2529 2 00:23:45 01:22:13 00:51:16 02:37:14
46 69 JOEL MEDINA CARDOZO 39 M3539 14 00:34:28 01:12:53 00:50:08 02:37:29
47 32 GONZALO AZNAREZ 47 M4549 2 00:28:04 01:15:58 00:53:36 02:37:38
48 27 GASTON BALLADARES 46 M4549 3 00:34:53 01:12:17 00:50:33 02:37:43
49 39 RIEPPI BARBERAN ENZO 50 M5054 2 00:21:14 01:26:43 00:49:58 02:37:55
50 22 ERRAMOUSPE DANIELA 24 F2024 1 00:26:17 01:18:03 00:53:48 02:38:08
51 47 FALLA LUIS 38 M3539 15 00:25:38 01:18:55 00:53:45 02:38:18
52 55 ACOSTA GRACIELA DIVER 47 F4549 1 00:26:44 01:13:37 00:59:04 02:39:25
53 99 JACOVENCO BALSIGER ALEXIS 24 M2024 8 00:32:05 01:22:35 00:45:13 02:39:53
54 33 RUPANI MAXIMILIANO 26 M2529 5 00:29:20 01:19:33 00:51:11 02:40:04
55 37 PEREZ MEDINA MARIO ALFREDO 38 M3539 16 00:34:40 01:17:22 00:48:33 02:40:35
56 84 PLACITELLI FEDERICO 43 M4044 7 00:30:21 01:23:22 00:49:12 02:42:55
57 52 YOSNAIA LETICIA SANCHEZ ACOSTA 41 F4044 1 00:34:01 01:20:35 00:48:23 02:42:59
58 13 PENEN JUAN 49 M4549 4 00:26:23 01:19:41 00:57:21 02:43:25
59 7 GONZALEZ FERNANDO 44 M4044 8 00:33:37 01:23:19 00:47:36 02:44:32
60 199 WILLIAMS RICARDO MARTÍNEZ 52 M5054 3 00:33:57 01:21:27 00:49:23 02:44:47
61 25 GUSTAVO GARCIA MEFFE 48 M4549 5 00:28:20 01:25:05 00:52:09 02:45:34
62 42 VIDAL AMAURI 21 F2024 2 00:28:21 01:25:13 00:52:00 02:45:34
63 76 ABOITIZ SHANTI 29 M2529 6 00:33:08 01:20:08 00:53:11 02:46:27
64 93 ACOSTA VIANA DANIEL MARCELO 41 M4044 9 00:28:01 01:25:12 00:54:12 02:47:25
65 9 SOTO ARIEL 42 M4044 10 00:27:32 01:16:10 01:03:48 02:47:30
66 86 MEDINA JOSE 47 M4549 6 00:34:07 01:17:36 00:55:48 02:47:31
67 195 GASTON BORGUEÑO 33 M3034 9 00:20:51 01:32:35 00:54:18 02:47:44
68 35 JOSE RAMON MARTINEZ QUINTANA 47 M4549 7 00:30:17 01:21:37 00:56:09 02:48:03
69 31 ROBERTO LAGAZETA 41 M4044 11 00:27:22 01:24:44 00:58:14 02:50:20
70 61 LUIS LEONARDO UMPIERREZ OLIVERA 51 M5054 4 00:34:39 01:25:07 00:51:49 02:51:35
71 83 REAL RAUL 33 M3034 10 00:26:49 01:30:07 00:55:09 02:52:05
72 40 VEGA FIGUERÓN DAVID 40 M4044 12 00:39:52 01:25:20 00:48:11 02:53:23
73 6 AGAZZI MARIANO 35 M3539 17 00:30:08 01:29:02 00:56:12 02:55:22
74 72 PABLO ANDRES FERREIRA RODRIGUEZ 44 M4044 13 00:37:40 01:32:31 00:45:13 02:55:24
75 50 BALDI DANIEL 50 M5054 5 00:34:09 01:27:47 00:54:43 02:56:39
76 94 MARTINEZ ROSSI GUSTAVO ALBERTO 48 M4549 8 00:37:22 01:27:19 00:52:26 02:57:07
77 191 LUBLINERMAN MARCELO 38 M3539 18 00:29:26 01:27:14 01:01:10 02:57:50
78 192 GOLDWASSER ALEJANDRO 36 M3539 19 00:29:19 01:27:42 01:00:50 02:57:51
79 26 DENISE DEBER 38 F3539 1 00:33:00 01:26:39 00:59:07 02:58:46
80 1 PINOTTI PIERO 41 M4044 14 00:28:50 01:31:42 00:58:23 02:58:55
81 74 MARQUEZ CARLOS 36 M3539 20 00:26:03 01:23:24 01:09:55 02:59:22
82 200 SALGADO ANDRÉS 31 M3034 11 00:26:42 01:30:42 01:02:28 02:59:52
83 77 ABOITIZ MIREN KATIXA 26 F2529 3 00:32:15 01:34:17 00:55:00 03:01:32
84 87 ALVARO MARTIN FERNANDEZ RICO 38 M3539 21 00:32:29 01:28:13 01:02:57 03:03:39
85 96 BRAIDA, PEREZ CHRISTIAN, FABIAN 29 M2529 7 00:34:22 01:28:08 01:03:07 03:05:37
86 46 GUIDO CARLOS 37 M3539 22 00:29:53 01:37:49 00:58:39 03:06:21
87 90 FABRICIO FAGUNDEZ LEMES 35 M3539 23 00:38:23 01:30:47 01:00:32 03:09:42
88 34 DIEZ GONZALO 46 M4549 9 00:32:02 01:35:41 01:04:44 03:12:27
89 75 ABOITIZ MARTIN 52 M5054 6 00:42:43 01:26:52 01:06:05 03:15:40
90 79 GUSTAVO FARBEROFF 46 M4549 10 00:39:43 01:36:53 00:59:36 03:16:12
91 85 LOPEZ MARCOS 48 M4549 11 00:39:59 01:28:15 01:09:54 03:18:08
92 51 ROSTAN GERARDO 54 M5054 7 00:41:02 01:31:03 01:28:55 03:41:00

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Send this to a friend