Atletismo, Carreras, Coberturas, Destacados, Fotos, Noticias

También se corre por la educación

Se disputó la cuarta edición de La Carrera por la Educación a beneficio de UNICEF. La fría, pero soleada mañana porteña atrajo a unos 6 mil participantes que pudieron realizar una competencia de 7 kilómetros y otra prueba recreativa sobre 3 kilómetros.

Minutos antes del inicio oficial, alumnos de la Escuela 4 distrito Escolar N° 2 Amadeo Jacques realizaron una largada simbólica y fueron ovacionados.

Participaron de esta iniciativa Julián Weich, Embajador de Buena Voluntad de UNICEF, Esteban Bullrich, el Ministro de Educación de la Ciudad de Buenos Aires, Maby Wells, María O’Donell, Marcelo Zlotogwiazda, Sergio Lapegüe, Sebastián Vignolo, el equipo de Disney Leonel Deluglio y Nicole Luis, Tobias Blanco y Luz Cipriota quienes acompañaron y alentaron a todos los corredores.

Se recaudaron hasta el momento $476.000  a beneficio de los programas educativos de UNICEF en  Argentina. Los fondos recaudados serán destinados a fomentar la autoevaluación en mas de 500 escuelas rurales de todo el país

Los ganadores de esta edición fueron:

7K Categoría General Damas
1º Lorena Moukarsel - 00:27:18 N° Corredor 4837
2º Gabriela Raute - 00:27:39  N° Corredor 4844
3º Adriana Calvo - 00:28:00  N° Corredor 3399

7 K Categoría General Caballeros
1º Diego Hortivera - 00:22:40  N° Corredor 3452
2º Damián Robles - 00:22:55  N° Corredor 4709
3º Antonio Kifel- 00:23:19  N° Corredor 3888

3K Categoría General Damas
1º Cintia Salermno - 00:11:35  N° Corredor 1062
2º Paula Olivera - 00:11:51   N° Corredor 2969
3º Paula Greco - 00:12:53  N° Corredor 4058

3K Categoría General Caballeros
1º Alberto Nieva - 00:09:40  N° Corredor 1951
2º Daniel Díaz - 00:10:02  N° Corredor 4616
3º Fabián Giraldes - 00:10:38  N° Corredor 2300

Silla de ruedas Caballeros
1º Martín Sharples - 00:26:24  N° Corredor 2923

No videntes Caballeros
1º José Luis Sartero - 00:29:44  N° Corredor 2942
2º Ivo Vega - 00:26:56  N° Corredor 3989

Especiales Damas
1o. Vanesa Szlaien  Tiempo: 1:10:13. N° Corredor 4266
2o. Betina Silverman. . Tiempo: 1:10:50. N° Corredor 4265
3o: Marcela Geimetti.  Tiempo: 1:20:30.N° Corredor 99

Especiales Caballeros
1º Nahuel Varak - 00:22:40 N° Corredor 1751
2º Germán Alvares - 00:25:48 N° Corredor 2944
3º Darío Montenegro - 00:28:41 N° Corredor 2924

Fotos: Fabricio DiDio | www.fabriciodidio.com.ar

Sumate a TRIAMAX

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend