Noticias, Triatlón

Piriápolis recargado


El domingo se disputa la segunda edición del SuperTria de Pirlápolis que tendrá la full distancia 3,8k de natación, 180k de ciclismo y 21k de atletismo con el campeón defensor, Gabriel Velázquez en la línea de partida.

Este año debutará la prueba Half, que será campeonato nacional de la especialidad. Por tal motivo, los referentes de la actividad confirmaron su participación. Estan confirmados Guillermo Nantes, Juan Lauro y Ramiro Osorio, que estarán peleando por los primeros lugares de la general.

Por su parte, a último momento confirmó su participación la rosarina Nidia Kondratavicius.

La prueba, que tiene un cupo máximo de 300 participantes, permitió abonar la inscripción en cuotas y con tarjeta de crédito, lo que abrió la posibilidad de que muchos corredores se coloquen en la línea de largada y puedan cumplir con un sueño.

Al mismo tiempo, al igual que el año pasado, la prueba estará colaborando con la Fundación Diabetes Uruguay.

El cronograma de horarios y todos los detalles de la competencia los podrán obtener en el sitio oficial www.supertria.com

  • TRIAMAX estará realizando una cobertura especial del evento. No se pierdan los detalles en nuestro twitter. Twitter.com/triamax
Lista Inscriptos Supertria 113K
Nomvbre Apellido Categoría Sexo Paíz Localidad
Leonardo Davidovich M3034 M Uruguay Montevideo
Esteban Della Mattia M3034 M Argentina Buenos Aires
Gato Della Mattia M4044 M Argentina Buenos Aires
Martin Diaz de Leon M3539 M Uruguay Florida
Alberto Oscar Diepa M5054 M Argentina Castelar
Roberto Diez M5559 M Argentina Buenos Aires
Gonzalo Diez M4549 M Uruguay Montevideo
Joachim Doeding M5559 M Brasil San Pablo
Alvaro Domini M4044 M Uruguay Montevideo
Edilson Edilson reis M4044 M Brasil Rio de Janeiro
Gustavo Esposto M5054 M Uruguay Montevideo
German Etchecopar M4044 M Argentina Pilar
Maria Carolina Fabre F3034 F Argentina La Plata
Carlos Falco M3034 M Uruguay Montevideo
Horacio Fernandez M4549 M Uruguay Montevideo
Rogelio Fernandez Echevarria M3034 M Uruguay Maldonado
Franco Ferrari M3539 M URUGUAY Montevideo
Federica Frontini F3034 F Uruguay Montevideo
Juan Manuel Galarza M3539 M Argentina Buenos Aires
Arianne Gerosa F3539 F Uruguay Montevideo
Adrian Ghiglione M4044 M Argentina Rosario
Marcelo Giorno M4549 M Argentina Buenos Aires
Claudio Guiraldi M4549 M Argentina Gualeguaychu
Sergio Guiraldi M4549 M Argentina Gualeguaychu
Pablo Miguel Irigoyen M3539 M Argentina Castelar
Juan Ignacio Julio M2529 M Argentina La Plata
Diego Kirschenbaum Mato M4044 M Uruguay Montevideo
Victor Kornhauser M5054 M Uruguay Montevideo
Pablo La Gattina M4044 M Argentina Buenos Aires
Gabriel La Gattina M3539 M Argentina Buenos Aires
Marcelo La Gattina M3034 M Argentina Buenos Aires
Roberto Lagazeta M4044 M Uruguay Montevideo
David Lamarca M3034 M Argentina vicente Lopez
Juan Lauro M3034 M URUGUAY Montevideo
Alejandro Laviano M3539 M Uruguay Montevideo
Silvia Tatiana Lingán Kleincsek F3539 F URUGUAY Punta del Este
Gustavo Ariel Lombardi M3034 M Argentina La Plata
Joao Augusto Luna Fernandez Junior M3539 M Brasil Rio de Janeiro
Ernesto Marshall M3539 M Argentina Buenos Aires
Jose Ramon Martinez Quintana M4549 M Uruguay Florida
Andrés Matonti M3034 M Uruguay Montevideo
Guillermo Natalio Mirochnik M4549 M Argentina Buenos Aires
Andres Molfino M3539 M Uruguay Montevideo
Guillermo Nantes M3539 M URUGUAY Montevideo
Jorge Nin M3539 M Uruguay Montevideo
Marcelo Oshea M4044 M Argentina Buenos Aires
Ramiro Osorio M3034 M Uruguay Rivera
Carlos Luis Pereira dos Santos M3034 M Venezuela Montevideo
Alfredo Perez Medina M3539 M URUGUAY Juan Lacaze
Claudio Pi M3539 M Uruguay Montevideo
Sebastian Proietti M3539 M Argentina Buenos Aires
Juan Antonio Rego Castro M5054 M URUGUAY Montevideo
Jose Ricciardi M3539 M Argentina Mar de Ajo
Diego Rivero M3539 M Uruguay Montevideo
Daniel Rodriguez M4044 M Uruguay Montevideo
Claudio Rodriguez Gallo M4044 M Argentina Haedo
Fabian Rozenblum M4044 M Uruguay Montevideo
Gabriela Santamarina F4044 F Argentina Rosario
Leonardo Sant-ana M3539 M Uruguay Montevideo
Mauricio Sapiro M4044 M Uruguay Montevideo
Patricio Saul M3034 M Argentina
Eduardo Scarabino M4044 M Uruguay Montevideo
Carlos Luis Scoccia Cestac M4044 M Argentina Buenos Aires
Martin Sosa M4549 M Uruguay Montevideo
Eduardo Souza do Amaral M4044 M Brasil Rio de Janeiro
Leo Tesan M4044 M Argentina Buenos Aires
Vinicius Tyski M3034 M Brasil Paranà
Ivan Yelin M4044 M Argentina Rosario
Emerson Ariel Zapata Coleff M3539 M Uruguay Fray Bentos
Diego Cibils M3034 M Uruguay Montevideo
Fernando Oviedo M3539 M Argentina Buenos Aires
Martin Serrato M3034 M Uruguay Montevideo
Eduardo Artagaveytia M4044 M Uruguay Montevideo
Javier Abaroa M5054 M Argentina Rosario
Graciela Acosta F4549 F Uruguay Montevideo
Oscar Barrozo Velazco M3539 M Uruguay Carmelo
Gerardo Beltrán Salinas M4044 M Chile Santiago
Hugo Bressani M3034 M Argentina Pilar, Buenos Aires
Damian Caballero M4044 M Argentina Buenos Aires
Sebastian Closas M3034 M Uruguay Punta del Este
Alejandro Fernandez M3539 M URUGUAY Punta del Este
Federico Placitelli M4044 M Uruguay Montevideo
Daniel Ruggeroni M3539 M Argentina San Javier
Andres Scarabino M4044 M Uruguay Montevideo
Alejandro Scuoteguazza M4549 M Uruguay Punta del Este
Axel Wansart M4549 M Uruguay Montevideo
Mariano Alberto M3539 M Argentina Buenos Aires
Mario Alvarez M Argentina Gral.Roca
Joaquin Ansolabehere M Uruguay Durazno
Hermes Arambulo M Paraguay Asuncion
Daniel Horacio Avalos M Argentina Castelli
Camilo Baldini M Argentina Buenos Aires
Lista Inscriptos Supertria
Nomvbre Apellido Categoría Sexo Paíz Localidad
Luis de Jesus Oviedo M5559 M Argentina Resistencia-Chaco
Sebastian Rodrigo Correa Baubeta M3034 M URUGUAY Minas
Gabriel Angeloro Testa M2529 M URUGUAY Montevideo
Federico Apellaniz M3034 M URUGUAY Montevideo
Gabriel Aramburu M3539 M URUGUAY Montevideo
Nestor Barrandeguy M4549 M URUGUAY Piriápolis
Gabriel Bueno M4549 M URUGUAY Montevideo
Edgardo Camejo M4044 M URUGUAY El Pinar, Canelones
Alfredo Cardenas M3539 M Argentina La Plata
Walter Cavallo Roman M4044 M URUGUAY Salto
Damian Cortelezzi M3034 M Argentina San Fernando
Marcos Cukier M3539 M URUGUAY Montevideo
Mariano Sebastian Depatta M3539 M Argentina Buenos aires
Luis Marcelo Equisito M3539 M Argentina Dolores
Andres Fernandez Amy M4044 M URUGUAY Montevideo
Alvaro Garcia Souto M5054 M URUGUAY Montevideo
Fernando Lamarque M4044 M Argentina Buenos aires
Pablo Laurino M4044 M URUGUAY Montevideo
Marcos Maximiliano Lopez M3539 M Argentina Mar del Plata
Ruben Manduré M4549 M URUGUAY Atlántida
Karina Marmanillo Cano F4044 F Peru Lima
Guillermo Martinez M3539 M Uruguay Montevideo
Alejandro Mirochnik M4549 M Argentina La Matanza
Maria Moreno Jauge M3539 M URUGUAY Montevideo
Claudio Adrian Ponce M4044 M Argentina Dolores
Marcelo Raices M4549 M Argentina Bs.As
Bruno Ramos M2529 M Argentina Rosario
Miguel Angel Risi M3034 M Argentina Santa Teresita
Fernando Rivero M4044 M URUGUAY Costa de Oro
Matias Riviere M3034 M Argentina Buenos aires
Abayuba Rodriguez M4044 M URUGUAY
Santiago Rodriguez Alvez M2529 M URUGUAY Montevideo
Alan Schwarcbonn M4549 M URUGUAY Montevideo
Carlos Sebastian Silva Caraballo M3034 M URUGUAY Montevideo
Eduardo Alejandro Silvano M4549 M Argentina Rosario
Juan José Sirimaldi M3034 M Argentina Tucuman
Franco Gastón Tesio M2529 M Argentina san Francisco
Gabriel Velazquez M4044 M Argentina Buenos aires
Nicolas Venier M3034 M Argentina San Francisco
Noelia Alejandra Vidoret F3034 F Argentina Arteaga, Santa Fe
Diego Zani M4044 M URUGUAY Montevideo
Adolfo Alvarez M3539 M Argentina Gualeguay
Natalia Boubée F3539 F Argentina Buenos aires
Mauro Rosas M3539 M URUGUAY Fray Bentos
Gabriel Firpo M2529 M Uruguay Montevideo
Amauri Vidal F1824 F URUGUAY Montevideo
Mauro Ariel Albero M Argentina Buenos aires
Pablo Amici M Argentina Trelew
Daniel Baldi Arce M URUGUAY Carmelo
Gustavo Barboza M URUGUAY Montevideo
Ennia Barreda F Argentina Mar del Plata
Rodrigo Bascuman M Chile santiago
Adrian Benedetti M Argentina Buenos aires
David Andres Bohorquez Saavedra M Colombia Armenia
Pablo Bravo M Brasil Pelotas
Miguel Bravo M Chile Santiago
Marcelo Fernando Brizuela M Argentina Burzaco
Veronica Calvo F Argentina Adrogue Bs.As
Martin Alberto Capria M Argentina Coronel Suarez
Gonzalo Casalá M Uruguay Montevideo
Pablo Cigaina M Argentina Pilar
Pablo Andres Di Feo M Argentina Lanus,Bs. As.
Mario Agustin Diaz M Argentina Santiago del Estero
Edgardo Elia M Argentina Bahia blanca
Mario Falabella M Argentina Venado Tuerto
Gonzalo Garay M Argentina Perez
Angel tomas Gatti M Argentina Cañada de Gomez
Tatiana Gobernatore F Argentina Buenos aires
Enrique Horacio Gonzales M Argentina Cruz Alta
Diego gonzalez Quinteros M URUGUAY Montevideo
Graciela Gradizuela F Argentina C. Del Uruguay
Oscar Daniel Guacci Acosta Cardozo M URUGUAY Maldonado
Diego Andrés Lopez Umpierrez M URUGUAY Maldonado
Pablo Marcos M Argentina comodoro Rivadavia
Hugo Marin M URUGUAY Montevideo
Pablo Marquina M Argentina Neuquen
Ricardo Americo Mazzoli M Argentina Cordoba
Gabriel Meretta M Argentina Mendoza
Eduardo Monaco M Argentina Mar del Plata
Raul Marcelo Muñoz Peralta M Chile Santiago
Gustavo Novello M Argentina Capital Federal
Pepo Ortelli M Argentina Gonet
Marcelo Adrian Oshea M Argentina Buenos aires
Ivan Nicolas Paez M Argentina General Roca
Mario Paiva M Argentina Capital Federal
Diego German Pringles M Argentina Cordoba
John Roa Marin M Chile Arica
Gaston Saenz Buruaga M Argentina Olavarria
Pablo Andres Sánchez M URUGUAY Montevideo
Ricardo Silva Rodrigues De Oliveira M Brasil Rio de Janeiro
Claudio Sosa M URUGUAY Montevideo
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend