Carreras, Destacados, Noticias, Resultados, Triatlón

Ranking Argentino Triatlón Larga distancia 2011

Posiciones generales y por categorías del circuito que sumó al Half de Mar del Plata y al de Concordia.

Coberturas: Half Mar del Plata | Half Concordia

Sumate a TRIAMAX

RANKING ARGENTINO TRIATLÓN LARGA DISTANCIA TEMPORADA 2011
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 GALINDEZ Oscar – Cordoba 10.000 10.000 20.000
2 MORALES Ezequiel -Lobos 9.734 9.963 19.697
3 DE ELIAS Mario-Neuquen 9.668 9.941 19.609
4 DARRICAU Andres –La Plata 9.454 9.734 19.188
5 COCHA Lucas – Cordoba 9.443 9.301 18.744
6 SERDA Diego –M. del Plata 9.039 9.123 18.162
7 CARLETTO Christian –M.del Plata 8.675 8.949 17.624
8 BRUNELLI Pablo – S. Nicolas 8.455 8.811 17.266
9 CAPRIOTTI Martin – V. Maria 8.285 8.883 17.168
10 VALDEZ Ignacio- c. Federal 8.073 8.632 16.705
11 PASSADORE Maximiliano- B.Aires 7.877 8.686 16.563
12 BATTISTA Emiliano – C.Federal 7.670 8.201 15.871
13 BELTRAN Fabian – Haedo 7.723 7.845 15.568
14 TOMBOLATO Javier – Santa Fe 6.799 7.514 14.313
15 PALLARES Patricio – C.Federal 7.078 7.048 14.126
16 CACHENAUT Nicolas – Azul 6.784 7.303 14.087
17 CANALE Carlos – Chascomus 6.695 7.355 14.050
18 SALLAGO Pablo – Chivilcoy 6.657 7.320 13.977
19 VEZOZI Cristian – V. Gesell 6.677 7.162 13.839
20 GOVERNATORI Walter – Rio Tercero 6.903 6.744 13.647
21 BEJARANO German – C.Federal 6.706 6.926 13.632
22 YANZON Christian – Cordoba 6.531 7.011 13.542
23 DEFILIPPI Gabriel – Moreno 6.309 7.207 13.516
24 PELLEGRINI Guillermo – Rosario 6.422 7.081 13.503
25 BRAVI Martin – Gral Deheza 6.358 7.135 13.493
26 FISCHER Gaston – M. del Plata 6.332 7.013 13.345
27 BIDOLEGUI Fernando – C. Federal 5.948 6.961 12.909
28 CORVINO Marcos – Federación 6.198 6.677 12.875
29 GONZALEZ Carlos – Sarandi 5.990 6.702 12.692
30 DEL VALLE Javier – Avellaneda 5.939 6.580 12.519
31 ROMAN Ruben – Rosario 5.959 6.493 12.452
32 IVANKO Julio – B.Aires 5.563 6.875 12.438
33 TARCA Pablo – Haedo 5.616 6.399 12.015
34 BURGOS Carlos – B.Aires 5.955 6.036 11.991
35 CATUOGNO Carlos – V. Mercedes 5.504 6.194 11.698
36 PERAZZOLO Santiago – Zarate 5.522 6.072 11.594
37 MORENO Cesar – La Cumbre 5.043 6.244 11.287
38 ARCAPALO Manuel – C.Federal 5.383 5.897 11.280
39 PAULONI Manuel – Berazategui 5.273 5.994 11.267
40 OCEJO Juan Pablo – B.Aires 5.347 5.815 11.162
41 ETCHEVERRY Carlos – C.Federal 5.785 5.299 11.084
42 ROMANO Silvio – C. Pringues 4.918 5.909 10.827
43 SCARABINO Eduardo- Uruguay 5.268 5.301 10.569
44 CONCILIO Jorge – San Martin 4.666 5.896 10.562
45 GONZALEZ Emiliano – Adrogue 4.721 5.693 10.414
46 PERRETTI Luis Maria – Pigue 4.752 5.562 10.314
47 RUBIO Gonzalo – Rosario 5.053 5.223 10.276
48 PELOSI Elio – Bernal 4.778 5.442 10.220
49 ARNO Hector – V. Mercedes 3.708 5.411 9.119
50 ROSAS Fabian – B.Blanca 3.975 4.940 8.915
51 TROPEANO Antonio – Quilmas 4.198 4.580 8.778
52 CABRAL Rafael – B.Aires 4.004 4.716 8.720
53 BORGHI Mariano – Monte Buey 3.254 5.305 8.559
54 RODRIGUEZ Hugo – B.Blanca 3.609 4.684 8.293
55 FARTUSZEK Mauro – C.Federal 4.105 4.169 8.274
56 SCHMITT Ricardo – C. Federal 3.439 4.645 8.084
57 PETRONE Adrian – B. Aires 4.060 3.832 7.892
58 GOREN Gustavo – C. Bell 3.649 4.145 7.794
59 BRESSANI Hugo – Pilar 7.668 0 7.668
60 MOSSONE Juan M – Quilmas 3.629 4.000 7.629
61 PALMA BELTRAN Diego- C.Federal 3.402 4.195 7.597
62 BRAJOVICH Guillermo –Tres Arroyos 4.469 2.984 7.453
63 GELMINI Julio – B.Aires 2.491 4.568 7.059
64 SUSNISKY Sandro – Pilar 2.295 4.179 6.474
65 SANCHEZ Gustavo P. – Santa Fe 6.470 0 6.470
66 GONZALEZ Pablo – Las Rosas 1.715 4.651 6.366
67 IGARZABAL Juan – Martinez 3.089 3.242 6.331
68 IGLESIA Francisco – C. Federal 2.510 3.533 6.043
69 GOMEZ ROMERO Fabian – B.Blanca 5.972 0 5.972
70 PESCE Pedro – C.Federal 2.028 3.848 5.876
71 BOGADO Carlos – Moreno 5.761 0 5.761
72 TALELLIS Oscar – S. Isidro 5.395 0 5.395
73 GIOSA Marcelo – B.Aires 2.671 2.493 5.164
74 COLAISSO Bruno – Carlos Paz 2.013 3.035 5.048
75 PICCOLO Walter – Merlo 5.024 0 5.024
76 ETCHECOPAR German – Fatima 4.978 0 4.978
77 TIMOTEO Cesar – Martinez 1.586 2.469 4.055
78 VILLAMARIN Daniel – Tigre 3.306 0 3.306
79 SUAYA Fernando – B.Aires 2.727 0 2.727
80 CORTI Jorge – B.Aires 57 0 57
81 SOTO ESCUDERO Alfredo- V. Lopez -541 0 -541
GENERAL DAMAS
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 OMAR M.Soledad – Concordia 10.000 10.000 20.000
2 LEON Gabriela – C. Federal 9.624 9.263 18.887
3 OILLATAGUERRE Susana – M.del Plata 9.444 9.170 18.614
4 ECHEGARAY Maria Florencia- San Juan 9.219 8.679 17.898
5 BRUNERO Marina – C. Federal 8.943 8.856 17.799
6 LOPUMO Daniela – Santa Rosa 8.294 8.979 17.273
7 TELESE BETTENDORFF Silvana- Pringl 7.995 8.048 16.043
8 FARINON Anabella – C. Federal 8.001 7.769 15.770
9 DALMASSO Andrea – Santa Fe 7.840 7.875 15.715
10 GONZALEZ Verónica – F.Varela 8.117 7.050 15.167
11 BIGHI Alejandra – Rosario 7.206 6.665 13.871
12 ARCE Mirta Tati – Rosario 5.626 5.766 11.392
13 PAREDES Silvia – Santa Fe 4.597 3.685 8.282
14 BAUMWOLLSPINER ASTRID- C.Fed. 6.418 0 6.418
15 MODERNEL M. del Carmen- C.Federal 3.781 0 3.781
16 D´ALESSANDRO Gabriela – C.Federal 3.209 408 3.617
.
POSICIONES POR CATEGORIAS
VARONES
Categoría MAYORES “B “ (25/29 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 DE ELIAS Mario-Neuquen 10.000 10.000 20.000
2 COCHA Lucas – Cordoba 9.775 9.360 19.135
3 CAPRIOTTI Martin – V. Maria 8.617 8.942 17.559
4 VEZOZI Cristian – V. Gesell 7.009 7.221 14.230
5 PELLEGRINI Guillermo – Rosario 6.754 7.140 13.894
6 BRAVI Martin – Gral Deheza 6.690 7.194 13.884
7 FISCHER Gaston – M. del Plata 6.664 7.072 13.736
Categoría MAYORES “C “ ( 30 /34 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 SERDA Diego –M. del Plata 10.000 10.000 20.000
2 CARLETTO Christian –M.del Plata 9.636 9.826 19.462
3 PASSADORE Maximiliano- B.Aires 8.838 9.563 18.401
4 BATTISTA Emiliano – C.Federal 8.631 9.078 17.709
5 PALLARES Patricio – C.Federal 8.039 7.925 15.964
6 CACHENAUT Nicolas – Azul 7.745 8.180 15.925
7 SALLAGO Pablo – Chivilcoy 7.618 8.197 15.815
8 PERAZZOLO Santiago – Zarate 6.483 6.949 13.432
9 OCEJO Juan Pablo – B.Aires 6.308 6.692 13.000
10 GONZALEZ Emiliano – Adrogue 5.682 6.570 12.252
11 FARTUSZEK Mauro – C.Federal 5.066 5.046 10.112
12 MOSSONE Juan M – Quilmas 4.590 4.877 9.467
13 BRESSANI Hugo – Pilar 8.629 0 8.629
Categoría MAYORES “ H “ ( 55 /59 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 PESCE Pedro – C.Federal 10.000 10.000 20.000
Categoría MAYORES “ G “ ( 50 /54 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 GONZALEZ Carlos – Sarandi 10.000 10.000 20.000
2 ARNO Hector – V. Mercedes 7.718 8.709 16.427
3 GOREN Gustavo – C. Bell 7.659 7.443 15.102
4 IGARZABAL Juan – Martinez 7.099 6.540 13.639
5 IGLESIA Francisco – C. Federal 6.520 6.831 13.351
6 GIOSA Marcelo – B.Aires 6.681 5.791 12.472
Categoría MAYORES “ F “ ( 45 /49 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 BELTRAN Fabian – Haedo 10.000 10.000 20.000
2 IVANKO Julio – B.Aires 7.840 9.030 16.870
3 BURGOS Carlos – B.Aires 8.232 8.191 16.423
4 ETCHEVERRY Carlos – C.Federal 8.062 7.454 15.516
5 PERRETTI Luis Maria – Pigue 7.029 7.717 14.746
6 CANALE Carlos – Chascomus 8.972 9.510 14.482
7 ROSAS Fabian – B.Blanca 6.252 7.095 13.347
8 TROPEANO Antonio – Quilmas 6.475 6.735 13.210
9 RODRIGUEZ Hugo – B.Blanca 5.886 6.839 12.725
10 PALMA BELTRAN Diego- C.Federal 5.679 6.350 12.029
11 PICCOLO Walter – Merlo 7.301 0 7.301
12 SOTO ESCUDERO Alfredo- V. Lopez 1.736 0 1.736
Categoría MAYORES “E “ ( 40 /44 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 GALINDEZ Oscar – Cordoba 10.000 10.000 20.000
2 BRUNELLI Pablo – S. Nicolas 8.455 8.811 17.266
3 DEFILIPPI Gabriel – Moreno 6.309 7.207 13.516
4 DEL VALLE Javier – Avellaneda 5.939 6.580 12.519
5 TARCA Pablo – Haedo 5.616 6.399 12.015
6 MORENO Cesar – La Cumbre 5.043 6.241 11.284
7 ROMANO Silvio – C. Pringues 4.918 5.909 10.827
8 SCARABINO Eduardo- Uruguay 5.268 5.301 10.569
9 CONCILIO Jorge – San Martin 4.666 5.896 10.562
10 RUBIO Gonzalo – Rosario 5.053 5.223 10.276
11 CABRAL Rafael – B.Aires 4.004 4.716 8.720
12 SCHMITT Ricardo – C. Federal 3.439 4.645 8.084
13 PETRONE Adrian – B. Aires 4.060 3.832 7.892
14 BRAJOVICH Guillermo –Tres Arroyos 4.469 2.984 7.453
15 GELMINI Julio – B.Aires 2.491 4.568 7.059
16 SUSNISKY Sandro – Pilar 2.295 4.179 6.474
17 GONZALEZ Pablo – Las Rosas 1.715 4.651 6.366
18 GOMEZ ROMERO Fabian – B.Blanca 5.972 0 5.972
19 BOGADO Carlos – Moreno 5.761 0 5.761
20 TALELLIS Oscar – S. Isidro 5.395 0 5.395
21 COLAISSO Bruno – Carlos Paz 2.013 3.035 5.048
22 ETCHECOPAR German – Fatima 4.978 0 4.978
23 TIMOTEO Cesar – Martinez 1.586 2.469 4.055
24 CORTI Jorge – B.Aires 57 0 57
Categoría MAYORES “D “ ( 35 /39 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 MORALES Ezequiel -Lobos 10.000 10.000 20.000
2 DARRICAU Andres –La Plata 9.720 9.771 19.491
3 VALDEZ Ignacio- c. Federal 8.339 8.669 17.008
4 TOMBOLATO Javier – Santa Fe 7.065 7.551 14.616
5 GOVERNATORI Walter – Rio Tercero 7.169 6.781 13.950
6 BEJARANO German – C.Federal 6.972 6.963 13.935
7 YANZON Christian – Cordoba 6.797 7.048 13.845
8 BIDOLEGUI Fernando – C. Federal 6.214 6.998 13.212
9 CORVINO Marcos – Federación 6.464 6.714 13.178
10 ROMAN Ruben – Rosario 6.225 6.530 12.755
11 CATUOGNO Carlos – V. Mercedes 5.770 6.231 12.001
12 ARCAPALO Manuel – C.Federal 5.649 5.934 11.583
13 PAULONI Manuel – Berazategui 5.539 6.031 11.570
14 PELOSI Elio – Bernal 5.044 5.479 10.523
15 BORGHI Mariano – Monte Buey 3.520 5.342 8.862
16 SANCHEZ Gustavo P. – Santa Fe 6.736 0 6.736
17 VILLAMARIN Daniel – tigre 3.572 0 3.572
18 SUAYA Fernando – B.Aires 2.993 0 2.993
.
Categoría DAMAS MAYORES “ H “ ( 55 / 59 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 PAREDES Silvia – Santa Fe 10.000 10.000 20.000
Categoría DAMAS MAYORES “ G “ ( 50 / 54 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 BRUNERO Marina – C. Federal 10.000 10.000 20.000
2 MODERNEL M. del Carmen- C.Federal 4.838 0 4.838
Categoría DAMAS MAYORES “ F “ ( 45 / 49 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 ARCE Mirta Tati – Rosario 10.000 10.000 20.000
Categoría DAMAS MAYORES “ E “ ( 40 / 44 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 DALMASSO Andrea – Santa Fe 10.000 10.000 20.000
2 D´ALESSANDRO Gabriela – C.Federal 5.369 2.533 7.902
Categoría DAMAS MAYORES “ D “ ( 35 / 39 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 OMAR M.Soledad – Concordia 10.000 10.000 20.000
2 LEON Gabriela – C. Federal 9.624 9.263 18.887
3 OILLATAGUERRE Susana – M.del Plata 9.444 9.170 18.614
4 TELESE BETTENDORFF Silvana- Pringles 7.995 8.048 16.043
5 FARINON Anabella – C. Federal 8.001 7.769 15.770
6 GONZALEZ Verónica – F.Varela 8.117 7.050 15.167
7 BIGHI Alejandra – Rosario 7.206 6.665 13.871
8 BAUMWOLLSPINER ASTRID- C.Fed. 6.418 0 6.418
Categoría DAMAS MAYORES “C “ ( 30 / 34 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 LOPUMO Daniela – Santa Rosa 10.000 10.000 20.000
Categoría DAMAS MAYORES “B “ ( 25 / 29 años )
Puesto Atleta – Procedencia Mar del Plata Concordia Total
1 ECHEGARAY M Florencia- San Juan 10.000 10.000 20.000
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend