Atletismo, Destacados, Noticias

Atletismo: la delegación que estará en Guadalajara

Jennifer Dalhgren candidata a medalla en martillo.

Se conoció el equipo argentino de atletismo que estará compitiendo en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011Betsabé Paez (18), Federico Bruno (18), Carlos Layoy (20), Juan Vega (20) y Braian Toledo (18), son los juveniles que se integraran a los experimentados Javier Carriqueo (32), Juan Cerra (35) y Alejandra Garcia (38) para formar parte de la delegación de 31 atletas. El promedio de edad será de 26 años y la delegación será la base de lo que veremos en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Pero más allá de la experiencia que puedan sumar, entre los convocados por la Confederación Argentina de Atletismo (CADA), hay varios aspirantes a medallas. Entre ellos están en martillo Jennifer Dalhgren y Juan Cerra, en garrocha habrá que ver como responde Germán Chiaraviglio y en disco habrá que estar pendientes de Rocio Comba y Germán Lauro.

Las pruebas de atletismo se realizarán entre el 23 y 30 de octubre en el estadio Telmex y habrá unos 700 competidores.

Texto: Marcelo La Gattina | Twitter @mlagattina

Atleta Fecha Nacimiento Edad Federación Prueba 1 Prueba 2
JIMENEZ, Mariano 27-12-1895 26 BA 200m
BRUNO, Federico 18/06/1993 18 ER 1500m
CARRIQUEO, Javier 29/05/1979 32 NEU 1500m 5000m
BARZOLA, Miguel 14/05/1982 29 BA 10000m
MASTROMARINO, Mariano 15/09/1982 29 BA 3000M c/o
LAYOY, Carlos 26/02/1991 20 CTS Alto
DIAZ, Maximiliano 15/11/1988 23 SAL Triple
CHIARAVIGLIO, Germán 16/04/1987 24 SF Garrocha
BENITEZ, Rubén 10/12/1990 21 SF Garrocha
LAURO, Germán 02/04/1984 27 BA Bala Disco
TOLEDO, Braian 08/09/1983 18 BA Jabalina
CERRA, Juan 28/10/1976 35 SF Martillo
CANO, Juan Manuel 12/12/1987 24 SDE Marcha
GASTALDI, Roman 25/09/1989 22 COR Decatlon
WILKEN, Miguel 23/11/1985 26 FAM 100m
VEGA, Juan 02/03/1991 20 CTS 800m
MARTINA, Nicolás 18/08/1989 22 SF Bala
BALLIENGO, Jorge 05/01/1978 33 SF Disco
GONZALEZ, Fabio 30/06/1983 28 SAL Marcha
AMARILLO, Sandra 15/03/1984 27 CHU 1500m
GODOY, Rosa 19/03/1982 29 COR 5000m 10000m
RODRIGUEZ, Nadia 02/01/1984 27 BA 5000m
PAEZ, Betsabé 27/10/1993 18 ER Alto
DALHGREN, Jennifer 21/04/1984 27 FAM Martillo
ZERBONI, Agustina 24/08/1988 23 FAM Heptatlón
GALLO, Nancy 19/09/1980 31 ER 1500m
GARCIA, Alejandra 13/06/1973 38 FAM Garrocha
INCHAUSTI, Daniela 03/04/1978 33 BA Garrocha
COMBA, Rocio 14/07/1987 24 COR Disco
CHIARAVIGLIO, Valeria 09/04/1989 22 SF Garrocha
MARAVIGLIA, Raquel 26/10/1977 34 BA Maraton

 

Oficiales Fecha Nacimiento Federación Cargo
ABOT, Alexis 11/12/1956 BA Jefe de Equipo
DIAZ, Daniel 22/09/1965 BA Entrenador
PUGLIESE, Daniel 22/09/1968 FAM Entrenador
LLERA, Carlos 17/07/1955 BA Entrenador
OSORIO, Gustavo 20/11/1970 BA Entrenador
PASTORIZA, Fernando 01/02/1965 FAM Entrenador
VISENTINI, Carlos 16/06/1973 SAL Entrenador
CALVO, Diego 01/01/1972 FAM Entrenador
CHIARAVIGLIO, Guillermo 11/07/1956 SF Entrenador
SALEM, Alberto 06/12/1934 ER Medico
GONZALEZ, Romina 24/03/1977 SF Kinesiologa
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina
X

Send this to a friend