Atletismo, Aventura, Noticias

Trecaman lidera la 4 Refugios


Bajo una lluvia persistente y frío se lanzó a las 8:15 la 7° edición de la 4 Refugios, la carrera de trekking de montaña de dos días de duración en el Parque Nacional Nahuel Huapi y que pasa por el Refugio Frey, Jakob, López y Laguna Negra.

En la categoría Open Sergio Trecaman, de Esquel, quedó en el primer lugar, seguido por el barilochense Charly Galosi, y en tercer lugar resultó el neuquino Gustavo Muños.

El director de la carrera Oscar Solovitas destacó que se trata de una competencia muy estratégica en la que “correr rápido sin hacer los bonus no significa ganar la carrera”. A modo de ejemplo, el primero en llegar a la meta fue Ignacio Di Lorenzo, de Villa La Angostura, pero resultó hasta el momento en la posición 12º porque optó por no hacer bonus, pasar por distintos puestos para bonificar tiempo.

Tras la largada en la base del Cerro Catedral, los corredores se dirigieron al refugio Frey y luego esperaba el Jakob, con la posibilidad de realizar bonus, puestos intermedios para restar tiempo.

El recorrido finalizaba en el Camping Hueney Ruca en Colonia Suiza, tras subir el cerro Bella Vista y descender por el Goye.

Mañana a partir de las 9 larga la segunda etapa en la que se recorrerán los refugios López y Laguna Negra, también con posibilidades de bonus, que resultará clave en la clasificación. Se estima que alrededor de las 14 estén llegando los primeros corredores al Camping y para las 19 está prevista la entrega de premios.

Como novedad se correrá la 4R-Kids, a partir de las 11, para la que se inscribieron más de 60 chicos.  “El objetivo es que los chicos se integren al deporte de aventura y generar un marco más familiar, será una 4 Refugios en miniatura con arcos, hidratación y refugios también”, según comentaron desde la organización.  De esta manera, chicos de 4 a 14 años tendrán también la posibilidad de compartir con sus padres corredores o aquellos que los quieran alentar, un evento inolvidable.

VER TAMBIÉN
Dominio de principio a fin
Todos los resultados

Fotos: Hernán Villar

Primeros tiempos de cada categoría (resultados parciales no oficiales, sujetos a corrección)

Libres Caballero
1. Edmundo Diderik Lamuniere, 7:12:32 (tiempo real), 3:57:32 (con bonus)
2. David Gianturco, 7:23:18 (tiempo real), 4:08:18 (con bonus)

Open Caballero
1.Sergio Trecaman (Esquel), 5:36:31 (tiempo real), 2:29:31 (con bonus)
2. Charly Galosi (Bariloche), 5:46:13 (tiempo real), 2:31:13 (con bonus)
3. Gustavo Muños (Neuquén), 6:03:08 (tiempo real), 2:48:08 (con bonus)

Senior Caballero
1. Daniel Estefanía (Córdoba), 7:03:19 (tiempo real), 3:48:19 (con bonus)
2. Miguel González (Bariloche), 7:21:41 (tiempo real), 4:06:41 (con bonus)
3. Oscar Valle (Bariloche), 7:44:25 (tiempo real), 4:29:25 (con bonus)

Master Caballero
1. Esteban Raffo (Bariloche), 7:41:16 (tiempo real), 4:26:16 (con bonus)
2. Julio Sosa (Bariloche), 8:19:43 (tiempo real), 5:04:43 (con bonus)
3. Luis Alberto Bonessa (Bariloche), 7:35:39 (tiempo real), 5:20:39 (con bonus)

Open Damas
1. Sonia Boretsky (Esquel), 7:45:36 (tiempo real), 4:30:36 (con bonus)
2. Laura Lucero (Centenario), 7:53:45 (tiempo real), 4:38:45 (con bonus)
3. Ariela Natalia Jalil (Neuquén), 7:26:08 (tiempo real), no hizo bonus.

Senior Damas
1. Silvia Palacios (Allen), 7:12:51
2. Adriana Andrea Tomini (Centenario), 7:18:37
3. Marcela Russomando (Rada Tilly), 9:32:40 (tiempo real), 8:34:09 (con bonus)

Equipos Caballeros
1. Juan Galliuzzi-Diego Astiz (Coyote Team, Bariloche), 7:41:04 (tiempo real), 4:26:04 (con bonus)
2. Esteban Brebbia-Marcos Castagna (Pehuenes Rugby, Bariloche), 8:14:20 (tiempo real), 5:59:20 (con bonus)
3. Gaston Agnone-Pablo Agnone (Parques Nacionales, Bariloche),  9:07:36 (tiempo real), 6:52:36 (con bonus)

Equipos Mix
1. Juan Beltrán-Martina Parada (Equipo Bariloche), 9:22:32 (tiempo real), 6:07:32(con bonus)
2. Mercedes Giusto-Gabriel Goin (Mega Plus, Bariloche), 8:52:37 (tiempo real), 6:37:37 (con bonus)
3. Luis Ferrero-Cecilia Batzan (Rada Tilly), 7:48:25 (tiempo real), 6:48:25 (con bonus)

Equipos Damas
1.Mayra Mardones-Yolanda Mardones (Equipo Catriel), 7:03:46
2.Natali Mardones-Cindy Mardones (Mardones, Rada Tilly), 8:47:13
3. Romina Mardones-Silvina Honorio (Las Patagónicas, Cipolletti), 8:49:33

Equipos Plus
1.Jorge Pico-Daniel Morán (STR Aventura, La Pampa), 7.47:02
2.Carlos Gollo Marcelo Marcel (El flaco y el barba, Mercedes), 7:49:06
3.Jorgue Linquiman-Luis Linquiman (Nehuelin, Bariloche), 7:58:52

Equipos Padres-Hijos
1. Lucas Baumann-Norberto Baumann (Bariloche), 6:52:17

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend