Atletismo, Noticias

Da Silva ganó en Córdoba

Unos 5 mil participantes entre la prueba principal de 10 kilómetros y la recreativa de 3,5 fueron de la partida en la Maratón Aguas Cordobesas que se llevó a cabo en la tarde del sábado en la capital provincial.

En la rama masculina, Leonardo Da Silva se quedó con el triunfo con un tiempo de 32m13s mientras que sus escoltas fueron Arkaitz Ibarra Martínez (33m16s) y Marcos Caminos (33m27s). En la rama femenina la primera fue Lorena Acosta (39m13s) seguida por Noelia Zabala (43m22s) y Marisa Manevy (44m44s)

La Maratón Córdoba2012 “Unidos por el agua”, estuvo organizada de manera conjunta La Voz del Interior, El Doce y la Dirección de Deportes y Recreación dela Municipalidad de Córdoba.

La prueba estuvo acompañada por el intendente de Córdoba, Ramón Mestre, quien marco el inicio y el final de la jornada.

Principales resultados
Categoría elite masculina (distancia: 10k). 1°) Leonardo Da Silva (32m13s); 2°) Arkaitz Ibarra Martínez (33m16s); 3°) Marcos Caminos (33m27s); 4°) Diego Fernández (33m43s); 5°) Mariano Escudero (34m20s); 6°) Pedro Gómez (34m41s); 7°) Víctor Rivero (37m05s); 8°) Julio Castro (37m35s); 9°) Sebastián Castellani (37m40s); 10°) Elías Acevedo (38m03s).
Elite femenina (10k). 1°) Lorena Acosta (39m13s); 2°) Noelia Zabala (43m22s); 3°) Marisa Manevy (44m44s); 4°) Yanina Solís (46m11s); 5°) Natalia Caffaro; (49m29s); 6°) Analía Amaral Kay (49m42s); 7°) Belén Pereyra (49m43s); 8°) Lorena Decca (51m19s); 9°) María Álvarez (51m36s); 10°) Silvia Barreto (51m37s).
Masculina 3,5k. 1°) Orlando Lucero (13m02s); 2°) Jorge Páez (13m23s); 3°) Matías Espejo (13m57s); 4°) Pablo Herrera (14m17s); 5°) Carlos Iván Díaz (14m32s).
Femenina 3,5k. 1°) Inés Ledesma (16m50s); 2°) Patricia Bresciano (19m41s); 3°) Sonia Díaz (19m55s).
Ciegos masculino (10k). 1°) Gustavo Verna; 2°) José Luis Peloso; 3°) Osvaldo Soria.
Ciegos femenino (10k). 1°) María José Machareli.
Silla de ruedas masculino (10k). 1°) Esteban Roldán; 2°) Miguel Lescano; 3°) Héctor López; 4°) Leonardo Morales; 5°) Ricardo Suárez).
Silla de ruedas femenino (10k). 1°) Norma Ramos; 2°) María Isabel Copa.
Silla de ruedas masc. (3,5k). 1°) Claudio Álvarez.

Foto: Diario La Voz de Córdoba

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend