Coberturas, Destacados, Fotos, Noticias, Triatlón

El Half Triatlón más austral


Un espectáculo singular se vivió en Comodoro Rivadavia el domingo a la mañana. Con la organización y fiscalización del club de Triatlon Acuarium se realizó el 1º Medio Ironman de la Patagonia Sur denominado “Half Iron Patagonia”, con distancias de 1.900 m de natación, 90 km de ciclismo y 21 km de pedestrismo siendo a la vez el más austral de continente.

La carrera que comenzó en la Costanera local contó con la participación de los campeones argentinos de la especialidad Mario de Elías y Noelia Fernández Cruz, también estaban el rawsense Junior Mansilla, Christian Burgos de Caleta Olivia e Ignacio Julio de La Plata.

Junto a ellos fueron de la partida 25 triatletas locales en categoría individual, otros 25 en la promocional y más de 50 en postas, lo que confirma el crecimiento que tiene el deporte en la región.

Los ganadores de punta a punta de la carrera fueron Mario De Elías, quien coronó su tercer triunfo consecutivo en la distancia en tres semanas seguidas, y Noelia Fernández Cruz quienes confirmaron así los pergaminos con los que llegaron a Comodoro.

Charla de SuperMario
El triatleta profesional y profesor de educación física Mario de Elias brindó una clínica de entrenamiento teórico práctica. La misma se realizó el sábado previo a la competencia y contó con una gran presencia de público, atletas aficionados y profesores de la zona.

Fuente: Diario Patagonico
Foto: Acuarium Triatlon

GENERAL CABALLEROS
1°Mario De Elías  04:17:26 Master B Caballeros
2° Eduardo Mansilla  04:19:19 Master B Caballeros
3° Cristian Burgos  04:31:15 Master C Caballeros
4° Martín Bravo  04:49:53 Master D Caballeros
5° Juan Ignacio Diano  04:55:37 Master C Caballeros

GENERAL DAMAS
1° Noelia Fernández Cruz 05:03:23
2° Daniela Lopumo  05:21:26
3° Paulina Ripoll  06:21:07

MASTER A CABALLEROS
1° Guillermo García  05:03:12
2° Lucas Sosa  06:18:09

MASTER B CABALLEROS
1° Nicolás Serer  04:57:10
2° Marcos Hernández  05:04:52
3° Mauro Ceragioli  05:07:11
4° Leandro Vargas  06:12:55
5° Aldo Ferreyra  06:14:55

MASTER C CABALLEROS

1° Alberto Dos Santos  05:29:46
2° Mauro Vera  05:55:20

MASTER D CABALLEROS
1° Sebastián Arnedo  05:10:11
2° Nicolás Ruiz Paz  05:13:05
3° David Perotti  05.45:33

MASTER E CABALLEROS
1° Pablo Marco  05:02:05
2° Gastón Szabluk  05:21:37
3° Andrés Nennhuber  05:22:59
4° Enrique José Perea  05:46:57

MASTER F CABALLEROS
1° Oscar Encina  05:16:09
2° Ricardo Catalán  05:42:53
3° Marcelo Ferreyra  07:15:16

MASTER G CABALLEROS
1° Fernando Oliva  05:35:23
2° Mario Sosa  06:18:09

POSTAS | CABALLEROS
1° Eduardo Astudillo-Joaquín Arbe-Juan de la Fuente  04:44:13.
2°  Iñaki Perea-David Veuthey-Miguel Vásquez  04:53:54
3° Gonzalo Abella-Rudy Herrada-Santiago Guilligan 05:13:32
4° Fernando Pistán-Federico Henning-Miguel Llanquín 05:26:10
5° Claudio Vázquez-Guillermo Nurnberg-Gastón Rojas 05:31:25
6° Marcelo Finlez-Rodrigo Fernández-Roberto Miranda 05:32:33
7° Fabio Valenzuela-Leonardo Valenzuela-Daniel Larrauri 05:38:54
8° Daniel Haro-Luis Salazar-Gustavo Soplanes  05:41:19
9° Gabriel Isotelli-Antonio Dávila-Pablo Gherbi  05:41:41
10° Fernando Radziwilowski-Fernando Claverie – Oscar Acevedo 05:49:21
11° Matías Nurnberg-Javier Biagetti-Adrián Martínez 05:51:04
12°Carlos Campagnoli-Sebastián Perales-Nicolás Homovc 05:58:23

POSTAS MIXTAS

1° Maxiliano Valencia-Moira Miranda-Héctor Bilbao  04:19:58
2° Natalia Riat-Claudio Barcelona-Saúl Galaz  04:36:10
3° Diego Hernández-Gabriel Varín-Agustina Todorof 04:42:13
4° Verónica Marco-Jorge Costa-Mariano Tolino  04:42:26
5° Ivana Svoboda-Esteban Soto-Ramón Cárdenas  05:11:48
6° Nancy Omiñuk-Walter Díaz-Ignacio Celani  05:12:42
7° Sandro Currihinca-Mario Infante-Dana Pantoja  05:20:58
8° Pablo Bogunovic-Daniel Mancassola-Ana Paula Sahonero 06:05:27
9° Valeria Salaris-Juan Ercoreca-Andrés Quelín  06:14:59
10° Rudy Ivancich-María Marta Nieto-Alfredo Guinea 06:16:21

DISTANCIAS SHORT
PROMOCIONAL CABALLEROS
1° Marcos Pave  01:20:13
2° Nicolás Aguilar  01:27:55
3° Roberto Fusiman  01:37:13
4° Ivo de Souza  01:41:21
5° Gonzalo Portillo  01:42:06
6° Daniel Varas  01:43:28
7° Alexandr Sidorenko  01:44:54
8° César Quinteros  01:45:09
9° Juan Cruz García  01:49:06
10° Martín Lozowski  01:49:54
11° Alejandro Fritz  01:54:29
12° Juan José Gómez  01:56:14
13° Juan José Rivera  01:56:14
14° Ricardo Ibarra  01:57:54
15° Pablo Lencinas  02:05:32

PROMOCIONAL DAMAS
1° Claudio Correia  01:47:03
2° Luz Sosa  01:50:13
3° Patricia Arias  01:57:54
4°Marisa Mancassola  02:00:40
5° Marta Zuich  02:06:03

POSTAS SHORT
1° Jattar Abboud-Marco Rossi-Gonzalo Goy   01:24:47
2° María J.Domínguez-Abraham Morales-Ana M. Nuñez 01:37:22
3° Romina Ramos-Romina Stutz-Diego Barrientos  01:42:28
4° Juan I. del Villafañe-Sebastián Herrada-Juan Cruz Herk  1:44:41
5° Mariano Rodríguez-María Kalbermatten   01:50:11
6° Lidia Cocha-Claudio Csech-Gabriela Vallero  01:53:41
7° Samanta Stolerman-Alejandro Ripoll   01:56:37

FOTOS

.

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend