Atletismo, Carreras, Noticias, Resultados

Molina y Rodriguez los campeones del cross

Cross_2013

El  domingo 18 de agosto en el Colegio Militar de la Nación (sede Palomar), se disputó el 39° Campeonato Nacional de Cross Country bajo la coordinación de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), en especial el área de fondo, y la magnífica colaboración del sector de educación física del Colegio Militar y una gran cantidad de allegados que también aportaron esfuerzos.

En la categoría mayores Luis Molina (37m40s en 12.000 metros) y la bonaerense de Laprida Nadia Rodríguez ( 29m25s en 8.000 mts) se coronaron campeones nacionales. En Sub-23 lo hicieron el riojano Gustavo Frencia (37m42s sobre 12.000 mts) y la marplatense Florencia Borelli (28m39s en 8.000 metros). En Juveniles, el chubutense Eulalio Múñoz en los 8.000 mts y la destacada marplatense Belén Casetta (22m35 sobre 6.000 mts). En Menores, Santiago Chitrángulo de Buenos Aires (12m34s para los 4.000mts) y Micaela Levaggi, de BA (10m42s en los 3.000 mts). Mientras que en Cadetes dominaron el chubutense Bruno Trecaman (6m14s) y la bonaerense Agustina Boucherie (7m06s).

El encuentro reunió a unos 200 participantes en representación de las federaciones regionales del ámbito Metropolitano, la Provincia de Buenos Aires, Córdoba, Chubut, Entre Ríos, Misiones, Santa Fe, La Rioja, La Pampa y Santa Cruz, entre otras y contó con la fiscalización de la FAM.

Podios del Campeonato Nacional de Cross Country 2013

Varones Mayores (12.000 mts):
1° Luis Molina (FAM) 37m40s
2° Martín Ñancucheo (Chubut) 37m53s
3° Natalio Pensa (La Rioja) 38m21s

Mujeres Mayores (8.000 mts):
1° Nadia Rodríguez (BA) 29m25s
2° Mariela Ortíz (FAM) 30m02s
3° Micaela Vidal (FAM) 30m58s

Varones Sub-23 (12.000 mts):
1° Gustavo Frencia (La Rioja) 37m42s
2° Cristian Meneguzi (Santa Fe) 38m34s
3° David Rodríguez (Chubut) 38m49s

Mujeres Sub-23 (8.000 mts):
1° Florencia Borelli (BA) 28m39s
2° Karen Cejas (BA) 31m08s
3° Silvana Corvalan (Chubut) 31m26s

Varones Juveniles (8.000 mts)
1° Eulalio Coco Muñoz (Chubut)
2° Nicolas Gimenez (FAM)
3° Juan Segovia (ER)

Mujeres Juveniles (6.000 mts)
1° Belén Casetta (BA) 22m35s
2° Sofía Luna (BA) 22m36s
3° Julia Rodríguez (BA) 23m05s

Varones Menores (4.000 mts)
1° Santiago Chitrangulo (BA) 12m34s
2° Jonatan Garcia (BA) 12m45s
3° Juan Ignacio Redolatti (BA) 12m47s

Mujeres Menores (3.000 mts)
1° Micaela Levaggi (BA) 10m42s
2° Melina Mandrile (Córdoba) 10m44s
3° Jennifer Rodríguez (BA) 10m50s

Varones Cadetes (2.000 mts)
1° Bruno Trecaman (Chubut) 6m14
2° Pablo Gallego (La Rioja) 6m17s
3° Gonzalo Insúa (FAM) 6m19s

Cadetes Mujeres (2.000 mts)
1° Agustina Boucherie (BA) 7m06s
2° Clara Baiochi (Córdoba) 7m07s
3° Tamara Rodríguez (BA) 7m15s

Fuente: CADA | foto: Ruben Huerga

Director Digital de TRIAMAX. Webmaster, emprendedor, techie, fotógrafo deportivo en SoyFinisher, ex triatleta y a veces runner. Twitter @juannito / Linkedin

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Send this to a friend