Natación, Noticias

Biagioli volvió al podio

magog2014

La argentina Cecilia Biagioli finalizó en el tercer lugar en la 5° etapa del circuito mundial de natación de aguas abiertas sobre 10 kilómetros que se llevó a cabo hoy en Magog, Canadá.

La ganadora resultó la brasilera Ana Marcela Cunha quien superó a la china Yu Shi con un tiempo de 2h06m41s y repitió la victoria de la semana pasada en Lago San Juan, también en Canadá. Por su parte, la chilena Kristel Kobrich llegó en cuarto lugar, definiendo esa plaza con la argentina.

Este es el primer podio del año para Biagioli, campeona panamericana, en esta temporada y el regreso al más alto nivel luego de su maternidad.

Entre los hombres, el mejor argentino clasificado fue Guillermo Bertola, que tocó el pontón de llegada en 1h55m16s en el 7° puesto. En tanto que Juan Martín Pereyra fue 11° con 1h55m50s, en Lago San Juan, había terminado 10°

Mañana, también en Magog, se realiza una nueva etapa del Gran Prix de aguas abiertas larga distancia sobre 34 kilómetros, con la participación del actual campeón del mundo Damián Blaum, tercero el último fin de semana en lago San Juan y Pilar Geijo, ganadora de la prueba. Allí también estará Vanesa Garcia, quien el año pasado tuvo que abandonar.

RESULTADOS

1     Ana Marcela CUNHA     BRA     2:06:41.83
2     Yu SHI     CHN     2:06:42.70
3     Cecilia BIAGOLI     ARG     2:06:43.94
4     Kristel KOBRICH     CHI     2:06:46.83
5     Yanqiao FANG     CHN     2:06:47.80
6     Emily BRUNEMANN     USA     2:06:49.79
7     Charlotte WEBBY     NZL     2:06:50.76
8     Karla SITIC     CRO     2:10:95.08
9     Heather MAITLAND     CAN     2:14:32.32
10     Shiyue CAO     CHN     2:21:01.15
11     Carol-Ann SAVOIE     CAN     2:35:22.38

Men
#     Athlete     Fed.     Time
1     Alex MEYER     USA     1:55.10.63
2     Thomas LURZ     GER     1:55:10.90
3     Allan DO CARMO     BRA     1:55:12.94
4     Samuel DE BONA     BRA     1:55:13.24
5     Charles PETERSON     USA     1:55:14.36
6     Diogo VILLARINHO     BRA     1:55:14.55
7     Guillermo BERTOLA     ARG     1:55:16.31
8     Richard WEINBERGER     CAN     1:55:17.13
9     Kane RADFORD     NZL     1:55:18.66
10     George O’BRIEN     AUS     1:55:48.65
11     Juan Martin PEREYRA     ARG     1:55:50.05
12     Fernando PONTE     BRA     1:55:51.95
13     Davy BILLIAU     BEL     1:55:52.60
14     Samuel SHEPPARD     AUS     1:55:53.60
15     Nicolas MASSE-SAVOIE     CAN     1:55:56.21
16     Charlie CUIGNET     FRA     1:55:56.43
17     Lijun ZU     CHN     1:55:57.64
18     Luis Gustavo BARROS     BRA     1:55:59.61
19     Zibin ZHANG     CHN     1:57:42.88
20     Yuanpeng LANG     CHN     1:57:59.27
21     Troy BALVERT     NZL     1:59:50.77
22     Di LIU     CHN     2:03:27.24
23     Samer YAGHMOUR     CAN     2:03:29.15
24     Liam DESJARLAIS     CAN     2:06:20.22
25     Gabriel POULIOT     CAN     2:15:27.65

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina
X

Send this to a friend