Carreras, Ciclismo, Destacados, Noticias, Resultados

Gasco y Caraccioli se quedaron con el Rally Trasmontaña

trasmontaña2014

El tucumano Darío Gasco y el bonaerense Luciano Caraccioli se quedaron por segundo año consecutivo con el Rally Trasmontaña, que se disputó hoy y contó con más de 3.000 competidores en su 21° edición.

La dupla vencedora empleó 2 horas y 20 minutos para completar los 48,2 kilómetros que componen el recorrido de una de las pruebas más exigentes dentro del mountain bike argentino.

Los escoltas fueron los colombianos Fabio Castañeda y Jontahan Botero y mientras que Miguel Hidalgo y Juan Ignacio Busso, llegaron terceros para repetir el  podio del año anterior.

En la última manga de largada partieron las dos parejas candidatas, Castañeda – Botero y Caraccioli – Gasco, que al igual que en la edición 2013 tenían todo para quedarse con la clasificación general.

Luego de superar el primer cruce por La Sala se mantenían los 4 juntos, luego del ‘alargue’  los colombianos tomaron una pequeña ventaja, recién al iniciar la subida al Telégrafo la pareja argentina se puso a tiro y en la última parte de la carrera tuvieron resto como para dejar atrás a los cafeteros.

La llegada de Luciano Caraccioli y Darío Gasco puso a delirar a la gente, que obviamente prefería un triunfo argentino. El tercer lugar fue también repetido, al igual que en la edición anterior Miguel Hidalgo y Juan Ignacio Busso se quedaron con la medalla de bronce.

Vale destacar que con este triunfo en pareja Gasco y Caraccioli igualaron el record de 3 victorias de Medina y Gili y de los hermanos Gabriel y Sebastián Quiroga, además Caraccioli alcanza un total de 6 victorias en la general, algo que sólo Sebastián Quiroga había logrado.

La 21ª edición del Rally Trasmontaña, contó con 3048 bikers que desde bien temprano colmaron San Javier con todo su entusiasmo y la ilusión de poder llegar a El Siambón para colgarse la medalla finisher con la leyenda “Lo logré” lo cual sirve como un diploma y certifica que son verdaderos bikers, muchos lo lograron, otros volverán para intentarlo de nuevo.

  • TODOS LOS RESULTADOS
  • MUCHAS FOTOS ACA
  • Los ganadores
    Gabriela Raitelli y Claudia Autino (Damas Elite)
    Soledad Bascary y Verónica Aceiñolaza (Damas Master)
    Silvana Terranova y Fernanda Marzioni (Damas Mayores)
    Esteban Morcos y Nicolás Servantes (Juveniles)
    Ariel Rodríguez y Rafael Bonomi (Master B1)
    Darío Ruani y Roberto Ferreyra (Master B2)
    Aníbal Fernández e Iván Torre (Master C1)
    Gustavo Carbone y Jorge Guajardo (Master C2)
    José Dilascio y Julio Moya (Master D1)
    Hugo Marcantonio y Rodolfo López (Master D2)
    Hernán Peralta y Matias Baudino (Mayores A)
    Alejandro Bulacio y Carlos Voto (Mayores B)
    Matias Giudice y Alejo Perdía (Menores A)
    Matias Carrizo Lastra y Tomás Gastaldi (Menores B)
    Agustina Apaza y César Lettoli (Mixta Elite)
    José Luis Di Lorenzo y Jacqueline Brugnoli (Mixta Master)
    Tania Díaz y Leandro Oddino (Mixta Mayores)
    Juan Pablo Radys y Paula Moschella (Mixto Juveniles)
    Alfredo y Carolina Maldonado (Padre e Hijas B)
    Alejandro y Agustín Durán (Padre y Hijos A)
    Gonzalo y Martín Artal (Padre e Hijos B)
    Marco Lettari y Nicolás Morcos (Pre Juveniles)
    Raúl Alanis y Tomás López (Promocionales)
    Javier Macías y Luis Rojas (Sub 23)

El trasmontaña al instante

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend