Aventura, Noticias

Reyes dueño de la 4 Refugios

4refugios2015 (2)

Se corrió la décima edición de la 4Refugios organizadapor la Subcomisión de Carreras de Aventura del Club Andino Bariloche. Andrés Martínez Infante, miembro de la subcomisión, recordó que esto empezó como un grupo de amigos que corrían carreras y se fue transformando en algo más grande y se le fue dando mayor importancia y “hoy tenemos tres carreras en un mismo fin de semana que tienen un éxito internacional y nacional”.

Así, se corrió la segunda edición de la Non Stop, que une los cuatro refugios en un solo día. Partieron a las 5.30 del cerro Catedral. En esta, el ganador fue Gustavo Reyes, de Neuquén, que ya había ganado dos veces la 4 Refugios clásica y en esta ocasión se animó por esta versión.

Fue casi toda la carrera punteando, gran parte junto a Juan Ignacio Beltrán, de Bariloche, pero en la parte del cerro Navidad se desprendió y logró el triunfo. En segundo lugar resultó Pablo Ureta. Tercero llegó Juany Beltrán.

En mujeres estuvo peleada entre Laura Lucero, Verónica Ramírez y Sonia Boretsky y finalmente el primer puesto se lo quedó Verónica Ramírez, de Esquel. En segundo lugar llegó Laura Lucero, que el año pasado había sido la primera; y en tercer lugar, Sonia Boretzky, que había ganado la 4 Refugios Clásica en dos ocasiones.

Desde la organización resaltaron que todos los corredores llegaban exhaustos, pero alabando esta carrera y “sufriendo”, pero diciendo que la van a volver a correr porque es increíble el paisaje.

En la 4 Refugios Clásica el ganador fue Jorge Vera, y en segundo lugar resultó Gabriel Santos Rueda. Tercero resultó Miguel González, que el año pasado salió primero.

En Damas, la primera fue Paulina Tapia Jofre; y en segundo lugar un equipo proveniente de Esquel, integrado por Alejandra De Bernardi y Claudia Fonseca. Tercera fue María Paz Neira.

Participaron en esta décima edición 550 atletas en general y se repartieron 40 mil pesos en premios.

Primeros tiempos de cada categoría

4 Refugios Clásica
General
1. Jorge Vera, 8.16.35
2. Gabriel Santos Rueda,8.19.04
3. Miguel González, 8.31.18

Libre Caballeros
1. Gabriel Santos Rueda,8.19.04
2.Fernando Morales, 9.10.58
3. Matías Piotti,9.46.44

Open Caballeros
1. Jorge Vera, 8.16.35
2. Rodrigo Cariaga, 8.34.15
3. Eduardo Basabe, 9.07.58

Senior Caballeros
1. MIguel González, 8.31.18
2. Sebastián Luengo,10.29.56
3. Claudio Arévalo, 10.48.32

Master Caballeros
1. Oscar Epullan, 11.24.52
2. Roque Cuevas, 12.06.56
3. Sergio Fabris, 12.56.01

Open Damas
1. Paulina Tapia Jofre, 11.22.14
2. Natacha López, 12.24.19
3. Soledad Gómez, 13.07.16

Damas Master
1. María Paz Neira, 12.16.37
2. Merceder Rosauer, 12.20.40
3. Claudia Zumin, 13.23.13

Equipos Caballeros
1. Ave Fénix, Guillermo Pérez y Gusatvo Quiñenao, 14.24.09
2. Kolectora Team 5, Carlos López y Osvalod Máspoli, 17.35.51

Equipos mixtos
1. Summit, Lucas COlantuono y Antonella Peska, 11.06.18
2. Avalancha Team, Rodrigo Lagos y Florencia Müller Zeta, 11.35.24
3. Bravo-Melideo, Pablo Bravo y Alejandra Melideo, 11.42.38

Equipos Damas
1. Patagonas Esquel, Alejandra De Bernardi y Claudia Fonseca, 12.11.20
2. Correrayuda/Kasike2, Natalia Albá y Gabriela Kindruk, 15.05.43

Equipos Caballeros +90
1. Ojota Veloz Recargado, Carlos Aiassa y Claudio Tomas, 18.36.34

Equipos Mixtos +90
1. Los Adolescentes de Ganate, Luis Bonessa y Elisabet Ercolano; 12.47.09
2. CorrerAyuda/kasike1, Marcela Russomando y Guillermo Sierra, 13.16.49
3. Martínez-Szalontay, Verónica Szalontay y Sergio Martínez, 16.48.59

Equipos Juveniles
1. Laangsam, Sebastián Baumann e Ivo Puchner Baumann, 13.22.54

Equipos Padres e HIjos
1. Lo más pancho, Francisco y Víctor Zalazar, 14.42.45
2. Trotadores de los Puentes amarillos, Sebastián y Guillermo Di
Primio,15.01.36

4 Refugios Non Stop
General
1. Gustavo Reyes, 7.50.09
2. Pablo Ureta, 8.09.38
3. Juan Ignacio Beltrán, 8.17.11

Libre Caballeros
1. Lucas Baumann, 8.37.02
2, Marcelo Sinoca, 9.17.51
3. Aldo Azua, 10.23.02

Open Caballeros
1. Gustavo Reyes, 7.50.09
2. Pablo Ureta, 8.09.38
3. Juan Ignacio Beltrán, 8.17.11

Senior Caballeros
1.Ivan Chiurchiu,9.10.18
2. Gonzalo Gutiérez, 9.41.11
3. Leonardo Belarde, 10.04.54

Master Caballeros
1. Norberto Baumann,9.34.53
2. Oscar Valle, 10.13.00
3. Fabián Pereyra, 10.33.37

Open Damas
1. Claudia Verónica Ramírez, 9.8.58
2. Laura Lucero, 9.22.55
3. Luciana Osorio, 10.50.22

Master Damas
1. Sonia Boretsky, 9.11.48
2. Amy Sproston, 9.47.32
3. Sheri Foster, 10.16.30

Equipos Caballeros
1. Ji Ji Ji, Pablo  y Germán Serratti, 8.43.52
2. Frey, José Bonacalza y Ian Schwer, 8.51.58
3. Patan Team, Juan Kopprio y Fernando Tortosa, 8.57.47

Equipos Mixtos
1. ATenas Corre, Yanina Ferroni, y Fernando Helling, 9.55.56
2. Benja TEam in the mix, Benjamín Maragoto y María Fernanda Rossi, 10.29.39
3. IQ Running, Elizabeth Bezpalko y Ramior Breski, 11.14.37

Equipos Caballeros +90
1. Enano y Moscha, Claudio Cinalli y Ezequiel Moschitta, 12.31.05
2. Bariloche Run, Ricardo Ivulich y Jorge Linquiman, 13.18.34
3. Lechuga y Tomate, Luis Bollini y Hugo Larrar, 14.25.07

Equipos mixtos +90
1. Patagonia, Candelaria Azumendi y Jesús Ibañez Gross, 13.37.07

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Send this to a friend