Carreras, Noticias, Resultados, Triatlón

En marcha el triatlón patagonico

patagonico2015

Jorge Costa se impuso en la aprtura del Circuito Patagonico de triatlón que se llevó a cabo en la localidad de Trelew con una prueba distancia sprint.

Escoltaron al ganador en el podio Gustavo Ibarra y Leonardo Chiacchio.

Entre las damas Moria Miranda fue la ganadora segunda Sofía Ibañez y  tercera Valeria Caputo.

Hubo más de cien participantes entre las prueba individual y las postas marcando un gran comienzo de temporada.

Puesto N° Nombre Apellido Tiempo Localidad Categoría

1 – 10 Jorge Costa 1:01:35 Trelew CABALLEROS 25-29
2 – 13 Gustavo Ibarra 1:03:12 Trelew CABALLEROS 40-44
3 – 12 Leonardo Chiaccio 1:04:06 Trelew CABALLEROS 30-34
4 – 225 Martin Bravo 1:04:18 Comodoro Rivadavia CABALLEROS 35-39
5 – 4 Julio Andrade 1:04:40 Trelew CABALLEROS 40-44
6 – 2 Nicolas Recabarren 1:04:46 Rawson CABALLEROS 18-19
7 – 40 Pablo Bulacios 1:04:48 Trelew CABALLEROS 30-34
8 – 232 Marcos Hernandez 1:06:11 Comodoro Rivadavia CABALLEROS 30-34
9 – 6 Ramiro Rodriguez 1:07:00 Puerto Madryn CABALLEROS 20-24
10 – 3 Mauricio Testoni 1:07:07 Trelew CABALLEROS 40-44
11 – 7 Sebastian Sarries 1:07:15 Trelew CABALLEROS 45-49
12 – 52 Robinson Torne 1:07:32 Trelew CABALLEROS 35-39
13 – 238 Sebastian Maradeo 1:07:36 Esquel CABALLEROS 30-34
14 – 224 Mauricio Antonucci 1:07:57 Puerto Madryn CABALLEROS 35-39
15 – 233 Nicolas Serer 1:08:34 ComodoroRivadavia CABALLEROS 25-29
16 – 20 Alejandro Szabluk 1:08:40 Comodoro Rivadavia CABALLEROS 16-17
17 – 91 Gabriel De San Mrtin 1:08:50 Trelew CABALLEROS 45-49
18 – 19 Nicolas Agustin Jara 1:09:08 Trevelin CABALLEROS 16-17
19 – 98 Sebastian Cabrera 1:09:15 Trevelin CABALLEROS 25-29
20 – 83 Fabian Ibañez 1:09:25 Gaiman CABALLEROS 16-17
21 – 33 Pablo Esponda 1:09:41 Trelew CABALLEROS 40-44
22 – 68 Guillermo Bueno 1:10:23 Trelew CABALLEROS 40-44
23 – 241 Pablo Marcos (+3′ drafting) 1:10:31 Rada Tilly CABALLEROS 45-49
24 – 94 Gaston Szabluk 1:10:40 Comodoro Rivadavia CABALLEROS 40-44
25 – 45 Guillermo Federico Silva 1:11:19 Playa Union CABALLEROS 30-34
26 – 230 Santiago Gemetro 1:11:35 Puerto Madryn CABALLEROS 35-39
27 – 26 Guillermo Williams 1:11:36 Trelew CABALLEROS 40-44
28 – 11 Mauro Tardon 1:11:46 Rawson CABALLEROS 20-24
29 – 240 Facundo Jaramillo 1:12:03 Rada Tilly CABALLEROS 20-24
30 – 56 Armando Lehr 1:12:27 Trelew CABALLEROS 40-44
31 – 87 Mauricio Rowlants 1:13:05 Trelew CABALLEROS 35-39
32 – 223 Christian Roberts 1:13:07 Gaiman CABALLEROS 45-49
33 – 55 Julio Bachillieri 1:13:34 Trelew CABALLEROS 35-3
34 – 236 Joel Rehl (+3′ drafting) 1:13:39 Trelew CABALLROS 20-24
35 – 226 Leandro Silveira 1:13:47 Puerto Madryn CABALLEROS 35-39
36 – 41 Damian Ravatte 1:13:59 TREORKY CABALLEROS 50-54
37 – 229 Fernando Lasdica 1:14:17 Comodoro CABALLEROS 35-39
38 – 31 Beto Blanes 1:14:27 Trelew CABALLEROS 30-34
39 – 38 Juan Pablo Mercado 1:14:53 Puerto Madryn CABALLEROS 35-39
40 – 220 Ricardo Nestor Catalan (+3′ drafting) 1:15:08 Comodoro Rivadavia CABALLEROS 50-54
41 – 109 Francisco Javier Celan 1:15:40 Trelew CABALLEROS 40-44
42 – 111 Mario Sosa (+3′ drafting) 1:15:46 Comodoro Rivadavia CABALLEROS 55-59
43 – 44 Luis Ariel Salazar 1:16:00 Trelew CABALLEROS 30-34
44 – 99 Luis Devoto 1:16:35 Trelew CABALLEROS 50-54
45 – 75 Walter Garcia Moreno 1:16:42 CABALLEROS 50-54
46 – 42 Sebastian Dalessandro 1:16:53 Trelew CABALLEROS 30-34
47 – 227 Victor Gabriel Montanares 1:17:02 Puerto Madryn CABALLEROS 35-39
48 – 84 Nicolas Mellao 1:17:09 Gaiman CABALLEROS 20-24
49 – 239 Miguel Angel Murtagh 1:17:14 Rada Tilly CABALLEROS 45-49
50 – 60 Juan Carlos Pereyra 1:17:20 Trelew CABALLEROS 55-59
51 – 93 Maximiliano Barbarisi 1:18:00 Playa Union CABALLEROS 35-39
52 – 29 Matias Bachilieri 1:18:05 Trelew CABALLEROS 20-24
53 – 61 Pablo Leon 1:18:26 Trelew CABALLEROS 40-44
54 – 46 Diego Salazar 1:19:00 Trelew CABALLEROS 25-29
55 – 231 Adrian Gomez 1:19:07 Puerto Madryn CABALLEROS 30-34
56 – 49 Horacio Ulik 1:19:37 Trelew CABALLEROS 60-64
57 – 37 Adrian Fermin 1:19:38 Puerto Madryn CABALLEROS 40-44
58 – 54 Fernando Jones 1:20:05 Gaiman CABALLEROS 35-39
59 – 34 Daniel Andrade 1:20:13 Trelew CABALLEROS 30-34
60 – 85 Sebastian Gutierrez 1:20:21 Trelew CABALLEROS 40-44
61 – 39 Damian Gomez 1:22:19 Trelew CABALLEROS 30-34
62 – 69 Jorge Salaberry 1:22:57 Trelew CABALLEROS 60-64
63 – 47 Mariano Lopez 1:23:37 Madryn CABALLEROS 40-44
64 – 80 Fabian Leon 1:24:18 Trelew CABALLEROS 35-39
65 – 64 Osvaldo De la Haye 1:24:54 Trelew CABALLEROS 60-64
66 – 70 German Ventura 1:25:10 Trelew CABALLEROS 40-44
67 – 43 Cristian Cretton 1:29:47 Trelew CABALLEROS 30-34
68 – 77 Pablo Nujuriete 1:30:22 Trelew CABALLEROS 40-44
69 – 97 Fernando Radziwillowski 1:32:55 Trevelin CABALLEROS 40-44
70 – 74 Sebastian Molina 1:36:27 Trelew CABALLEROS 30-34
71 – 228 Daniel Mattos 1:43:00 Puerto Madryn CABALLEROS 35-39
DAMAS
Puesto N° Nombre Apellido Tiempo Localidad Categoría
1 – 1 Moira Miranda 1:12:03 Rada Tilly DAMAS 16-17
2 – 28 Sofia Ibañez 1:16:25 Rawson DAMAS 16-17
3 – 23 Valeria Caputo 1:16:39 Trelew DAMAS 30-34
4 – 17 Cristina Mendoza 1:16:54 Caleta Olivia DAMAS 40-44
5 – 90 Paola Aldisone 1:18:55 Trelew DAMAS 35-39
6 – 5 Sandra De Marzo 1:19:15 Trelew DAMAS 45-49
7 – 22 Paola Lebed 1:19:23 Trelew DAMAS 30-34
8 – 15 Claudia Jessica Herpsomer 1:20:38 Esquel DAMAS 30-34
9 – 21 Yael Costilla 1:20:41 Trelew DAMAS 16-17
10 – 24 Lorna Nichols 1:21:02 Trelew DAMAS 35-39
11 – 82 Leila Gallego 1:22:04 Trelew DAMAS 40-44
12 – 16 Maria Laura Nogueyra 1:22:23 Esquel DAMAS 50-54
13 – 65 Ana Maria Galvan 1:23:33 Trelew DAMAS 50-54
14 – 71 Gisel Austin 1:25:40 Playa Union DAMAS 35-39
15 – 30 Maria Rosa Stagnitta 1:25:51 Trelew DAMAS 50-54
16 – 48 Gianina Taurelli 1:26:06 Playa Union DAMAS 35-39
17 – 50 Rosana Mabel Arriagada 1:27:06 Trelew DAMAS 45-49
18 – 52 Leila Pineda 1:27:31 Trelew DAMAS 40-44
19 – 71 Ana Montero 1:27:59 Trelew DAMAS MAYORES a 65
20 – 235 Cecilia Serrani 1:35:34 Trelew DAMAS 55-59
21 – 92 Giovana Taurelli 1:37:09 Trelew DAMAS 40-44
22 – 59 Claudia Pranteda 1:52:53 Trelew DAMAS 40-44

POSTAS
Puesto N° Nombre Apellido Tiempo Localidad Categoría
1 – 250 Ortega – Baeza – Loyd 1:06:39
2 – 242 Sileoni – Marin – Tapia 1:06:56
3 – 243 Insua – Lloyd – Obredor 1:10:49
4 – 249 Gomez – Jara – Maidana 1:13:43
5 – 245 Ceraso – Allo 1:15:13
6 – 237 Hidelman – D’Alessandro – Hughes 1:15:15
7 – 248 Silva – Iglesias – 1:16:46
8 – 246 Loureiro – Dominguez 1:19:23
9 – 244 Sciciliano – Correa – Lillo 1:21:15
10 – 247 Alfaro – San Cristobal – Peruzotti 1:23:09

Foto: Diario Jornada

Director Digital de TRIAMAX. Webmaster, emprendedor, techie, fotógrafo deportivo en SoyFinisher, ex triatleta y a veces runner. Twitter @juannito / Linkedin

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend