Atletismo, Carreras, Noticias, Resultados

Los olimpicos se destacaron en el nacional de atletismo

estadioJustoRoman

Se llevó a cabo en Mar del Plata el 98º Campeonato Nacional de Mayores de atletismo y marcó el inicio de la temporada para los atletas que ya cuentan con la clasificación para los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Pese estar en el período inicial, lograron una buena performance. Entre los más destacados estuvo el marchista Juan Manuel Cano que con 40m44s59, su segunda mejor marca personal, se quedó con la victoria.

“La idea esta temporada es hacer menos carreras y de mayor calidad para llegar de la mejor manera a Rio” explicó Cano quien irá por su tercer Juego Olímpico.

La jabalida de Toledo

El lanzador bonaerense Braian Toledo, quien con sus 79.91 metros batió sus propios records de campeonato tanto en la divisional absoluta como en la sub 23.

Su mejor registro era de 78.11 metros impuestos en Santa Fe en el 2013 y la plusmarca en sub 23 tambié databa del 2013 con 76.28 metros.

También estuvo en competencia el lanzador de bala Germán Lauro, quien regresó a la actividad luego de una lesión en el hombro que lo complicó en el final de la temporada.

Se quedó con la victoria con un lanzamiento de 19.18 metros, detrás de él se ubicaron el santafecino Nicolás Martina (N° 2 del ranking argentino) con 17.55 metros y el catamarqueño Hugo Nieto con 16.76 metros. Y en la categoría sub 23 otra de las promesas a futuro en el atletismo nacional, el entrerriano Julián Pereira con 14.73 metros.

Chiaraviglio en garrocha

En garrocha varones el título quedo en manos del santafecino Germán Chiaraviglio con 5.00 metros, escoltado por Rubén Benítez.

Mientras que en disco damas, no estuvo Rocio Comba, las bonaerenses Maia Varela, Ailen Armada e Iara Capurro hicieron el 1-2-3, tanto entre las mayores como en la sub 23 con 47.38 metros, 47.01 metros y 45.49 metros respectivamente.

Super martillo

El capitalino Joaquín Gómez se hizo de la doble corona en el lanzamiento de martillo donde con sus 63.58 metros se impuso tanto entre los mayores como en los sub 23, estableciendo en este último un nuevo record de campeonato al mejorar los 59.54 metros del entrerriano Jonathan Gras del 2013.

En damas, Jennifer Dahlgren con un registro de 62.39 metros, y su compañera de equipo Daniela Gómez, hermana de Joaquín e hija del ex campeón sudamericano Daniel Gómez, se adueño de la competencia entre las sub 23 con 53.40 metros.

Gran actuación de Arbe

El chubutense Joaquín Arbe con 14m29s49 en mayores se llevó el título en la prueba de 5000. También fue el vencedor en los 1500m. Mientras que en los sub 23 el ganador de los 5000 fue el capitalino Fabián Manrique 14m57s12.

Entre las mujeres mayores el triunfo la tucumana Angelica Ovejero con 16m45s50 y en las sub 23 se llevo la victoria la puntana Daisy Santellán con 18m26s88.

RESULTADOS 96° CAMPEONATO NACIONAL MAYORES

Varones:

200m (vto.+0.3): 1- Matías Robledo (Cts) 22s04; 2- Nicolás Camargo (SF) 22s35; 3- Edgardo Tenis (ER) 22s43.
800m: 1- Mateo Rossetto (Chu) 1m51s89; 2- Matías Seoane (BA) 1m54s29; 3- David Panelo (BA) 1m54s72
5000m: 1- Joaquín Arbe (Chu) 14m29s49; 2-Martín Méndez (ER) 14m29s94; 3- Natalio Pensa (BA) 14m43s48.
400m c/vallas: 1- Jaime Rodríguez (Juj) 53s80; 2- Andrés Mendoza (SF) 54s70; 3- Luis Ávila (BA) 55s35.
3000m c/ obst: 1- Marcelo Fabricius (Cat) 9m17s93; 2- Luis Ortiz (MNS) 9m24s44; 3- Rodrigo Zorrilla (CHA) 9m32s46
Largo: 1- Dafne Ibarborde (BA) 7.65m (vto.+3.0); 2- Federico Acha (BA) 7.41m (vto.+1.1); 3- Agustín Carrera (BA) 7.34m (vto.+2.8)
Alto: 1- Carlos Layoy (Cts) 2.11m; 2- Diego Dimaro (BA) 2.00m; 3- William Tamborini (FAM) 2.00m
Bala: 1- Germán Lauro (BA) 19.18m; 2- Nicolás Martina (SF) 17.55m; 3- Hugo Nieto (Cat) 16.76m
Jabalina: 1- Braian Toledo (BA) 79.91m; 2- Facundo Baudano (FAM) 69.25m; 3- Raúl Mujica (BA) 61.56m
Decatlón: 1- Román Gastaldi (Cor) 7882 ptos.; 2- Guillermo Ruggeri (Mza) 7498 ptos.; 3- Jorge Jara Váldez (BA) 6217 ptos.
Posta 4x400m: 1- FAM (Jacobacci-Gurfinkel-Baumann-Rodríguez) 3m21s70; 2- SL (Lucero-Contrera-Ludueña-París) 3m22s84; 3- BA (Viñales-Pérez-Panelo-Ávila) 3m24s86
100m (vto.-1.9): 1- Matías Robledo (Cts) 10s75; 2- Jorge Caracassis (BA) 10s82; 3- Germán Zambrano (BA) 11s18
400m: 1- Gonzalo Rodríguez (FAM) 48s51; 2- Walter Rotela (FAM) 48s61; 3- Leandro Paris (SL) 48s66.
1500m: 1- Joaquín Arbe (Chu) 3m49s59; 2- Natalio Pensa (BA) 3m51s47; 3- Fabián Manrique (FAM) 3m54s80
10000 m Marcha Atlética: 1- Juan Manuel Cano (SdE) 40m44s59; 2- Fabio González (Sal) 47m05s50; 3- Nicolás Barrionuevo (Cat) 57m09s80
110m c/vallas (vto.-0.5): 1- Agustín Carrera (BA) 14s20 (RC); 2- Santiago Riveira Rodríguez (SL) 15s23; 3- Franco Mavolo (LPa) 15s64
Triple: 1- Federico Guerrero (Sal) 15.21m (vto.+1.9); 2- Diego Dimaro (BA) 15.18m (vto.+1.0); 3- Francisco Pavez (RN) 14.79m (vto+3.6)
Garrocha: 1- Germán Chiaraviglio (SF) 5.00m; 2- Rubén Benítez (SF) 4.70m.
Martillo: 1- Joaquín Gómez (FAM) 63.58m; 2- Adrián Marzo (SF) 58.83m; 3- Franco García Parigi (FAM) 57.85m
Disco: 1- Juan Solito (FAM) 49.34m; 2- Juan Chirnicinero (Cha) 48.98m; 3- Diego Petroni (BA) 43.46m
Posta 4x100m: 1- SF (Romani-Camargo-Ruíz-Benítez) 42s40; 2- Jujuy (Piloni-Díaz-Otero-Rodríguez) 42s87; 3- FAM (Kostovetsky-Benítez-Jacobacci-Botta) 43s06.

Mujeres:

200m (vto.+2.5): 1- Juliana Menendez (SL) 24s50; 2- Vanesa Wohlgemuth (FAM) 24s76; 3- Leonela Graciani (ER) 24s82
800m: 1- Carolina Lozano (SF) 2m08s19; 2- Mariana Borelli (BA) 2m11s19; 3- Nancy Gallo (ER) 2m13s75
5000m: 1- Angélica Ovejero (Tuc) 16m45s50; 2- Carolina Zanuzzi (BA) 18m02s57; 3- Carla Vidal (SL) 18m13s97.
400m c/vallas: 1- Valeria Barón (MNS) 1m02s72; 2- María Inés Librio (FAM) 1m04s42; 3- Rocío Donnet (SF) 1m04s96.
3000m c/ obst: 1- Karen Cejas (BA) 11m37s99; 2- Daiana Lovatto (FAM) 12m32s24
Largo: 1- Andrea Ubiedo (BA) 5.65m (vto.+0.2); 2- Fiorella Chiappe (FAM) 5.63m (vto.+0.2); 3- Paula Dulcic (FAM) 5.57m (vto.+0.7)
Alto: 1- Mariana Rojas (FAM) 1.74m; 2- Betabe Páez (ER) 1.71m; 3- Macarena Esparza (ER) 1.68m
Garrocha: 1- Valeria Chiaraviglio (SF) 4.00m; 2- Daniela Inchausti (RN) 3.80m; 3- María de la Paz Schroedeer (FAM) 3.50m
Bala: 1- Ailen Armada (BA) 13.29m; 2- Abiagil Guzmán (BA) 12.84m; 3- Florencia Collova (SL) 12.16m
Jabalina: 1- Bárbara López Ortiz (Sal) 48.50m; 2- Laura Nader (FAM) 47.24m; 3- Luciana Sánchez (BA) 42.98m
Heptatlón: 1- Martina Corra (ER) 5055 ptos.; 2- Sarka Klvanova (FAM) 4474 ptos.
Posta 4x400m: 1- ER (Graciani-Corra-Cardozo-Hernández) 3m55s34; 2- FAM (Cardoso-Ballesteros-Molocznik-Giménez) 4m00s56; 3- SL (Salazar-Rosales-Menéndez-Lucero) 4m00s86.
100m (vto.-1.2): 1- Vanesa Wohlgemuth (FAM) 11s93; 2- Juliana Ménendez (SL) 12s14; 3- Leonela Graciani (ER) 12s15.
400m: 1- Juliana Ménendez (SL) 56s01; 2- Betinana Hernández (BA) 56s45; 3- Gisela Hernández (ER) 56s65.
1500m: 1- Carolina Lozano (SF) 4m27s38; 2- Florencia Borelli (BA) 4m31s63; 3- Nancy Gallo (ER) 4m33s45
10000 m Marcha Atlética: 1- María Laura Vázquez (BA) 57m43s10; 2- Lucía Moyano (BA) 58m10s00; 3- Ariana Maidana (MNS) 59m48s40.
100m c/vallas (vto.-0.5): 1- Martina Corra (ER) 14s11; 2- Fiorella Chiappe Madsen (FAM) 14s38; 3- Paula Dulcic (FAM) 15s15.
Triple Mujeres: 1- Paula Pitzinger (FAM) 11.93m (vto.+3.0); 2- Rocío Pizarro (RN) 11.85m (vto.+2.1); 3- Silvina Ocampos (BA) 11.73m (vto.+3.4)
Martillo: 1- Jennifer Dalhgren (FAM) 62.39m; 2- Daniela Gómez (FAM) 53.40m; 3- Julia Nuñez (BA) 47.08m
Disco: 1- Maia Varela (BA) 47.38m; 2- Ailen Armada (BA) 47.01m; 3- Iara Capurro (BA) 45.49m.
Posta 4x100m: 1- FAM (Piralli-Dulcic-Lamboglia-Wohlgemuth) 46s95; 2- ER (Cardozo-Hernández-Esparza-Graciani) 48s06; 3- BA (Lobbosco-Henández-Farias-Madarieta) 48s34.

17° Campeonato Nacional U23:

Varones:

200m (vto.+1.7): 1- Juan Ulian (ER) 22s37(356mil); 2- Pedro Jacobacci (FAM) 22s37(358mil); 3- Jorge Caracassis (BA) 22s47.
800m: 1- Mateo Rossetto (Chu) 1m51s89; 2- Matías Seoane (BA) 1m54s29; 3- Agustín Mosquera (MNS) 1m57s36
5000m: 1- Fabián Manrique (FAM) 14m57s12; 2- Gianfranco Presti (Cor) 15m00s65; 3- Dante Mansilla (FAM) 15m58s45.
400m c/vallas: 1- Silvio Ludueña (SL) 56s36; 2- Agustín Guzmán (Chu) 56s83; 3- Frank Barraza (FAM) 57s25
3000m c/ obst: 1- Marcelo Fabricius (Cat) 9m17s93; 2- Fausto Alonso (FAM) 9m50s78; 3- Juan Segovia (ER) 9m52s22
Largo: 1- Dafne Ibarborde (BA) 7.65m (vto.+3.0); 2- Augusto Negri (Mza) 7.30m (vto.+4.1); 3- Brian López (SF) 7.26m (vto.+2.2)
Alto: 1- William Tamborini (FAM) 2.00m; 2- Tomás Prins (FAM) 1.95m; 3- Damián Lora Marchetti (BA) 1.90m
Bala: 1- Julián Pereira (ER) 14.73m; 2- Juan Sale (SF) 14.45m; 3- Jonathan Gatti (SF) 14.40m
Jabalina: 1- Braian Toledo (BA) 79.91m; 2- Adrián Cuenca (FAM) 56.28m; 3- José Borget (Cts) 56.23m
Posta 4x400m: 1- FAM (Jacobacci-Gurfinkel-Baumann-Rodríguez) 3m21s70; 2- SL (Lucero-Contrera-Ludueña-París) 3m22s84; 3- ER (Ulian-Díaz-Franco-Bardin) 3m27s67.
100m (vto.-1.9): 1- Jorge Caracassis (BA) 10s82; 2- Lautaro Benítez (FAM) 11s14; 3- Leonardo Díaz (Juj) 11s18
400m: 1- Gonzalo Rodríguez (FAM) 48s51; 2- Leandro Paris (SL) 48s66; 3- Gustavo Otero (Juj) 50s46.
1500m: 1- Fabián Manrique (FAM) 3m54s80; 2- Gianfranco Presti (Cor) 3m55s47; 3- Ignacio Erario (Mza) 4m01s30
10000 m: 1- Luciano Sánchez (BA) 34m47s80
10000 m Marcha Atlética: 1- Mauro Puente (Cat) 1h00m51s; 2- José Ávalos (SdE) 1h13m04
110m c/vallas (vto.): 1- Santiago Riveira Rodríguez (SL) 15s23; 3- Franco Mavolo (LPa) 15s64; 3- Juan Piloni (Juj) 15s84.
Triple: 1- Gastón Oliveira (Sal) 14.12m (vto.+1.6); 2- Alejandro Leguizamón (Chu) 14.10m (vto.+0.6); 3- Iván Piriz (FAM) 12.86m (vto.+1.5)
Martillo: 1- Joaquín Gómez (FAM) 63.58m; 2- Franco García Parigi (FAM) 57.85m
Disco: 1- Juan Solito (FAM) 49.34m; 2- Eric Muga (BA) 40.46m; 3- Matías Estigarribia (BA) 40.45m
Posta 4x100m: 1- FAM (Kostovetsky-Benítez-Jacobacci-Botta) 43s06; 2- ER (Ulián-Díaz-Klauser-Bardín) 43s08; 3- SF (Della Giustina-Meurzet-Arnold-Carrizo) 43s35.

Mujeres:

200m (vto.+2.5): 1- Leonela Graciani (ER) 24s82; 2- Betiana Hernández (BA) 25s52; 3- Mayla Rosales (SL) 25s60.
800m: 1- Carolina Lozano (SF) 2m08s19; 2- Micaela Calahonra (FAM) 2m18s55; 3- Stefania Soreira (SF) 2m22s24.
5000m: 1- Daysi Santellán (SL) 18m26s88; 2- Jennifer Rodríguez (BA) 18m27s37; 3- Evelyn Zambrana (FAM) 18m30s62
400m c/vallas: 1- Valeria Barón (MNS) 1m02s72; 2- Shirley Ballesteros (FAM) 1m05s49; 3- Agostina Ríos (BA) 1m06s41
3000m c/ obst: 1- Daiana Lovatto (FAM) 12m32s24
Largo: 1- Fiorella Chiappe (FAM) 5.63m (vto.+0.2); 2- Camila Gasha (FAM) 5.32m (vto.+1.2); 3- Carolina Paiva (SF) 5.23m (vto.+0.1)
Alto: 1- Mariana Rojas (FAM) 1.74m; 2- Betabe Páez (ER) 1.71m; 3- Macarena Esparza (ER) 1.68m
Garrocha: 1- Florencia Maltisotto (BA) 3.40m; 2- Micaela Mosquera (FAM) 3.00m
Bala: 1- Ailen Armada (BA) 13.29m; 2- Abiagil Guzmán (BA) 12.84m; 3- Florencia Collova (SL) 12.16m
Jabalina: 1- Luciana Sánchez (BA) 42.98m; 2- Carolina Paiva (SF) 34.96m; 3- Paula Díaz (SF) 33.48m
Heptatlón: 1- Martina Corra (ER) 5055 ptos.
Posta 4x400m: 1- FAM (Cardoso-Ballesteros-Molocznik-Giménez) 4m00s56
100m (vto.-1.4): 1- Leonela Graciani (ER) 12s15; 2- Mayla Rosales (SL) 12s38; 3- Natsha Dzioba (SL) 12s52.
400m: 1- Betiana Hernández (BA) 56s45; 2- Silvina Giménez (FAM) 58s91; 3- Celina Moyano (SF) 59s37
1500m: 1- Carolina Lozano (SF) 4m27s38 (RC); 2- Micaela Levaggi (BA) 4m48s35; 3- Stefanía Soreira (SF) 4m59s33
10000m: 1- Florencia Orieta (BA) 41m46s85
10000 m Marcha Atlética:
100m c/vallas (vto.-0.5): 1- Martina Corra (ER) 14s11 (RC); 2- Fiorella Chiappe Madsen (FAM) 14s38; 3- Pamela López Castro (FAM) 15s60
Triple Mujeres: 1- Rocío Pizarro (RN) 11.85m (vto.+2.1); 2- Silvina Ocampos (BA) 11.73m (vto.+3.4); 3- Mayla Rosales (SL) 11.25m (vto.+1.5).
Martillo: 1- Daniela Gómez (FAM) 53.40m; 2- Araceli Montivero (Cat) 45.88m; 3- Luciana Torres (Chu) 43.92m
Disco: 1- Maia Varela (BA) 47.38m; 2- Ailen Armada (BA) 47.01m; 3- Iara Capurro (BA) 45.49m.
Posta 4x100m: 1- BA (Lobbosco-Hernández-Farías-Madarieta) 48s34; 2- FAM (López Campo-Molocznik-Rosalez-Gasha) 49s96; 3- SF (Pérez-Paiva-Moyano-Yuquich) 50s73.

Foto: Leo Malgor

Director Digital de TRIAMAX. Webmaster, emprendedor, techie, fotógrafo deportivo en SoyFinisher, ex triatleta y a veces runner. Twitter @juannito / Linkedin

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend