Destacados, Noticias, Triatlón

Todos los clasificados al mundial Hawaii en el Ironman Florianópolis 2016

Como todos los años, la prueba de Florianópolis es una de las mejores opciones para quienes buscan la plaza para el mundial de Hawaii.

En la 16º edición estos son todos los que lograron su pasaporte. Argentina logró 16 plazas, contra las 23 que había logrado el año pasado, mientras que en 2013 fueron 11.

El mejor amateur clasificado y con cupo al mundial, fue Pablo Escalas, ganando el título sudamericano en la franja de 50 a 54 años.

Cat Atleta País Tempo
M65-69 Don Orr USA 11:26:09
M65-69 Juan Arraste CHI 12:40:35
M60-64 Juancarlos Meza CHI 10:47:18
M60-64 Luiz Milano BRA 11:20:02
M55-59 Williams Sada BRA 10:28:41
M55-59 Philip Esling FRA 10:29:28
M50-54 Pablo Escalas ARG 09:05:48
M50-54 Gustavo Lezama MEX 10:00:17
M50-54 Karlo Kowalczuck BRA 10:01:38
M50-54 John Macedo USA 10:08:36
M50-54 Ken Glah USA 10:14:50
M45-49 Pedro Cerize BRA 09:10:58
M45-49 Alexandre Campos BRA 09:23:30
M45-49 Frederico Schneeberger ARG 09:27:13
M45-49 Leonardo Mello BRA 09:45:55
M45-49 Javier Pereira ARG 09:48:00
M45-49 Arnaldo Laporte BRA 09:49:13
M45-49 Guilherme Vanni BRA 09:50:31
M45-49 Damian Caballero ARG 09:50:37
M45-49 Pablo Durante ARG 09:55:45
M45-49 Matias Piris ARG 09:59:33
M40-44 Rangel Rodrigues BRA 09:00:00
M40-44 Walcyr Bandeira BRA 09:16:50
M40-44 Lucas Antonetti ARG 09:19:11
M40-44 Leonardo Brettas BRA 09:24:11
M40-44 Fabiano Paes BRA 09:24:20
M40-44 José Graça BRA 09:27:16
M40-44 Pedro Berredo BRA 09:28:14
M40-44 Alexandre Birman BRA 09:30:27
M40-44 Christian Raspanti ARG 09:35:00
M40-44 Matias Santos ARG 09:36:35
M40-44 Cleuber Lodovico BRA 09:37:27
M40-44 Leonardo Aranha BRA 09:50:11
M35-39 José Lozano BRA 09:00:11
M35-39 Kenny Souza BRA 09:00:49
M35-39 José Belarmino BRA 09:03:11
M35-39 Rafael Silva BRA 09:21:19
M35-39 Sandro Ottoboni BRA 09:23:12
M35-39 Hernan Rodal ARG 09:26:41
M35-39 Guilherme Neto BRA 09:28:03
M35-39 Eduardo Malucelli BRA 09:29:18
M35-39 Willem Gooskens HOL 09:30:06
M35-39 Marcelo Arichuluaga ARG 09:32:30
M35-39 Santiago Mendonça BRA 09:33:08
M35-39 Raphael Mehl BRA 09:33:51
M35-39 Patrick Simon BRA 09:34:10
M35-39 Claudio Montejo CHI 09:35:31
M30-34 Rodrigo Lobo BRA 09:12:20
M30-34 Andrew Lyle USA 09:13:53
M30-34 Leandro Guerriere BRA 09:14:09
M30-34 Langois Marc-Antoine CAN 09:19:47
M30-34 Frederico Bisetto BRA 09:20:18
M30-34 Samuel Silva BRA 09:22:09
M30-34 Mikel Calahorra BHR 09:25:47
M30-34 Nahuel Aldape ARG 09:26:38
M30-34 Marcelo Bodanese BRA 09:28:35
M30-34 Marcel Morosini BRA 09:34:33
M25-29 Bruno Berger BRA 09:12:24
M25-29 Bruno Manzoni BRA 09:20:16
M25-29 Rodrigo Bodanese BRA 09:27:03
M18-24 André Lopes BRA 09:21:33
F60-64 Marise Nunes BRA 12:21:46
F55-59 Theresa Byron USA 13:17:49
F50-54 Ana Sílvia Paller BRA 11:35:29
F45-49 Mariela Mazzitelli ARG 10:34:16
F45-49 Andrea Dalmaso ARG 11:09:25
F40-44 Flavia Rocha BRA 10:15:14
F40-44 Flavia Orcas BRA 10:34:45
F35-39 Luciana Haddad BRA 10:06:42
F35-39 Luisina Viletto ARG 10:22:08
F30-34 Pierangela Dezerega CHI 09:54:29
F30-34 Talita Amorelli BRA 10:25:50
F30-34 Bárbara de Oliveira BRA 10:27:04
F25-29 Ciça Carvalho BRA 09:44:26
F25-29 Luca Glaser BRA 10:08:36
F-18-24 Guadalupe Sebriano ARG 12:00:54
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend