Carreras, Noticias, Resultados, Triatlón

[TRIATLON] El apellido Clivio volvió a ser protagonista en Junin

Con un día, en lo climático, muy lindo se dio el puntapié inicial a la temporada de triatlón bonaerense y Junín -con su espectacular laguna- fue la sede que abrió el calendario 2017-2018 con mas de 170 triatletas para participar de su Olímpico.

La carrera se desarrolló con un muy buen marco de público que se acercó a la laguna a disfrutar de la tarde sabatina y para a ver las instancias del tria.

Año a año aparecen nuevas figuras que prometen dar grandes batallas, es el caso del ganador de los varones, el entrerriano Tomas Clivio -hijo del legendario Víctor Clivio- quien se adjudicó de manera contundente la primera fecha Fe.Bo. marcando un tiempo de 1h58m47s; seguido por el rosarino Santiago de Guio (quien ya ha tenido participaciones internacionales con muy buen desempeño) y por el juvenil azuleño Gerónimo Dherete (18), quien fue el primero en salir del agua con una muy buena diferencia respecto al segundo.

El top 5 se completó con el local Alejo Castellazzi y con el necochense Juan Pablo Santoro, cuarto y quinto respectivamente.

En cuanto a las chicas, ganó la azuleña Johanna Pennella con 2h26m27s. La rosarina Karina Toretta se ubicó en el segundo lugar mientras que la lujanense Julieta Keilis ocupó la tercera posición.

Por su parte, Mercedes Noval y Silvana San Martín de Necochea -en ese orden- completaron el top 5 femenino.

La próxima fecha del Circuito Bonaerense de Triatlón será en Monte Hermoso con su tradicional Triatlon Short, que se disputará el próximo 18 de noviembre.

PRINCIPALES POSICIONES

Top 10 General Olímpico Caballeros
1º Tomas Clivio – Victoria / 1:58:47
2º Santiago De Guio – Rosario / 2:02:51
3º Geronimo Dherete – Azul / 2:05:25
4º Alejo Castellazzi – Junin / 2:06:30
5º Juan Pablo Santoro – Necochea / 2:08:22
6º Sebastian Palahi – Tandil / 2:08:26
7º Jose Ignacio Inda – Tandil / 2:09:38
8º Sebastian Zanoni – La Plata / 2:10:28
9º Daniel Mollo – La Plata / 2:10:49
10º Javier Pereira – Azul / 2:11:06

Top 10 General Olímpico Damas
1º Johanna Soledad Pennella – Azul / 2:26:27
2º Karina Toretta – Rosario / 2:27:20
3º Julieta Keilis – Lujan / 2:32:47
4º Maria Mercedes Noval – Leandro N.Alem / 2:33:40
5º Silvana San Martin – Necochea / 2:38:54
6º Marina Soledad Beccaglia – Bragado / 2:39:50
7º Maria Cecilia Garrido – 9 De Julio / 2:40:12
8º Silvina Arredondo – Bolivar / 2:42:56
9º Silvana Kremer – General Rodriguez / 2:47:21
10º Maria De Los Angeles – Junin / 2:49:58 

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina
X

Send this to a friend