Destacados, Noticias, Triatlón

[IRONMAN 70.3] Un mundial cargado de figuras

Las principales figuras del triatlón mundial se enfrentaran en la Bahía Nelson Mandela, Sudáfrica, para el Campeonato Mundial Ironman 70.3 que se disputará este fin de semana.

La lista de figuras muestra ser el mejor para la 13º edición del mundial que llegará al Continente sudafricano por primera vez en la historia.  

Entre las damas, la triple campeona Daniela Ryf (CHE) volverá para intentar conseguir un nuevo título. Una de sus rivales será la defensora de la corona, Emma Pallant (GBR). A ellas se sumará la australiana Melissa Hauschildt (AUS), y la canadiense Heather Wurtele (CAN). Otros nombres para tener en cuenta son Jeanni Seymour (ZAF), y Sarah True (EE. UU.).

La única representante argentina en disputa será la bonaerense Romina Palacio, quien llega luego de un período de preparación en Boulder, Colorado. Entre las latinas hay que tener en cuenta a la chilena Barbara Riveros, disputas a dar pelea por el título.

LISTA PARTICIPANTES ELITE DAMAS MUNDIAL 2018

BIB LAST FIRST COUNTRY REP
1 Ryf Daniela CHE (Switzerland)
2 Pallant Emma GBR (United Kingdom)
4 True Sarah USA (United States of America)
5 Hauschildt Melissa AUS (Australia)
6 Seymour Jeanni ZAF (South Africa)
7 Frederiksen Helle DNK (Denmark)
8 Haug Anne DEU (Germany)
9 Wurtele Heather CAN (Canada)
10 Watkinson Amelia NZL (New Zealand)
11 Huetthaler Lisa AUT (Austria)
12 Kaye Alicia USA (United States of America)
14 Simmonds Imogen CHE (Switzerland)
16 Oliveira Pamella BRA (Brazil)
17 Langridge Fenella GBR (United Kingdom)
18 Lewis Sarah GBR (United Kingdom)
19 Findlay Paula CAN (Canada)
20 Jerzyk Agnieszka POL (Poland)
21 Czesnik Maria POL (Poland)
22 Palacio Romina ARG (Argentina)
23 Salthouse Ellie AUS (Australia)
24 Blatchford Liz AUS (Australia)
25 Eberhardt Anna HUN (Hungary)
26 Harari Lotty PAN (Panama)
27 Seidel Kirralee AUS (Australia)
28 Sheedy-Ryan Felicity AUS (Australia)
29 Herlbauer Michaela AUT (Austria)
30 Watkinson Annah ZAF (South Africa)
31 Nieuwoudt Magda ZAF (South Africa)
32 Hartikainen Heini FIN (Finland)
33 Mathews Laura USA (United States of America)
34 Vodickova Radka CZE (Czech Republic)
35 Morris Kerry AUS (Australia)
36 Basso Anne FRA (France)
37 Mahn Bruna BRA (Brazil)
38 Riveros Barbara CHL (Chile)
39 Fletcher Jenny CAN (Canada)
41 Dingman Danielle USA (United States of America)
42 Gehnboeck Sylvia AUT (Austria)
43 Charles Lucy GBR (United Kingdom)
44 Wiens Kyra USA (United States of America)
45 Hering Jackie USA (United States of America)
46 Bracegirdle Sonia NZL (New Zealand)

Por el lado de los hombres, todas las miradas están puestas en el bicampeón mundial Javier Gómez (ESP) regresando para defender su corona. Jan Frodeno (DEU), quien pasó gran parte de su educación en Sudáfrica y fue el campeón mundial 70.3 en 2016, viene de impresionantes victorias en el 70.3 Oceanside para comenzar la temporada, junto con una victoria en el Campeonato Europeo en julio.

El británico Alistair Brownlee completa este trio de medallistas olímpicos que se enfrentarán por primera vez en un duelo que sin duda será histórico. 

LISTA DE PARTICIPANTES ELITE HOMBRES

BIB LAST FIRST COUNTRY REP
1 Gomez Noya Javier ESP (Spain)
2 Appleton Sam AUS (Australia)
3 Frodeno Jan DEU (Germany)
4 Von Berg Rodolphe USA (United States of America)
6 Weiss Michael AUT (Austria)
7 Kanute Ben USA (United States of America)
8 Mendez Cruz Mauricio MEX (Mexico)
9 Wild Ruedi CHE (Switzerland)
10 Clavel Maurice DEU (Germany)
11 Currie Braden NZL (New Zealand)
14 Metzler Justin USA (United States of America)
15 Dreitz Andreas DEU (Germany)
16 Heemeryck Pieter BEL (Belgium)
17 Ascenco Santiago BRA (Brazil)
18 Vandendriessche Kenneth BEL (Belgium)
19 Riederer Sven CHE (Switzerland)
20 Jarrige Yvan FRA (France)
21 Amorelli Igor BRA (Brazil)
22 Bowden Adam GBR (United Kingdom)
24 Smales Elliot GBR (United Kingdom)
25 Toldi Fernando BRA (Brazil)
26 Brownlee Alistair GBR (United Kingdom)
27 Herbst Marcus DEU (Germany)
28 Tutukin Ivan RUS (Russian Federation)
29 Aguayo Munoz Emilio ESP (Spain)
30 Maciel Da Silva Paulo Roberto BRA (Brazil)
31 Cunnama James ZAF (South Africa)
33 Libin Alex USA (United States of America)
34 Azevedo Filipe PRT (Portugal)
35 Van de Wyngard Felipe CHL (Chile)
36 Rea Tim AUS (Australia)
37 Haller Adrian CHE (Switzerland)
38 Guilloux Arnaud FRA (France)
39 Fisher Ryan AUS (Australia)
40 Reichel Horst DEU (Germany)
42 Roche Kieran AUS (Australia)
43 Buckingham Mark GBR (United Kingdom)
44 Carrillo Alan MEX (Mexico)
45 Kastelein Nicholas AUS (Australia)
46 Rolli Markus DEU (Germany)
48 Neumann Max AUS (Australia)
49 Ackermann Johann DEU (Germany)
50 Moreno Molins Albert ESP (Spain)
51 Raelert Michael DEU (Germany)

El Campeonato Mundial IRONMAN 70.3 de 2018 ofrecerá un total de $ 250,000 en premios para los profesionales que se distribuirán entre los finalistas de primer y décimo lugar.

Además del campo profesional competitivo, se espera que aproximadamente 4.500 atletas registrados de grupos de edad, que representan a más de 90 países, territorios y regiones de todo el mundo, compitan en el Campeonato Mundial IRONMAN 70.3 de este año.

 

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend