Carreras, Destacados, Duatlón, Noticias, Resultados

[DUATLON] Buenahora y Asconape ganaron el Hombre de Piedra de Tandil

La fantástica Bárbara Buenahora (Mar del Plata) y Juan Manuel Asconape (Viedma) obtuvieron hoy domingo el título en la XXI edición del duatlón Hombre de Piedra de Tandil, que contó con la participación de 600 duatletas provenientes de todo el país.

Buenahora (42 años) sin dudas la mejor exponente del triatlón en la historia del país, ganó por séptima ocasión la competencia, con un tiempo de 2:32.20 para cubrir los 14 kilómetros de pedestrismo (divididos en 8k y 6k) y los 50km de ciclismo, superando con amplitud a la bahiense María Schwamm (2:38.45) y a la tresarroyense Lucía Dibbern (2:41.19)

El evento estaba previsto para el día sábado, pero las adversas condiciones climáticas obligaron a los organizadores postergar un día la largada. 

La enorme deportista -única argentina en ganar una prueba distancia IronMan- obtuvo la primera edición (1996) y luego en los años 2002, 2005, 2006, 2007, 2012 y 2018. Tiene en su poder la plusmarca del circuito 2:30.34 y la del domingo fue su segunda personal best en Tandil.  

Por el lado de los caballeros, hubo nuevo campeón. Y realmente muy veloz, de punta a punta. Desde Viedma, Juan Manuel Asconape, triunfó con 2:12.50. Segundo fue Emiliano Ponce (Capital Federal) con 2:13.12 y tercero, Augusto Confalonieri (Neuquén) con 2:13.35. 

En la competencia Sprint (3k-20k-3k) el pilarense Francisco Solé del IronTeam, repitió el triunfo de 2017 cronometrando 1:03.43. Le escoltó Santiago Buchmann, de Viedma (1.04.30) El tercer puesto fue compartido entre Nicolás Rodríguez Etcheto (Luján) y Germán Alchimio (Villa de Mayo) quienes arribaron a la meta en 1:06.55 clavados.

Entre las damas, la joven de 14 años de Viedma, Sol Asconape (sobrina del vencedor de Larga Distancia), obtuvo el título con 1:13.45 sobre Ana Laura Culotta (San Miguel) que marcó 1:13.59 e Indira Gorosito (Venado Tuerto) con 1:16.01

El predio de la Villa Don Bosco fue copado desde bien temprano por deportistas, familiares y público, que se acercó a presencial la tradicional competencia, cuya primera edición data del año 1996. 

LARGA DISTANCIA (8k-50k-6k)

DAMAS

1) Bárbara Buenahora (Mar del Plata) 2:32.20
2) María Schwamm (Bahía Blanca) 2:38.45
3) Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 2:41.19
4) Roxana Vallejos (Trelew) 2:44.16
5) Gloria Jara (Viedma) 2:44.44
6) Sofía Fanton (Tandil) 2:45.22
7) María Domínguez (Trelew) 2:46.12
8) Carolina Dell’ Orefice (San Nicolás) 2:49.56
9) Verónica Ortega (Mar del Plata) 2:51.16
10) Leticia Moroso (Tandil) 2:52.41

CABALLEROS

1) Juan Manuel Asconape (Viedma) 2:12.50
2) Emiliano Ponce (Capital Federal) 2:13.12
3) Augusto Confalonieri (Neuquén) 2:13.35
4) Gonzalo Acosta (Capital Federal) 2: 14.14
5) Francisco Cerezuela (Bahía Blanca) 2:15.37
6) Nicolás Gómez (Miramar) 2:18.06
7) Carlos Asconape (Carmen de Patagones) 2:18.21
8) Gabriel Marangoni (Mar del Plata) 2:18.29
9) Eduardo Prieto (Bahía Blanca) 2:18.49
10) Sebastián Palahi (Tandil) 2:19.32

DISTANCIA SPRINT (3k-20k-3k)

DAMAS

1) Sol Asconape (Viedma) 1:13.45
2) Ana Laura Culotta (San Miguel) 1:13.59
3) Indira Gorosito (Venado Tuerto) 1:16.01

CABALLEROS

1) Francisco Solé (Pilar) 1:03.43
2) Santiago Buchmann (Viedma) 1:04.30
3) Nicolás Rodríguez Etcheto (Luján) 1:06.55

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina
X

Send this to a friend