Aventura, Carreras, Noticias, Resultados

[AVENTURA] 21k y mucho más en General Madariaga

Gran suceso tuvieron los 21k Rural que se desarrollaron en La Moringa (Playa Los Lobos) con cupos completos. Marcelo Michia, de General Madariaga, y Florencia Estévez de Mar del Plata fueron los ganadores de la primera edición de la carrera de cross country en la distancia principal.

Además de los 21k, hubo carreras de 10 y 5 kilómetros. En el marco de un evento que tuvo todo tipo de atractivos -principalmente los del terreno con sus cuestas, los bosques y la geografía marcada por las lluvias de las últimas semanas- corredores de toda la Provincia de Buenos Aires y Capital Federal afrontaron el desafío de ir por más.

Michia ganó los 21k con amplitud (1h13m19s) sobre los marplatenses Darío Paredes (1h16m25s) y Martín López (1h16m25s) Mayor paridad hubo entre las damas, donde Florencia Estévez (1h27m54s) cruzó la línea de meta 43 segundos por delante de la otamendina Karen Cejas (1h28m37s) Tercera fue la marplatense Nair Dianes (1h29m49s)

Se otorgaron premios por 282.800 pesos en órdenes de compra, medallas y trofeos para los ganadores de la general en todas las distancias y los mejores 5 de cada categoría en los 21 kilómetros.

Asimismo, los participantes contaron con todos los servicios de seguridad en la carrera (señalización, asistencia de salud), hidratación durante el recorrido y en la llegada, frutas, almuerzo, medalla finisher, una hermosa remera oficial del evento y derecho a participar en importantes sorteos de indumentaria.

Cristian Díaz (Mar del Plata) se quedó con el primer lugar en discapacitados (1h53m46s). Los 10 kilómetros fueron para la marplatense Gisela Berardi (45m29s) y el miramarense Mauricio Medina (38m25s) Mientras que en 5 kilómetros Renata Giustozzi (19m57s) y Tomás Kelly (16m49s), ambos de Mar del Plata, resultaron vencedores.

La próxima etapa continuará en dos meses con la carrera tradicional en la Laguna de los Padres. 

  • TODOS LOS RESULTADOS: 10k21k5k

RESULTADOS:

21 kilómetros damas

1) Florencia Estevez (Mar del Plata) 1:27:54
2) Karen Cejas (Otamendi) 1:28:37
3) Nair Dianes (Mar del Plata) 1:29:49
4) Florencia Cataldo (Mar del Plata) 1:30:25
5) Silvana Calcagno (Mar del Plata) 1:33:14

21 kilómetros caballeros

1) Marcelo Michia (Gral Madariaga) 1:13:19
2) Darío Paredes (Mar del Plata) 1:16:25
3) Martín López (Mar del Plata) 1:16:52
4) Diego Serdá (Mar del Plata) 1:17:22
5) Sebastián Laino (Mar del Plata) 1:17:23

21 kilómetros discapacitados

1) Cristian Díaz (Mar del Plata) 1:53:46
2) Carlos Carbajo (Mar del Plata) 1:55:09
3) Facundo Zunino (Mar del Plata) 2:22:33
4) José Darguibel (Miramar) 2:23:06
5) Edgard Sanchez (Mar del Plata) 2:41:38

10 kilómetros damas

1) Gisela Berardi (Mar del Plata) 45:29
2) Karina Lupo (Balcarce) 52:18
3) Ingrid de Carvalho (Balcarce) 54:34

10 kilómetros caballeros

1) Mauricio Medina (Miramar) 38:25
2) Fernando Sanchez Sañudo (Capital Federal) 39:38
3) Maximiliano Dellasavina (Mar del Plata) 40:05

5 kilómetros damas

1) Renata Giustozzi (Mar del Plata) 19:57
2) Melina Cervi (Mar del Plata) 21:04
3) Florencia Sapia (Mar del Plata) 21:40

5 kilómetros caballeros

1) Tomás Kelly (Mar del Plata) 16:49
2) Franco Peidon (Balcarce) 17:20
3) Claudio Romero (Mar del Plata) 18:12

Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina
X

Send this to a friend