Notice: Undefined variable: role in /var/www/test.triamax.com/web/wp-content/themes/bitz-child/inc/custom-types.php on line 13

Notice: Undefined variable: role in /var/www/test.triamax.com/web/wp-content/themes/bitz-child/inc/custom-types.php on line 13

Notice: Undefined variable: role in /var/www/test.triamax.com/web/wp-content/themes/bitz-child/inc/custom-types.php on line 41

Notice: Undefined variable: role in /var/www/test.triamax.com/web/wp-content/themes/bitz-child/inc/custom-types.php on line 41

Notice: Undefined variable: role in /var/www/test.triamax.com/web/wp-content/themes/bitz-child/inc/custom-types.php on line 68

Notice: Undefined variable: role in /var/www/test.triamax.com/web/wp-content/themes/bitz-child/inc/custom-types.php on line 68

Notice: Undefined variable: role in /var/www/test.triamax.com/web/wp-content/themes/bitz-child/functions.php on line 39
[IRONMAN] Los profesionales que buscarán la consagración en Hawaii | Triamax
Destacados, Noticias, Triatlón

[IRONMAN] Los profesionales que buscarán la consagración en Hawaii

Son los mejores del mundo. Buscan mantenerse entre los mejores. 44 mujeres y 57 hombres confirmados entre los profesionales que este sábado buscarán la gloria en el Ironman de Hawaii. 

Entre los hombres, nombres conocidos, que ya supieron de qué se trata la gloria de cruzar la meta en primer lugar. La armada alemana tiene al bicampeón defensor y dueño del récord del circuito el año pasado con 7h52m39s, Patrick Lange quien llega con un gran signo de interrogación luego de su mala performance en el mundial de Ironman 70,3 donde terminó en el puesto 23. 

Jan Frodeno quiere volver al título, luego de ser campeón en 2015 y 2016, y tiene con qué. El tercer alemán para tener en cuenta es Sebastián Kienle, campeón en 2014 y de gran mundial 70.3 donde terminó en el 5º lugar.   

Una gran incognita sobre lo que pueda hacer el debutante Alistair Brownlee, bicampeón olímpico, subcampeón en el mundial 70.3 de Niza, pero que debutará en la isla. Para sostener su candidatura hizo una preparación especial en Texas, Estados Unidos, con el objetivo de aclimatarse a la humedad y las altas temperaturas. Pero no hace falta recordar lo que le pasó a Javier Gomez Noya, otro de los que llegaba de la distancia olímpica con multiples laureles, medallista de plata en Londres 2012, campeón mundial 70.3, pero que el año pasado no pudo llegar en el top 10, terminando 11. El español este año no será de la partida. 

Otra de las incógnitas para Kona es la del canadiense Lionel Sanders. Tras confirmar su clasificación recién el 18 de agosto, una lesión no le permitió correr y competir con normalidad lo cual deja abierto el interrogante sobre lo que pueda hacer el sábado. 

Tras nueve años, un argentino entre los profesionales

Entre los argentinos, el país volverá a tener un representante entre los profesionales luego de nueve años, el neuquino Mario de Elias estará en la línea de partida gracias a la clasificación que logró en el Ironman de Mar del Plata. Su debut en la distancia fue en 2007, también en Kona, donde fue tercero en la categoría 18 a 24 años. 

Los últimos atletas en correr en profesionales fueron en 2010 Eduardo Sturla, quien logró la mejor clasificación de un argentino cuando fue 10º en 2008 con un tiempo de 8:36:53 y Ezequiel Morales, quien terminó 44º en 2010 estableciendo el tercer mejor parcial del día en atletismo con 2:53:47.  

La mejor marca técnica de un argentino en Hawaii es de Oscar Galíndez, en 2006 logró un tiempo de 8:33:24, el cordobés volverá a la isla 13 años después de aquel histórico resultado, esta vez en la categoría por edad. 

Entre las damas, el mejor resultado histórico en el mundial es el conseguido por Barbara Buenahora, en dos oportunidades terminó en el puesto 18. 

Por su parte, uno bien conocido en argentina, pero que lo hará representando a italia, es Daniel Fontana, quien con 43 (el 31 de diciembre cumplirá 44) es el corredor de mayor edad entre los profesionales. 

Por @mlagattina

LISTA DE PARTICIPANTES – DAMAS

#
Apellido y Nombre
País
Carrera
Fecha
Cupo
1 Carfrae, Mirinda  AUS IM Hawaii 2014-10-11 Champion
2 Ryf, Daniela  SUI IM Hawaii 2018-10-13 Champion, 70.3
3 Corbin, Linsey  USA IM Wisconsin 2018-09-09 Race
4 Pedersen, Camilla  DEN IM Wales 2018-09-09 Race
5 Bleymehl, Daniela  GER IM Italy 2018-09-22 Race
6 Philipp, Laura  GER IM Barcelona 2018-10-07 Race
7 Huse, Sue  CAN IM Taiwan 2018-10-07 Race
8 Charles-Barclay, Lucy  GBR IM Hawaii 2018-10-13 Kona Podium
9 Haug, Anne  GER IM Hawaii 2018-10-13 Kona Podium
10 Spieldenner, Jennifer  USA IM Louisville 2018-10-14 Race
11 Hufe, Mareen  GER IM Malaysia 2018-11-17 Race
12 Jackson, Heather  USA IM Arizona 2018-11-18 Race
13 Thoes, Svenja  GER IM Cozumel 2018-11-18 Race
14 Riveros, Barbara  CHI IM Western Australia 2018-12-02 Race
15 Steffen, Caroline  SUI IM Western Australia 2018-12-02 Race
16 Cheetham, Susie  GBR IM Mar del Plata 2018-12-02 Race
17 Crowley, Sarah  AUS IM Mar del Plata 2018-12-02 Race
18 Kessler, Meredith  USA IM New Zealand 2019-03-02 Race
19 McCauley, Jocelyn  USA IM New Zealand 2019-03-02 Race
20 Frades Larralde, Gurutze  ESP IM South Africa 2019-04-07 Race
21 Watkinson, Annah  ZAF IM South Africa 2019-04-07 Race
22 Seymour, Jeanni  ZAF IM Texas 2019-04-27 Race
23 Smith, Lesley  USA IM Texas 2019-04-27 Race
24 Siddall, Laura  GBR IM Australia 2019-05-05 Race
25 Bartlett, Nikki  GBR IM Lanzarote 2019-05-25 Race
26 Piampiano, Sarah  USA IM Brasil 2019-05-26 Race
27 Liepold, Kristin  GER IM Cairns 2019-06-09 Race
28 Sali, Kaisa  FIN IM Cairns 2019-06-09 Race
29 Visser, Els  NED IM Cairns 2019-06-09 Race
30 Brandon, Lauren  USA IM Boulder 2019-06-09 Race
31 Mack, Danielle  USA IM Boulder 2019-06-09 Race
32 Bilham, Emma  SUI IM Ireland 2019-06-23 Race
33 Lester, Carrie  AUS IM France 2019-06-30 Race
34 Moench, Skye  USA IM Germany 2019-06-30 Race
35 Simmonds, Imogen  SUI IM Germany 2019-06-30 Race
36 Steurer, Bianca  AUT IM Austria 2019-07-07 Race
37 Derron, Nina  SUI IM Vitoria-Gasteiz 2019-07-14 Race
38 Kunz, Martina SUI IM Hamburg 2019-07-28 Race
39 Annett, Jen  CAN IM Canada 2019-07-28 Race
40 Withrow, Kelsey  USA IM Canada 2019-07-28 Race
41 Abraham, Corinne  GBR IM Tallinn 2019-08-03 Race
42 Morrison, Kimberley  GBR IM Tallinn 2019-08-03 Race
43 Stage Nielsen, Maja  DEN IM Copenhagen 2019-08-18 Race
44 True, Sarah  USA IM Mont Tremblant 2019-08-18 Race

LISTA DE PARTICIPANTES – CABALLEROS

#
Apellido y Nombre
País
Carrera
Fecha
Cupo
1 Kienle, Sebastian  GER IM Hawaii 2014-10-11 Champion
2 Frodeno, Jan  GER IM Hawaii 2016-10-08 Champion, 70.3
3 Lange, Patrick  GER IM Hawaii 2018-10-13 Champion
4 Trautman, Matt  ZAF IM Wales 2018-09-09 Race
5 Boecherer, Andi  GER IM Italy 2018-09-22 Race
6 Beals, Cody  CAN IM Chattanooga 2018-09-30 Race
7 Svensson, Jesper  SWE IM Barcelona 2018-10-07 Race
8 Fontana, Daniel  ITA IM Taiwan 2018-10-07 Race
9 Aernouts, Bart  BEL IM Hawaii 2018-10-13 Kona Podium
10 McNamee, David  GBR IM Hawaii 2018-10-13 Kona Podium
11 Leiferman, Chris  USA IM Louisville 2018-10-14 Race
12 Sapunov, Daniil  UKR IM Malaysia 2018-11-17 Race
13 Alonso McKernan, Clemente  ESP IM Arizona 2018-11-18 Race
14 Llanos, Eneko  ESP IM Arizona 2018-11-18 Race
15 Tollakson, TJ  USA IM Arizona 2018-11-18 Race
16 Weiss, Michael  AUT IM Cozumel 2018-11-18 Race
17 Bozzone, Terenzo  NZL IM Western Australia 2018-12-02 Race
18 Wurf, Cameron  AUS IM Western Australia 2018-12-02 Race
19 De Elias, Mario  ARG IM Mar del Plata 2018-12-02 Race
20 Hanson, Matt  USA IM Mar del Plata 2018-12-02 Race
21 Kraemer, Lukas  GER IM Mar del Plata 2018-12-02 Race
22 Schumacher, Stefan  GER IM Mar del Plata 2018-12-02 Race
23 Phillips, Mike  NZL IM New Zealand 2019-03-02 Race
24 Starykowicz, Andrew  USA IM New Zealand 2019-03-02 Race
25 Clavel, Maurice  GER IM South Africa 2019-04-07 Race
26 Dreitz, Andreas  GER IM South Africa 2019-04-07 Race
27 Frommhold, Nils  GER IM South Africa 2019-04-07 Race
28 Hoffman, Ben  USA IM South Africa 2019-04-07 Race
29 Buckingham, Kyle  ZAF IM Texas 2019-04-27 Race
30 Nilsson, Patrik  SWE IM Texas 2019-04-27 Race
31 Plese, David  SLO IM Texas 2019-04-27 Race
32 Skipper, Joe  GBR IM Texas 2019-04-27 Race
33 Reed, Tim  AUS IM Australia 2019-05-05 Race
34 Van Lierde, Frederik  BEL IM Lanzarote 2019-05-25 Will Not Start
35 Clarke, Will  GBR IM Brasil 2019-05-26 Race
36 Potts, Andy  USA IM Brasil 2019-05-26 Race
37 Silvestrin, Frank  BRA IM Brasil 2019-05-26 Race
38 Currie, Braden  NZL IM Cairns 2019-06-09 Race
39 Dellow, David  AUS IM Cairns 2019-06-09 Race
40 Van Berkel, Tim  AUS IM Cairns 2019-06-09 Race
41 O’Donnell, Timothy  USA IM Boulder 2019-06-09 Race
42 Peterson, Kennett  USA IM Boulder 2019-06-09 Race
43 Brownlee, Alistair  GBR IM Ireland 2019-06-23 Race
44 Cunnama, James  ZAF IM France 2019-06-30 Race
45 Drachler, Tobias  GER IM Germany 2019-06-30 Race
46 Koutny, Philipp  SUI IM Germany 2019-06-30 Race
47 Loeschke, Franz  GER IM Germany 2019-06-30 Race
48 Russell, Matthew  USA IM Germany 2019-06-30 Race
49 Baekkegard, Daniel  DEN IM Austria 2019-07-07 Race
50 Amberger, Josh  AUS IM Vitoria-Gasteiz 2019-07-14 Race
51 van Berkel, Jan  SUI IM Switzerland 2019-07-21 Race
52 Viennot, Cyril  FRA IM Switzerland 2019-07-21 Race
53 Hoegenhaug, Kristian  DEN IM Hamburg 2019-07-28 Race
54 Duelsen, Marc  GER IM Lake Placid 2019-07-28 Race
55 Gambles, Joe  AUS IM Lake Placid 2019-07-28 Race
56 Stein, Boris  GER IM Sweden 2019-08-17 Race
57 Sanders, Lionel  CAN IM Mont Tremblant 2019-08-18 Race
Periodista deportivo especializado en natación, ciclismo, atletismo y triatlón. Fotógrafo y Productor de TV. @mlagattina

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

X

Send this to a friend